Marissha
(частый гость)
12/02/2006 22:07
Кесарево сечение

Где лучше?

НИК
(старожил)
12/02/2006 22:44
Re: Кесарево сечение

В "Скандинавии"

Vikusha_Blondy
(ветеран)
13/02/2006 04:39
Re: Кесарево сечение

В 10-ке у Долженковой Нины Леонидовны!

Мама Ванюшки
(участник)
13/02/2006 11:10
Re: Кесарево сечение

13 роддом- Долинский ,супер врач и просто обаятельный мужчинаРекомендую съездить на консультацию к нему.Может Вам и не надо кесарево...

Buka
(активный участник)
13/02/2006 13:00
Re: Кесарево сечение

Вопрос странный какой-то, что значит "лучше"? быстрее? качественее? безопаснее для мамы? детки? красивее? Так и не ответить. Ведь существуют показания для этого.......
Мне делали в 9-ке Зоз. Я довольна.


Юляня
(элита)
13/02/2006 15:58
Re: Кесарево сечение

И мне там же. Зоз. Я тоже довольна.

Tumba
(участник)
13/02/2006 16:03
Re: Кесарево сечение

Проголосую за "Скандинавию". Сама выбирала именно где кесарево лучше. Очень понравилось, особенно анестезиологи как работают, а это очень важная составляющая.

Rosmerta
(частый гость)
14/02/2006 11:02
Re: Кесарево сечение

Мне делали на прошлой неделе в 18 плановое кесарево доктор Жаркой Татьяна Евгеньевна, Ульяна Анатольевна (не помню фамилию) и анестезиолог Лариса Анатольевна. Шла рожать только по договору с доктором Жаркой (9750 руб). Все прошло хорошо. Анестезия - эпидуральная, никаких неприятных ощущений и последствий, типа болей в пояснице, головной боли, перепадов давления. Ну, конечно, сутки все равно пробыла в реанимации под наблюдением пока матка сокращалась и ноги отходили. Малыша приносили на кормления.

sveta-i
(ветеран)
14/02/2006 11:46
Re: Кесарево сечение

У 18 р/д специализация кесарево сечение, но и скандинавия тоже не уступает им в этом
если есть деньги то только в Скандинавию(60-70т.р), если денег не много то в 18 р/д (порядка 10т.р.)


Mills
(активный участник)
14/02/2006 12:16
Re: Кесарево сечение

Скандинавия конечно. Мне замечательно все сделали.

dzheni
(участник)
14/02/2006 16:28
Re: Кесарево сечение

девочки, а правда, что СРАЗУ после операции переводят в палату в скандинавии?
у меня было 2 кесарево, но под общим наркозом, и в палату из реанимационной палаты переводили часов через 10 только.


Mills
(активный участник)
14/02/2006 17:18
Re: Кесарево сечение

Чистая правда. Если интересуют подробности, поищите поиском, тут в прошлом месяце это дело подробнейшим образом обсуждалось, я сама все про свое Кс в Скандинавии писала. Но, по-моему в Скандинавии нет особой разницы между палатами интенсивной терапии и обычными. Мне так показалось.

Anna-Lizka
(участник)
15/02/2006 15:28
Re: Кесарево сечение

В "Скандинавии" делала-супер анестезиологи, СУПЕР Татьяна Владимировна Рыбалкина, да ВСЕ супер-включая нянечек. Столько светлых людей в этой клинике-у них же отбор, как в космос-тесты на совместимость итд. И, насколько понимаю, в родильном многие врачи из 18-го роддома...
Сделали кесарево-полежала чуток в родилке-пока палаты освобождались от выписывавшихся, потом палата-детка всегда рядом-с нами и папа был-и анестезиологи и сёстры постоянно проверяют. В 10.10 родились, примерно в 5-6 встала и в душ)


Maybe
(активный участник)
16/02/2006 19:42
Re: Кесарево сечение

16-й роддом Попонина Т.Н. - одна из лучших операционисток города (мнение специалистов)! Мне она сделала Экстраперитонеальное к.с. ( это для знающих.), Которое "не находит широкого применения из-за сложности проведения". На 7 день после родов я оказалась в 1 ГБ (сердечко детки - не последствие родов) и там гинеколог восхищалась моим швом. А в моей палате была девочка из Снегирёвки вся в гное.

