Karina
(частый гость)
13/05/2003 17:42
C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

У меня отрицательный резус (у мужа положительный). Сейчас выбираю род дом. Процесс ооочень сложный как оказалось.
Многие родившие девочки с отрицательным резусом рекоммендуют именно 1ый р/д т.к. он специализированный. Говорят, что даже если со мной все в порядке, то могут быть небольшие проблемы у малыша, когда он родится (резус конфликт, желтушка и т.п.) и что в 1ом р/д гарантированно такие проблемы корректируют, а в других с этим сложнее.
Моя же врач в ж/к не любит 1ый р/д и его не советует (про резус вообще помалкивает, типа ерунда это)
Очень хочется узнать Ваше мнение?


MaSherka
(ветеран)
13/05/2003 17:44
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

вообще-то я тут же вычитала на форуме, что вакцину потом нужно иметь и сделают укол, для отсутствия всяких осложнений, это для мамы. Эту вакцины можно купить получилось в том числе в Вирилисе, страх.компании, а вот для малыша - не нашла. По поиску поищите еще, про отрицательный резус, может быть обнаружится?

песня
(элита)
13/05/2003 17:55
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

ну не знаю, у меня в первую бер-сть никаких проблем не возникло с выбором РД из-за отрицательного резуса (у меня отрицательный, у мужа положительный). Нужно обязательно сдавать ежемесячный анализ на антитела, если все в порядке, то вероятность, что во время родов что-то случится невелика.

Я рожала в 10-ке, после родов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ввести иммуноглобулин в течение 24 часов. Вообще-то, он вводится для того, чтобы следующая бер-сть прошла нормально, без конфликта. Первая бер-сть практически всегда нормально проходит. Но отрицательный резус - это такая штука, при которой даже после, например, выкидыша или аборта нужно обязательно иммуноглобулин вводить. Шансы возникновения конфликта значительно увеличиваются при повторной беременности (если этого не сделать).

в первый я не пойду - почитайте отзывы хоть здесь на сайте.


Варелка
(элита)
13/05/2003 18:12
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

Про проблему резуса сказать ничего не могу. Но вот 1-й роддом не так страшен, как написано в литтлвановсих отзывах. Я там рожала, это не самый суперский роддом, но на твердую четверку потянет. Квалификация врачей и их отношение ко мне очень понравились. А бытовые условия не очень, хотя я легко пережила эти 5 дней в роддоме.

bobi
(элита)
13/05/2003 21:45
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

У меня тоже отрицательный резус, а у мужа положительный. Главное, чтобы не было антител во время беремености, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!!! А где рожать, так это вам выбирать. В любом род. доме проведут необходимые процедуры.
Что касается меня: то Катюшку и Темика я рожала в 1 Меде. Проделали все необходимые "манипуляции". Обошлось без желтух и прочих вещей, хотя рожала бесплатно. Сейчас ждем третьего и рожать собираюсь в 16 род. доме со своим доктором. Когда выбирала род. дом, то искала не по этим параметрам (при выборе род. дома, мой резус роли не играл).


Елпидифоровна
(элита)
14/05/2003 00:18
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

У меня такая же история - у меня отрицательный резус, у мужа положительный.
Антител во время беременности не было и поэтому выбирая роддом про резус не думала. Потом оказалось, что у Ксюхи тоже резус отрицательный и конфликта быть не могло.
Я рожала не в специализированном роддоме (в 16), но врачи на мой резус внимание обратили, на Ксюшкину желтушку смотрели с удвоеным вниманием и когда им показалось, что уж слишком она желтая они взяли у нее анализ на резус.
Так что по моим ощущениям в любом роддоме к вам и вашему резусу с вниманием отнесутся... Главное выбрать роддом хороший и с врачем заранее поговорить.
Да, и на анти-тела анализ сдавать обязательно!

А кто-нибудь знает, если у дитенка резус тоже отрицательный все равно надо иммуно-глобулин вводить???


Lina
(наш человек)
14/05/2003 10:00
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

У меня тоже отрицательный, никто мне за всю беременность не сказал что я по этому поводу должна в спец.р/д рожать. Рожала в 18, вакцинацию мне потом сделали (они еще до родов предупредили), желтушки у нас никакой не было и антител у меня кстати тоже. Так что выбирайте спокойно р/д и квалифицированного врача.. Удачи и легких родов!

Karina
(частый гость)
14/05/2003 11:21
Спасибо всем за ответы. И еще вопросик

Спасибо! А неподскажите, иммуноглобулин надо самой покупать? или если я собралась в 1ом рожать - он там должен быть?

Cherepashka
(старожил)
14/05/2003 11:42
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

Присоединяюсь к мнению всех, кто сказал, что "-" резус не должен влиять на выбор р/д. У нас тоже такая же ситуация, и ребенок родился с "+". Если беременность первая, то проблем вообще не должно быть. Главное, не забыть запастись иммуноглобулином.

