Натаха
(участник)
03/02/2006 20:05
Рожать или нет второго ребенка?

У меня ребенку пол года. Сегодня узнала что беременная. Не знаю как быть? Оставлять второго ребенка или нет? Муж категорически против аборта. А я сама боюсь что не смогу пройти через все это второй раз. Только только стало легче с дочкой. Она села, стала ползать. Может у кого есть детки-погодки? Как вы с этим справлялись. Не могу пока решить больше плюсов или минусов в этом. Совсем запуталась. Посоветуйте пожалуйста. А то такое чувство что жизнь зашла в тупик.

islandka
(участник)
03/02/2006 20:10
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Я не мама погодок,но подруга родила второго в 1.3 первой.Сейчас младшему уже 2.Время быстро летит.Раз муж ЗА, смею советовать оставлять.Я даже немного жалею,что так тщательно предохранялись,кажется погодки это особенный климат в семье,больше единства что ли...

Натаха
(участник)
03/02/2006 20:13
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Мы тоже предохранялись. Как так вышло не понимаю. Муж то конечно за. Но он все время на работе. Живем отдельно. Мама помогает, но не ведь она не постоянно с нами. Просто боюсь что ей из-за нас придется постоянно жертвовать, чтобы помогать, а сама я не потяну.

Nikaspb
(ветеран)
03/02/2006 20:22
Re: Рожать или нет второго ребенка?

оставлять... справитесь... завидую...
вам наверняка про пословицу напишут, типа раз дал Бог, то даст и на ребенка. ИМХО - мне с каждым годом становится все сложнее решиться на второго и больше всего пугает подготовка- обследования! А у вас пока еще свежи все прежние анализы и организм не стал "разваливаться", то - банкуйте.
Тяжело... в одной стороны, а с другой легко: меньше покупок, меньше забытого, меньше разговоров о том, как уживутся...
главное, чтобы жилплощадь позволяла...


Temnaya
(старожил)
03/02/2006 20:25
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Это обсуждалось в разделе О беременности и родах. Вот 2 топа на эту тему. Надеюсь, это поможет Вам принять верное для Вас решение.
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...rue#Post2166735
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...rue#Post2166735


angelbaby
(ветеран)
03/02/2006 20:25
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Да,я тоже завидую...
У меня нет условий для второго ребенка,надо работать и прочее прочее..но так хочется...
Погодки-это же супер!!!!!
Вместе вырастут,быстрее будут развиваться вместе.


Мама Глаши
(ветеран)
03/02/2006 20:26
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Будьте оптимисткой! Ведь будут не только минусы о которых вы сейчас думаете. Будет братик или сестричка у вашей Валерии! Это так здорово. А трудности все равно преодолеете, а как иначе?
Я вот только мечтаю еще об этом. Тоже хочу погодок.
У моей прабабушки было 13 детей. Наверное, и погодки случались. Прожила 93 года. Как раньше детей растили?


LOLA
(элита)
03/02/2006 20:29
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Вы знаете, тут была ПРЕКРАСНАЯ серия топиков.
Посмотрите обязательно!
1) А аборт - это страшно????больно????
2) НЕстрашное окончание темы про аборт
3) ИТОГИ: НЕстрашное окончание темы про аборт ДВА


Дюша
(активный участник)
03/02/2006 20:45
Re: Рожать или нет второго ребенка?

У меня с братом разница - 1 год и 3 недели (!). Сначала маме "доброжелатели" в лучшем случае сочувствовали, а потом они же завидовали - мы росли практически одинаково, учились в одном классе, игры, книжки... Всегда было с кем поиграть! Часто за двойняшек принимали. Радуйтесь, что все "само собой" получилось, многие и хотели бы, да решиться страшно... Я жалею иногда, что разница у моих - больше, очень хотелось погодок... Удачи!

babka
(элита)
03/02/2006 20:48
Re: Рожать или нет второго ребенка?

