Evchik
(старожил)
27/04/2005 20:38
Приложение
Отчетик о родах

Попробую написать небольшой отчетик о том, как появился Макарик и прикреплю самые первые фотки.

По всем показателям я должна была родить примерно 16 апреля. Но наступила эта дата, а у меня все не было никаких намеков от организма, что надо рожать. Наоборот, к концу беременности перестала болеть спина и чувствовала я себя замечательно. Так что, может из-за боязни родов или из-за того, что пишу диплом, а может просто хотела, чтобы сын родился под знаком тельца, а не овна, но по психологическим причинам роды откладывались на неопределенный срок. Врач в 10 РД (Булаева Наталья Юрьевна), с которой я заключила договор, сказала, что деть слишком крупный, и надо бы, вообще то, рожать.

Сами роды. По договоренности с врачом, приехала в РД 21 апреля на стимуляцию. В 16.30 мне поставили какую-то таблетку, которая стимулирует начало родов. Ходила я, ходила, ничего не чувствовала, смеялась, позировала для видео. В 19.00 начало потягивать внизу живота. Причем сразу через 1-1,5 минуты. Врач констатировала, что это слабые схватки (совсем не так я их представляла). Ну и потом понеслось – через полчаса ходить уже было сложно. Стала сидеть в турецкой позе (было легче), потом врач попросила полежать на том боку, куда деть упирается ножками. Типа от этого процесс быстрее идет. Может оно и так, но лежать было БОЛЬНО! Вот тут и пригодился муж! Села я на мячик (такой большой, резиновый), облокотилась на мужа (как бы висела). Это очень помогало расслабляться на схватках и преодолевать боль. Но, к сожалению, долго так сидеть нам не разрешили. При очередном осмотре (кстати, осмотр в родах - это отдельная песня какого-нибудь военного или старо-деревенского характера типа В«Ууууухнем!!!В»). В 21.30 поставили еще одну таблетку и сказали полежать 30 минут. По-моему, я вынесла только 15 или 20 минут и стала просить анестезию. Но не тут-то было! Врач меня предупредила до родов, что анестезию делают крайне редко. Но я как-то надеялась, что, если очень попрошу, то дадут. В-общем, вместо анестезии меня отправили в душ, до которого, кстати, я еле дошла, т.к. все тело тряслось, и были судороги. Даже кран в душе не смогла открыть, т.к. свело кисти рук. Но душ реально помогает!!! Правда, очень горячий. На долить на то место, которое болит во время схватки, тогда не так больно. Естественно, не забывать правильно дышать. Кстати, дышать получилось сразу, а вот тужиться – никак! Но об этом потом.
Значит, просидев под горячим душем около 1,2 часа, потащили меня снова на кровать, заставил лечь на этот, уже ненавистный, правый бок. Констатировали, что осталось недолго. Но это меня совсем не успокаивало, т.к. было настолько больно, что я боялась, что не перенесу и 2ух схваток!
Кстати, для нерожавших девушек, не думайте, что все роды такие – у меня это было из-за того, что ребеночек очень крупный для моего организма, плюс к тому, он шел с ручкой (локоть прям у лба), поэтому никак не могу пройти через шейку, тянул ее за собой. Поэтому мне было так больно.
В-общем, поняв, что самому Макарику не пройти через родовые пути, врач стала помогать руками. Она меня все спрашивала, не чувствую ли я давление на попу, а я так и не почувствовала (ну, только когда уже пришлось тужиться). По поводу тужиться – потуги были каким-то слабенькими. И, по сравнению, с самими схватками, не такими болезненными. Вот тут пришлось забыть про все и стараться выполнять все указания врача на 100 процентов. Не знаю, за сколько потуг я родила, т.к. не поняла, когда схватки в них перешли. А тем более, все говорят, что залазили на это кресло, которое придумал мужчина. Нам облегчили эту долу, и тот диван, на котором я лежала, плавно трансформировали в кресло.
Помню только, что в какой-то момент мне сказали, что надо постараться изо всех сил, кричали тужиться даже тогда, когда уже не было потуги. И потом неожиданно плюхнули на меня Макарика. Удивительно – сразу прошла вся боль, сразу стало очень хорошо. Кто-то там что-то говорил про удовольствие наравне с оргазмом? Да вы что – это намного лучше.
Муж перерезал пуповину (кстати, он присутствовал на родах с самого начала и до конца, и все прекрасно видел) – вот такое, несравнимое ни с чем, представление.
Потом сыночка унесли взвешивать, чистить и т.д. и т.п.
И тут то я сообразила, что мои мучения не закончились. Плацента вылезла быстро (без потуг – самой пришлось чуть-чуть поднапрячься). Но и это было болезненно, т.к. врач давила на живот. А потом стали зашивать - местно, под Лидокаином, но все равно больно – я уже стала бояться всякой боли и любых прикосновений врачей.
В палату везли на каталке, а внизу между ног положили дитенка. К груди приложили только часа через 1,5, в палате. Странно, ведь до этого договаривались о том, чтобы не позже, чем через 30 минут после родов (как советуют все специалисты).
Удивительно то, что между схватками я засыпала (хотя перерыв был не более 1 минуты), мне даже успевали сниться сны (в таком коматозном состоянии). А потом приходила боль и заставляла просыпаться. Но зато после родов я всю ночь не могла заснуть. То ли из-за того, что сильно болел живот (матка сокращалась), то ли из-за того, что всю ночь смотрела на Макарика.

