Nel
(элита)
14/12/2003 00:01
Беременность и эрозия шейки

Девочки, никто не рожал или не в положении после лечения или удаления эрозии? Мне советуют удалять, а мы второго хотелм через пару лет... Страшно...

Катя Головина
(элита)
14/12/2003 00:06
Re: Беременность и эрозия шейки

А мне врач наоборот сказала, сначала отрожаться, а потом лечить. Надо только раз в год кольпоскопию делать, если все нормально, но мона и подождать. Лично я решила ждать пока.
Хотя эти советы для хирургических методов(прижигание), а если терапевтическим методом лечить, то хоть сразу рожай. Рубца не будет.


Znaechka
(старожил)
14/12/2003 03:14
Re: Беременность и эрозия шейки

Все правильно, если собираетесь еще рожать, прижигать эрозию, если это обычная эрозия без дисплазии, не следует. На шейке образуются рубцы, и это может негативно отразиться на процессе раскрытия шейки в родах.
Ежегодно нужно делать с эрозии мазки-отпечатки на атипические клетки(дисплазия), если все в порядеке, ничего с эрозией делать не надо.


Saechka
(наш человек)
14/12/2003 09:54
Re: Беременность и эрозия шейки

Мне сказали вначале отрожать, потом лечить. вот третьего в эрозией рожать собираюсь

Trr
(элита)
14/12/2003 10:32
Re: Беременность и эрозия шейки

Мне акушерка после родов сказала, что если я в течение ближайших лет 5 собираюсь еще рожать - то лучше пока эрозию не лечить, так как после прижигания шейка хуже раскрывается. Беременность и роды у меня были с эрозией.

Nel
(элита)
14/12/2003 10:47
Re: Беременность и эрозия шейки

Ой, девочки, мне тоже сказала это акушерка. Но проблема в том, что у меня в роду онкология была, поэтому гинеколог настроена прижигать, а всякими солковагинами на Березовой сказали лечить нельзя

Mimoza
(элита)
14/12/2003 16:05
Re: Беременность и эрозия шейки

Ну конечно, пржженая шейка для вторых родов не подарок. Но меня добрые доктора прижгли, хотя прекрасно знают, что планирую второго ребенка годика через три-четыре. Заведующая сказала:"Рак молодеет!" и никаких разговоров! Как все это заживало, это другая история...
Я бы на вашем месте прижглась и спала спокойно. Ну не будет шейка раскрываться - прокесарят. А может, и раскроется, если ее подготовить как следует.


Real Mallena
(наш человек)
14/12/2003 16:14
Re: Беременность и эрозия шейки

Я вот читала, что если лазером прижигать, то потом на родаж никак не скажется. Вот только бы еще узнать, где это в Питере можно сделать...

Znaechka
(старожил)
14/12/2003 17:29
Re: Беременность и эрозия шейки

Так, вот, чтобы избежать рака и нужно раз в год с эрозии мазки-отпечатки на это дело сдавать. Такой промежуток раз в год вполне достаточный, чтобы застать на самой-самой ранней стадии, которая лечится не операцией, а тем же самым прижиганием. Господи, не дай бог, конечно, никому этого!!!

Nel
(элита)
14/12/2003 19:49
Re: Беременность и эрозия шейки

Ой, Марин, у меня у мамы эту самую эрозию до рака и долечили. Иду на неделе к врачу на анализы и кольпоскопию, чтоона мне скажет?... На Березовой сказали, что лечить нельзя, только удалять, здесь другое.

Пани Кася
(элита)
14/12/2003 23:43
Re: Беременность и эрозия шейки

А мне эрозию лечили лет этак 7 назад, до первой, т.е. сейчашней беременности...правда прижигали лекарством Солковагином - в его инструкции написано, что до первых родов им можно лечить эрозию. А сейчас вот почитала топик и струхнула малость....тем паче, что как только забеременела - снова меня эта эрозия постигла

nusha
(старожил)
15/12/2003 10:08
Re: Беременность и эрозия шейки

Была и есть та же проблема. И онкология в роду есть... но велено было отрожаться , а потом прижигать. Что и делаем....надеюсь, что третьего буду уже без эрозии. Только осторожно с ней- могут быть кровяные выделения- это отнюдь не угроза, а просто она воспаляется, но враячи всеравно упекут на сохранение . Я валялась там 5 дней и ничего мне не делали(отсыпалась )

igol
(элита)
15/12/2003 11:36
Re: Беременность и эрозия шейки

Цитата:

nusha сказал(а):
Была и есть та же проблема. И онкология в роду есть... но велено было отрожаться , а потом прижигать.



Аналогично. У моей бабушки и мамы, да и у дедушки тоже - была онкология. Когда я пришла в консультацию беременность планировать у меня обнаружили эрозию. Я поинтересовалась что это такое, врач ответила, что как правило первый признак онкологии... Представляете мое состояние? Я когда из ЖК вышла, думала все... помирать пора, а не детей заводить под машину чуть не попала... муж в инете нашел про эрозию, позвонил, успокоил... пошла я к хорошему платному гинекологу. Она была в шоке от того, что врач в ЖК сказала. Посоветовала сначала детей рожать, а потом уж эрозию лечить. Сказала что часто бывает, что после родов эрозия проходит. И наоборот - до родов не было, а после - появляется .


Ловерена
(наш человек)
15/12/2003 11:36
Re: Беременность и эрозия шейки

Правильно Вам советуют не стоит трогать эрозию, до такого временни пока не родите. У меня была ирозия до беременности в беременность и после родов.

Могу только посоветовать сдайте анализы на инфекции. Ирозия может быть от этого.

Удачи!


Nel
(элита)
15/12/2003 14:14
Re: Беременность и эрозия шейки

Ой, я с ней уже 7 лет борюсь (и Солковагин не помог). Анализы только сдаю, а сейчас вот наехали... прижигать-прижигать...

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
16/12/2003 16:27
Re: Беременность и эрозия шейки

Девочки, почитала топик - пришла в ужас. Я планировщица. Уже второй врач говорит мне прижигать эрозию лазером,т.к. я скромных размеров и мне пророчат сильные разрывы в области эрозии, которая вроде как и небольшая, но при моих "габаритах" она вроде как большая.
Так прижигать или не прижигать?


Rofe
(элита)
16/12/2003 20:15
Re: Беременность и эрозия шейки

Мне тоже сказали сначала родить, а потом лечить. Первого родила легко, надеюсь, что второго так же.

Катя Головина
(элита)
16/12/2003 23:49
Re: Беременность и эрозия шейки

а причем тут скромные габариты и разрывы шейки? Может ребеночек маленький будет. и вообще при нормальном ведении родов шейка редко рвется.

Znaechka
(старожил)
16/12/2003 23:51
Re: Беременность и эрозия шейки

Так вот рубец на шейке после прижигания гораздо легче и рвется. Не трогайте свою эрозию, если в ней нет дисплазии.

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
17/12/2003 08:50
Re: Беременность и эрозия шейки

ТО Катя Гловина: Не знаю. Так ЛВ мне сказала.
То Znaechka: Хорошо. Я поняла.
Спасибо большое, девочки!


Nel
(элита)
17/12/2003 15:32
Re: Беременность и эрозия шейки

Будем вместе сопротивляться прижиганию?

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
17/12/2003 16:39
Re: Беременность и эрозия шейки

АГА! Я уже настроена так!