miu-miu2005
(гость)
16/02/2006 20:55
Re: Кесарево сечение

А как,вы думаете платить за операцию стоит или можно и бесплатно?А то у меня подруга говорит з"ачем платить лишнее ведь сейчас дают родовой сертификат лучше ребенку чего то купить".

torin
(активный участник)
17/02/2006 01:13
Re: Кесарево сечение

Тоже рекомендую Долинского в 13. Там еще анестезиолог хороший

torin
(активный участник)
17/02/2006 01:14
Re: Кесарево сечение

Можно и не платить, если не интересует результат

Buka
(активный участник)
17/02/2006 12:58
Re: Кесарево сечение

Не скажите, у меня подруга 3 дня назад родила. КС в ВМА. Стоило 18.700 + 300$$на руки Обещали ГОРЫ ЗОЛОТЫЕ и ЧУТКОЕ отношение!!!!! Мамочка!!!!! Мало того, что шов от одного бока до другого, так еще ТАК сделан. Ребенка ей принесли только через сутки!!!! Родных не пускают (типа стерильность?!)ю. Сказали, что выпишут на 10-е сутки!!! Дурдрм в общем. А ведь я ей свой показывала, когда она комне в р/дом приезжала. Она надеялась, чтои у нее все красиво будет. Вчера сбежала из отделения на 3 минуты в ХОЛЛ (!) чтобы увидеться! Рыдает по этому поводу. Ну что уж теперь..... Лишь-бы выбраться оттуда!

Олька
(ветеран)
17/02/2006 23:00
Re: Кесарево сечение

Мне тоже в 16 делали, Хлыстал С.А. Я довольна как слон, тем более, что есть с чем сравнивать - это второе кесарево. Первое было в ВМА - вот туда точно не надо. Мне из-за того как была выполнена первая операция не смогли сделать вот это самое Экстраперитонеальное к.с. , да и вообще сказали, что лучше больше не рисковать Д а наркоз в 16 и ВМА - день и ночь. Только имейте ввиду что в 16 эпидуралку вам не поставят, только общий

Веркис
(элита)
18/02/2006 01:00
Re: Кесарево сечение

Цитирую:

Можно и не платить, если не интересует результат




Не надо так категорично. Хороший врач, настоящий профессионал сделает все хорошо и качественно хоть платно, хоть бесплатно. За деньги можно получить лишнее внимание и более чуткое участие к переживаниям (чаще всего на это у "бесплатных" врачей не хватает времени и сил).
А к плохому врачу даже за очень большие деньги идти не стоит

Этой мой личный опыт общения с медициной + примерно это мне сказала врач, которая мне делала кесарево. Врач - супер. Ее имя неоднократно на этом форуме звучало.


Vikusha_Blondy
(ветеран)
18/02/2006 01:19
Re: Кесарево сечение

А сколько КС стоит в "Скандинавии"?

Tahoe
(участник)
18/02/2006 02:01
Re: Кесарево сечение

цитирую : Можно не платить если не интересует результат.

НЕСОГЛАСНА!!!
Мне в 9 р.д. плановое кесарево делали. Бесплатно!!! Шов - СУПЕРРР, если разглядишь. Правда только за эпидуральную анастезию заплатила 3 т. р. Но это моя прихоть была , а если общий наркоз то бесплатно.
Все зависит от профессионализма врача.


Катюня26
(частый гость)
19/02/2006 22:36
Re: Кесарево сечение

Приветик!
Извините за глупый вопрос - нужны ли прокладки после кесарева ?


Настассья
(старожил)
19/02/2006 22:41
Re: Кесарево сечение

Конечно нужны,матка то все равно сокращается,куда это все денеться иначе?

PMaria
(ветеран)
20/02/2006 10:53
Re: Кесарево сечение

Мне делали в Скандинавии экстренно. И ребёнка сразу показали- к груди приложили, и папе сразу его на руки, и в палате с деткой, и полный комфорт-уход. И с ГВ учиди-помогали. Про персонал- согласна со всем вышенаписанным. А цены и проч у них на сайте можно посмотреть.