Так, вроде собиралась написать вкратце, а получилось довольно полное описание (с дипломом бы так). Ну и хорошо, ведь говорят, что роды быстро забываются. И ведь действительно я сейчас понимаю, что многое уже не помню. Вот, вспомнила, что на потугах сильно сводило левую ногу. Сами знаете, какое это мерзкое чувство, когда вся икра напряжена, а тут еще надо работать над процессом! Врач сказала, чтобы я забыла про ногу и сосредоточилась на родах. Представляете, получилось!
А после меня снова начало трясти. И трясло примерно 2 часа после родов. Причем это было не из-за холода. Да, и грелку со льдом на живот не клали (ну, может из-за того, чтобы моя тряска быстрее прошла).
Ну, вроде все описала. Теперь про малыша. Родился он 22 апреля в 1.10 ночи. Рост 54 см, вес 4140, 8/9 Апгар. Есть признаки переношенности (сухая кожа и немного староватая плацента). А на следующий день у Макарика выскочила гематома на голове. Врачи сказали, что она возникает, когда ребенок застревает в родовых путях, а потом быстро соскальзывает. Под кожицей на голове лопается сосудик, и кровь растекается. Сказали, что через месяц она должна пройти. Так что, наш пацан уже с первого дня в боевых ранках. Кстати, очень любит боксировать ручками. Правда, надеюсь, что эта привычка пройдет. Не хочется мне, чтобы он вырос боксером (вспоминается недавно просмотренный фильм В«Бой с теньюВ»).

Отдельное спасибо врачу Булаевой Наталье Юрьевне и акушерке (по-моему, Гончаровой Л.Л.)!!!

Ну а теперь фотки.



Evchik
(старожил)
27/04/2005 20:42
Приложение
Re: Отчетик о родах

Вместе



Evchik
(старожил)
27/04/2005 20:44
Приложение
Re: Отчетик о родах

Улыбаемся



Evchik
(старожил)
27/04/2005 20:46
Приложение
Re: Отчетик о родах

В первый день



Evchik
(старожил)
27/04/2005 20:50
Приложение
Re: Отчетик о родах

Снова улыбаемся



Evchik
(старожил)
27/04/2005 20:52
Приложение
Re: Отчетик о родах

Возмущаемся



Evchik
(старожил)
27/04/2005 20:57
Приложение
Re: Отчетик о родах

А так нас учили проветривать попу



Evchik
(старожил)
27/04/2005 21:01
Приложение
Re: Отчетик о родах

На наш фотик сделали только одну фотку при выписке. Это ж надо так!!! Надеюсь, на фотике родственников что-нибудь есть? Правда, боюсь, что увиже их нескоро.



Evchik
(старожил)
27/04/2005 21:08
Приложение
Re: Отчетик о родах

Воттакие мы маленькие по сравнению с выписным комбезиком. Покупала-то его большого размера, т.к. сразу предупредили, что малыш крупный.

