Glena
(участник)
16/12/2003 18:18
Как выбрать имя для ребенка???

Хочу спросить: как вы с мужьями выбирали имя для ребенка? Были ли споры, и как вы выходили из положения, когда мужу нравиться одно имя, а вам - совсем другое ?
Просто у меня муж с самого начала (еще со свадьбы) заладил, что хочет двух мальчиков и девочку, первенца он обязательно назовет Павлом (в честь своего отца), а дочку - Алисой, а вот второго сына я могу назвать как хочу, но лучше бы конечно Александром. Все мои рассуждения о том, что вообще-то имя Павел мне не нравится категорически (как, впрочем, и сам мой свекр), и вообще, я бы предпочла остановиться на двух детях, он просто пропускает мимо ушей. Последний раз, приехав от отца, он сказал, что договорился с ним, что сына Павлом называть не будет (до этого он обещал ему, что назовет так), только я вздохнула с облегчением, а тут он выдал - говорит, будет либо Павел, либо Иван (в честь его дедушки). Для мужа принципиально важно, чтобы первым был сын (у его брата - две дочки), и чтобы его звали в честь отца либо деда. А у меня просто истерика начинается, когда он меня гладит по животику и называет ребятенка Ванькой. Ну не нравится мне это имя, а еще больше - не нравится, что когда все так решают и ставят меня перед фактом, зная, что мне все это глубоко неприятно .
Нам еще только 9 неделек, так что у меня пока что есть надежда, что, во-первых, будет девочка (всегда хотела дочку ), а во-вторых, еще время как-то переубедить мужа.
Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, как вы решили эту проблему, а то у меня уже руки опускаются.


Saechka
(наш человек)
16/12/2003 18:58
Re: Как выбрать имя для ребенка???

в случае такого столкновения интересов - даже не знаю как поступить... Мы знаете как делаем все время - либо вместе либо я выписываю списком имена, которые мне/нам более менее нравятся. А дальше идет исключение наименее понравившихся. Так перевый раз сошлись на Димке, второй на Тольке, а третий - на Риточке Правда, в последний раз дети тоже в этом процессе участвовали - еле старшего от имени Машенька отговорили

LanaK
(активный участник)
16/12/2003 19:01
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Глена, непростой вопрос.
Я тоже, когда ждала первенца родственники мужа хором пели: нееет, у нас только мальчик! И мне хотелось их убить Я-то мечтала о девочке..
Все, в общем, вышло, как я и хотела, а родителям мужа я говорила: станете настаивать - рожу вам внучку. Не послушали
С именем у нас тоже была беда. Муж хотел Ваню, я до сих пор вздрагиваю от этого имени. У него интересная фамилия, с именем Ваня получается сущее безобразие..
Я думаю, это вопрос только Вас и вашего мужа. Если он ТАК настаивает, то м.б. у него есть какие-то причины? Вряд ли он так может посупать с мнением беременной жены. Намекните, что от "резких" движений пол может поменяться чтоб не спугнул. Мужчины народ доверчивый Тем более, что доля истины в этом есть.
И не воюйте с ним, а размышляйте вместе. Вслух.
Удачи! Пусть у вас все сложится, как Вы задумали


Lelya80
(участник)
16/12/2003 19:15
Re: Как выбрать имя для ребенка???

У нас проблем с мужем по поводу выбора имени не было, т.к. выбор был совместный. Имена дедушек(т.е.наших отцов) мы сразу отмели, т.к. зовут у нас их по разному. Также откинули те имена, которые у нас в роду были неудачными, т.е. носившие их имели несчастливую судьбу. Затем выбрали несколько красивых (на наш общий взгляд), залезли в календарь именин, оказалось у одного из фаворитов нет дня ангела, имя отбросили. Так выбор остановился на одном. (Это мы так мальчиковое имя выбирали).
С девчачьим было проще: мам (т.е. будущих бабушек) зовут одинаково, имя у них красивое, на нем и остановились.
А нельзя мотивировать отказ от имени тем, что ваши родители тоже достойны, чтобы в их честь назвали и могут обидеться

