Ю_Л_Я_Ш_К_А
(старожил)
17/02/2006 22:15
Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Девочки, а мне расскажите пожалйста, кто что знает.

мы еще не беременные, НО:
у меня 1 "-"
у мужа 1 "+"

и что?? врачи вроде как говорят, что при первой беременности не должно быть проблем. а проблема может появится при последующих беременностях и родах.

а как это все выглядит на самом деле???
есть кто-нибудь - у кого была такая ситуация???
расскажите - ради Бога.


troyashka
(активный участник)
17/02/2006 23:28
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

У меня 2-, а у мужа 1+, беременность первая , регулярно сдаю кровь на антитела, один раз делала скрининг ттт пока не обнаружены. После родов нужно будет вколоть Имунноглобулин, чтобы в последующие беременности не образовывались антитела.
При первой беременности действительно редко бывают проблемы у мамы с отрицательным резусом, но говорят если были оборты или полосные операции то могут появиться антитела.


Ю_Л_Я_Ш_К_А
(старожил)
17/02/2006 23:51
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

а как часто во время беременности надо сдавать кровь???
а имунноглобулин надо обязательно вколоть??

и то есть если его вколят - то проблем потом не будет точно??? или как получится??


Trr
(элита)
18/02/2006 10:52
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Да, в первую беременность (если до этого не было абортов или переливаний крови) вероятность конфликта очень маленькая.

Кровь сдают раз в месяц.

После родов сразу должны взять на анализ кровь ребенка, определить резус-фактор. Если резус положительный - в течение трех (лучше двух) суток с момента родов - вколоть иммуноглобулин.
Я бы посоветовала озаботиться его наличием до родов на всякий случай.

Специализируются по резус-конфликтам Отто, 1 и 13 роддома. Можно заранее проконсультироваться.
Тел. лаборатории в Отто, где можно проконсультироваться: 328-98-58 (если я ничего не путаю )

На практике - ничего страшного Очень редко бывают в первую беременность. Единственное - для меня это было поводом исключить роды дома. Но в специализированном роддоме - не стала.


Lena.C
(частый гость)
18/02/2006 16:01
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Действительно ничего страшного.
Причем в первую беременность практически проблем не должно быть.У меня тоже 1- , а у мужа 1+.
Малышик родился с 1+(папин сын .
Хотя у меня это была вторая беременность.Первая закончилась выкидышем, правда это было очень давно.
Кровь на антитела я сдавала в ЖК начиная с 16 недели раз в месяц.
При рождении у Вовчика взяли кровь из пуповины, через несколько часов был готов результат.Потом в этот же день вкололи иммуноглобулин.
Надеюсь, что со вторым проблем не будет.
Кстати, у меня резус-фактор наследственный не от мамы и папы( у них 1+), а от бабушки по папиной линии.Так вот у нее четрверо !!! детей.В деревне после войны никто и знать не знал о таких проблемах.
Уже когда бабушке было около 50 лет она узнала свою группу.Представляете удивление врачей?
Так что желаю удачи!!! ( регулярно вас вижу в топиках планировщиц)

Мама Лена и Вовочка (18.03.03)


Женечка Т
(участник)
18/02/2006 16:22
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

У меня тоже резус отриц., а у мужа полож., был один аборт - никаких проблем во время бер-ти не возникло. По моему сейчас по резус-конфликту специализируется еще и 11 р.д. А озаботиться этой проблемой действительно нужно заранее, т.к. мне в 9 р.д. отказались даже проверять резус ребенка, про иммуноглобулин и речи не было, хотя представители Вирилиса утверждали, что купить его можно в любом р.д. Все это при том, что рожала я платно. Впрочем я собираюсь ограничиться одним ребенком, так что введение иммуноглобулина не так уж актуально.

Ю_Л_Я_Ш_К_А
(старожил)
18/02/2006 16:57
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

девочки, спасибо вам огромное.
вы меня более менее успокоили, тем что при первой беременности более менее нормально все.
буду знать чего ждать.

