Валеруля
(гость)
08/04/2005 13:04
пульпит у беременной

У меня похоже пульпит. Ставила пломбу но зуб не справился. Врач говорит, что это у меня эмаль такая чувствительная. Но есть то я не могу именно этим зубом! Короче делать не хотят из-за рентгена. Беременность у меня 21 неделя. Может мне как-нибудь без рентгена сделают. Посоветуйте пожайлуста.

Yulcha
(старожил)
08/04/2005 13:17
Re: пульпит у беременной

А мне гинеколог сказала, что главное - не лечить зуб и не делать рентген в первом триместре, когда закладываются и формируются все органы. А потом - главное делать рентген в хорошем месте, т.к. у них фартуки хорошие и направленность лучей местная. А живот закрыт. Ну и врач внимательный должен быть, а не пофигист.

AnTonia
(частый гость)
08/04/2005 13:53
Re: пульпит у беременной

Мне тоже мой стоматолог, сказала прийти только с 20-21 недели подлечить зуб, обязательно поставте врача в известность о беременности и своем сроке и лечите. Без ренгена думаю не получиться, скорее всего нужно будет пердусмотреть средства защиты (фартук и т.д.) делайте ренген в хорошем месте не экономьте. Терпеть пулипит еще хуже. Удачи.
А когда пломбу ставили вам разве снимок не делали? может стоит его использовать


Алюшка
(элита)
08/04/2005 14:09
Re: пульпит у беременной

Я лечила зубы на сроке 20 недель. Пульпит и два кариеса. И еще ходила к парадонтологу – снимать камни с зубов. Все прошло благополучно, главное предупредить врача что б поставил щадящее обезболивающее. А зубы лечить обязательно надо!!! Может можно как-нибудь без рентгена? Я без него обошлась...

keks
(участник)
08/04/2005 15:30
Re: пульпит у беременной

Лечила зубы после 30 недель, и пульпит тоже - без рентгена, с анастезией. Правда где лечить нашла не сразу, многие отказывализь.

Золотце
(ветеран)
08/04/2005 15:37
Re: пульпит у беременной

Ничего путного посоветовать не могу.Хочу просто посочувствовать.А рентген... я бы и с фартуком не рискнула.
Удачи!


aleksandrina
(элита)
08/04/2005 21:21
Re: пульпит у беременной

Я хожу в "Стому" на Театральной пл. (за Консерваторией). Они лечат пульпит без рентгена, и анастезия у них отличная. Единственная проблема - недешево, но, по-моему, это того стоит.

Nix
(элита)
08/04/2005 21:46
Re: пульпит у беременной

если вы имеете в виду, что они делают компьютерный снимок - это тоже рентген.

aleksandrina
(элита)
08/04/2005 23:21
Re: пульпит у беременной

Мне недавно лечили там зуб (снимали старую-престарую пломбу), и я боялась, что там окажется уже не кариес, а пульпит, поэтому спросила врача, стоит ли вообще этот зуб трогать до родов. А врач (к которой уже несколько лет ходит все наше семейство, причем, в основном дети, и которая сама недавно стала мамой) сказала, что у них есть оборудование, которое позволяет обойтись без рентгена, и это будет безопасно. Что имелось в виду, мне узнать не довелось (ТТТ), т.к. пульпит оказался плодом моего воображения. А компьютерный снимок врач порекомендовала мне сделать после родов.
Я не медик, и мне самой трудно оценить, что хорошо, а что плохо (если почитать литературу, то выясняется, что вредно ВСЕ, особенно дышать ). Поэтому для меня главное - врач, мнению которого я могу доверять. ИМХО.


Asya_K
(элита)
09/04/2005 02:00
Re: пульпит у беременной

Мне делали на ооочень большом сроке без рентгена, естественно, но пломбу ставили временную, чтобы после родов прийти, сделать снимок и если все в порядке, поставить нормальную пломбу. А в какой-то клинике на Черной речке( я им звонила) можно чем то другим каналы посмотреть, чтобы снимок не делать. А лечить надо обязательно!!! Если бы я до родов зуб не вылечила, я бы его уже потеряла ...

Ириишечка
(старожил)
11/04/2005 21:19
Re: пульпит у беременной

Любой опытный врач определит, есть ли пульпит или нет его без рентгена, вот наличие кисты без него он не увидит, этого то они и боятся.
Если хотите, дам в личку телефон своего зубного врача, лечила у нее два пульпита во время беременности без рентгена, все нормально, цены не завышенные, пульпит около 1200 р. был


Pumasik
(частый гость)
12/04/2005 13:24
Re: пульпит у беременной

Для меня сейчас это тоже очень актуальная тема. У меня срок 27 недель. Для пломбировки каналов необходимо делать ретген. Врач сказала, что беременным можно делать компьютерные снимки, т.к. там доза облучения в несколько раз ниже (сказала, что 0,05), чем при простом рентгене. Один снимок мне уже сделали, но нужно еще один. Вот я теперь и ломаю голову, делать ли второй? Если не делать, то она поставит временную пломбу, которую надо менять каждый месяц, а после родов будет меня лечить. Но после родов, боюсь, что в первый месяц совсем не до этого будет.
Склоняюсь к варианту, чтобы сделать сейчас компьютерный снимок и залечить зуб, но волнуюсь, не слишком ли это будет вредно для ребенка - второй снимок??? Как бы вы поступили, посоветуйте.


Nix
(элита)
13/04/2005 02:18
Re: пульпит у беременной

Вредно - вряд ли. Проследите, чтобы фартук хорошо одет был.
По поводы дозы - не знаю, меня врач уверяла, что это самый обычный рентген. И сделала мне все без рентгена с постоянной пломбой.
Если ваша врач не хочет делать без снимка - не спорьте и долечите зубик!
Удачи и легкой беременности!