Лелька и Карапузеныш 39 неделек


Маева
(старожил)
16/12/2003 19:18
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Ну, я думаю, что если уж мужу так важны именно эти имена, то можно же и к его мнению прислушаться, я пока не увидела у вас готовности к диалогу.
А вообще я своего мальчика, про которого всю беременность все врачи хором называли :"Ой у вас девочка... Ой будет сильно недоношенная....Ой будет ужасно маленькая и худенькая..." я его назвала Юрой только потому что он сам выбрал это имя.
Дело было так.
Неделе на 32 беременности шла я домой с занятий по подготовке к родам, умиротворенно-спокойная, прямо перед сном получилось да и спросила у своего бебика а как мне тебя назвать, ребенок? И снится мне ночью сон - доска, а на ней 3 имени Мария, Надежда и Юрий. Я удивляюсь во сне и говорю так как назвать то, а мне и говорят - первые два имени твои, тебя мол назвали неправильно. Ну. я удивилась и проснулась. Родился переношенный (в аккурат к Юрьеву дню дотянул!) огромный 4.100 кг мальчик. Ну и назвали естественно Юрой.


Saechka
(наш человек)
16/12/2003 20:10
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Ой как классно!!! А мне всегда до замужества снилось, что у меня будет 1 девочка Алена. А когда замуж вышла беременная, стал мальчик сниться, потом во вторую беременность тоже мальчик. А сейчас девочка приснилась. Так что - у нас только пол сбывается

Катюша
(наш человек)
16/12/2003 20:39
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Мой тоже девчонку хочет Алисой, но, похоже, у нас мальчик будет, а вот мальчиковое имя мы придумать не можем Мучаемся. Мы договорились, что если будет мальчик, и мы не сойдемся на имени, называть буду я - ведь я хочу девочку, должно же быть какое-то утешение
Я читала, что стоит взять список имен и начать вслух читать их пузику, вот на какое он по-особенному отреагирует, так и назвать. Но мой предполагаемый мальчик пока только на Алиску отзывается


Manya
(элита)
17/12/2003 00:02
Re: Как выбрать имя для ребенка???

а у меня вот муж сразу сказал -- мальчик если, то только Герман так мы его и не переубедили на все попытки переубедить, говорил одно -- родственникам не дано право такое (решать про имя), а мамочка и привыкнет, пока носит так что ждем мы Германа... Мне даже уже нравиться

манька и пузо в 28 недель


Маргаритка
(ветеран)
17/12/2003 00:11
Re: Как выбрать имя для ребенка???

а унас мужем имена и у мам и у пап одинаковые прикол

мы ждали мальчика Данилку, родилась девочка -Аля _аленький цветочек, меня тоже мама называла, мой муж с выбором имени мной был согласен, как будет сейчас ещВё не знаю, хочу потом уже имя придумать, смотря в какой день какого святого родится мой львВёнок, вот Алю мне надо было бы назвать Михайлиной, но она просто вылитая Аля


tutta_carlson
(элита)
17/12/2003 00:28
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А мы с мужем до последенго спорили . Только Алису хотела я, а он Василис, Свет, Марин(не в обиду моей подруге сказано ), Наташ предлагал...говорил, что имя у первой дочки должно быть серьезным - типа, Алиса - ну, очень, несерьезное имя (в пример ставил мне другую мою подругу ). А когда мы пришли с врачом знакомиться (37-38 недель) - врач спросила: "Как девочку назовете?". Я хотела сказать, что пока не знаем, а он САМ сказал: "Алиса!". Такие, вот, они мужики .
А еще мне когда-то сон приснился, что у меня две дочки будет: Алиса и Василиса .


tutta_carlson
(элита)
17/12/2003 00:33
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А еще знаю такую историю, говорят, что нужно на ребеночка посмотреть при рождении и тогда ясно будет - подходит такое имя ему или нет. Мне рассказывала одна мамочка такую историю. С ней на дородовом лежала женщина, которая хотела назвать сыночка Мишей - типа, Миша Потапов - классно звучит . А родился мальчишечка - ну, совсем не Миша... Назвали, вроде, Ванечкой . Так-то вот.

