lubov
(участник)
06/01/2006 00:17
Родовые сертификат

Кто - нибудь уже в курсе , что это за "зверь" такой?То что говорят по телевизору не проясняет картины.Очень хочется узнать поподробнее какие приимущества он даёт роженице, кроме выбора роддома.Может что - то станет бесплатным , например "скытая инфекция".Хотя с другой стороны зная наше государство , которое чаще отнимает чем даёт , на это надеятся не приходится.

ksuska
(активный участник)
06/01/2006 00:21
Re: Родовые сертификат

хмм, а ты поняла кому его дают? Я нет...
2 тысчи дают ЖК на оплату для беременной платных услуг (чтобы мы из своего кошелька этого не делали)+ 5 тысч на роды.


sempronia
(старожил)
06/01/2006 02:44
Re: Родовые сертификат

Девочки поищите топик с названием "роддома будут бороться за пациенток" Там много инфы. Что-то ссылку не получается сделать...

Atlantida
(элита)
06/01/2006 02:53
Re: Родовые сертификат

Я слышала, что по телевизору когда про него обьявляли говорили что тот ,кто родит 1 января и далее будут первым выдавать в роддоме?!...т.к. в консультации они уже не успели........
А всем остальным соответственно врач в ЖК???!!!


Ну так вопрос: Кому выдали???????


тонна
(ветеран)
06/01/2006 10:57
Re: Родовые сертификат

мне доктор в ж/к 10 января обещала их выдать
как получу , отчитаюсь


slowwalts
(участник)
06/01/2006 13:45
Re: Родовые сертификат

Жалко конечно, но на оплату услуг они не пойдут. И нам от них толку тоже никакого не будет. Эти сертификаты будут оставаться просто в консультациях и роддомах, врачи от них ничего тоже не получают:(

Лиана 80
(старожил)
06/01/2006 13:48
Re: Родовые сертификат

Есть еще аналогичный топик в "Обо всем остальном" почитайте и там мнения если интересно.

Zaichik
(участник)
07/01/2006 10:57
Re: Родовые сертификат

По телеку сказали, что те кто встал на учет в ЖК в 2005 году первую часть сертификата не получат, получат только вторую часть, которая идет на оплату самих родов.

И вообще нам, мамашкам будущим, от этих сертификатов ни холодно, ни жарко... как я понимаю.


lubov
(участник)
09/01/2006 21:58
Re: Родовые сертификат

Вообщем понятно.Наше государство сделало очередной финт ушами.Рожайте девочки , а это типа поддержка.Типа вам!!!

Atlantida
(элита)
09/01/2006 22:17
Re: Родовые сертификат

Цитирую:

Вообщем понятно.Наше государство сделало очередной финт ушами.Рожайте девочки , а это типа поддержка.Типа вам!!!



ну почему же....если роды платные..то 5000 рублей экономии...оплата этим сертификатом.......
Правда это малая толика ...но спаршивой овцы.....хоть шерсти клок.......для кого-то и это хорошо будет.....
Главное,чтоб его в роддомах брали в зачёт оплаты......а не просто как подарок......


Ежечка
(частый гость)
09/01/2006 23:26
Re: Родовые сертификат

в том-то и дело, что пока никто не предлагал эти сертификаты принимать в оплату за платные роды. очень бы хотелось появления такой практики, но сомневаюсь...

ksuska
(активный участник)
10/01/2006 00:08
Re: Родовые сертификат

=(((( скорее всего и будет, как Вы говорите, Ежечка. Хотелось бы на этот нормативный акт поглядеть, регулирующий вопрос о родовых сертификатах!

Ива
(старожил)
10/01/2006 08:43
Re: Родовые сертификат

Я не очень поняла - 5 тысч идут на оплату платных родов не из нашего кармана? Т.е. если роды стоят 21т., то я заплачу 16??? Это было бы оч. неплохо.... Только не помню я такого в передаче у Стрижак.... Если что узнаете - держите в курсе!!! Желательно с ссылкой на источник...