Мумми
(элита)
14/05/2003 12:03
Re: Спасибо всем за ответы. И еще вопросик

У нас тоже все тоже самое и мне мягко "порекомендовали" 1-ый, но т.к. мне точно так же рекомендуют и 13-ый (давление), то понятно, что 1-ый я не выберу.
Антител нет, беременность первая, а повлиять могут предыдущие аборты, неудавшиеся беременности (и удавшиеся тоже) и переливание крови. Вакцина есть в страховой компании "Вирилис". Стоит по-моему около 1000 руб.
Делать ее надо в любом случае, хоть ребенок "положительный" или "отрицательный".
В следующий раз, если соберетесь рожать,может, конечно и "пронести", но, наверное лучше подстраховаться.

Мумми и мумВёнок 26 недель.


Сойка
(элита)
14/05/2003 18:52
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

Не обязательно. Важно выбрать хороший роддом. В 13 р/д вместе со мной рожала женщина с отр.резусом. Родила хорошенькую девочку , всВё было в порядке.



Русик
(элита)
15/05/2003 16:02
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

Немного добавлю. У меня такая же ситуация, как и у девочек. Рожала в 10ке. РебВёнок родился положительный. ПричВём, врачи сразу определяют группу крови у малыша (не знаю, делают ли это деткам от "резус-совместимых родителей"). Про вакцину лучше поинтересоваться заранее. Мне ввели на третий день, т.к. я родила в субботу и аптека при роддоме была закрыта два дня. Хотя я читала, что вводить нужно в течение 72х часов. Вакцина Вирилисовская (сразу оплачиваете и страховку ихнюю). Но лучше купить заранее, если возможно. Вобщем всВё сделали по правиам. Но... ребВёнок пожелтел очень сильно на третий день и должного внимания этому ни один неонатолог из роддома не придал. Мы боролись с этой желтухой полтора месяца. ПричВём биллирубин был очень высоким, мне врачи порекомендовали даже уменьшить количество грудного молока ребВёнку (из-за антител). Хотя в беременность никаких антител не было. Так-что имейте в виду и просите неонатологов этому пристальное внимание уделить.


песня
(элита)
15/05/2003 16:12
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

я родила тоже в субботу (точнее в ночь на субботу), вакцину вкололи сразу же на след. ден. Разве ее в течение 72 часов вводят? Я почему-то помню цифру - 24 часа.

песня
(элита)
15/05/2003 16:15
Re: Спасибо всем за ответы. И еще вопросик

в РД его может и не быть - надо бы узнать заранее. Если нет - тогда срочно перед родами искать и покупать. Продается не везде.

Русик
(элита)
15/05/2003 16:22
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

мне в роддоме сказали -72 часа. Потом я тоже где-то натыкалась на 24 часа. а вот недавно опять наткнулась на 72 часа. Привожу ниже статью (вроде по теме, может кому пригодится). Не помню только, с какого сайта.

Если вы из тех, кто дрожит при слове отрицательный резус фактор, то можно и дальше дрожать, а можно и узнать в чем, собственно, опасность? Таинственные страшные истории заставляют что-то понять и начать делать. Рассказывает Главный врач Медицинской Клиники "МА-МА" Виктория Викторовна ЗАЕВА.
Резус-фактор - это вещество (белок) в крови, который имеют 85% всех людей, и называются они за это резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательные. Резус-фактор содержится в эритроцитах крови человека и макаки-резуса (отсюда и название). Отрицательный резус-фактор обычно плохо себя не проявляет. Особого внимания требуют лишь резус-отрицательные женщины, которые хотят иметь ребенка.
При сочетании в семье "отрицательной" жены и "положительного" мужа, возникает опасность резус-конфликта, но к счастью, такое происходит не у всех. Резус-конфликт может возникнуть только в том случае, если зародыш унаследует резус отца. Тогда кровь ребенка окажется чужой для матери: резус-фактор плода преодолевает плаценту и попадает в кровь матери, а ее организм, восприняв это незнакомое вредное вещество, начинает вырабатывать защиту - антитела. Антитела матери пробираются через плаценту к ребенку и атакуют эритроциты. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Из-за него малыш выглядит выкрашенным в желтый цвет. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются работать, что есть силы, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются. Возникает анемия (низкое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина).
Таким образом, защищая мать, антитела несут серьезную угрозу ее ребенку. При тяжелой форме резус-конфликта возможна внутриутробная гибель плода и выкидыш на любом сроке беременности. Также возможны неполадки головного мозга, слуха и речи. В самых тяжелых случаях резус-конфликт проявляется врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.
В тяжелых случаях новорожденному помогает замена крови - переливание. Ему вводят одногруппную резус-отрицательную кровь и помещают в реанимацию. Эта процедура эффективно только в течение 36 часов после родов.
Застраховать ребенка от подобных проблем можно и нужно еще до рождения, при планировании беременности. Во-первых, надо узнать свою и мужа группу крови и резус-фактор - сдать анализ крови. Кроме резус-фактора, возможно развитие конфликта, если кровь будущей матери и ребенка будут несовместимы по группе. Групповая несовместимость развивается, если мама имеет первую группу крови - 0 (I), а ребенок - вторую А (II) или третью В (III).
Все хорошо, если у обоих супругов резус оказывается положительным, или у обоих - отрицательный. Тогда все их дети также будут одного резуса, и конфликт возникнуть не сможет. Если же у будущего папы резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то отрицательный резус-принадлежность определяется в 50% случаев и надо предпринимать профилактические меры.
Несовместимость партнеров по резус-фактору не повод для расстройства или отказа от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, точно также способны стать мамами очаровательных малышей. Перспектива такова: женщине придется достаточно часто сдавать кровь из вены на наличие антител. До тридцати двух недель беременности - один раз в месяц, с 32-х до 35-ти недель - дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно. Эта процедура, конечно же, не самая приятная, но совершенно необходимая. По уровню антител в крови беременной женщины врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить начало резус-конфликта.
Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко. При повторных беременностях вероятность проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины могут находиться защитные антитела ("клетки памяти"), оставшиеся от прежней беременности. Они через плаценту попадут к ребенку и начнут разрушать его эритроциты. Иногда приходится до срока прибегать к родам, и заменять кровь новорожденному.
Сегодня развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины - анти-резус-иммуноглобулина - сразу после первых родов и даже после прерывания беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери и угрожающие будущему ребенку, и выводит их из организма. Введение резус-антитела можно проводить и во время беременности. Профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после родов, отслоения плаценты, амниоцетеза, самопроизвольного выкидыша, аборта, внематочной беременности, переливания крови.