Катюня26
(частый гость)
23/02/2006 20:49
Re: Кесарево сечение

Девчонки , скажите пожалуйста , а у кого-нибудь был диагноз "Предлежание плаценты"
Очень боюсь , даже не самого кесарева а последствий.
Слышала , что при таком расположении плацента может прирасти к матке и тогда матку удаляют , я в ШОКЕ


Sofi
(частый гость)
24/02/2006 14:44
Re: Кесарево сечение

Странно, что такое впечатление о ВМА. Мне делали платное кесарево 3 года назад (правда сама зав. отделением). Все УЗИсты удивляются, какой хороший шов на матке. Снаружи тоже все окей, но, признаюсь, у других не видела. В любом случае, я бы советовала всем мамочкам 10 раз подумать, соглашаться ли. Все невропатологи в один голос твердят, что КС - 90% родовая травма шейки у ребенка, т.к. вынимая его врач вставляет пальцы в рот и дергает. К тому же, на курсах мне объясняли, что ребенок в процессе родов как бы борется за выживание. Если его лишить этой возможности - он будет неуверен в жизни. По своей дочке вижу - проблема есть. Поэтому второго постараюсь родить сама.

Ulvhild
(активный участник)
24/02/2006 15:54
Re: Кесарево сечение

У меня было предлежание плаценты. Даже не предлежание, а низкое расположение. Было плановое кесарево в Скандинавии. Мой первый вопрос после операции был такой: Ну как там с плацентой? Оказывается, она почти вросла в зев , и только благодаря опытному врачу матку сохранили. Но вам лучше не думать о таком, а найти хорошего врача для операции!

Tatiana
(гость)
24/02/2006 17:05
Re: Кесарево сечение

А Вы мне фамилию того невропатолога не подскажете, который про такие интересные подробности рассказывает? Не поленилась, позвонила практикующему гинекологу в 9-ый роддом и поинтересовалась, правда ли это?? Бред сивой кобылы - был ответ. А зачем этот врач засовывает пальцы в рот и дергает Вам не объяснили?
У меня самой было кесарево и с технологией процесса и с последствиями я знакома достаточно подробно.проблемы с шеей возникают одинаково часто и у детей, родившихся естественно и путем кесарева сечения. Убедилась на собственном опыте. Шею ребенкину обследовали капитально. Имеем легкую нестабильность шейного отдела. На вопрос не последствие ли это кесарева ответ врачей: нет. про неуверенность в себе: у меня кесаренок. Психолог в садике: ребенок очень уверен в себе, слишком амбициозен.....
Если еще раз соберусь, буду делать кесарево. насмотрелась в роддоме на результат естественных родов.


Tatiana
(гость)
24/02/2006 17:16
Re: Кесарево сечение

Если кесарево сделано грамотно, последствий не будет вообще. Главное, чтобы ребенка вынули не больше, чем за 5 мин после введения наркоза, чтобы ребенок не хапнул. Но обычно врачи успевают.
Мне делали в 9-ке. Шов классный, врач, которая делала потом хвасталась перед другими врачами качеством. Незаметно вообще ничего. Наркоз тоже был оч хороший.
Никаких проблем со здоровьем, связанных с кесаревым сечением у нас не было. Другие проблемы были и в ассортименте, но НИЧЕГО из-за кесарева. А вот рожай я сама......


miu-miu2005
(гость)
24/02/2006 17:18
Re: Кесарево сечение

НИКТО НЕ В КУРСЕ ЧТО НАМ ДАЮТ РОДОВЫЕ СЕРТИФИКАТЫ И КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА КАЧЕСТВО ОПЕРАЦИИ?

Ipa
(активный участник)
24/02/2006 17:29
Re: Кесарево сечение

Цитирую:

НИКТО НЕ В КУРСЕ ЧТО НАМ ДАЮТ РОДОВЫЕ СЕРТИФИКАТЫ И КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА КАЧЕСТВО ОПЕРАЦИИ?




Никак не влияют! Просто федеральные деньги роддому....


Svetlyachoc
(старожил)
24/02/2006 19:07
Re: Кесарево сечение

интересно, а если ребенок в тазовом предлежании, то куда вставляют пальцы???
Что за бред....
Тогда бы там не только травмы шеи были...

при Естественных родах точе часто травмируется шея... А в НИИ Мозга мне вообще сказали, что при кесарево шея ребенка страдает меньше чем, при естественных родах, при условии что врачи все делают правильно... Но мы же не можем проконтролировать врачей...