У меня почти погодки
плюсы
1. сохранились вещи и навыки
2.не нужно по-новой ломать темп жизни через несколько лет
3.легко их водить на всякие занятия и увеселения не разрываясь на части, т.к. им практически нужно одно и тоже
4.выйдя на работу, можно заняться карьерой, не боясь, что скоро прийдётся делать опять перерыв

минусы
1. от их "разборок" будет казаться, что детей не двое, а 10
2.выростают и уходят из дома практически одновременно

чего тут думать, рожайте!


Смушка
(старожил)
03/02/2006 21:34
Приложение
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Я знаю многих женщин, родивших погодков, и ни одна из них не скажет, что этого не стоило бы делать. И я знаю очень мало женщин, которые сделали аборт, и сказали потом, что это правильное решение.
У нас разница 1 год и 1 месяц. Сейчас они практически одинаковы по своему развитию, почти как двойняшки. Ходят в одну группу в развивающем центре, пойдут в один класс в школе. Жить друг без друга не могут. Когда я узнала, что жду второго ребенка, у меня в первый момент ум за разум зашел. Коля был неспокойный, ежедневно по пол-ночи его надо на руках носить, успокаивать. У нас с мужем даже вахта была: 2 часа он, два часа я. И тут второй малыш подряд. Но ничего. Выдержали. Как говорил старик Соломон: "И ЭТО ПРОЙДЕТ".
Вот они сейчас какие.


Варелка
(элита)
03/02/2006 21:40
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Как сделавшая аборт (у меня двойня была, я совсем испугалась тогда) говорю лучше сразу рожать, потом вообще сложно решиться. А трудностей чуть больше, чуть меньше, женщина все сможет выдержать ради счастья материнства.

irinaak
(элита)
03/02/2006 21:47
Re: Рожать или нет второго ребенка?

сначала трудно будет, но потом легче! у меня есть знакомые с погодками... я бы тоже хотела... но специально решится пока сложно... имеется куча отговорок... вот ребенок еще на гв, на руках ношу... и так далее...
разве можно сделать аборт, имея на руках маленького ребенка? а если представить его на месте пузожителя? А? я бы не смогла... когда моей крошке было столько же сколько вашей... я думала, что беременна... но оказалось, что ложная тревога... я так расстроилась... потому что были такие планы...
а если уж так получилось, само , то значти, так нужно!


natalishka
(активный участник)
03/02/2006 22:18
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Конечно, оставлять! у меня один, но если бы оказалась в вашей ситуации - даже мысли не было. Сейчас очень жалею, что у моего сына нет погодки - им вместе было бы так весело. У моей сестры почти погодки (чуь меньше двух лет разницы) - так они замечательно играют. Ну. бывает, отношения выясняют, ну не без этого же....

Пампучка
(ветеран)
03/02/2006 22:21
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Мне кажется, что проблемы решаемы, правда у меня разница не год, а год и десять между детьми. Они чуть подросшие, но всё-равно ещё маленькие, но как им хорошо вдвоём! Игры вместе, хулиганства вместе, дочка обожает брата и даже заявляет, что она тоже Славик. Если я в сердцах шлёпаю Василиску, тут же на её рёв бежит Славчик и начинает меня ругать: "Ты зачем мою сестричку обидела?!! Зачем шлёпнула!!! Надо было словами сказать!" Бывает и повздорят из-за игрушки, но не надолго. Я очень рада второму ребёнку. Мне кажется, если квартира позволяет, если можно выделить детскую комнату, надо оставить ребёнка. Вы не ущемите старшего, не отнимите у него предполагаемые блага, которыми теперь придётся делиться. Думаю, старший получит больше, чем просто дорогие тряпки и игрушки. Он получит друга на всю жизнь, а ведь как это важно в наше время.

София
(ветеран)
03/02/2006 22:39
Re: Рожать или нет второго ребенка?

