olya-lelya
(частый гость)
03/03/2006 17:04
Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Помогите разобраться.Запуталась совсем.
Есть роды с акушеркой,есть роды с врачом, есть вместе с акушеркой и с врачом. В чем разница?Какие лучше выбрать?


Пчелка
(участник)
03/03/2006 17:08
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Я собираюсь заключать контракт и с тем и с тем. Хотя подруга, да и многие знакомые недоумевают, они только с акушерками договаривались, типа акушерка все равно на родах важнее.
А когда я в 18 РД позвонила узнать о Договорах и прочем, мне администратор такую фразу сказала, уж не помню на какой мой вопрос " Акушерка никакой ответственности не несет", но понятно, что она ее несет, тока все равно хороший врач бод боком не помешает.


Marissha
(частый гость)
03/03/2006 17:11
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Я расскажу как было у меня.Я платила врачу,который был рядом со мной на протяжении всех родов.У каждого врача естественно есть акушерка в каждой бригаде, скоторой он работает и они уже там сами разбираются кому сколько. Я считаю что должен быть обязательно врач, ведь акушерка-это ведь сам момент родов,когда ребёночек уже идёт на свет божий. Врач есть врач,но это моё мнение.

Женечка Т
(участник)
03/03/2006 17:16
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Если беременность протекает нормально, без осложнений, и роды предстоят самостоятельные - то достаточно акушерки. Нормальная акушерка сама с врачом договорится. У меня был договор с акушеркой, но по ее просьбе несколько раз меня смотрел и врач и все роды, непосредственно на кресле уже, врач был с нами и зашивал тотже врач. Причем отношение было замечательное, хотя лично ей я ничего не платила. А вот если предстоит кесарево - тут только к врачу. Вариант врач и акушерка для тех кому денег не жалко - ИМХО.

olya-lelya
(частый гость)
03/03/2006 17:22
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Получается надо с врачом договор заключать,они наверняка со своей акушеркой работают.

Зайчишка
(элита)
03/03/2006 17:25
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

По последним данным в 18 РД дможно заключать договор только с врачем и акушеркой одновременно, и ни с кем из них в отдельности. При чем акушерку выбирает врач, а не вы. Так что в этом случае раздумывать не приходится... Но это в 18 РД, как в других - не знаю.

А вообще моё мнение - надо и врача и акушерку, акушерка принимает роды, но если что-то пойдет не так, то решение что делать принимает врач, лучше чтобы это был тот врач, которому вы доверяете, ваш врач, потому что вы уже будете не в том состоянии, чтобы контролировать процесс.


Lutika
(участник)
03/03/2006 18:04
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Мы по показаниям будем заключать договор и с врачем и с акушеркой - потому что в плане родов стоит возможность слабой родовой деятельности и может понадобиться кесарево, если не сможем сами родиться. Поэтому это все индивидуально.

Polinka
(активный участник)
03/03/2006 18:11
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Без врача рожают только дома . На любых родах ВСЕ решения (об эпизиотомии, кесаревом, стимуляции и тд) всегда принимает только врач. Если вы выбираете акушерку, скажем, по отзывам, и с ней рожаете, это не значит, что не будет врача. Будет. Просто неизвестно какой...

Настя.
(участник)
03/03/2006 18:40
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Мы заключали договор только с врачом. В начале были сомнения хотели и с врачом и с акушеркой, но нас отговорила сама врач – и мы ничуть не жалеем!
В течение всех родов она была рядом с нами – помогала и поддерживала.
И пусть идут споры кто же главный в родах – я считаю, что это прежде всего врач !!!!Ведь этот человек принимает все решения касательно вас и ребенка.


sempronia
(старожил)
04/03/2006 00:03
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Цитирую:

Я расскажу как было у меня.Я платила врачу,который был рядом со мной на протяжении всех родов.У каждого врача естественно есть акушерка в каждой бригаде, скоторой он работает и они уже там сами разбираются кому сколько. Я считаю что должен быть обязательно врач, ведь акушерка-это ведь сам момент родов,когда ребёночек уже идёт на свет божий. Врач есть врач,но это моё мнение.




