niknik
(частый гость)
20/10/2005 10:59
пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, каково Ваше мнение - нужно ли пить витамины для беременных или нет? Вопрос может показаться странным, но моя врач из ЖК категорически восстает против приема таких витаминов (аргументируя это возможными будущими аллергиями у ребенка) и назначает только - всегда пить фолиевую кислоту и периодически (в зависимости от срока, что ей представляется нужным) пить Вит.Е, кальций и т.д. Честно говоря, впервые встретилась с такой категоричной реакцией на свой вопрос о витаминах... Может, не она одна такая и кто-нибудь с подобным встречался?? Сомнения мучают, ведь не ее ребенок, а мой, а вдруг ему будет чего-нить не хватать??? Девочки, подскажите, как считаете - пить или не пить???

Уйма
(элита)
20/10/2005 11:34
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

ну тут уж сами решайте...
я кроме фолиевой - и до беременности - и в первые месяцы - больше ничего не принимала...
НО: я лично приняла такое решение... сдавала биохимию - все результаты отличные... так и зачем принимать???? (ой, еще селен был - курсом...)

хотя врачам говорю - что принимаю - чтоб не спорить... на что и слышу - ну да, вот и по анализам видно - что принимаете...
если б не принимали = то были бы хуже результаты


niknik
(частый гость)
20/10/2005 11:49
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

'Уйма, спасибо огромное, успокоили. Когда я делала биохимию последний раз (в начале большого пути-))), все было хорошо. Надо, наверное, для успокоения сделать сейчас еще разок и посмотреть, все ли в порядке. Вообще-то в ЖК, наверное, должны сами отправлять на такой анализ, но моя врач молчит, как партизан-((. Сейчас у меня 19 недель..

Лиза
(элита)
20/10/2005 19:14
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

я принимала только вит е, на последних неделях магне в 3 - ,а вы , - смотрите сами...я ни в коем случае к этому не призываю, просто это был мой выбор.
а врачам говорила, что всё принимаю, верили, говорили - по анализам видно, что принимаете...


Fania
(активный участник)
20/10/2005 20:27
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

А я пью Элевит. Мне кажется, что при моём бешеном ритме жизни и нашем климате это неповредит. Я сама врач и, думаю, это не вредно.
С первым всю беременность пила Прегнавит и никакой аллергии (ТТТ) у нас нет.
Да, забыла сказать, я не очень люблю фрукты, всё как-то больше по мясу ))


Альвианта
(участник)
21/10/2005 01:26
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

меня от них тошнило. съем таблеточку, а она ут же вместе с завтраком из меня выходит.
иногда под настроение жевала йод-актив, но он вкусный и меня с него не тошнило и на начальной стадии пила магне. где-то вычитала, что от него раздрожительность уменьшается. а ближе к фмналу грызла никомед-кальцый.
но с поливитаминами было завязано.
трескала орехи в астрономических количествах


niknik
(частый гость)
21/10/2005 10:42
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Спасибо всем большое!!!-)))))))))))) раз и самочувствие в порядке, и анализы тоже, может и не стоит принимать сверх назначенного... Тем более, что стараюсь фрукты есть постоянно в больших количествах (овощи как-то меньше). Вы меня успокоили, а то большинство окружающих меня беременных барышень-подружек, кушая всевозможные витаминные комплексы, удивляются, почему я этого не делаю.

Steny
(элита)
21/10/2005 11:25
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Лучше не пить. Лучше продумать сбалансированное питание + ориентироваться на свои желания - организм подскажет, что нужно. Та же фолиевая кислота содержится в зелени, капусте, дыне!!! Спашивается, зачем синтетику принимать, если можно покушать такие вкусности.
Естественные витамины хорошо усваиваются и не бывает передозировки.

А то потом локти кусать, когда какой-нибудь витаминный комплекс типа Матерны, который кушали все поголовно, снимается с производства, как внушаюший подозрения.

Кальций в последний триместр пить нельзя. В этот период идет естественное вымывание кальция из организма для большей мягкости костей мамы и ребенка. Во время родов головка конфигурируется и если мама кушала много кальция, то кости менее подвижны, это не есть хорошо.