У нас детки-погодки с разницей 1г 3м, доченьке сейчас 3 месяца(как забеременела понять не могу, предохранялись да и грудью кормила,хотя это сейчас не важно).Мы тоже живем отдельно, но мама мужа очень помогает.Конечно это тяжело,очень тяжело.Но когда сынок подходит к доче и целует её, гладит поголовке и приговаривает Ляля - мы с мужем забываем про все на свете и думаем, какие же мы счастливые родители!!!
Так что если муж ЗА - то конечно же рожайте.


Некрасова Мария
(старожил)
03/02/2006 23:14
Re: Рожать или нет второго ребенка?

это про меня Вам ссылки Лола дала Ну вот, уже Алиске 4 месяца будет. СтраННО представить, что ее могло и не быть Но, скажу вперед, что это ПАПА решил оставить ее, без его согласия я бы одна не решилась.....
Денег тоже не густо, но правду говорят....Бог даст и на ребенка....
Дети СОВСЕМ разные, Павлик на руках все время был, а Алиска (ттт) наоборот спокойная, у меня даже БОЛЬШЕ времени появилось.
В сад Пашку не отдала (в следующем году), лучше ДВА ЗДОРОВЫХ ребенка дома, чем два БОЛЬНЫХ. Правда у нас разница у детей больше.
В общем, ничего ТАКОГО страшного нет. Я ВСЕМ отвечала, что от ЭТОГО (от двоих детей) не УМИРАЮТ!!!

и это пройдет, это точно. Время летит очччень быстро.
Правда из роддома возвращаться боялась И основная и единственная надеюсь сложность была, когда пришлось на сохранение лечь в самом конце и на неделю после родов. В смысле с КЕМ ребенка оставить??? Гуляла с Пашкой до последнего, даже поработать успела.
У Вас зато РЕВНОСТИ не будет. Правда мы вроде (ттт) с этим справляемся.
Вечером нужна конечно помощь папы. В смысле техническая, искупать и уложить спать хотя бы одного. До двух месяцев ОЧЕНЬ нужная была помощь папы по утрам хотя бы в выходные. Ну что бы я могла выспаться. Щас все вместе встаем в 8 утра, а мелкая еще спит. В общем ........если хотите - не бойтесь! Я знаю, что многие еще и кормили какое-то время во время беременности!


Nadezhda Brauer
(участник)
03/02/2006 23:56
Приложение
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Рожать кончно. У меня трое Между старшими такая-же разница,А между вторым и третьим 2 года. Они одна команда. А молявочный на старших преданными глазами смотрит .Они безумно любят друг-друга.Им весело втроем.Уверяю вырастут их дружба и любовь будет такая-же. Так и у вас будет. Вдвоем то легче и веселее, чем одному.А с вами ничего не случится. , со мной ведь ничего не случилось. Не тяжело,ивесело.А муж ваш молодец,что так отреогировал.

Nadezhda Brauer
(участник)
04/02/2006 00:02
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Вот еще одна фотка старших моих с такой-же разницей.Может это вам даст оптимизма.

Nadezhda Brauer
(участник)
04/02/2006 00:14
Приложение
Re: Рожать или нет второго ребенка?

вот

Настассья
(старожил)
04/02/2006 00:33
Приложение
Re: Рожать или нет второго ребенка?

ДА ВЫ ПРОСТО СЧАСТЛИВИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вам Бог дал такой шанс,испытать эту радость!Мы изначально планировали погодок,только с меньшей разнцей,ну уж как получилось...
Если у нас получиться третий ребенок,я обязательно оставлю,ни минуты не подумаю.


Настассья
(старожил)
04/02/2006 00:34
Приложение
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Фоток можно вывесить море!Такая любовь у них...

Кармен
(наш человек)
04/02/2006 00:35
Re: Рожать или нет второго ребенка?

рожать! Вы же и сама все решили....