Toffy
(элита)
10/01/2006 12:54
Re: Родовые сертификат

Мечтать не вредно Платные роды и есть платные, а "сертификат" - это пережиток бесплатной медицины. И его в роддоме будут отбирать просто так...

daisy_spb
(участник)
10/01/2006 13:13
Re: Родовые сертификат

Я говорила про сертификаты в 18рд, никто их за счет платных родов принимать не собирается.

Викуля
(участник)
10/01/2006 13:14
Re: Родовые сертификат

Отбирать его не будут, если сама пожелаешь, то можешьотдать.
Я не буду отдавать, так как рожать буду на платном отделении, пусть перетопчутся.


Катька
(элита)
10/01/2006 13:39
Re: Родовые сертификат

А какой от него толк тогда? Тем кто рожает в смысле..

Steny
(элита)
10/01/2006 17:42
Re: Родовые сертификат

Может, найдут способ их обналичивать народные умельцы? Вот тогда толк будет!!! Я бы обналичила... процентов за 50% с удовольствием

Zaichik
(участник)
10/01/2006 22:27
Re: Родовые сертификат

Цитирую:

Мечтать не вредно Платные роды и есть платные, а "сертификат" - это пережиток бесплатной медицины. И его в роддоме будут отбирать просто так...




точно-точно. Так я и поняла. Сертификат - это денежная поддержка роддомов и ЖК, а не поддержка рожениц напрямую. Хотя и в таком виде внимание государства, на мой взгляд, тоже неплохо.


sempronia
(старожил)
10/01/2006 23:05
Re: Родовые сертификат

Мне кажется, девочки, вас без него просто не примут в роддом, как например без полиса или обменной карты... Меня вообще не оформили, пока я страховку не приобрела, хотя это не законно, но пришлось таки выложить 500 р. за вирисовскую страховку на роды. Вот

ksuska
(активный участник)
11/01/2006 01:12
Re: Родовые сертификат

Девочкии, быстренько расскажу про сертификаты. Сегодня моя врачиха направила меня к главной акушерке за ним, та начала уже заполнять бланк. но обнаружив, чтоу меня 32 недели, сказала. что ЖК уже не имеет права мне его выдавать, а только РД.
Далее. Как вы знаете, сертификат сотсоит из трех элементов: бланк для ЖК, бланк для РД и бланк для тебя лично. У ЖК(как и у РД) следующая инструкция к применению: когда заполняешь в ЖК бланк на беременную 30 недель, потом этот бланк отрезаешь и накапливаешь в течение месяца (каж-ся) эти бланки. Потом все их отправляешь в Фонд соцстраха, там их подсчитывают и высылают в ЖК 2000 тысчи за каждый бланк (т.е. на счет ЖК). Так же и в РД. То есть по сути получается, что эти сертификаты всего-навсего доп. финансирование учреждений здравоохранения, к-рое идет на их благоустройство, а не помощь для берем-х Причем эти сертификаты получают как платные, так и бесплатные роженицы, и они отдают их одинаково, РД получают за них (рожениц) одинаково.
Вот такая фигня! Вобщем, все как всегда в нашем гос-ве -- нет чтобы просто дать дополнительные деньги без всей этой мороки...


Toffy
(элита)
11/01/2006 19:40
Re: Родовые сертификат

Сегодня в АиФ напечатали разъяснения главы ФСС по поводу сертификатов. Прямым текстом сказано, что никакого отношения к частным роддомам и платным отделениям сертификаты не имеют. Купоны - 1 остается в ЖК (и тут никакого выбора нет), 2й - в роддоме (тоже по умолчанию). Выбор роддома опять же "теоретически". Если в выбранном мест нет, женщину, как и раньше, отправят на фиг. Механизма определения, насколько хорошо оказаны услуги, тоже не разработано. (только начата разработка некой инструкции).
Ничего утешительного, а общем....


