Olga Weiss
(активный участник)
20/02/2006 17:52
Эрозия шейки матки

У кого какой опыт - поделитесь.... У меня она давно, и хоть и небольшая, но я не знаю, чего ждать. Это как-то по идее должно влиять на процесс родов, но как? И ведь она зараза такая не лечится...

InnaSsuprugom
(старожил)
20/02/2006 18:01
Re: Эрозия шейки матки

Я про влияние на роды, к сожалению, не знаю, но вроде бы слышала, что во время беременности ее не трогают. У меня была лет с 18 до 20-21, потом прошла сама.

nanny_goat
(ветеран)
20/02/2006 18:08
Re: Эрозия шейки матки

Ой, поделюсь сейчас... У меня в 1 беременность нашли большую эрозию, сказали - будем прижигать через годик после родов. После родов я кормила грудью, все думала - сейчас откормлю и потом займусь своим здоровьем.

В итоге забеременела снова, будучи еще на ГВ. И когда пришла ставиться на учет, у врача глаза на лоб полезли - каких размеров и структуры стала у меня эта эрозия. Она меня в недоумении спрашивала - ну КАК, КАК я могла такую не лечить? (Как будто я ее каждый день в зеркале вижу, эту эрозию свою...)

И опять ничего с ней не поделать, пока матка после родов не восстановится. Я спросила, не повлияет ли на роды такая пакость, сказали - не должна, но ТАКАЯ в принципе может .

А небольшие эрозии после родов наоборот зарастают, бывает.


Olga Weiss
(активный участник)
20/02/2006 18:23
Re: Эрозия шейки матки

Дык она у меня уже лет 7 - и не зарастает. Вдруг наоборот - увеличится? И не будет ли большого кровотечения из-за нее? Nanny Goat - у Вас во время родов никакх проблем из-за нее не возникло?

pogranec
(участник)
20/02/2006 19:23
Re: Эрозия шейки матки

У меня была врождённая эрозия, сказали - наблюдать. На роды никак не повлияла. Через год после первых родов удалили лазером ( у некоторых после родов сама проходит). Сейчас никаких проблем. Удачи, не болейте.

Оле-ська
(участник)
20/02/2006 19:34
Re: Эрозия шейки матки

у меня к сожалению тоже эта бяка присутствует... врач очень расстроилась что она большая и "рыхлая", сказала что надо КС делать чтобы выяснить возможные проблемы... всем удачи и здоровья

Polinka
(активный участник)
20/02/2006 19:36
Re: Эрозия шейки матки

Эрозия "зарасти" никак не может. Кровотечение с ней никак не связано. На процесс родов не влияет. А после родов посмотрите, можно будет прижечь, в случае необходимости.

anastassia
(ветеран)
20/02/2006 20:00
Re: Эрозия шейки матки

вообще эрозия немного увеличивает вероятность разрыва и плохого раскрытия шейки. Но это только вероятность! У меня была огромная розия котороую за год до беременности я прижигала ДВА раза азотом ( за одни раз не получилось) Потом она всё равно вернулась (после прижиганияе) , правда не такая большая и страшная. в итоге (небольшая эрозия и два следа от прижигаиня) роды прошли отлично, шейка раскрывалась нормально и практически безболезненно.

nanny_goat
(ветеран)
20/02/2006 20:02
Re: Эрозия шейки матки

Да, при родах никак не проявлялась. Но у меня есть внутреннее убеждение, что эластичность шейки с эрозией должна ухудшиться .

tutta_carlson
(элита)
20/02/2006 20:07
Re: Эрозия шейки матки

У меня эррозия появилась после первых родов. Вылечить я ее не успела из-за ГВ и наступившей беременности. Ни на роды, ни на раскрытие шейки, короче ни на что не повлияло. Роды были такие же легкие, как и первые, тока еще и короче по времени (3 часа ).

pmar
(наш человек)
20/02/2006 20:36
Re: Эрозия шейки матки

У меня перед родами была большая эрозия, которая еще кровоточила чуть что...врачи меня замучили биопсию сдавать. Предлагали прижигать, но как-то руки не дошли. да и одна врач сказала что может после родов затянуться. Неделю назад была на приеме у гинеколога, говорит что нет никакой эрозии! И сегодня была у другого гинеколога, подтвердила, что больше моей страшной эрозии нет. Равно как и миома укда-то рассосалась.

А в родах мне никак не помешала, разрывов не было.


KoshkaNatashka
(элита)
20/02/2006 21:29
Re: Эрозия шейки матки

У меня тоже эрозия, на роды никак не повлияла, сейчас начала ее обследовать, говорят, похоже. даже лучше стала, чем раньше.

Olga Weiss
(активный участник)
20/02/2006 21:54
Re: Эрозия шейки матки

Мне врач говорила (еще тогда, когда обнаружила), что лучше прижигать после родов - по крайней мере, после 1-х родов... А до типа лучше не трогать.

maray
(элита)
21/02/2006 01:52
Re: Эрозия шейки матки

У меня появилась еще до первой бер-ти - небольшая. После родов сильно увеличилась, сделала кольпоскопию - сказали если в течении пары лет собираюсь рожать еще, то лучше пока не прижигать.
Вот и родила второго, никак не помешала, единственное трещинка на шейке была в месте эрозии. Вот закончу ГВ и пойду эрозию лечить.