Елена76
(участник)
04/02/2006 00:47
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Моя мама инвалид первой группы и когда она узнала,что беременна вторым она приняла нелегкое для себя решение рожать, разница между нами была 11 месяцев. Не было памперсов и прочих достижений цивилизации. Все родственники в том числе и папа уговаривали отказаться от этого решения. По прошествии многих лет она говорит, что самое главное, из того что произошло в ее жизни это рождение нас. Желаю не ошибиться тем более муж ЗА.

gerra
(частый гость)
04/02/2006 00:49
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Конечно рожать! У меня разница у детей 2,2 года - не погодки, но тоже не далеко ушли друг от друга. Как они уже сейчас любят друг друга (маленькому 5 мес), вы бы видели эти улыбки, как они тянутся друг к дружке, как старшая бежит плакаться к брату, если мама накажет, как она показывает ему свои новые игрушки. Целый день ими бы любовалась. )) А трудности - так нам вообще никто не помогает (все родственники живут далеко), я одна с ними целыми днями, кроме выходных, и ничего - живу, даже на И-нет время нахожу (в ущерб сну правда) )) Мне иногда знакомые начинают при встрече сочуствовать - "Как же ты одна? Ой тяжело тебе как!!! " И проч. бла-бла. А я их не понимаю - у меня целых два счастья - как отсчастья может быть тяжело?
Всего вам хорошего!!!


Begemo_tik
(участник)
04/02/2006 02:44
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Погодки!!! Этож моя мечта! Раз уж ребенок "завелся" вопреки Вашему предохранению, значит он нужен! И муж Ваш молодец!

Arlin
(ветеран)
04/02/2006 10:07
Re: Рожать или нет второго ребенка?

У моей подруги две девочки погодки. В самом начале было тяжело, а сейчас когда второй почти год, намного легче. Она ни менуты не жалела, что родила второго ребенка.

feja
(старожил)
04/02/2006 10:17
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Почитала, почитала и захотелось ещё одного сейчас. Какая Вы счачтливая! Рожайте!!!

yukka13
(ветеран)
04/02/2006 10:21
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Нашей доченьке пять мес. и муж мой тоже все время на работе,а родители живут ооочень далеко,НО если бы такой вопрос стал для нас,ТО только РОЖАТЬ!Мне порой бывает очень тяжело,но я каждый раз молю Бога дать мне сил и ....все замечательно!УДАЧИ ВАМ!

Натаха
(участник)
04/02/2006 11:19
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Спасибо большое за советы и поддержку. Столько отзывов и ни в одном не сказано "Не оставлять!". Конечно все совсем еще не решено, но скланяюсь к тому, что раз это дар Божий, значит рожать. Да и муж почитав все эти отзывы пытается меня убедить. Единственная проблема в том, что моя мама, которая помогает с дочкой, сегодня заявила, что если рожу, помогать не будет, что я сама выбираю себе трудности. Но разве можно назвать детей, которые приносят радость и счастье - трудностями?

Anny1
(ветеран)
04/02/2006 12:00
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Наташенька!!! Рожайте, никого, кто говорит, что не нужно, не слушайте!!! Рожайте!!! Вы со всем справитесь. Тем более, что муж Вас так поддерживает. Детки -это такое счастье. Я так сожалею, что не родила второго сразу:-( А теперь такие проблемы со здоровьем, что вряд ли уже получится, а я так всегда мечтала иметь двоих детишек...
Удачи Вам во всем!!! Буду держать за Вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

просьба не ставить в одну строку столько знаков - сбивается разметка. модератор


Кузькина мать
(ветеран)
04/02/2006 12:21
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Ой завидно, я тоже хочу скорее второго!

marchella
(активный участник)
04/02/2006 12:28
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Цитирую:

Муж то конечно за.



Вы даже не представляете, КАК это много!
Я бы с таким раскладом на третьего не задумываясь!