Kukolka
(активный участник)
17/12/2003 10:38
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А я знаю, другую историю. Родители ждали рождения своего сыночка, хотели примерить на него имя. Только потом целых 2 месяца ребенок без имени рос. Родители не могли договориться. И такое бывает
Так что, я думаю, лучше заранее!


Toffy
(элита)
17/12/2003 10:56
Re: Как выбрать имя для ребенка???

2 месяца - это еще недолго! У моих знакомых 4 дочка лежала просто так
По-моему, на дитВё посмотреть все-таки надо, а чтобы не совсем сложно было, надо составить списочек имен в 10 приемлемых и выбирать уже из него, чтобы к физиономии подходило. Я вот пока своего не увижу, ни одно имя "утвердить" не могу...


Katerinka
(активный участник)
17/12/2003 11:21
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А мы еще не решаем, как назвать. Я думаю сначала пол узнать, и вообще, нам еще полгода ждать, мы можем передумать...
Так что будем думать ближе к делу.
Только сегодня мне сон приснился, что у меня 3 паспорта - 2 российских и один загран. Дак вот в одном меня зовут Наталья, а отчество я не видела. Вот теперь думаю - может это знак какой...?
Еще раз повторю - пол я не знаю и примерно, а все вокруг говорят, что им кажется что дочка будет...
А мне раньше казалось что мальчик, а теперь вообще ничего не кажется...


Мариванна
(элита)
17/12/2003 11:36
Re: Как выбрать имя для ребенка???

У меня у друзей так было - на 6-й день папа маме говорит: и чего это мы нашего Максимку Егором зовем?:) Теперь Максим:)

YuliaZ
(элита)
17/12/2003 12:56
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Приветы:)

Вот и унас трабл с поиском имени для девочки... Столько раз уже на узи про девочку говорят, что мальчишечье имя (кое мы с самого начала придумали) будет ждать следующей беременности:)
Вот как то странно получается, мальчуковых имен куча придумано, и все такие хорошие, а с женскими беда:(
Просто папа такие имена пидумывает, что мамочки... не в жисть не подумала, что у меня ребенок быдет с таким именем:(
Но у нас еще есть время, надеюсь прийдем к некому общему знаменателю:)
ЗЫ: и никакие общие списки того, что мне эти имена а ему те нравяться не прошли в нашем положении, вот не поверите, но у меня один список получился а у него совершенно другой.. общих совпадений почти нет:(((
С уважением, Юля и 32 недельки:)


ZIZU
(элита)
17/12/2003 13:54
Re: Как выбрать имя для ребенка???

а мы не мудрили, по святкам посмотрели, и вот такое имя замечательно получилось. никто не был против. все довольны. заранее имя не придумывали ввобще.

MamaGrishi
(элита)
17/12/2003 15:09
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А нельзя ли ссылку на святки?

Toffy
(элита)
17/12/2003 15:19
Re: Как выбрать имя для ребенка???

У нас по святцам только Мария где-то близко получается. Кстати, женские именины вообще далеко не каждый день...

Ладная
(элита)
17/12/2003 16:33
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Цитата:

Toffy сказал(а):
надо составить списочек имен в 10 приемлемых и выбирать уже из него, чтобы к физиономии подходило. Я вот пока своего не увижу, ни одно имя "утвердить" не могу...




хаха, у нас списочек даже из одного имени не получается, а тут целых 10


Toffy
(элита)
17/12/2003 16:49
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Списочек из 10 получается методом исключения - берется большой списочек, содержащий все вообще и затем из него вычеркивается совсем уж противное:-) Мне, честно говоря, и из получившихся 10 ничего не нравится...