спасибо!


nanny_goat
(ветеран)
19/02/2006 17:05
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Да, мне именно в 9 роддоме отсоветовали иммуноглобулин колоть (у меня тоже1-, у мужа 1+)... Сказали, помогает слишком редко, чтобы тратить такие деньжищи. У ребенка кровь тоже не взяли. Тогда я думала - неважно, т.к. на второго ребенка не решусь никогда. Но ребенок-то не спросит, он взял и завелся ...

Теперь вот локти кусаю - надо было хоть 3 года выждать между беременностями. И иммуноглобулин вколоть надо было. И ребенков резус узнать, чтобы если мой вдруг, то сейчас не ожидать со страхом антител.

А в 1 беременность на мои встревоженные вопросы о резусе врачи говорили приблизительно так: "Забейте до следующей беременности".


guramka
(участник)
19/02/2006 21:08
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Привет,дорогая Юляшка!
У меня тоже отрицательный, у сестры тоже и у мамы нащей отрицательный... А вот у папы-положительный! И все было прекрасно.Был, правда, у мамы первый выкидыш, но по другой причине-спортом перезанималась.
мы ждем хороших новостей!!!


bubus
(элита)
19/02/2006 21:56
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Девочки, узнайте про резус не только мужа, но и его родственников. У меня отрицательный II-, у мужа II+, но!!! резус определяется двумя генами. Если отрицательный (рецессивный) он всегда --, положительный может быть -+, ++, +- (тк доминантный, то всегда +). Только если вариант -+ или +- - у вашего ребенка может быть и отрицательный резус-фактор. Тогда никаких конфликтов не будет. Можно схемку не рисовать??
В случае резус-конфликта маме стоит вколоть иммуноглобулин, это снизит антитела. И в след. беременность проблем быть не должно.
Резус-фактор ребенка определяют в рдоме. Они обязаны это сделать!!! и заказать иммуноглобулин можно после родов в случае необходимости


Елпидифоровна
(элита)
20/02/2006 18:38
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Не переживай!
У меня тоже "-".
У Ксюхи тоже, так что никаких конфликтов быть не могло.
А вот у Олафа "+". Но антител во время беременности не было. И конфликта по группе крови тоже не было... а Олаф не вторая, а 4-ая беременность.

Я правильно поняла, что тебя можно поздравлять???


nanny_goat
(ветеран)
21/02/2006 21:24
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Привет, Кать! Меня поздравлять можно и нужно , т.к. большинство окружающих, услышав о грядущем прибавлении, начинают мне сочувствовать. Как-то я уже нервничаю... Тем более, что еще не знаю, сколько их там в животе ...

ОФФ, Пользуясь случаем, тоже поздравляю твоего подросшего младшенького с недавним годиком! А то все хожу вокруг поздравительного топика, любопытствую - почему имя такое интересное у парня... А зайти не успеваю.

По теме: у меня Юлечка ну ВСЯ в отца и внешне, и по характеру... Так что вряд ли резус мой окажется!
(Хотя у папы минус-половинка присутствует... Но у него и в плане внешности светловолово-голубоглазая половинка теоретически присутствует. Реально - брюнет. И ребенок получил смугло-брюнетскую половинку).


Елпидифоровна
(элита)
22/02/2006 17:51
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Ну... тогда... ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Теперь ты поймешь что такое счастье... но будет уже поздно... гыыыыыыы...
Нет, я шучу на самом деле. Когда их двое это ОГРОМНОЕ счастье, неземное блаженство, это настолько здорово - двое деток... Так что смело шли нафик всех доброжелателей и получай удовольствие.