МамаМария
(старожил)
21/10/2005 13:13
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Я не пила и пить не буду. Действительно аллергизирует. Особенно меня саму. И для профилактики аллергии у детй тоже не рекомендуется.
Пропила курсом во время ГВ, когда ребенку было 8 месяцев и силы были на исходе, Витрум Пренаталь Форте.


soloha
(частый гость)
21/10/2005 21:55
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

to niknik

Пью. Очень пью. Тут довелось неделю приема витаминов пропустить и по полной программе получила слабость, болезненность какую-то. Как только закинула таблеточку, сразу похорошело.
Прошлую беременность пила, потому что послушная была - врачей слушалась. У ребенка аллергии не было. А вот когда родился и я попыталась чего-нибудь попить, тут же с молоком у дитенка аллергия выскочила. Так что, если учесть, что потом еще год-полтора без витаминов жить придется, лучше я сейчас себя подкормлю как следует.


Miracle 2005
(ветеран)
21/10/2005 22:06
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Я пью, так как считаю, что из фруктов, овощей, мяса не выберу необходимое...
Но до 20 недели, кроме Виардо (вит.Е) и фолиев.кислоты, не пила комплексы. Читала, что до этого срока - не нужно...


stomik
(ветеран)
22/10/2005 12:18
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Я пила во время беременности и когда кормила грудью элевит

sv_berry
(активный участник)
22/10/2005 14:25
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Я не пью.
Просто забываю, или не хочется или еще какие-нибудь причины. Сначала был сильный токсикоз, потом лето-осень-витамины, а сейчас вот, с ноября может и выпью купленные Элевит и Матерну


Aida
(участник)
22/10/2005 23:40
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Я бы рада не пичкать себя лишней синтетикой, но витамины - это единственное, что спасает меня от токсикоза. Я начала пить в 8 недель и буквально в тот же день смогла хоть что-то съесть. На прошлой неделе решила сделать перерыв - 7 дней продержалась, на 8 день меня накрыла та же жуткая тошнота и рвота и слабость. Тут же начала пить снова - все прошло.

Юляшка
(ветеран)
23/10/2005 00:06
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

я не пила т.к. у меня самой аллергия на поливитамины как в комплексе так и по отдельности и вроде нормально все
кушайте фрукты-овощи побольше...


Real Mallena
(наш человек)
23/10/2005 18:04
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Я всю беременность пила. Кстати, не только витамины, но и лекарства в больших количествах - заботились обо мне врачи
Ребёнок - не аллергик. ИМХО, гораздо легче сделать ребёнка аллергиком, если подсесть на апельсины, например. Или пить кофий литрами. А витамины в рекомендованых дозах не могут сделать ребёнка аллергиком.
Более того, мне ненатолог даже во время кормления определённые витамины пить разрешала.


Duni
(активный участник)
23/10/2005 23:51
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

ИМХО: это каждый решает сам, судя по ощущениям и своему организму. Моя мама меня никогда витаминами не пичкала, но признаюсь что нос и горло - мои постоянные проблемы, мой иммунитет не супер. Сейчас я ЗА витамины. Не знаю сколько нужно сожрать за один день полезностей, чтобы получить суточную норму витаминов и минералов. Почти с третьего месяца беременности пью комплекс для беременных и кормящих. Без витаминов чувствую себя хуже. Сейчас осень, все начинают заболевать, а беременным это совсем ни к чему.

murena
(частый гость)
24/10/2005 00:42
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Я пила витамины во время беременности и пью. Без них тяжко. Нужно прислушиваться к своему организму. Если чувствуете себя без витаминов полной сил, то может и не обязательно их пить. Только если пить, то нельзя пить постоянно. Нужно делать перерывы.

niknik
(частый гость)
24/10/2005 10:39
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Вот и мне врач что-то такое говорила: мол, витаминный комплекс следует пить после 20 недель... Вот пойду в начале ноября на очередной осмотр - может, что-нибудь скажет пить.. Я вот тоже думала, что если и следовало бы попить - то в связи с осенью и всеми связанными с этим временем года "радостями". Хотя самочувствие хорошее и сил вроде бы на все хватает (ттт).

Salamandra
(участник)
24/10/2005 12:14
Re: пить или не пить витаминно-минеральные комплексы???

Моя знакомая врач-узист говорит, что у большинства девушек, которые пьют витаминные комплексы, очень часто плацента забита инородными включениями. Объясняет это тем, что наш организм не рассчитан на адекватную переработку синтетических веществ, а тем более не может позволить себе В«передатьВ» это ребенку через плаценту. А если плацента В«не выдерживаетВ» на каком-то этапе и В«выдаетВ» то, что она задержала в себе ребенку большой порцией – получается ребенок-аллергик.
Конечно, нужно смотреть по состоянию организма, но и корректировать это стараться как можно более естественными методами.
Не претендую на истину в последней инстанции, но логику не усмотреть невозможно.