Kate20
(участник)
12/01/2004 13:52
Когда уходят в декрет?

Что-то неудобно так спрашивать, все, наверное, знают, кроме меня...

MamaGrishi
(элита)
12/01/2004 14:05
Re: Когда уходят в декрет?

70 дней до ПДР по закону.
Некоторые уходят в декрет в род.зале


Kate20
(участник)
12/01/2004 14:10
Re: Когда уходят в декрет?

вот гадство =)
знакомая ушла 15 января, а родила 12 марта!!! недодали!!! но она на 38й сразу разродилась


ВИКА
(элита)
12/01/2004 14:12
Re: Когда уходят в декрет?

Ну она просто больше после родов посидит. Всего 140 дней декрет, вне зависимости от того сколько использовано ДО родов.

Elenochka
(наш человек)
12/01/2004 15:09
Re: Когда уходят в декрет?

Да, считается именно целиком 140 дней, поэтому я ушла за неделю до родов (и то потому что на дородовое клали к кесареву готовить), зато потом вышла только через 4 месяца.

Nix
(элита)
12/01/2004 17:15
Re: Когда уходят в декрет?

Я также сделала - больничный с 39 недели. Только в разных консультациях а это по разному смотрят. К одним надо с шоколадкой, а к другим - просто расписываешься в карте беременности, что осведомлена о последствиях и т.д.
В любом случае - 140 дней. как пишут в больничном и вашей работе наплевать (по закону), когда вы родите. А о неделях знают только в консультации


FilMa
(элита)
12/01/2004 17:19
Re: Когда уходят в декрет?

Я вот у гинеколога спросила тут на приеме. Она сказала по расчету - на 30 неделе после менструации рекомендуется уходить в декрет. А кто не уходит - заставляют писать отказ. Ну у нас одна коллега вообще на 37 неделе ушла и ничего, пока вот не родила - хотя ждем со дня на день.

Дёмочка
(старожил)
12/01/2004 19:54
Re: Когда уходят в декрет?

вообще положено за 70 дней до родов уходить в декрет (раньше не выпустят, только если по больничному обычному, а позже - пожалуйста) , так что если хочется работать дальше, то многие работают хоть до родов, хотя это тяжело, особенно последний месяц....а в ж/к пытаются всех выпроводить в декрет в 30 недель, хотя меня спросили когда мне выписывать и я ушла в 32 - так мне было удобнее.
А общее кол-во дней 140 (т.е. если во время беременности недогуляешь, родишь раньше и т.п., то эти все-равно 140 дней, просто после родов будет не 70, а больше)


YuliaZ
(элита)
12/01/2004 21:00
Re: Когда уходят в декрет?

Приветы:)
А еще есть маленькое но, если вы решите выходить в декрет попозже, и вдруг не выйдя в декрет родите (раньше срока) то вам выплятат только за срок после родов т.е. за вторые 70 дней... Так что надо тут тоже осторожно:)
С уважением, Юля и 35 неделек:)


Estrella
(звезда)
12/01/2004 21:21
Re: Когда уходят в декрет?

Некоторых и раньше выпускают Если некоторые очень тВётеньку врача попросят Просто накинули пару-тройку неделек

Княжая
(старожил)
12/01/2004 21:29
Re: Когда уходят в декрет?

всВё уже написали, а я еще брала отпуск перед декрктом а до этого был больничный.В итоге в прошлом году я отработала один!!!! день

Potemkina
(частый гость)
12/01/2004 22:54
Re: Когда уходят в декрет?

Я почему- то была уверена, что в декрет уходят в 32 недели, а моя врач в ж\к сказала, что она может отправить в декрет чуть ли не на любом сроке, по желанию беременной - хоть в 28 недель, хоть в 40. Так что видимо в каждой ж\к свои порядки.
Желаю удачи !


Пани Кася
(элита)
14/01/2004 00:04
Re: Когда уходят в декрет?

У меня как раз ситуация когда я хочу как можно корее свалить в декрет - сегодня шеф наорал, незаслуженно причем. В общем устала я - хочу свалить. Я так поняла, что в 30 недель точно могут отправить и если кто знает - если хочешь раньше как это устроить?

Машик
(активный участник)
14/01/2004 00:37
Re: Когда уходят в декрет?

Я договаривалась с врачом в ЖК, она меня 1,5 месяца на больничном держала, потом я ушла в очередной отпуск, потом еще две недели больничного - и долгожданный декрет!!!

Ладная
(элита)
14/01/2004 11:25
Re: Когда уходят в декрет?

А я так и не ушла на больничный - жаба задушила, все-таки там не 100% оплата, лучше уж поработать.

У меня тоже вопрос созрел: я вот со 2 февраля в отпуск иду. А с 10-го, по идее, в жк мне сказали, уже декрет. Так вот, могут ли они мне позже его выписать, если я их очень попрошу? И вообще декрет выписывается же по желанию беременной? Они же не могут меня выпереть в декрет, если я не явлюсь, к примеру, в ЖК в эти дни?


FilMa
(элита)
14/01/2004 11:36
Re: Когда уходят в декрет?