Про имя. Нашла в топике про наши роды:
"Ню... про имя.
Его придумал муш. Оказалось, что уже давно придумал.
Мне оно не очень понравилось, я до сих пор к нему с трудом привыкаю.
Основных претензий у меня три:
- очень уж созвучно с олухом
- нет уменьшательно-ласкательных (тока если Оля )
- наши внуки будут Олафовичами.
Поэтому я долго ждала - может появятся другие варианты... но не дождалась. Зато как из рога изобилия посыпались... знаки, по другому ето дело я назвать не могу. Имя Олаф, которого я раньше вообще не знало стало попалаться нам ВЕЗДЕ - в книгах, журналах...
Но я все равно не сдавалась, говорила вылезет - посмотрим. Посмотрели. Мне показалось, что не похож он на Олафа. Но все (включая Ксюху) так бодро стали его называть Олафом...
Оканчательно добил меня такой случай: поехали мы с ним в роддоме на осмотр к педиатрам, лежит мой мальчик, осматривается... вдруг заходит в комнату совершенно незнакомая мне тетка, смотрит на него и радостно восклицает: А я его знаю! Его Олаф завут...
Я к стеночке прислонилась, чтобы на пол, значить, не упасть... ну, думаю, пусть будет Олафом...
Кстати, с каждым днем все больше убеждаюсь, что имя сынульке подходит".

Извиняюсь за такой большой офф.
Мне стыдно.


Наталия А.
(участник)
26/02/2006 22:14
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

девочки, а мне 7 лет назад не вкололи иммуноглобулин. ( я- 4(-), ребенок 2(+) и я не знала тогда. а рожала на Семеных родах в 16-ом. 2 беременность прошлым летом окончилась выкидышем. планируем зачатие. а я психую уже заранее, что тогда не вкололи. и что теперь?

Алюшка
(элита)
28/02/2006 09:07
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

"...В случае резус-конфликта маме стоит вколоть иммуноглобулин, это снизит антитела. И в след. беременность проблем быть не должно...."

Мне его вкололи.
Антител в течении беременности обнаружено не было.
Выписались из РД якобы в норме.
Однако желтушка была ого-го! и биллирубин зашкаливал.
В 1,5 месяца попали из-за этого в ДГБ 1 с жутким диагнозом ГБН.
Сделали кучу анализов на совместимость (у детки 5 раз брали кровь из вены!!!)
В итоге врачи сказали, что из-за того, что мне кололи этот самый иммуноглобулин, определить наличие а/тел затруднительно, но (!!!) конфликт есть!

Вот и думай потом..... а зачем кололи?


Алюшка
(элита)
28/02/2006 09:11
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Юля, успокойтесь, в первую беременность проблемм быть не должно. Если у ребенка будет ваш резус, то и потом все будет хорошо. Осложнения в след. беременностях возможны только в том случае, если ребенок унаследует резус фактор отца.

MamaBusika
(активный участник)
01/03/2006 12:49
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Аля - а что, врачи сказали, что если бы не кололи, опредилили бы конфликт раньше и назначили лечение, или ничего бы не изменилось?
что такое ГБН и анализы на совместимость? почему выписали "якобы" в норме?


ZETTA
(элита)
01/03/2006 13:16
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Юля, наверное повтрю уже ранее отписавшихся
При первой бер-ти проблеммы встречаются редко, но кровь на антитела сдавать надо, чтоб если что выявить эти проблеммы на ранней стадии
Под конец берти этот анализ сдается чаще (я после 36 недель сдавала каждую неделю, т.к единич. антитела появились ) Анализ платный и цена его по городу разная Дешевле всего делать в ИммунобиоСервисе (это на территории Отто, но самостоятельная организация и лаборатория) кстати многие мед. центры города. именно туда и везут материа для анализа. поэтому и получается такая накрученная цена
Действительно проблемм не будет в будущем если деть унаследует ваш резус, если же положительный мужа, тогда надо колоть после родов имуноглобулин Сейчас вроде проблем с его наличием в городе нет И вроде даже во всех р.д. он тоже есть, но вам всеравно надо это дело самой будет проконтролировать, когда уже выберете р.д. (вроде поставляет вакцину в р.д. СК Вирилис), если будете рожать с инд. врачем или акушеркой, обязательно и не один раз скажите о том чтоб взяли кровь на резус фактор у ребенка еще в род зале, об этом надо твердить как мантру иначе позабудут
И не волнуйтесь, не так страшен черт, как его молюют