ZIZU
(элита)
17/12/2003 17:33
Re: Как выбрать имя для ребенка???

http://www.days.ru./

Кармен
(наш человек)
17/12/2003 23:36
Re: Как выбрать имя для ребенка???

У нас для девочек есть имя Алиса и Кристина. А вот с мальчиками не можем придти к консенсусу никак. Муж хочет импортное Арнольд, Артур, а я АртВём. Просто беда. Спори спорили. теперь до УЗИ решили подождать что бы зря не спорить.

Катюша
(наш человек)
18/12/2003 12:02
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Похоже целая компания Алисенышей собирается

Ладная
(элита)
18/12/2003 12:05
Re: Как выбрать имя для ребенка???

у нас будет мальчик
Девочке мы имя придумали, а вот с пацаненком - беда)))

Муж у меня тоже хитрец - говорит, сама выбирай, мне все равно, мол

А когда я ему начинаю предлагать - возмущается, нет, такое не будем, это не надо)))
Осталось пока только Дениска))) Думаем


MamaGrishi
(элита)
18/12/2003 13:06
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А как он внуков себе представляет с отчеством Арнольдовна\Артуровна? По-моему, жуть, как тяжело. Простите,пжл, кого обидела.

Glena
(участник)
18/12/2003 15:38
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Огромное всем спасибо за советы!
Я немного успокоилась после очередной ссоры с мужем, поразмыслила, и решила, что пока постараюсь тему с именем вообще не затрагивать. Подожду недельки до 16-20, возьму его с собой на очередное УЗИ, пусть на ребенка посмотрит, может, тогда же и пол скажут, вот тогда к выбору имени и вернемся. Я надеюсь, что когда у меня уже животик появится, и муж сможет на мониторе ребенка увидеть, он немного по-другому будет на ситуацию смотреть, а то пока он, по-моему, не очень понимает, что я беременна (хотя ребенка хотел чуть ли не с момента нашего знакомства ).
У меня уже такое чувство, что если будет мальчик, то мне действительно придется выбирать из двух предложенных им имен, тут он не уступит, но я-то надеюсь, что будет девочка , а уж в этом-то случае я себе выбью право дочь назвать так, как мне хочется .


fox
(ветеран)
18/12/2003 19:33
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Мы с мужем тоже были твердо уверены, что у нас будет мальчик (муж надеялся на это вплоть до рождения дочи). Так вот, когда мы думали, что будет мальчик, то над именами для девочки даже и не задумывались, но как раз против Ульяны муж был настроен категорически. А когда на узи показали девулю, то выяснилось, что мужу как раз кроме Ульяши никакие другие женские имена и не нравятся!!! Хотя я ему предлагал штук двадцать на выбор.
Мне кажется, что имя ребенка должно нравится обоим родителям, особенно если, например, муж хочет мальчика, а получилась девочка, то как раз ему имя должно нравится на 100%. Имя должно быть созвучно с отчеством, это во-вторых. Ну и в-третьих не идти на поводу у родственников, особенно у бабушек и дедушек (они-то уже выбирали имена своим деткам). Да, и по-моему мнению нехорошо все-таки называть ребенка в честь кого-нибудь. Другое дело, если имя нравится, и кого-нибудь из родственников так зовут, случайно. У нас, если будет мальчик, то скорей всего Андрей Андреевичем будет (ну нравится нам с мужем это имя).


endla
(частый гость)
18/12/2003 23:34
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Мы составили два списка, имена мальчиков и имена девочек. Первый список потом отпал. Мы взялись за девичий, прикидывали и так и сяк Называли животик по всякому. Со временем списочек таял и за месяц до родов осталось одно, близкое и родное. Когда Риммуля родилась, то уже была похожа только на Римму и никакое другое имя на уже не подходило Попробуйте