Я бы не сказала, что мой ребенок не уверен в себе... Даже слишком уверен... Вся группа в саду на ушах стоит из-за него


Cartinka
(участник)
24/02/2006 21:58
Re: Кесарево сечение

Мне делали экстренное кесарево уже при полном раскрытии шейки в 9 р/д . Осталась очень довольна и швом, и врачом - Максимова Тамара Адамовна (как она не хотела делать операцию, говоря, что своего крупного мальчика я рожу сама! до последнего боролась за естественные роды, пока не выяснилось, что мой очень крупный сынуля личиком идёт). Кто делал анестезию я не знаю, но отошла от неё очень хорошо (эпидуралку нельзя было по показаниям). Ребёнка принесли, показали, меньше чем через сутки отдали (когда в палату перевели).

gerra
(частый гость)
25/02/2006 01:07
Re: Кесарево сечение

Цитирую:

К тому же, на курсах мне объясняли, что ребенок в процессе родов как бы борется за выживание. Если его лишить этой возможности - он будет неуверен в жизни.



Ну что Вы. Честно скажу - более наглого и уверенного в себе ребенка, чем мой старший кесаренок я еще не видела. Построит кого угодно независимо от пола, возраста и звания. Мне уже сейчас жаль ее будущую воспитательницу в саду.
Да и травм шеи ни с первой ни со вторым (ттт) не было.


Жанна
(хранитель)
25/02/2006 16:04
Re: Кесарево сечение

Если еще раз соберусь, буду делать кесарево. насмотрелась в роддоме на результат естественных родов.
=====
Как-то Вы неласково, у нас тут большая часть форума - "результаты естественных родов".
Конечно, если есть показания - нужно делать кесарево, но просто так, из страха рожать самой?


шуша
(элита)
25/02/2006 16:22
Re: Кесарево сечение

у меня вот вопрос есть про заживление после кесарева.
сколько восст период? точнее сколько в хорошем случае нельзя детя на руки брать?
заранее спасибо =)


Катер
(активный участник)
25/02/2006 16:34
Re: Кесарево сечение

9-ка 2001 год, все! бесплатно. Через год после родов хирурги (обследование перед апендицитом) были очень удивлены, что у меня есть шов, сами не нашли, пока не показала!

Восстановление: у меня быстро - валяться не давали, дите в руки и вперед, корми! Т.е. восстановление - как в палату привезли, так сразу на руки брать можно!
Только вот с коляской проблемы были, 1-й этаж и лесенка; не наклонялась; ребенок ведь не тяжелый.


Mills
(активный участник)
25/02/2006 16:45
Re: Кесарево сечение

Шуша, в хорошем случае (как у меня) сразу можно на руке брать! Я сидела с деткой на руках через час после КС (до этого детка спала у меня на груди), ну и сразу брала на руки и носила. Могу фотки выложить, кто не верит
Встала через 4-5 часов после КС, больше уже не ложилась Абсолютно все могла делать.
Сейчас ребенку полгода - шва практически не видно...
Я это постоянно пишу на форуме, потому что когда назначили КС сама просто в истерике валялась, а оказалось все гораздо проще, чем я думала.
конечно, я не пропагандирую КС и следующего ребенка планирую родить самой, если повезет. Но сейчас гинекологи говорят, что шов хороший и все шансы есть.
Да, массаж тоже не понадобился, матка сама сократилась. Но это уже особенности каждого организма.


Svetlyachoc
(старожил)
25/02/2006 16:46
Re: Кесарево сечение

брать ребенка на руки можно и нужно сразу... Мне сказали не более 5 кг, но сразу после выписки я совершенно спокойно таскала 14 килограммовую коляску с ребенком, и ничего... Шов отличный, его почти не видно... И отошла очень быстро, через 10 часов после операции плескалась в душе, это такой КАЙФ, после 10-ти часов лежания ...
А неприятные ощущения в области шва прошли через месяц, чесался месяца 3... потом вообще про него забыла


шуша
(элита)
25/02/2006 17:01
Re: Кесарево сечение

де-ву-шки! вы мню так порадовали =))) а то я в декрете макс 4 месяца и подумалось мне что если я коляску и ребенка вытащить не смогу.... то кто с ребенком гулять спрашиваецца будет?!... впала в депресс.
воть =) спасибо =)


zinka
(участник)
25/02/2006 17:01
Re: Кесарево сечение

И у меня никаких осложнений не было. И вставала, и ребенка носила и чувствовала себя вполне. Думаю, что после разрывов при естественных родах должно быть хуже..
Единственное, что вот нам уже месяц, а шов красный . Когда ж он побелеет? Контрактубексом мажу 2 раза в день исправно.
Кто-нибудь ходил на ультразвук для шва? Это мне рекомондовали для лучшего рассасывания.