ZETTA
(элита)
01/03/2006 13:24
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Сочувствую
Сложности конечно теперь могут быть
У меня тетя с таким сталкнулась, но там вообще очень сильно все запущено было Выносила только 5 ребенка, который оказался резус-отрицательным, у нее одна проблемма уже порождала другую 4 выкидыша и тогдашнии методы чистки грозили окончательным бесплодием на фоне невынашиваемости, ну и плюс проблеммы с антителами
СЕйчас многое по другому, да и медицина иногда лицом к нам поворачивается Так что все должно получиться


ZETTA
(элита)
01/03/2006 13:29
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Мне тоже кололи
Тоже была желтушка, правда биллирубин в норме
Мне это объяснили тем, что вкалывать этот препорат надо как можно раньше, у нас же получилось только через 48 часов Все это время деть уже сосал молозиво, и у меня вырабатыватлись антитела
кстати страховка у Вирилиса какая то "липовая" по ней они "гарантию" благополучной след. беременности обещают если она разрещится в течении года, после инекции иммуноглобулина Интересно моного ли таких отважных только ровив, снова беременет (хотя я знаю девушку у которой разница между детками 9 мес. )


Mandarinka
(участник)
01/03/2006 13:35
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

А мне в 9ке и дочин резус-фактор сказали и имуноглобулин вкололи... и никто не отговаривал его делать

ZETTA
(элита)
01/03/2006 14:18
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Меня тоже не отговаривали, но с определением гр. крови и резус-фактора затянули делает то анализ не врач, а в лаборатории, а им то какая разница за одни день сделать или на 5 дней растянуть "удовольствие"
Еслиб врач не "пнула" кого надо (через 2 суток выяснилось что анализ еще и не начинали делать после скандала сделали за 2 часа ) иначе пролетели бы мы вообще


Алюшка
(элита)
01/03/2006 14:53
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

ГБН - это гемолитическая болезнь. Можете почитать про нее в мед. справочнике, там есть как бы 3 степени сложности.
ГБН - это как раз одно из наиболее тяжелых и неприятных осложнений при резус-конфликте.

Колоть иммуноглобулин все равно нужно, просто это не является 100% гарантией благополучного ихода последующих беременностей. И следовательно отнестись к второй беременности следует более внимательно и требовать в РД , что бы сразу выявили резус-фактор ребенка и взяли анализ на биллирубин. Возможно понадобится фототерапия (подержат малыша под лампочкой)
Еще: в РД мне почему-то сказали, что у дочки биллирубин в норме (сам результат анализа я не видела...), но это было явно не так, т.к. желтушка была интенсивной, и при повторной сдаче анализа через некоторое время цифры в несколько раз превышали норму. Так что будьте бдительны!!!!!!!

Про "якобы"... Показатели биллирубина у малыша 1,5 месяцев - норма 20. Но если снижается хотя бы до 100, то из больницы выписывают. У нас при поступлении был 178. Это очень много, но не критично. Критично, это если выше 200, там уже идут какие-то изменения в головном мозге, подробностей не знаю. (Повторяюсь, данные для ребенка 1,5 месяцев, эти показатели снижаются по мере роста ребенка, в 3 месяца норма, если не ошибаюсь, уже 16.)


MamaBusika
(активный участник)
01/03/2006 14:58
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

спасибо

Алюшка
(элита)
01/03/2006 15:02
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

А вообще-то, в поликлиннике почему-то считается, что желтушка может держаться до месяца и это норма. Ерунда это! А если показатели биллирубина очень высоки?! Так что не ленитесь - сдавайте анализ, если у вас есть хоть малейшие сомнения. Тем самым вы страхуете своего малыша.

ПоКАМОНша
(старожил)
01/03/2006 17:08
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

у меня такая же ситуация как и у Вас, у меня -1 у мужа +1. Все было нормально

ZETTA
(элита)
01/03/2006 17:30
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Цитирую:

Еще: в РД мне почему-то сказали, что у дочки биллирубин в норме (сам результат анализа я не видела...), но это было явно не так, т.к. желтушка была интенсивной, и при повторной сдаче анализа через некоторое время цифры в несколько раз превышали норму. Так что будьте бдительны!!!!!!!