Tatusic
(участник)
21/02/2006 11:52
Re: Эрозия шейки матки

Ой, напомнили!
Когда вставала на учет по второй беременности, врач сказала, что эрозия есть, но не большая.
Когда рожала, о ней никто не упамянул. А я с тех пор у гениколога не была. Надо сходить....


Гера
(элита)
21/02/2006 12:06
Re: Эрозия шейки матки

У меня тоже эрозия есть, немаленькая. Врач говорит, что она врожденная, поскольку анализы нормальные мне ее не трогали не в первую Б. не сейчас. Влияния на роды она не оказала, больше после 1-х родов не стала

Olga Weiss
(активный участник)
21/02/2006 12:58
Re: Эрозия шейки матки

То есть волноваться не стоит? А то меня тут напугали всякие..... Ой крови будет, о все порвется.....

Ренива
(гость)
21/02/2006 13:30
Re: Эрозия шейки матки

У меня до Б нашли аграменную эрозию... Врачи, кот. меня смотрели, чуть в обморок при ее виде не падали... Говорили, что врожденная, что очень большая и плохая... А я о ее наличии даже и не подозревала... Я ее в течение 2-х месяцев дважды лечила лазером, но она все равно осталась, правда, уже не такая большая. Хотя, все равно, когда вставала на учет по беременности, моя врач была в ауте от того, что она увидела... Мне же ее еще и успокаивать пршлось Врачи говорят, что на процесс и течение родов она никак не повлияет. Просто, когда есть эрозия, то большая вероятность риска того, что, если что, то все болячки и инфекции твои... Ведь это как ранка, которая не залечивается сама. А еще она в разы увеличивает шанс развития рака шейки матки... Так что, уже сейчас задумываюсь о послеродовой обработке лазером... Как здоровье и малышка позволят, так сразу и займусь этим вопросом, тем более, что уже не впервой

irya
(частый гость)
21/02/2006 14:11
Re: Эрозия шейки матки

У меня тоже нашли эрозию, но мой врач ничем страшным из-за этого не пугал. Сказал, что лечить будем после родов. А насчет разрывов там это вроде от скрытых инфекций зависит - как сказал врач если влагалище "чистое", то можно и 5 кг без разрывов родить.

Olga Weiss
(активный участник)
21/02/2006 14:30
Re: Эрозия шейки матки

Эх, были у меня и они, инфекции. Они тоже говорят, до конца не излечиваются, в любой момент вернутся.....

julenka
(ветеран)
21/02/2006 16:15
Re: Эрозия шейки матки

Оль, у меня эрозия - большая и "некрасивая". До первых родов не трогали, потом прошла полное обследование - выросла еще больше. Врач честно сказала - хотите еще ребенка, не тяните, тогда подождем с вашей эрозией. После прижигания (в моем случае) еще не известно, как бы я потом второго выносила..
На роды она ну никак не влияла - ни одного разрыва, хотя врачи в ЖК оххх, как пугали.


мамаАня
(частый гость)
21/02/2006 16:58
Re: Эрозия шейки матки

Цитирую:

У меня тоже нашли эрозию, но мой врач ничем страшным из-за этого не пугал. Сказал, что лечить будем после родов. А насчет разрывов там это вроде от скрытых инфекций зависит - как сказал врач если влагалище "чистое", то можно и 5 кг без разрывов родить.



Ну, это вообще не факт, т.к. эластичность тканей скорее зависит от возраста, наследственности и психологического настроя на роды, а еще от применения стимуляторов типа окситоцина, а еще от позы во время родов (при равномерном распределении давления на промежность разрывов как правило не бывает). Вооот


Kleo78
(активный участник)
22/02/2006 19:40
Re: Эрозия шейки матки

У меня эрозия тоже была врожденная и "страшная", даже к онкологу посылали. Во время родов шейка раскрывалась на ура и разрывов не было.

_Ksusha_
(старожил)
22/02/2006 19:49
Re: Эрозия шейки матки

у меня тоже до родов была и после родов врач сказала что как закончишь кормить грудью бкдем прижигать,а я вот думаю надо ли,по уму надо что-то делать.

*Нарва*
(участник)
22/02/2006 19:50
Re: Эрозия шейки матки

У меня была эрозия до первых родов ,я ее прижгла,и после второго рождения сына ,прижгла вновь.В обоих случиях на раскрытие матки не влияла,оба сыновей родились во время и разрывов не было.

Olga Weiss
(активный участник)
22/02/2006 19:51
Re: Эрозия шейки матки

Иногда такое впечатление, что всем врачи разное говорят... Они сами-то в курсе - прижигать ее или нет?

*Нарва*
(участник)
22/02/2006 19:56
Re: Эрозия шейки матки

Цитирую:

у меня тоже до родов была и после родов врач сказала что как закончишь кормить грудью бкдем прижигать





Я прижигала во время кормления,а затягивать не стоит.Кто знает как она может себя повести.Думаю лучше прижечь.