Sofi
(частый гость)
25/02/2006 17:13
Re: Кесарево сечение

Если точнее, про пальцы в рот сказал остеопат. Я тоже слышала диаметрально противоположные мнения. А насчет шеи, я имела ввиду не стольо травмы, сколько повышенный тонус (который передается по всему телу) и пережатие сосудов, т.е. невропаталогии. " Очень уверен в себе, слишком амбициозен" - именно так можно сказать и про моего ребенка. Вот здесь и кроются, во-первых, нервы, во-вторых неуверенность. Ребенок всех "строит", все время пытается доказать себе и окружающим любую мелочь, до 3-х лет часто в виде драки. При этом может быть и ласковым, и очень смышленым. Он активен, и мы радуемся, насколько он увереннее тех детей, которые с ревом зовут маму и не могут постоять за себя. У меня много таких знакомых. Все они кесарята. Я не агитирую рожать самим, т.к. не имею права. Сама ведь не пробовала. Я просто предлагаю задуматься тем, у кого нет абсолютных показаний.

Sofi
(частый гость)
25/02/2006 17:22
Re: Кесарево сечение

Еще забыла написать. Что и у меня, и моей сестры шва не видно. Но зато живот превратился из целого в 2 горизонтальные колбаски, которые очень выделялись под одеждой . Никакой массаж не помогал. Мышцы восстановились только через 2,5 года, но без каждодневного качания пресса вылезают снова. Неужели ни у кого такого не было?

Mills
(активный участник)
25/02/2006 21:57
Re: Кесарево сечение

Ну, у меня пока рано говорить о полном восстановлении, моему шву только 6 месяцев. Но такой "фартук" над швом уже пропал. Правда, поскольку я набрала лишнее за эти 6 месяцев, то живот торчит слегка. КС тут не причем
Zinka, у меня шов стал бело-розовый месяца через 3. А сейчас уже почти и не видно, так , с одной стороны розоватая полоска. Ультразвук мне делали в роддоме, каждый день и еще какую-то физиотерапию, я забыла. Всего 5 раз.


Svetlyachoc
(старожил)
25/02/2006 22:03
Re: Кесарево сечение

Краснота тоже пройдет, станет белым и незаметным... Не так быстро конечно... У меня побелел где0то через пол года, может чуть меньше...
Осложнений у меня тоже не было...


Sofi: а тут хоть агитирой, хоть нет, если есть показания, то стоит ли рисковать деткой???

Цитирую:

2 горизонтальные колбаски, которые очень выделялись под одеждой




ничего подобного не было. Несмотря на большую прибавку (24 кг) живот после родов был дряблый, но через 6 мес. я была в отличной форме (без каких-либо занятий). Вернулась к своим 50 кг. и плоскому животу...

Может это у Вас индивидуальная особенность...


miu-miu2005
(гость)
25/02/2006 23:41
Re: Кесарево сечение

А СКОЛЬКО СТОИТ СЕЙЧАС САМОРАССАСЫВАЮЩИЙСЯ ШОВ И ЭПИДУРАЛКА В 9- КЕ???????

d_knopik
(активный участник)
26/02/2006 01:18
Re: Кесарево сечение

Меня экстренно кесарили в 9, про эпидуралку сказали - лучше не делать. Был наркоз, но не общий. Ребенка увидила еще на столе. Встала через 14 часов, не считая перелизания с каталки на каталку и шевеления в кровати постоянные. Перед первым обходом я уже в душ сама сходила.

Svetlyachoc
(старожил)
26/02/2006 10:25
Re: Кесарево сечение

Я рожала в 2002, цены изменились... Я договаривалась со знакомым врачем (друг семьи), поэтому платила в руки чисто символически, и палату отдельную мне уступили за пол цены ...
Много было топиков про цены, ели мне не изменяет память, то все вместе около 30 000р.
Эпидуралку мне не советовал делать врач... делали наркоз, вроде общий, но когда разрезали, и детку достали, разбудили, приложили к груди, показали, дали потрогать , а потом новая доза и зашивать...
Шов косметический, но саморассасывающийся только внутри, снаружи был шов - одна нитка на весь разрез, с каждой стороны по узелочку, чтоб нитка не вылезла... Снимать совершенно н ебольно... Один узелок срезают, за другой тянут, секунда и все...


