LenaPiter
(элита)
21/01/2005 02:28
Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Девчонки, кто-нибудь видел в инете точное описание этого явления? А то я что-то не нашла ни фига

Nadishka
(элита)
21/01/2005 12:12
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

А зачем вам инетовские сведения?
Вы лучше народ оппросите - у кого как было. ПОтому как практика показывает, что в литературе пишут одно, а на практике бывает совсем по-другому.
У меня например, эти схватки были недели с 24-ой, безболезненные, живот напрягался, потом отпускало, но т.к. это было слишком часто (раз 10-15 в день, а то и больше), врач постоянно ставила угрозу преждевременных, в итоге родила аж на 41 неделе и то предварительно меня чуток стимулировали...


LenaPiter
(элита)
21/01/2005 12:23
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Nadishka, хорошая мысля :-) Спасиб.

Наарооод! АААААУУУУ! у кого как ЭТО было? Поделитесь ощущениями.

А то у меня живот напрягается, но не больно. Сколько раз в день не считала, но 10 точно будет, единственное не очень приятное ощущение - это пульс учащается и сердце "бьётся" где-то в горле. И это происходит в основном, когда лежу на спине, сидя/стоя не замечаю, ну и когда пИсать (сорри) хотца
Вот и не знаю, говорить врачу или нет, а то опять упечет в стационар...


Pobedka
(ветеран)
21/01/2005 12:40
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Насколько я знаю, тренировачные схватки, или живот в состоянии тонуса - должен быть не более 5-10 раз в день, и не долго, где-то по несколько минут. И если вы в это время ляжете подышите и расслабитесь - то тонус должен проходить сразу же. Если же живот стал твердым (как камешек) и так держится пол-часа или час, - то это уже не хорошо для ребенка. Это уже угроза. По моему мнению - лучше сказать об этом врачу. Я вот ходила ходила с таким тонусом, все думала, что ничего страшного - а потом 2 раза на сохранении пришлось поваляться с "хорошей" такой угрозой.
Так что здесь лучше не рисковать. Хотя от многих слышала, что всю беременность с повышенным тонусом отходили - и ничего, нормально.
Но решать вам.

Вика.


OlikP
(участник)
21/01/2005 12:42
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Я думала, что это у меня тонус...я думала, что эти сокращения какие-то другие:-) А так, действительно...несколько раз в день живот напрягается, каменеет.

o k s y
(элита)
21/01/2005 12:51
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

у меня их вообще не было

Mouse
(элита)
21/01/2005 13:08
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

В первую беременность я вообще не знала, что это такое. А сейчас где-то с 33 недели иногда живот начинает потягивать - как при месячных. Но очень недолго и где-то раз в сутки. При этом никаких угроз не ставили и не ставят (ТТТ - на всякий случай )

KoshkaNatashka
(элита)
21/01/2005 13:16
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

У меня тоже живот иногда каменеет ненадолго, говорят, что это они и есть.
А на спине лежать на больших сроках вообще не рекомендуется, от этого куча всего нехорошего может быть.


LenaPiter
(элита)
21/01/2005 13:55
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Цитирую:

А на спине лежать на больших сроках вообще не рекомендуется, от этого куча всего нехорошего может быть.




например?


KoshkaNatashka
(элита)
21/01/2005 14:00
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Ну, при этом матка вместе с ребенком и с плацентой давит на внутренние органы, пережимает полую вену, соответственно, нарушается кровообращение, может быть варикозное расширение вен, например. Подробнее я не знаю.

OlikP
(участник)
21/01/2005 15:55
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

все именно так, а еще я замечала, что если ночью случайно сплю на спине, то у меня судорогой ноги сводит.

Nadishka
(элита)
21/01/2005 17:25
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Насколько мне известно, лежание на спине будущей мамы на больших сроках приводит к плохому питанию малыша в утробе. Ему по этой вене питание и кислород доставляется, а вы ее пережимаете. Вроде так.
А я сама себя плохо чувствовала, когда лежала на спине. ПОэтому к концу беременности уже грезила полежать на животе/спине, а то все на боку, да на боку...


LenaPiter
(элита)
21/01/2005 19:11
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

А я почти каждое утро на спине просыпаюсь, и ни чё
иногда удается сладко потянуться...
А спать на животе я всегда любила, так Я страдаю, уже столько времени :````(


Pobedka
(ветеран)
21/01/2005 22:35
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Я спрашивала у нескольких врачей по-поводу сна на спине: Так вот, мне сказали, что если ты ложишься на спину и при этом не чувствуешь неприятных ощущений, тебе не давит вес ребенка и живота, в глазах не темнеет, не тошнит , голова не кружится, судорог нет - то ради бога, - спи а спине сколько хочешь. У всех малыши лежат по разному, и далеко не всем они передавливают эту полую вену.
Я вот до 34 недели не могла спать на спине, только на боку (мучалась жутко). Мне все живота давил на позвоночник, и не возможно было спать на спине. А потом вдруг стало так удобно спать на спине - совершенно не знаю почему. Сейчас уже 40 недель - прекрассно сплю по пол-ночи на спине (хотя пузо огромное и малыш крупный).
Так что спите - как можете, как удобно.


Вика.


Lera
(участник)
21/01/2005 23:35
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

У меня вообще недель с 14-ти эти сокращения начались Причем они мне совершенно не доставляли никакого дискомфорта - несколько секунд и все проходило. Причем когда я говорила об этом врачу в консультации-она щупала живот - он в это время был мягкий и отмахивалась от меня А один раз уже недель в 20 на приеме случайно нащупала и сразу угрозой начала грозить Три недели меня лечили-лечили от этого тонуса, так и не вылечили, отпустили

niksi
(ветеран)
22/01/2005 03:51
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

У меня напрягается пузик ближе к вечеру и по ночам. Масик у меня любит по ночам колбаситься наиболее активно, а вместе с ним и пузико напрягается! Началось это у меня где-то после 30й недели.

Mouse
(элита)
22/01/2005 12:05
Re: Маточные сокращения Брэкстон-Хикса

Есть вариант по крайней мере полежать на животе. Делаете из двух подушек валики. Один куда-то под лобок (вобщем, где живот заканчивается), второй - под грудь. Вы лежите на животе, а живот висит в воздухе - всем хорошо Врач хороший научил.