risinka
(активный участник)
26/02/2006 17:09
про декретный отпуск

подскажите, кто знает: могу ли я взять декретный отпуск 4,5 месяца не за 72 дня до родов, а, например, за 30? Т.е. уйти позже, ну и вернуться из него соответственно позже.
Или нужно строго: 72 дня до и 72 дня после?


Зайчишка
(элита)
26/02/2006 17:43
Re: про декретный отпуск

Вообще-то 70 дней до и 70 дней после.

Суся
(ветеран)
26/02/2006 20:50
Re: про декретный отпуск

если я не ошибаюсь то взять можно вот только оплатят вам только с того числа с которого вы ушли в декрет

Popotasha
(активный участник)
26/02/2006 21:45
Re: про декретный отпуск

Отпуск можно брать в любое время, по желанию. Это и в ТК РФ есть.

BVS
(участник)
26/02/2006 23:02
Re: про декретный отпуск

Кроме ТК есть инструкции соцзащиты, по которым кстати работают все (возможно за редким исключением) бухгалтера. Ну так вот, там прямо написано, что оплачивают 70 до и 70 после родов, при этом в декрет необходимо уйти на 30 неделе, если позже, то оплата будет пропорционально уменьшена. Где-то в декабре на форуме была на этот счет дискуссия. Возможно по поиску что-нибудь найдете

psyho
(участник)
26/02/2006 23:06
Re: про декретный отпуск

А мне на работе говорили, что я могу позже взять отпуск и позже вернуться....Хотя, не исключено, что это только у меня на работе....

Grollla
(активный участник)
27/02/2006 08:18
Re: про декретный отпуск

У юриста писалось, что если пришел позже за больничным - то и получишь на меньшее число дней (дородовый). Так что думаю, что это не зависит от места работы - закон для всех один.

*танюшка*
(гость)
28/02/2006 01:16
Re: про декретный отпуск

Официально нет. Но всегда можно договориться.
Лично я париться с врачом не стала, официально ушла как положено - в 30 нед -А с руководством договорилась отработать еще 1.5мес.(за денюжку конечно)
Так что желаю удачи!


Мечтательница
(ветеран)
28/02/2006 10:13
Re: про декретный отпуск

Цитирую:

Официально нет. Но всегда можно договориться.



согласна абсолютно!!! получить больничный в ЖК можно в 30 недель, но ведь никто не заставляет сразу тащить его на работу. можно договориться, что пока работаете - получаете зарплату, а потом, когда уже работать невмоготу, приносите больничный, который вам должны оплатить.


МаМайка
(частый гость)
28/02/2006 13:22
Re: про декретный отпуск

Договориться можно и в ЖК - я в декабре ушла в декрет на 35 неделе, причем выписали мне больничный на все 140 дней, то есть после родов получилось намного больше, чем 70 дней. НО - сейчас в и ЖК, и в бухгалтериях по месту работы боятся проверок страховых компаний, ФСС итд, поэтому, если врач согласится, и оформит вам такой больничный, срок беременности на больничном либо не должен стоять вообще, либо это должно быть 30 недель. Я писала в карте отказ уйти в декрет в 30 недель, на больничном мне к счастью срок беременности не указали.
А вообще-то фактически уйти в декрет вы можете хоть в день родов – даже если больничный с 30 недель выписан, зарплату Вам выплатят за реально отработанные дни, а декретные насчитают соответственно того дня, когда Вы перестанете работать, проблема только в том, что декретный отпуск в этом случае после родов будет ровно 70 дней и ни дня больше.


Мома
(участник)
28/02/2006 14:24
Re: про декретный отпуск

Задайте вопрос юристу на сайте www.babyshop.ru Там быстро и подробно ответят.

Гера
(элита)
28/02/2006 15:06
Re: про декретный отпуск

А на практике, если все по-белому как это делается?
В табеле ведь стоит либо явка и "восьмерка", либо отпуск по беременности и родам "Р", одновременно их поставить точноне получится.
В небольшой фирме или с серой з/п понятно, что можно договориться.

У меня попутно вовпрос, а как это всё проверяется (срок)?
я вот планирую уйти на 29 неделе, т.е. на недельку раньше, врач согласна это сделать ,


swetic
(активный участник)
28/02/2006 20:36
Re: про декретный отпуск

может поставить явку, а за отработанное время в конвертике даже "по-белому" всегда есть наличка "черная"
хорошо бы договориться с руководством