Estrella
(звезда)
04/02/2006 14:57
Приложение
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Ну и я своих добавлю

umka
(наш человек)
04/02/2006 15:05
Re: Рожать или нет второго ребенка?

ннп
вряд ли будет легче решиться на второго когда первый подрастёт, всё время будут какие-то "но"
У меня разница между детьми почти 3 года, со вторым намного проще чем с первым, расходы намного меньше из-за сохранившихся вещей, из-за того что быт вертится вокруг особенностей режима ребёнка.
Сейчас младшему 8 мес., старшему 3,8. Они уже вместе играют, старший очень гордится в саду что у него есть брат.


Смушка
(старожил)
04/02/2006 15:32
Re: Рожать или нет второго ребенка?

С рождением ребенка все трудности как-то решаются сами самой. Очень удобно гулять с коляской-паровозиком (один ребенок - спереди, второй сзади). Я видела, как в таких колясках чуть ли не пятилетние старшие дети за компанию катаются. В плане вещей/игрушек/книжек/одежды - всё по очереди переходит младшему. Наших мы купали в ванной вместе, как только Саша научилась уверенно сидеть. Спали они всегда каждый в своей кроватке: младшая до 2-х лет в нашей комнате, старшего перевели в год в другую - за месяц до рождения Саши, чтобы привык. А помощь бабушки или няни нужна будет по первости для прогулки. У моей подруги погодки-девочки, бабушек нет; она из своего же дома нашла старушку, которая ежедневно гуляет 3 часа с коляской (платят они ей 100 руб/за 3 часа). А все ей хором говорили, что таких расценок сейчас просто нет. Оказалось, что при желании всё можно найти. Так что безвыходных ситуаций в жизни просто не бывает.

hfab
(ветеран)
04/02/2006 16:07
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Знаю по себе, я бы не решилась. Просто помощи нет. У меня двое, хочу еще малышку, но не ранее, чем через 3 года. Вообще этот вопрос очень индивидуальный, как себя ощущаете, так и поступайте.

Jinny
(элита)
04/02/2006 16:34
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Ребеночек - это такое счастье!
Я бы не отказалась от второго, но пока нету...
А мама, когда родите, будет обоих внуков любить, и напрочь забудет все, чем пугала.


Temnaya
(старожил)
04/02/2006 17:36
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Наташ, когда я читаю такие топики. всегда переживаю очень. И пока что все топики, которые я читала, оканчивались счастливыми словами мамы "Буду рожать!" Пожалуйста. не ломайте мне статистику
А если серьездно, у меня есть 3 знакомые. которые сделали аборт. Теперь они и их мамы считают сколько было бы сейчас нерожденному ребенку. Вот он бы сел, вот бы пошел, вот бы в первый раз сказал "мама". Вот пошел бы в садик, в школу... Это страшно. Извините. если разбередила...
Если бы у меня получилось так, я бы испугалась, но рожала. Хоть моя мама была бы против... Когда я думала, что беременна вторым, испугалась, но и обрадовалась. Когда узнала, что это не так - растроилась...
Удачи Вам, и правильного решения. Вы ведь уже любите второго кроху.
Простите. если я что-то не так написала.


Настассья
(старожил)
04/02/2006 18:06
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Моя свекровь,когда встал вопрос только о планировании второго сказала"не дай Бог!".А мы родили прекрасного мальчишку-теперь любит такжже как и старшую.Не переживайте,когда мама ваша возьмет на руки и посмотрит в глаза маленькому человечку-она растает,поверте.(проверено )

МамашаКураж
(ветеран)
04/02/2006 18:21
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Рожать!!!!! Будет адски тяжело..... но ОНО ТОГО СТОИТ!!!!!!!