ППКС!!! Я тоже договаривалась с врачом, а она уже подбирала бригаду. Всего было 4 человека врач, она руководила всеми, акушерка, она принимала Сашулю, 2 медсестры. Одна помогала акушерке, а вторая помогала врачу когда та осматривала плаценту и зашивала меня.


tutta
(элита)
04/03/2006 00:09
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Врач принимает все решения в ходе родов.
Отлично протекающая беременность не гарантирует простых родов. У меня было все великолепно, но перед самыми родами ребенок вставился личиком. Врач мне его поворачивал. Руками.
Если идете с мужем, договор с акушеркой не нужен.
Мой врач в самом конце пригласил замечательную акушерку.


Karina-msk
(активный участник)
04/03/2006 00:12
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Я тоже с врачом только договаривалась. Роды были тяжелые, безводный период 19 часов, поэтому как раз ине понадобился хороший врач, стимуляция, антибиотики, раскрытие матки - все решения принимала врач. Акушерка была дежурная, но мне ооочень понравилась,т к до нее мне совсем не понравилась, но она сменилась утром, а родила я только 18.30. Почти сутки рожала, ни одного разрыва - ребенок без травм - считаю это заслугой врача.

Lubik
(старожил)
04/03/2006 00:21
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

А я безумно рада, что рожала с акушеркой!!!!!! Врачь хотел меня резать, а акушерка десяток схваток говорила "еще одну схваточку", и тянула мне ткани -в итоге ни одной трещенки!!!!!!! А врачь вообще был уверен, что сама не рожу...

Мне кажется, что акушерка имеет смысл, когда с ней общаешься до родов, знаешь ее и уже к родом доверяешь ей на все 100...


feja
(старожил)
04/03/2006 12:38
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Нам как обяснили, выбирете себе хорошего врача. Врач руководит процессом родов и акушерку хорошую сам подберёт.

TPati
(активный участник)
04/03/2006 17:33
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Я рожала с бригадой. У меня врач был, который вел всю мою бер-ть и акушерка естессно. Акушерка была со мной на схватках и сами роды принимала, а врач руководил процессом, общался со мной.

Алюшка
(элита)
04/03/2006 18:55
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Полностью согласна с Женечкой Т - сами роды принимает акушерка. Так что если у вас нет каких-то проблем, то вполне достаточно заключить договор с ней. Ну а если какие-то осложнения, то конечно нужен врач.

Совершенно не согласна с позицией, что присутствие мужа заменяет присутствие акушерки. Сама когда-то так думала... до поры до времени. (Ха-ха! 3 раза.) Ни один даже самый подготовленный муж, даже с медицинским образованием и прошедший курсы берешек - не сможет помочь так, как опытная акушерка. Низкий поклон Агуреевой Юлии Николаевне!!! Кстати, хорошая акушерка вам и врача хорошего приведет. И наоборот, врач приведет акушерку.

А вообще - если есть денюжки, то лучше подстраховаться и заключить договор с врачом и акушеркой. Тогда вообще волноваться не о чем.


katyushka
(старожил)
04/03/2006 20:05
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Я тоже думала постоянно об этом в пору беременности: в чем разница-то?...в итоге сама для себя решила так: нужен врач,тк он умеет все то же самое,что акушерка+к этому принимает решение об экстренном кесареве+делает опирацию

Гера
(элита)
04/03/2006 20:59
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Я договоаривалась с врачом. Н ародах была акушерка,с которой они постоянно в паре работают,а это тоже очень важно (они друг друга понимают с полуслова,и решение принимают ВМЕСТЕ, а не врач, как тут многие писали;по краней мере на моих родах это было так).
Единственная ошибка, что я не познакомилась с ней заранее, как с врачом. все-таки для меня важно видеть хоть немного, но знакомые лица в такой момент.
Ну а помощь акушерки просто неоценима, в "обычных" родах она важнее,конечно. Только вот как предугадать, будет ли все по плану.