Ты имеешь право вообще отказаться от декретного отпуска, в этом случае насколько я знаю ты просто подписываешь отказ, что ЖК не отвечает за то, что ты не ушла в декрет. У нас так тетка на работе делала.

dweller
(участник)
14/01/2004 11:56
Re: Когда уходят в декрет?

Я прочитав Трудовой кодекс так поняла, что я имею право уйти в отпуск за 70 дней до ПДР, то есть нераньше, а позже - по моему усмотрению. И всего отпуск составляет 140 дней, независимо от того сколько я отгуляла до родов. А кадровичка мне говорит, что я все неправильно поняла и за 70 дней они начнут отсчитывать мне отпуск, а если мне так хочется ходить на работу - пусть я хожу. только все равно будет считаться, что я в отпуске
непонятки...


Nadyushka
(элита)
14/01/2004 12:13
Re: Когда уходят в декрет?

"просто подписываешь отказ, что ЖК не отвечает за то, что ты не ушла в декрет" -
интересно, а если она официально отказалась от декретного отпуска - как же ей его оплатили?
Или фирма иностранная?


Elenochka
(наш человек)
14/01/2004 12:29
Re: Когда уходят в декрет?

Если (ттт) все у меня в этот раз пойдет нормально, то я тоже вообще не хочу идти в декретный, просто возьму обычный очередной отпуск, у меня там дней 40 накопилось, к лету будет больше. При этом вот как я планировала действовать - пусть в ЖК выпишут этот декретный, но никто же меня не заставит его на работу нести? Просто возьму отпуск и все. А то эти 11700 - просто грабеж какой-то, уж лучше пусть полноценную зарплату платят.

Nix
(элита)
14/01/2004 12:50
Re: Когда уходят в декрет?

А вот это полная чушь!!!! Знаю точно. Так сама делала
ст 255
Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Последний абзац - ключевой. Но это все решится в консультации - Ваша работа только откроет Вам больничный с того числа, который указан в листе. Недели и дата родов их не касаютя.


dweller
(участник)
14/01/2004 13:00
Re: Когда уходят в декрет?

Вот и мне так кажется - все самое интересное написано в последнем абзаце
А кадровичка о своем - говорит, что раньше в случае преждевременных родов женщина теряла часть этого отпуска, поэтому для восстановления справедливости внесли этот пункт - типа в отпуск идти за 70 дней до ПДР, а вот если уж детеныш рождается раньше, вот тогда конечно отпуск перетекает на после родов. БРЕДЯТИНА, но непонятно как мне с этим бороться - я планировала поработать подольше...


Marishka
(старожил)
14/01/2004 13:02
Re: Когда уходят в декрет?

А лучше обратится в бухгалтерию. Причем здесь отдел каадров, они тотлько документы на всяки еотпускаа и проч подписывают..начислением и прорчим должна будет бухгалтерия занятся. И потоом этот кодекс чаще перечитывают имено в бух-ии, т.к. выплатами именно они занимаются.

MamaGrishi
(элита)
14/01/2004 13:13
Re: Когда уходят в декрет?

Маша!
Умоляю, спросите вашу тетеньку на работе, у кого она писала отказ? у заведующей? С какого срока ей удалось уйти в декрет? Выплатили ей денежки?


dweller
(участник)
14/01/2004 13:21
Re: Когда уходят в декрет?

попробую.... но у нас все запущено до безобразия...
конторка небольшая, я - первый прецедент наличия беременных в коллективе и что со мной делать никто не знает. Кадровичка - она же юристка. Поэтому ее все равно спросят как и что мне положено, а бухгалтерия проводки нарисует


FilMa
(элита)
14/01/2004 13:54
Re: Когда уходят в декрет?

Нет, ты все правильно поняла, а твоя кадровичка тебя путает. Наш отдел кадров и бухгалтерия на этом уже собаку съел (я 6-я беременная за последние 2 года), а фирма у нас юридическая. Если проблемы - пиши в личку,я узнаю у девчонок поподробнее. В фирме тебе обязаны платить за 140 дней (или сколько там по КЗОТу) и ты их можешь взять в любой момент.

FilMa
(элита)
14/01/2004 13:58
Re: Когда уходят в декрет?

да, иностранная. Она ведь может взять это количество дней и после рождения!

dweller
(участник)
14/01/2004 13:58
Re: Когда уходят в декрет?

Спасибо!
а то уж очень не хочется выпихиваться в декрет так рано...


Tatyana
(активный участник)
22/01/2004 10:20
Re: Когда уходят в декрет?

...я всегда сама решаю когда в декрет идти....обычно на 36-37 неделе, за одну-две недели до того как ложиться на дородовое (то есть за неделю до кесарева)....некаких проблем с врачами у меня не было.....при чем все три беременности у меня вели в разнах местах, разные врачи, декретный открывали тогда когда я просила.......а все дни декретного я использовала для того чтобы подольше с малышами посидеть дома......

Marishka
(старожил)
22/01/2004 10:48
Re: Когда уходят в декрет?

Девушки, буквально вчера в похожем топике, название которого начиналось со слов "В сотый раз про...." я уже писала о том, что говорится в нашем Трудовом Кодекс...нынче КЗОТа нет..УВЫ, что б не повторятся прочтите там..там очень много информации, все что может касаться дикрета и проч. я выложила туда. Удачи вам.