Nadezhda Brauer
(участник)
04/02/2006 19:55
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Ничего страшного . Мамы часто так говорят, А потом и приглашения не ждут сами бегут помогать .Моя мама живет в агалатово ( пригород) , каждый день не наездишься. Я чаще всего все сама делаю( садик, гимнастика, плаванье, уборка и т. д.) Главное настрой . Если унывать то и самой тяжко будет с собой. Все у вас будет хорошо.Я желаю вам большого счастья.

Натаха
(участник)
04/02/2006 20:21
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Будем рожать! Теперь решено точно! Правда из-за всей этой нервотрепки живот очень сильно тянет. Теперь боюсь потерять. Огромное спасибо за поддержку. Читаю все отзыва и плачу от счастья. Еще вчера я была уверена, что не рожу. А сегодня смотрю на все это совсем другими глазами. Знаю, что во мне теперь маленькое чудо и я просто счастлива. А уж как муж счастлив, просто нет слов.

Marina1501
(частый гость)
04/02/2006 20:27
Re: Рожать или нет второго ребенка?

У меня дети погодки. Разница в возрасте 1год и 3мес. Их часто принимают за двойняшек. Первый год было очень тяжело когда они оба были маленькими. Но мы нисколько не жалеем .

Пампучка
(ветеран)
04/02/2006 21:19
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Да коляску купите двойную, не слушайте тех, кто говорит, что мол старший уже ходит. Ходить -то он, положим, ходит. Вопрос только куда и как долго. Мне 2 года морочили голову, что сын уже ходит, потом, что и дочка ходит.Только ездили они в одной коляске, и препирались из-за места. Терпение у меня лопнуло, и я сейчас, когда сыну 4 года, а дочке 2.4 купила двойную облегчённую коляску. Я счастлива! И далеко за покупками, и погулять. Красота. Надо было никого не слушать с самого начала.

Zaja
(элита)
04/02/2006 21:28
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Очень хочу Вас поддержать!
Рожайте!


Nadezhda Brauer
(участник)
04/02/2006 21:34
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Молодцы что приняли такое решенье . Берегите себя. Не переживайте. Самое тяжелое у меня во всей этой историибыло это токсикоз аж два месяца. кошмар-р-р. А остальное все ерунда . Когда живот тянет, ложитесь на спину и поднимите ноги чуть выше положив голени на две подушки и лежите минут15, и так почаще делайте. Все держитесь, будет все о,кей. молодец.

niksi
(ветеран)
04/02/2006 23:56
Re: Рожать или нет второго ребенка?

А мы тоже погодку ждем!

Temnaya
(старожил)
05/02/2006 02:42
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Уррррррррррааааааааааа! Статистика не подпорчена!
Только плакать не надо. Даже от счастья. И постарайтесь побольше лежать... Если получиться


Татуз
(ветеран)
05/02/2006 11:41
Re: Рожать или нет второго ребенка?

А мы третьего погодку ждем

София
(ветеран)
05/02/2006 13:15
Re: Рожать или нет второго ребенка?

to Мама Валерии:Ура!!!! И это правильно!!!Правда я и не сомневалась, что вы решитесь
to Вероника (niksi) : Поздравляем!!!
to Таня (Татуз) :Ну молодчина, снимаю шляпу!!!!!
Девочки, здоровья вам и терпения!!! За хорошее дело боремся!!!


yukka13
(ветеран)
05/02/2006 13:19
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Наташа!Молодцы !Будем держать за Вас кулачки!Не волнуйтесь и думайте о малышах!Дай Бог вам сил и здоровья---это главное!

Cvetochek
(активный участник)
05/02/2006 13:28
Re: Рожать или нет второго ребенка?

а Я второго жду 17 нед...

marchella
(активный участник)
05/02/2006 13:37
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Цветочек, а я регулярно Вас вспоминаю...
Это ж ваша тема была с сомнениями?
А теперь уже вон 17 неделек...
Автор - пардон за офф и очень рада за Вас!