И вот ещВё.

КАК ПОМЕНЯТЬ вЂњМИНУС” НА “ПЛЮС”
Сами по себе резус-антитела совершенно безвредны для женщины и опасны лишь для ребенка с положительным резусом. Поэтому, чтобы сохранить плод, важно не допустить их возникновения.
10 лет назад была популярна следующая процедура. Беременной женщине подшивали в область лопаток кусочек кожи мужа, взятой обычно тоже со спины. Так врачи пытались “обмануть” иммунную систему: организм бросал все силы на отторжение чужеродной кожи и как бы “забывал” про плод.
Сегодня способы предупреждения резус-несовместимости более совершенны и в основном связаны с переливанием и очисткой крови женщин, готовящихся к повторной беременности. Женщине, у которой предполагается резус-несовместимость, вводится определенная доза иммуноглобулина – сыворотки, препятствующей образованию антител в крови матери. Впрыскивание делается и после выкидыша или аборта. Своевременное введение иммуноглобулина помогает исключить серьезные осложнения, которые могут возникнуть во время следующих беременностей, а также уменьшает необходимость переливаний крови при резус-конфликтной беременности.
Чтобы исключить резус-несовместимость крови матери и будущего ребенка, а значит, и патологию плода, в течение всей беременности врачи регулярно определяют титр – числовые данные, характеризующие концентрацию антител в крови. Соотношение 1:32 считается приемлемым, 1:64 – верхний предел нормы. При соотношении 1:128 обычно назначается курс терапии, подавляющей действие антител. Вместе со сроком беременности растет и титр. Его стремительное увеличение говорит о том, что состояние будущего ребенка ухудшается. Чем больше это число, тем больше риск родить больного ребенка, а при сверхвысоком соотношении антитела могут уничтожить плод, вызвав выкидыш.


Ladycat
(ветеран)
16/05/2003 23:01
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

Совершенно необязательно в первом. Я со своим отрицательным резусом, положительным мужем и, как оказалось - положительным же ребенком, рожала в 13-том.

Антирезус-иммуноглобулин вводить не обязательно. Это желательно сделать, если родился ребенок с положительным резусом и вы планируете иметь еще детей - данный препарат купирует развитие резус-сенсибилизации.

Ребенку никаких специфических препаратов не нужно. Разумеется, если у него развивается гемолитическия болезнь на почве резус-конфликта, тогда принимаются меры, но по умолчанию ничего не надо.

Не вижу особого смысла заранее закупаться антирезус-иммуноглобулином, штука недешевая, а не факт, что понадобится. Если ребенок с отрицательным резусом - его вводить НЕ НАДО. Я бы советовала заранее узнать, есть ли он в наличии (проще всего в Вирилисе), а когда родите, настоять, чтобы у ребенка из пуповины взяли кровь и сразу сделали анализ на группу и резус. По идее, и сами должны, но всегда лучше лишний раз напомнить. По результатам анализа и ориентируйтесь, если положительный - гоните родню за ампулой этой радости, пусть привезут, и вам его введут. Относительно сроков есть разные данные, для надежности лучше успеть в сутки уложиться, но если припозднитесь на несколько часов - тоже не крах.


Gonza
(элита)
18/05/2003 13:21
Re: C "-" резусом обязательно в 1ом р/доме рожать?!

Не обязательно в 1-ый. У меня "-", у мужа "+" - замечательно родились в 10-ке. Врач, ведущая беременность (мы платно рожали) все рассказала о риске с нашим резусом (они к ниму всегда готовы) в т.ч. и о возможной желтушке.

Так что выбирайте любой р/д!!! (о 1-ом я слышала только плохие отзывы, но, может быть, это мне так попадалось?)

Легких родов!!!