Popotasha
(активный участник)
04/03/2006 22:43
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Тоже считаю, что нужен врач. Хороший врач с плохой акушеркой работать не будет! Рожала в 10-ке с Булаевой, она сама определила акушерку (впрочем, там вариантов могло быть только два ). Акушерка Людмила Лукинична от меня в родах не отходила, при том, что договора с ней у меня не было. А подарки на выписке я делала и Н.Ю. и Л.Л.

МаМайка
(частый гость)
04/03/2006 23:04
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Интересный случай мне тут рассказали (к вопросу о том с кем договор заключать): девушке совсем бесплатно рожать страшновато было, но решила сэкономить, договорилась с акушеркой (неофициально), типа после родов 4 т.р. в руки и все. Роды были непростые, акушерка ессно вместе с врачом (дежурным видимо) роды принимала (подробностей в чем проблемы были не знаю), ну и после родов эта акушерка девушке заявила, что мол надо бы с бригадой расплаититься - 18 тыс рублей, не больше и не меньше. Куда деваться, заплатила Экономия боком вышла - официально роды с врачом в этом роддоме стоят 20 тысяч, причем врач ессно не дежурный, а тот, кого выберешь, который беременную до родов наблюдает. Я никого не агитирую за контракты с врачами, действительно при нормальных родах хорошая акушерка может и без врача справиться, а во время схваток аукшерка больше может помочь. Но уж если вы решаетесь договариваться только с акушеркой , это лучше делать официально - заключить контракт, и оговорить, что будет, если понадобится активное участие врача в родах.

Duni
(активный участник)
05/03/2006 00:18
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Как уже многие писали, все решения принимает врач, он главный. Договора заключают, что бы роды принимал определенный человек, с которым вы познакомились и который вам понравился.

Mommy Ira
(участник)
06/03/2006 02:10
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Рожала в 9-ке, на СР. Договор специально не стала заключать с врачем. Выбрала только акушерку (Щукину). Роды принимала Зоз, было ее дежурство. Ей, акушерке, и всей бригаде огромнейшее спасибо!!! Но думаю, что и другая врач приняла бы роды не хуже!
Акушерка, с которой заключен договор, находится все время пока идут схватки, а это самый болезненный момент. Если она опытная, то все пройдет намного легче. А что врач? Она же не будет делать массаж, и говорить как правильно дышать или стоять?


Мама Ванюшки
(участник)
07/03/2006 11:26
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Если со здоровьем все в порядке,достаточно познакомиться с акушеркой.Врач дежурный будет в любом случае,но вот если будут разрывы,зашивать будет только врач,и как он это сделает зависит от его умелых ручек.Мне с врачом было спокойнее,она давала указания акушерке,но все согласовывала со мной.Подруга рожала только с акушеркой,но та проворонила,что она стала рваться,врач была не довольна и не скрывала,что теперь ей шить ее промашку,а маме какого?Думайте и решайте,здоровье или экономия?!

Женечка Т
(участник)
07/03/2006 12:21
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Зашивать то врач будет, а вот резать акушерка своими умелыми ручками, и ребенка поворачивать и вытаскивать, и спинку массировать, и дышать с вами. Просто выбирать ее с умом надо. Я когда договор заключала, видела несколько девчонок, которые сначала документики подписывали, а потом шли знакомиться со своим врачом-акушеркой.

lisenok 1980
(гость)
07/03/2006 12:27
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

А если нет знакомых в роддоме, как заключить договор?

lisenok 1980
(гость)
07/03/2006 12:28
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Я хочу рожать в 13 роддоме, но там нет знакомых. Не бегать же по нему и спрашивать, кто за меня возьмется?

Женечка Т
(участник)
07/03/2006 21:38
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

Посмотрите на форуме отзывы, топик создайте, народ сразу сбежится и насоветует.

Polinka
(активный участник)
08/03/2006 15:57
Re: Чем отличаются роды с акушеркой или врачом

У меня тоже не было там знакомых! Теперь есть (благодаря ЛВ). Знаю двух прекрасных врачей там. Пишите в личку.