Жанна
(хранитель)
05/02/2006 15:05
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Как радостно за вас! С таким настроем, с такой поддержкой мужа ваша семья будет очень счастлива!

Valita
(наш человек)
06/02/2006 07:16
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Я так РАДА за вас !!!! Вы обязательно справитесь !!!

Натаха
(участник)
07/02/2006 19:19
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Спасибо за поддержку. У нас все отлично! Цветочек, я читала вашу тему, столько было сомнений и уже 17 неделек. Так держать. Третий ребенок-погодка - это супер. Всем здоровья, счастья и легкой беременности.

Маняша
(ветеран)
07/02/2006 19:26
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Тоже желаю удачи и правда чем больше времени проходит тем сложнее решится на второго...

Алюшка
(элита)
07/02/2006 19:34
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Желаю вам родить здорового и красивого малыша и не мучаться больше сомнениями!

_Полина_
(участник)
08/02/2006 08:55
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Цитирую:

Спасибо большое за советы и поддержку. Столько отзывов и ни в одном не сказано "Не оставлять!". Конечно все совсем еще не решено, но скланяюсь к тому, что раз это дар Божий, значит рожать. Да и муж почитав все эти отзывы пытается меня убедить. Единственная проблема в том, что моя мама, которая помогает с дочкой, сегодня заявила, что если рожу, помогать не будет, что я сама выбираю себе трудности. Но разве можно назвать детей, которые приносят радость и счастье - трудностями?



Однозначно здорово!!!
Никто не говорит, что будет легко, но малыши будут всегда вместе. А родители всегда говорят, что со вторым уж нянчится не будут, это у них своего рода испуг и защитная реакция. А потом проходит...
Нам когда мы сказали что у нас будет двое, было тоже однозначно сказано что со вторым бабушки - дедушки ничего не будут делать... А теперь ждут, отдам ли я им старшего летом на 2 недели в отпуск и переживают что могу и с собой оставить пока буду нянчить второго... У меня правда получится 3 года разницы, а мы очень хотели чтоб она была поменьше. Трудности по жизни всегда возникают, так что вдвойне приятно когда с ними справляешься...


Некрасова Мария
(старожил)
12/02/2006 15:27
Re: Рожать или нет второго ребенка?

я Вас ПОЗЖРАВЛЯЮЮЮЮЮ!!!!!!
Я уже писала, что долго думала рожать или нет второго (вторую ). Тоже была угроза очччень сильная.....если бы не муж - не решилась, это он глупо улыбаясь сказал....ну конечно рожать, это лучше чем убить ребенка (религиозным фанатизмом не отличаемся)....
А сейчас держу Алиску на руках и СТРАШНО представить что больше НИКОГДА НЕ БУДЕТ У МЕНЯ МАЛЕНЬКОГО МЫШОНКА ТАКОГО......по финансовым соображениям....

БОГ ДАЛ РЕБЕНКА ДАСТ И НА РЕБЕНКА, вот уж точно правда.....


П.С. Ну да....по поводу угрозы.... колола прогестерон и еще много чего.....вот смеху то уколов жутко боюсь, а тут САМА СЕБЕ КОЛОЛА очень хотелось малышку сохранить и это получилось УРААААА чего и Вам желаю


Алёнка
(участник)
13/02/2006 18:04
Re: Рожать или нет второго ребенка?

Ну как можно даже мысль допускать о том, чтобы не рожать?!? Добровольно от своего счастья отказываться да еще и грех на душу брать?! Дай Бог Вам здоровенького, умненького ребятенка! Я вот с нетерпением второго жду, не дождусь. Разница в возрасте, считаю уже большая будет, почти 4 года, но раньше просто не получалось, Бог не давал. А теперь... Какой он (она)? Уже умираю от любопытства. И это несмотря на то, что мы втроем живем в 1-комнатной квартире, жилищных улучшений пока не предвидится, и 4-го физически положить некуда. Справимся!!!