Клён_
(активный участник)
11/01/2006 20:29
Re: Родовые сертификат

А я сегодня хоть что-то положительное об этом услышала по Питерскому каналу: все-таки большая часть денег будет тратится именно на оборудование для консультаций и роддомов, будем надеятся, что хотя бы основные лекарства в роддома будут закупать в достаточном количестве. Может часть лекарств из разряда "Вам лучше самим об этом позаботится" перейдет в разряд, "не надо, у нас есть" . Те же перчатки , а то я знаю в некоторых консультациях с этим до сих пор туго.

Toffy
(элита)
11/01/2006 20:59
Re: Родовые сертификат

40% на зарплату сотрудникам, 60 - на оборудование роддома. или наоборот....
Одного не понимаю - зачем мам-то вовлекать сюда? Обменивались бы сами между собой этими бумажками.... Неужто по-другому рожениц не посчитать?


mamki
(наш человек)
11/01/2006 23:05
Re: Родовые сертификат

Я тоже смотрела этот сюжет.Только не поняла почему стат.талон обозвали родовым сертификатом и вручают его беременным. Особенно "понравилось", что одна часть остается маме "на память". Извращение какое-то.

lubov
(участник)
11/01/2006 23:06
Re: Родовые сертификат

Господи да лучше бы эти деньги нам на теже карты кинули!Я думаю толку бы было гораздо больше.Лажа вообщем.Для роженец мало что изменится.

ksuska
(активный участник)
12/01/2006 01:29
Re: Родовые сертификат

во-во! на память о чем? О марразме??

Викуся
(ветеран)
12/01/2006 11:20
Re: Родовые сертификат

Мне кажется что деньги эти просто не дойдут до врачей, а осядут где-нибудь в чьем-нибудь кармане!!! А лично нам и врачам толку от него не много будет........

Vicky
(элита)
12/01/2006 12:01
Re: Родовые сертификат

Могу сказать, что доктор ЖК получит от сертификата только 60 руб, это в тех 2 тыс., 60% на оснащение ЖК, остальное растворится... А по телеку говорят о повышении ЗП врачам.. Повысили только педиатрам, терапевтам и семейным.
Всем здоровья и удачи!


тонна
(ветеран)
12/01/2006 12:10
Re: Родовые сертификат

это да! мне доктор из ж/к показала свой расчетный листок по зарплате. Было у нее 8600, а стало 9200. Вычли "губернаторские" и прибавили "путинские", но одному они рады, что теперь переработки (это когда на участке принимаешь не 24 человека , а 36 ) будут считать не от основы в 3000 тысячи, а от всей суммы...

Zaichik
(участник)
18/03/2006 10:21
Re: Родовые сертификат

Вот, девочки что я нашла, кому интересно
http://www.fss.ru/ru/fund/activity/14142/14531/index.shtml

лично меня прикалывает вот это
"3.6. В каких случаях не оплачиваются талоны родовых сертификатов?

В соответствии с пунктом 17 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, талоны родовых сертификатов не оплачиваются в следующих случаях:

- если родовые сертификаты выданы женскими консультациями с нарушением условий, предусмотренных пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5;

- если родовый сертификат, выдан женщинам, не имеющим документов, удостоверяющих личность;

- если родовый сертификат выдан учреждением здравоохранения, оказавшим услуги женщине на платной основе;

- не оплачивается родильным домам (отделениям) талон № 2 родового сертификата в случае смерти матери или (и) ребенка в период нахождения в родильном доме. "


Steny
(элита)
18/03/2006 10:45
Re: Родовые сертификат

ННП

Как я зол.... Оказывается, чтоб оформить этот сертификат нужно иметь паспорт, полис и ПЕНСИОННОЕ, мать, мать, мать. Последнее я забыла. Вернее не знала, что оно надо.