Кстати, размер головы при рождении - 37 см.



Dipka
(старожил)
27/04/2005 21:11
Re: Отчетик о родах

Поздравляю с сыночком!!! Растите здоровыми и пригожими

FLY
(ветеран)
27/04/2005 21:22
Re: Отчетик о родах

Поздравляем с рождением богатыря!!!

Eliness
(старожил)
27/04/2005 21:24
Re: Отчетик о родах

Молодцы Так держать

Yanatka
(элита)
27/04/2005 21:36
Re: Отчетик о родах

Евчик, классный фотоотчетик! прелестный жених красота!!!!!!!!!!!!!!!!

Tata79
(элита)
27/04/2005 21:38
Re: Отчетик о родах

Поздравляем!:)

arhipok
(частый гость)
27/04/2005 21:55
Re: Отчетик о родах

Здорово! Спасибо за отчетик. Классные фотки. Вы просто ПУПСЫ!!! Поздравляю!

maha7
(активный участник)
27/04/2005 22:06
Re: Отчетик о родах

Поздравляю! Растите большими, здоровыми и умными!

Raduga
(элита)
27/04/2005 22:34
Re: Отчетик о родах

Поздравляю!!!!!! Фотки классные!!! Растите здоровенькими!!!

Abrikosik
(элита)
27/04/2005 22:43
Re: Отчетик о родах

Поздравляем!!! Растите здоровыми, сосите сисю с удовольствием

Nataly2005
(активный участник)
27/04/2005 22:45
Re: Отчетик о родах

Ура! Растите умными и сильными! Мамочка молодец, что все перенесла без обезболивания! Вы нас младше на 5 лет и 1 день

Mistrale
(элита)
27/04/2005 22:58
Re: Отчетик о родах

Макарик ТАКОЙ КРАСАВЕЦ!!!!
Здоровья вам, счастья и спокойствия!


lodochka
(ветеран)
27/04/2005 23:41
Re: Отчетик о родах

Ева!!! Я же говорила - тебе понравится! Сын - настоящий красавец богатырь! Загляденье! А сколько впереди нового и интересного у вас всех! Посмотрела на фотки, вспомнила как у нас все было... Господи, спасибо за то, что дал нам радость материнства!

Славлена
(старожил)
27/04/2005 23:57
Re: Отчетик о родах

Евчик, классный отчет! Вы просто супер! Так держать

pmar
(наш человек)
28/04/2005 00:04
Re: Отчетик о родах

Поздравляю!! Как я рада за вас! Макарик такой красавец, богатырь!

rat
(активный участник)
28/04/2005 00:10
Re: Отчетик о родах

Такой лапушка! Поздравляем!!!!

Анютка
(старожил)
28/04/2005 00:28
Re: Отчетик о родах

Ну просто очаровательнейший малыш!!! От всей души поздравляю, Вы просто умница.

MeriLi
(элита)
28/04/2005 00:44
Re: Отчетик о родах

Поздравляю! Нам такие женихи нужны! Такой очаровашка,особенно когда улыбается!

Лемурррчик
(элита)
28/04/2005 00:54
Re: Отчетик о родах

Какой чудесный малыш! И отчет замечательный! Поздравляю!!!

Vita_Ch
(старожил)
28/04/2005 00:56
Re: Отчетик о родах

Евчик, рада за вас! Ещё раз поздравляю!!! Очень приятный отчёт
Тебе - скорейшего восстановления, Макарику - чтобы животик не болел!!! Ну, и вам обоим - чтобы проблем с молоком и грудью не было!!!


Лама-мама
(элита)
28/04/2005 01:11
Re: Отчетик о родах

Поздравляю! Пусть Макарик будет здоровым, крепким и счастливым мальчишкой!

Orhidea
(старожил)
28/04/2005 01:11
Re: Отчетик о родах

Поздравляем и мы!!! Какой Макарка-богатырь!!! Побольше молочка, счастья, здоровья Макарке и мамочке!!!