Tycя
(ветеран)
19/12/2003 08:21
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Мы сначала составили список имен, потом исключили то, что не нравится кому-то юольше всего, осталось два имени, решили, что все бкдет зависеть от того, под каким знаком зодиака родится - если "рак", то Сережа, если "лев" - то Лев . Родился львенок, но муж решил, что Сережа . Так вот, первые дни сын на Сережу похож не был, ну чистый Львенок. Я предложила передумать, муж отказался переименовывать, тогда сынок сам передумал и стал похож на Сережку.
А у моей подруги было иначе - если родится дочка, то имя придумывает она, если сын, то муж . Родился сын, муж такое имя придумал, что уже 2,5 месяца мама сына зовет только солнышком, зайчиком и т.д., ей имя ТАК не нравится, что не произнести...


Glena
(участник)
19/12/2003 10:42
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Список - это здорово, я сама так хотела поступить . Но сейчас у нас любое, даже мимолетное затрагивание темы имени для ребенка приводит к жуткой напряженности, так как муж воспринимает это как посягательство на уже принятое им решение . А так как ссориться каждый день у меня нет никакого желания, то я пока и молчу, думаю, со временем все само так или иначе уладится . Может, его мама поможет (они с его отцом разведены и не общаются, поэтому ей имя Павел, естественно, тоже категорически не нравится).
Спасибо за совет.


Кристи
(участник)
19/12/2003 15:17
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Еще один аргумент, что считается плохой приметой называть в честь живых родственников.
Мы тоже сначала писали список имен которые хотя бы одному из нас более-менее нравятся. А потом каждый расставлял этим именам баллы.(напр от 1 до 5) и выбирали имена с наиб кол-ом баллов. А как вы другие спорные вопросы с мужем решаете?
Кристи


manunia
(частый гость)
19/12/2003 15:28
Re: Как выбрать имя для ребенка???

У нас было так: муж хотел мальчика- имя выбирала я, я хотела девочку муж придумывал имя, чтобы никому не обидно было, но муж не очень старался с именем, решил, что раньше постарался достаточно , так и ждем Сережу , если господин Макеев не обманул

Glena
(участник)
19/12/2003 17:18
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А у нас других спорных вопросов почти нет . Во всяком случае, я не могу припомнить, чтобы мы о чем-то сильно спорили. Как правило, либо один уступает, либо другой. А здесь вопрос оказался принципиальным для обоих . Причем настолько принципиальным, что во время очередного спора мне было предложено на выбор:
а) согласиться с предложенными именами;
б) сделать аборт (хотя ребенка мы оба очень хотим);
в) развестись.
(Хотя спор происходил после некоторых неприятностей у мужа на работе и он перед этим слегка выпил, но тем не менее, постановку вопроса эта ситуация примерно отражает).
А больше у нас нет ни одного вопроса, по которому мы не можем друг другу уступить (ттт) . Надеюсь и этот как-то решим, хотя у меня такое чувство, что если будет мальчик, уступать придется мне . А вот если у нас девочка будет, тут-то я порадуюсь .


Valentinych
(активный участник)
20/12/2003 11:11
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А вот еще можно порекомендовать книжку:
посмотреть на Озоне
Это двухтомник. Суть книги примерно такая: открываешь раздел по определенному имени, читаешь общее описание. Далее ищешь подраздел по отчествам, например, Алексей Иванович и подраздел по времени года рождения, например, весенний. И читаешь уже более точно описание.
Сам поцесс выбора имени превращается в увлекательную игру, иногда переходящую в неудержимый смех , т.к. в книге можно встретить много прикольных фактов о носителе этого имени-отчества. Вплоть до выбора будущей профессии. Или как Вам например такая фраза: "Иван Петрович лучше всего контакт найдет с Сергеем Николаевичем и Юрием Леонидовичем. Будет два раза женат и будет иметь одну дочку."
Хотя, нужно отдать должное, не смотря на все приколы, много чего совпадает, проверяли на родственниках . По крайней мере, говорят что это наиболее полная книга по выбору имени.


sandrina
(старожил)
20/12/2003 18:24
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Мне дочка свое имя сама подсказала, во сне. Я сказала мужу, что назову так-то, но ему имя не понравилось. Все не знали как назовем, а доча возьми и родись в 8 месяцев в день святого с таким именем. Ну как было не назвать? Хотя муж до сих пор ворчит...

