Melkiy_Jin
(элита)
13/01/2005 15:48
Про витамины: фоливая и вит Е

Первое, что хочется сказать, врач моя НЕ знает, что такое Элевит, поэтому рекомендовала пить фоливую и Е.
Норма фолиевой, где-то я читала, 4мг в сутки, а она мне рекомендовала 3 (???)
Витамин Е вообще указан по кол-ву таблеток, а извините, в аптеке, есть совсем разные формы выпуска. Скока надо по норме?
И последнее "открытие", те 0,8 мг, что содержаться в Элевите, как понимаете 1/5 того, что надо при Б. Это неприятное открытие и оказывается, что я не умею толком переволдить мг в г.


Кузькина мать
(ветеран)
13/01/2005 15:53
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

А фолиевую кислоту отдельно в аптеках в последнее время не найти....

Melkiy_Jin
(элита)
13/01/2005 16:14
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

знаю
но мне повезло - по наследству от подруги пол баночки осталось


Birdcherry
(частый гость)
13/01/2005 17:51
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

????
я без проблем покупала в местной аптеке фолиевую кислоту в таблетках, пока надо было.


Melkiy_Jin
(элита)
13/01/2005 17:55
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Два месяца, как пропала совсем.

Utka
(ветеран)
13/01/2005 18:47
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Как мне объяснила мой гинеколог существуют 2 версии на этот счет:
1. (мой вариант) 3 месяца до беременности (если Вы ее планируете) и с первых дней пьем комплексные витамины. Наилучший (с ее слов) на сегодня Элевит.
2. Комплексные витамины после 12 недель, а до этого принимают "в россыпь" витамин Е (дозировки не знаю, говорит, что пишут в инструкции в Элевите - 15 мг) и фолиевую 0,8 мг (честно говоря я везде встречала именно эту цифру, а не мешьше )


Melkiy_Jin
(элита)
13/01/2005 18:59
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

дык 0,8 мг (0,0008 г) - это в Элевите. В одной табле фолиевой 1мг (0,001г), мне прописали три таблы в день, а норма, вообще-то, 4, т.е. 4 мг(0,004). 0,8 мг/4 мг = получается в Элевите 1/5 необходимого количества....
За инфу сенкс!


Utka
(ветеран)
13/01/2005 19:35
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Ой, не путайте меня я сама запутаюсь , ничегошеньки не понимаю в этих мг, г.... ,что-то видно беременность сказывается... даже напрягаться сейчас не буду по этому поводу, вот вернется муж у него и спрошу и отпишусь Вам

Mimoza
(элита)
13/01/2005 21:49
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Маша, ты еще врача своего в глаза не видела 10 января она на дежурстве в роддоме была, а ты общалась с акушеркой, Надеждой Александровной

Egik
(частый гость)
13/01/2005 22:13
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Мне вот в аптеке сказали, что фолиевую сняли с производства и ее больше не будут выпускать
Не знаю так ли...или просто тетенькая-аптекарь со мной на эту темку разговаривать не захотела


Melkiy_Jin
(элита)
14/01/2005 10:00
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

ДА? Ой, а чего ж она не сказала? Как забавно. она и прием у беременюшки передо мной вела тоже...

Dverka
(старожил)
14/01/2005 10:58
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Мне в жк говорили пить три таблетки фолиевой и 1 таб. поливитаминов (я пью Элевит). Получается, что в поливитаминах (0,0008г) почти одна таблетка фоливой (0,001), если округлить 0,8 мг прибл. равно 1 мг, ну и плюс еще три таблетки чистой фолиевой. Вот и получается норма на день - 4 мг.
Фолиевая исчезла, говорят потому, что они пересертификацию (или как-то так) проходят. Она появится скоро. Но будет уже не 8 рублей за 50 таблеток, а около 60 рублей.......
А про витамин Е могу сказать только то, что мне сначала говорили пить стандартные капсулы (по-моему, 0,1 г)... А когда понадобилось больше врач так и сказала, что теперь луЧЧе пить какой-то Е200. Я не в курсе, что это и как выглядит, т.к. допиваю пока запасы старого.