ну вот , а вдруг у нас тоже была не норма
Цитирую:

А вообще-то, в поликлиннике почему-то считается, что желтушка может держаться до месяца и это норма. Ерунда это!



Желтушка держалась около мес.
А вы повторно в р.д. сдавали или уже в п-ке?


Алюшка
(элита)
01/03/2006 18:51
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Повторно сдавали перед приемом у гематолога в пол-ке на Авангардной. В районной поликлиннике тоже можно, но там м/с колола детку три раза, после чего сообщила, что вену найти не может.

Лиза, у многих желтушка держится до месяца и проходит сама по себе. И это хорошо. Но просто сидеть и ждать, что она пройдет, я считаю безответственно. Надо хотя б анализы сдать, что б убедиться, что динамика положительная. А может ребеночку помочь надо - попить глюкозку, хепель, что б не было сильной нагрузки на печень. Просто многие этого не знают, и ждут у моря погоды, в то время, когда к гематологу пора бежать.


ZETTA
(элита)
02/03/2006 11:00
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Мы вроде пили, Лив 52 и еще что-то, вот динамику не проверяли т.к. в р.д. "усыпили" мою бдительность хорошими результатами анализов

Elena
(частый гость)
02/03/2006 15:23
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

А на что же можно реально расчитывать при 2-ой беременности , если у меня (-), у мужа (+), у ребенка 1-го (+) и никакой иммуноглобулин не кололи? Получается 50х50 что будет выкидыш, если у 2-го ребенка (+)? Неужели никаких лекарств во время беременности, никаких способов как-то эти антитела во время беременности подавить и родить?

MamaBusika
(активный участник)
02/03/2006 16:36
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

если нет антител при второй Б. - в 28 недель можно ввести иммуноглобулин, чтобы если антитела все-таки появятся, они не действовали бы разрушительно на ребеночка

но антител может и совсем не появится как и при первой Б. - как повезет


Женечка Т
(участник)
02/03/2006 16:51
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Может я и не права, но по моему если во время первой беременности и после родов антитела не появились, то и риск будет минимальный, как и при первой беременности. А вообще медицина не стоит на месте, сейчас ведут беременности и с резус-конфликтом.

Muravnik
(участник)
02/03/2006 19:37
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

У меня (-), у мужа (+), у обеих дочек (+) никакой иммуноглобулин не кололи (после рождения первой его не было, после рождения второй - думали, что больше непонадобиться), антител не было оба раза. В эту беременность собираюсь вводить иммуноглобулин в 28 недель.

Алюшка
(элита)
03/03/2006 08:55
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Нет, вовсе не 50/50!!!
Я сейчас не помню точной статистики, но антитела выявляются у совершенно незначительного количества женщин, то ли 2%, то ли 7%.... Каюсь, что забыла, времени много прошло, но СОВЕРШЕННО ТОЧНО что не у 50%. Так что не надо дрейфить, риск не велик!!!


Elena
(частый гость)
03/03/2006 11:14
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Это обнадеживает. Хотя если верить медицинским объяснениям, эти антитела просто обязаны появиться, может быть они как-то слабеют или исчезают, если перерыв между родами достаточно большой.

Peppi
(частый гость)
03/03/2006 12:06
Re: Конфликт по резус-фактору!!! Расскажите!!

Всё не читала, но расскажу про себя. У меня 3- у мужа 3+. Всю беременность раз в месяц сдавала кровь на антитела. Беременность первая абортов не было. Сразу после родов у малыша взяли кровь на группу крови. У него оказалась первая положительная, поэтому мне вкололи иммуноглобулин. Точное название лекарства не помню, но что-то не отечественное точно. Если бы у ребенка был отрицательный резус, то ничего бы не кололи. Вот так. А вообще при первой беременности риск очень мал.Так что не волнуйтесь и спокойно заводите малыша-какапуза .