Катейка
(участник)
19/03/2006 11:03
Re: Родовые сертификат

Я тоже не понимаю, зачем втягивать во всё это нас: ведь есть же какие-то базы данных: сколько беременных в каких ЖК наблюдается, сколько рожениц в каких роддомах - вот и платили бы напрямую из бюджета исходя из количества мамочек!
Мне на позапрошлой неделе в ЖК выдали сертификат, сразу (не спрашивая) забрали свой талон. Видимо, поэтому и не предусмотрена подпись мамы на талоне: ведь если бы нам нужно было расписываться, то без нашей подписи (т.е. без нашего согласия!) они ничего бы не могли получить, а так - забирают талон без спроса, и всё в порядке.
Нам от этого сертификата действительно ни горячо, ни холодно, об этом меня сразу предупредила дама, которая мне его выдавала. Я, кстати, её спросила. получали ли они сами каки-то деньги за те два с половиной месяца, что выдают сертификаты. Она ответила в том смысле, что "мы молока не видали пока"... Так что, похоже, и правда деньги оседают в чьём-то кармане, и пользы от этих бумажек нет не только мамам, но и медикам...


Steny
(элита)
19/03/2006 12:17
Re: Родовые сертификат

Когда я его не получала, мне тетенька сказала - обязательно придите получите, на что я сказала что-то вежливо-нецензурное, но цензурно. А она говорит - "ну как же, без него вас в роддом не возьмут" Мне ничего не оставалось как ответить "тогда дома рожу"....
Блин. Что-то моя давняя шутка про родить в чистом поле становится все более несмешной Как говорится" в каждой шутке есть доля шутки"


SoleMio
(ветеран)
19/03/2006 12:18
Re: Родовые сертификат

Цитирую:

Цитирую:

Вообщем понятно.Наше государство сделало очередной финт ушами.Рожайте девочки , а это типа поддержка.Типа вам!!!



ну почему же....если роды платные..то 5000 рублей экономии...оплата этим сертификатом.......
Правда это малая толика ...но спаршивой овцы.....хоть шерсти клок.......для кого-то и это хорошо будет.....
Главное,чтоб его в роддомах брали в зачёт оплаты......а не просто как подарок......



Мне в ЖК сказали, что брать в зачет - прямое нарушение.
Хотя, кто бы говорил... а наша ЖК № 12 молчала бы в тряпочку.


SoleMio
(ветеран)
19/03/2006 12:23
Re: Родовые сертификат

В той же ЖК №12 главная акушерка прямо танцевала передо мной, чтоб я получила таки этот сертификат. И за печатями сама метнулась - на сертификат и справку для собеса.
Рассказала, что с 2000 руб. вычитается 18% НДС, затем оставшаяся сумма делится на 40% на оборудование и 60% за зарплату, из которой вычитается еще 13% подоходный налог.
Денег они пока не получали.

А по полису ОМС за каждый прием беременной они получают 70 руб. И очень недовольны.


Mimoza
(элита)
19/03/2006 14:03
Re: Родовые сертификат

Девочки, сертификатом НЕЛЬЗЯ оплатить платные услуги нив ЖК, ни в роддоме. Он предусмотрен для доп. оплаты услуг по ОМС. Если рожаете платно, то сертификат для роддома не оплачивается. Единственный плюс для пациенток - то, что они могут рассчитывать, что на деньги от сертификатов будут закуплены апппараты УЗИ, медикаменты, перчатки эти несчастные, пелёнки, чтобы не тащить чемоданы с собой в роддом. Отказать в приёме в роддом на основе отсутствия сертификата не имеют права. Так что, в принципе, сертификат большеи нужен роддому и ЖК, чем беременной, но, учитывая, что от женщины ничего не требуется, кроме наличия документов, а докторам, может, какая копеечка капнет, почему бы этот сертификат и не получить?