Melkiy_Jin
(элита)
14/01/2005 12:08
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Мне вчера свекровь купила капсулы вит Е красные (вроде это и есть Е200), там 0,2 г в 50% растворе.
Меня поражает то, что назначают таблетками многим без указания дозировки, при том, что дозировка бывае совсем разной. От 0,1 г и 0,2 г до 10 в одной....


Mimoza
(элита)
14/01/2005 22:39
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Акушерки вообще годятся не только для того, чтобы инструменты полоскать Догадайся с одного раза, кто прием ведет, если врач в отпуске

Melkiy_Jin
(элита)
18/01/2005 10:20
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Ир, я так не считаю!
А кому его еще вести-то? Не очереди же длиннбщие плоджить, рпль-но?

Не, я вообще, про лекарства говорю. Не даже про конкретно мой случай! Я туту деду заказывала по НЕТу лекарства, ему назначили только названия - я рецепт сама смотрела - а там в одном три вида дозировок, в другом - пять, и стоимость отличается соответственно от 350 до 970 рублей. Жуть!

ЗЫ: А Татьяна Анатольевна бы без тебя вообще не справилась...


Даниэль
(ветеран)
06/02/2005 16:40
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Может кто-нибудь подскажет где написано, что норма фолиевой кислоты в день 4 мг??? Пол инета обыскала везде написано. что нормальному человеку - 0,2 мг, а беременной женщине - 0,6 мг. В полной уверенности пью Элевит, где ее 0,8 мг. С чего все решили, что ее нужно 4 мг? Кроме того, что гинекологи в ЖК кому-то присоветовали.

violet
(элита)
07/02/2005 14:42
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Девочки! У меня осталась фолиевая кислота, один бутылек целый (50 табл. по 0,001 г.), запечатанный, годность апрель 2006, а в другом 10 таблеток, годн. март 2006. Если кому надо, могу подарить.

Nanny
(активный участник)
10/02/2005 06:46
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Привет!
1. Я в середине января преспокойно купила фолиевую по 16 руб. 60 коп. за 50 табл. в Фармакоре на Среднем пр. от м. Василеостровская в сторону 4-5 линий
2. Я тоже "пол инета обыскала", когда пыталась понять, надо её вообще есть и скоко именно (к врачам пока не ходила, ещё не беременная, пока сама пью-таки фолиевую и витамины Супрадин - не для беременных). Так вот, путаница из-зи того, что некоторые люди пишут в МГ - миллиграммах, а некоторые в МКГ - микрограммах. Все "дают разные показания", но в среднем получается так: 200-300 мКг - простому человеку, 600 мКг - беременной. Но это, если полагать, что её в организме беременной к началу беременности было достаточно. А так не бывает (так считают сторонники приема витаминов и минералов). Поетому планирующим и забеременившим (первые 12 недель, потом, как я поняла - практически бессмысленно) многие врачи советуют 2-3, а то и 4 мГ в день, т.е. это до 4000 мКг.
Уф, кажется, ничего не перепутала


Nanny
(активный участник)
10/02/2005 07:04
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Вот ещё на сайте http://www.rodi.ru есть "строгая доктор", которая, судя по её ответам на вопросы, не очень-то одобряет приём витаминов, если организм не ослаблен болезнью, приёмом антибиотиков и проч. Так что она вряд ли укажет слишком большие дозировки. Я её процитирую, т.к. тут ещё пр овит. Е спрашивали:

"Стандартные витаминные добавки рекомендованные во время беременности следующие (применение их необязательно): любой витаминный комплекс для будущих мам, в принципе они все одинаковые; витамин Е (применяется до 16 недели - дальше бессмысленно) в дозировке если нет явлений угрозы прерывания беременности - 30 мкг\сут (содержание его в мультивитамине)- если есть угроза - то до 100 мкг\сут, по 1х2 раза утром и в обед + мультивитамин(утром); фолиевая кислота (для формирования нервной трубки у плода) по 2х3 раза ( до 12 недели гестации). Селен, йодосодержащие препараты схемами не предусматриваются. Так как беременность не болезнь - без всякого вреда здоровью можно и не лечиться!!!"
Консультант: врач акушер-гинеколог, зав. отделением, к.м.н. Иванова Оксана Геннадьевна

Но во многих других источниках пишут, что йода нам всем сильно не хватает и его обязательно надо принимать, чтобы детёныши умные рождались. Только йод нельзя самому начинать пить, надо щитовидку проверить - на гормоны анализ сдать, а то можно себе навредить сильно!!!