Веркис
(элита)
28/04/2005 01:34
Re: Отчетик о родах

Какой очаровательный малыш!!! Поздравляем его и маму с рождением

TigriЦа
(активный участник)
28/04/2005 01:37
Re: Отчетик о родах

Поздравляем!!!!!!!! Классный отчетик!!!! Фотки и Макарик замечательные ) Много, много здоровья и счастья вам!
Чувсвую, что и мне пора стимулироваться, а то тоже никаких признаков, а там уже бегемотик в животе сидит:((


Маримьяна
(активный участник)
28/04/2005 09:56
Re: Отчетик о родах

Евчик! Поздравляю!
Макар -просто супер богатырь ТТТ!
Так держать! Здоровья вам и сил!


genie
(элита)
28/04/2005 11:03
Re: Отчетик о родах

ПОздравляем с сыном!!!

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
28/04/2005 11:23
Re: Отчетик о родах

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Swetik
(элита)
28/04/2005 11:43
Re: Отчетик о родах

Евчик!!!!! Поздравляю вас с рождением сыночка!!!!!!!!!!!
Молодцы!!!!
Спасибо за отчетик!Читала и вспоминала, как у нас это было. Кстати, несколько похоже на твои роды, в смысле врача, этого кресла трансформера (что кстати мне показалось очень удобным, что не надо никуда залазить и т.д.). Я тоже лежала на правом боку и мне было жутко больно, тоже периодически просила анестезию и мне отказывали, а я втайне надеялась, что надо мной сжалятся и у меня тоже сводило левую ногу в потугах, но я не могла от судорог отключиться и НЮ еще и массировала мне ногу...
Еще раз примите мои искренние поздравления!!!!!!!!!
Здоровья вам!!!
Макарик-красавец!!!!!!!!!!!!


Princess
(старожил)
28/04/2005 11:50
Re: Отчетик о родах

Ев, Макарик просто прелесть! Фотографии замечательные
Очень, очень рада за вас! Поздравляю еще раз!


LisaR
(элита)
28/04/2005 12:23
Re: Отчетик о родах

Поздравляю!
Здоровья вам!


Елпидифоровна
(элита)
28/04/2005 12:29
Re: Отчетик о родах

Поздравляю!!!
А тужиться у меня в первый раз тоже не очень получалось.
Ничего, во второй раз будет проще.


leilla
(старожил)
28/04/2005 12:57
Re: Отчетик о родах

Евчик, еще раз поздравляю! Чудесный малыш, настоящий богатырь! И отчет очень интересный и живенький Растите здоровенькими и счастливенькими!

Utka
(ветеран)
28/04/2005 14:34
Re: Отчетик о родах

Поздравляю !
Замечательный отчет и классные фотки, Макарик - чудо !


Evchik
(старожил)
28/04/2005 16:04
Re: Отчетик о родах

Девочки, спасибо огромное за такие слова! Как приятно было получить эти поздравления! Даже хочу распечатать все странички

Татка
(элита)
28/04/2005 16:28
Re: Отчетик о родах

Какой славный мальчуган!!!
Поздравляем всю Вашу семью!


Tasia
(ветеран)
28/04/2005 18:12
Re: Отчетик о родах

Поздравляем! Вы молодцы!

Жанна
(хранитель)
28/04/2005 21:12
Re: Отчетик о родах

Евчик, поздравляю!
Такой славный малышик, такие у него милые складочки на ножках, мммммм
И ты молодец, выдержала всё! Пятёрка вам с папой за проделанную работу!
Растите здоровыми!


Nix
(элита)
30/04/2005 12:07
Re: Отчетик о родах

Поздравляю! Счастья Вам и здоровья!
ПС. О прикладывании - наверное, у Вас были причины для позднего приклдывания. Мне приложили в том же РД те же врачи сразу же


Тихоня
(активный участник)
30/04/2005 16:08
Re: Отчетик о родах

Ева, поздравляем Вас и вашего папу с рождением такого замечательного мальчика!!!
Всего самого хорошего!


Его Кузенька
(старожил)
30/04/2005 20:08
Re: Отчетик о родах

Поздравляю с самым большим счастьем в жизни! Такой красивый-красивый малыш,у меня аж дух захватило!!!!!