Костюченко Оксана
(наш человек)
20/12/2003 18:54
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А у ас даже проблем в выборе не было - кто рожает - я - вот и называть буду я и нечего тут наезжать. Я 9 месяцев носила, во все себе отказывала.

Кармен
(наш человек)
20/12/2003 22:58
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Хороший подход. Я рожаю, я называю. Но дело в том, что мне самой мало что нравится. прошу мужа участвовать. Тем более мы редко спорим вообще. А тут из-за имени мальчика просто не можем найти ничего общего. (девочку-легче)

Катюша
(наш человек)
21/12/2003 11:53
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Вот и у нас с мальчишескими именами проблема. Одна надежда, что УЗИ покажет девочку.

Ладная
(элита)
22/12/2003 14:05
Re: Как выбрать имя для ребенка???


супер!


ZETTA
(элита)
22/12/2003 15:53
Re: Как выбрать имя для ребенка???

А у меня такая ситуация: мы с мужем решили уже давно что если будет девочка назовем Неллей (идея мужа, да и мне понравилось ), и уже вжились в имена наших деток (для мальчика тоже уже имя выбрано ), но мне месяц назад приснился сон, что девочку мы назвали Ксюшей. Вот теперь не знаю то ли здесь на форуме начиталась про это популярное имя, то ли это знак Мы так долго хотели Нелли, что имя Ксюша воспринялось как подстрекательство к предательству

LanaK
(активный участник)
22/12/2003 16:32
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Не знаю, стоит ли настолько верить снам..
Мне, помнитца, приснилось, что родила я мальчишечку. с огромными голубыми глазами..
А вскоре выяснилось, что это девочка Причем, именно о девочке я и мечтала. А все в один голос предсказывали мальчишку. Может, это наши мечты воплощаются?


Кармен
(наш человек)
25/12/2003 11:44
Re: Как выбрать имя для ребенка???

AlexanderVS ОГРОМНАЯ просьба а что это за книга???? На Озоне множество книг. Это Хигер двух томник Мужские и женскик имена? Или другой автор. Можно подробнее.....


Valentinych
(активный участник)
26/12/2003 21:52
Re: Как выбрать имя для ребенка???

To: Аленка>>
Сорри, появляюсь на форуме довольно редко, работа не пускает.
По поводу книги - да это двухтомник, автор Хигир.
Ссылку я кажется в первом посте публиковал, но могу еще раз:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1420851/
Это один том - мужкие имена, но есть еще том - женские.


Леля
(ветеран)
26/12/2003 23:08
Re: Как выбрать имя для ребенка???

Мы с мужем, когда узнали, что у нас девочка, как-то сразу сошлись на Ульяне. Но мои родители с нами решительно не согласились и орали дурным голосом, что мы испортим ребенку жизнь и т. д. (у них почему-то единственная ассоциация возникала с Ульяной Громовой). Я предлогала Настю, тем более, что Настины именины 4-го, кажется, января, а мне на 4-е ставили ПДР, но муж мой был категорически против. Потом, в результате долгих споров, составления списков и т. д., остановились на Юле и Ане. С Юлей я еще могла смириться, но Аня мне как-то совсем не нравилось. Решили, если родится светленькая, то Юля, а темненькая -- Аня. Родилась чистая Аня (вот уж никогда не думала, что я дочку Аней назову). Зато сейчас превратилась в такую блондинку с голубыми глазами (красота, одним словом, ну это я так, хвастаюсь).