Вот. Не осудите, если что не так рассказала, я не врач, и, как уже сообщила, даже не беременная пока. Просто долго собирала в интернете информацию и решила поделиться


Melkiy_Jin
(элита)
10/02/2005 09:24
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ:
В преведенной Вами рекомендации врача дозировка фолиевой кислоты равна 2-3 МГ, т.к. прием ее в таблетках 2-3 раза в день - а в одной таблетке содержится 0,001 г = 1 МГ и есть именно та дозировка, против которой Вы сами же и пишете на пост выше....

Излишки фолиевой киилоты вымываются организмом, именно поэтому врачи рекомендуют прием 2-3 таблетки, но не разом, а в течении всего дня, и ТОЛЬКО до 12 недели, далее достаточно более низких доз, например, содержащихся в указанных вами поливитаминах.

И про йод: полный ППКС! Пить этот препарат без назначения врача категорически НЕЛЬЗЯ, назначение должно быть ТОЛЬКО по результатам анализов эндокринолога, после обследования щитосидки! Для профилактики достаточно вместо обычной поваренной использовать иодированную соль, в которой не велико содержание иода. (Это для тех, кто уж сильно беспокоится).
Точно так же НЕЛЬЗЯ принимать препараты железа без анализа крови на гемоглобин. Например, у меня всегда был пониженный гемоглобин, и мне часто нахзначали препарт ФЕНЮЛЬС, но к сегодняшнему дню, забеременев и сдав анализ крови я была приятно удивлена, что мой гемоглобин 130, т.е. очень высокий для меня, и перенасыщение организма железом мне абсолютно ни к чему!


Nanny
(активный участник)
10/02/2005 17:13
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Многоуважаемый старожил Melkiy_Jin!

Вы, как мне кажется, повторили (подтвердили, перефразировали и т.п.) всё то же самое, что я сказала "постом выше"
"Против" какой-либо дизировки я ничегошеньки не говорила, цитирую себя: "многие врачи советуют 2-3, а то и 4 мГ в день".
Многие очень путаются в дозировках, я сама долго разбиралась, т.к. просто не замечала разницу между "мг" и "мкг". А теперь народ будет пытаться найти различия в наших сообщениях, а их там и НЕТ!

Про йод я тоже предупредила, опять цитирую себя: "Только йод нельзя самому начинать пить, надо щитовидку проверить - на гормоны анализ сдать, а то можно себе навредить сильно!!!"

Вот, вроде бы у нас с Вами полное совпадиние данных и точек зрения по этому вопросу...
Так что что уж так грозно начинать беседу: "К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ..."

С уверенностью в дальнейшем конструктивном и содержательном диалоге в рамках этого замечательного форума,
Nanny


Melkiy_Jin
(элита)
10/02/2005 18:06
Re: Про витамины: фоливая и вит Е

Эх, Нанни....
Цитирую: " Все "дают разные показания", но в среднем получается так: 200-300 мКг - простому человеку, 600 мКг - беременной. Но это, если полагать, что её в организме беременной к началу беременности было достаточно. А так не бывает (так считают сторонники приема витаминов и минералов). Поетому планирующим и забеременившим (первые 12 недель, потом, как я поняла - практически бессмысленно) многие врачи советуют 2-3, а то и 4 мГ в день, т.е. это до 4000 мКг."

Это мне показалось, что Вы против таких назначений, т.к. 4000 явно грозно выглядят рядом с 600.

А в следующем посте вы уже все в МГ указали. Но от имени врача. Просто уже если писать про дозировки, то в одних единицах, а то уж правда, сильно НАРОД запутать можно!

И про йод: полный ППКС - означает Подпишусь под каждым словом, т.е. Полность с вами согласна!