Sofi
(частый гость)
26/02/2006 14:26
Re: Кесарево сечение

Вот нашла статью про то, что писала:
Перинатальные матрицы


IvanchikL
(ветеран)
26/02/2006 15:59
Re: Кесарево сечение

У меня было кесарево плановое в 9-ке. Согласилась на эпидуралку, но не подействовало, если у вас есть какие-то проблемы с позвоночником предупреждайте врача. Дали общий наркоз. За эпидуралку заплатила 3 700 руб. Делал замечательный врач Сергеев Алексей Викторович. Шов еще розовый, но у меня уже второй раз резали, так что особо незаметным не будет. Была в реанимации вечер и ночь, утром перевели в палату, к обеду принесли ребенка. Отходила тяжеловато, было больно из-за смеси наркозов, встала уже в палате и потихоньку расходилась, все неприятности быстро забылись. Очень помогает при КС бандаж, обязательно берите с собой в роддом, у меня был универсальный, одела и бегала по палате. Удачи вам!

Maybe
(активный участник)
26/02/2006 16:35
Re: Кесарево сечение

ну это если предлежание обычное, а у тазовичков такой проблемы нет!

Rosmerta
(частый гость)
26/02/2006 20:10
Re: Кесарево сечение

Цитирую:

у меня вот вопрос есть про заживление после кесарева.
сколько восст период? точнее сколько в хорошем случае нельзя детя на руки брать?
заранее спасибо =)




Мне кесарево сделали 6 февраля. Когда лежала в реанимации, думала, ничего сама не смогу. В панике на след. сутки, когда переводили в обычную палату, звонила маме с просьбой приехать. Честно говоря, слабо представляла, как буду одна с младенцем, если с кровати не встать. Перевели в палату и ничего, почти сразу пришлось встать, ибо пришла пришла пара сестричек делать укол. Чуть позже привезли ребятенка, сказали, что если очень тяжело будет, на ночь заберут. К вечеру, периодически слезая с кровати, поняла, что лучше мой дитенок ночью останется со мной. Соответственно, на руки малыша брала уже на вторые сутки. На шестые сутки меня выписали, дома еще неделю чуть побаливал бок, сейчас уже все в порядке. Успехов вам и ничего не бойтесь!


Tatiana
(гость)
27/02/2006 22:59
Re: Кесарево сечение

Конечно, нет! Самой рожать это естественно и, наверное, здорово , услышать крик своего ребенка.... у меня этого, увы, не было.....Но, пытаться родить самой вопреки всему и из боязни последствий кесарева сечения, про которые неизвестно есть они или нет.....
У меня прямых показаний к кесареву не было, но была вероятность возникновения проблем во время естественных родов (тазовое предлежание , крупный ребенок) , мы решили не рисковать...
Просто так уж получается, что у половины моих подружек детки - кесарята - все замечательно, у половины - естественные роды - кисты головного мозга, задержка ПМР, родовые травмы (в т.ч.и шеи), так сказать отрицательные примеры перед глазами.....
Но так конечно не у всех!
Главное родить ЗДОРОВОГО ребенка , а каким способом это произойдет какая разница..... ИМХО


Tatiana
(гость)
27/02/2006 23:18
Re: Кесарево сечение

Что то я Вас не понимаю.... Ребенок, который может за себя постоять - это неуверенный ребенок????Это нервы??? Мой ребенок никогда никого "не строил" и дерется он только в ответ на удар, девочек мы вообще принципиально не трогаем..... Никаких истерик вообще никогда не было.... А "слишком амбициозен" в контексте моего ребенка - это нарисовать лучше всех, стишок рассказать громче всех, самому первому одеться раздеться и т.д. "Очень уверен в себе" это ,значит, не теряется, не стесняется и т.д. Кстати, наша излишняя амбициозность - это результат "единственного ребенка" у мамы , папы и многочисленных бабушек и дедушек, установка - "ты у нас один , ты лучше всех", ребенок пытается соответствовать - мнение нашего психолога.....
Уверенность, неуверенность - это рез-т воспитания, характер, гены, наконец....причем здесь кесарево сечение????
Насчет шеи, не обращали сколько проблем с шеей у детишек, появившихся на свет естественно? Столько сколько у кесарят, не от способа появление на свет это зависит....