iva_bi
(активный участник)
01/01/2005 17:22
Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Здравствуйте!
Ну вот, сдала я наконец-то "скрытые". обнаружили уреаплазму, но очень низкий титр. Врач в консультации, говорит, что можно и не лечить, но я ей не очень доверяю, с другой стороны, лишних антибиотиков пить не хочется
Подвкажите, плз, мож кто лечился от такого и вообще, чем это страшно-нестрашно, а то срок всё больше и больше, а я всё в раздумьях


Mouse
(элита)
01/01/2005 18:12
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Уреаплазма - это проявление дисбактериоза. Я в свое время лечила эту пакость просто путем пития бактерий.

SuSha81
(ветеран)
01/01/2005 20:56
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Обязательно нужно отпить весь курс назначенных лекарств, и лучше всего проконсультируйьесь с хорошим врачом.
Удачи!


Метелица
(старожил)
02/01/2005 20:02
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

вот что осело в моей голове об этом.... ..... стопроцентно не ручаюсь за правильность, но все-таки...

уреаплазма - инфекция, не настолько страшная, как хламидии, к примеру. Через плаценту она пробиться не может, поэтому малышу не угрожает.
Единственно, чем она может напакостить - это многоводие. Ну и санация родовых путей, конечно, нужна.


Лена_Плотникова
(элита)
02/01/2005 22:38
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Что я вынесла из общения с врачами 2 года назад (у меня тоже была обнаружена уреаплазма): это инфекция, носителями которой являются 80% людей (например, у ВСЕХ моих подруг, которые проверялись на скрытые инфекции, она была обнаружена). Уреаплазма - это УСЛОВНО-патогенная инфекция. То есть она может себя никак не проявлять, а может вызвать заболевание - уреаплазмоз. Т.е. если есть какие-то симптомы, если уреаплазмоз беспокоит - надо лечить, а если уреаплазма никак не проявляется, кроме как в листочке анализа - то ничего делать не надо, тем более травить малыша антибиотиками.
На истину не претендую, все со слов врача.


Бурундук
(элита)
02/01/2005 23:45
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

У меня тоже нашли, причем в высоком титре. Врач в "Скандинавии" сказала, что, т.к. в высоком, то надо бы лечить, но те антибиотики, которые можно во время беременности эту штуку обычно не берут, а те, что берут, нельзя беременным. Поэтому пить антибиотики не надо, а надо провести местную санацию (на сроке где-то недель 18 что-ли дело было), потом перед родами еще будет. Я так ее поняла, что если бы титр был низкий вовсе не стали бы дергаться. Сказала, что если мужа ничего не беспокоит, то ему сейчас проверяться тоже нет смысла, т.к. даже если у него найдут и пролечат, то он тут же получит от меня обратно. Так что до окончания кормежки живем спокойно. По ее реакции я поняла, что в целом ничего страшного. Полазала по инету: пишут тоже самое, что выше уже написали -- условнопатогенный зверь, в небольшом количестве и без клинической картины -- не повод для лечения,а некоторые врачи вообще сомневаются в его патогенности, предполагают, что и при наличии клинической картины и его в анализе надо просто искать тщательнее и найдется еще какая-нибудь бяка... хотя есть и такие, кто кричит, что лечить надо все, что нашел и до победного...почему-то я не очень склонна верить последним, хотя я не врач...

iva_bi
(активный участник)
03/01/2005 16:49
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

А какими бактериями, в каком кол-ве и каким курсом не подскажете? Спасибо!

iva_bi
(активный участник)
03/01/2005 16:51
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

А почему так категорично, может это как-то сказаться на ребёнке? Просто весь курс и стоит не дёшево да и хорошего врача взять вроде негде пока мне. Спасибо!

iva_bi
(активный участник)
03/01/2005 16:53
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

А что такое "санация родовых путей", это когда и как делают, не опасно-ли это для ребёнка?

iva_bi
(активный участник)
03/01/2005 17:05
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

У меня и в первую беременность оч. низкий титр энтой самой гадости был Было многоводие, после родов у ребёнка была желтуха, не знаю, связано-ли это как-то.
Потом на 14 дне жизни у Давида была двусторонняя пневмония, но тогда анализы на скрытые у него брали раза 3 и на внутриутробные тоже, сдавали сеять в разные институты, но везде ничего не нашли, в смысле внутриутробных скрытых инфекций, причину пневмонии так и не установили, а вот сейчас ся опять задумываюсь, мож это из-за энтой всё-таки уреаплазмы. Сейчас вроде многоводия не ставят.
Антибиотик мне прописали Вельпрофен (надеюсь, что правитльно разобрала каракули в карточке ), мужу - Юнидокс., стоит всё это около 1000 руб., вот и сижу-думаю, покупать и пить или не стоит?


iva_bi
(активный участник)
03/01/2005 17:08
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

ТАК ХОЧЕТСЯ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ДЕТКИ!

Camomile
(элита)
03/01/2005 17:15
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Я на сроке 18 или 20 недель пролечила свечками местно - тержинан. Врач выписывала тот же антибиотик, что и вам, но не настаивала. В результате при следующей сдача анализов уреаплазмы не было. Вот и гадай - то ли она ушла, то ли опять спряталась.

Лена_Плотникова
(элита)
03/01/2005 19:28
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Санация родовых путей (чтобы малышик не заразился в родах) проводят различными свечками, конечно, лучше чтоб их гинеколог назначила. Для ребенка это я думаю не вредно - после 12 недель плацента сформировалась и малыш защищен.
А пневмонии новорожденных вроде хламидии вызывают, по крайней мере так было написано на всех плакатах в ЖК. Если у вас ее не нашли - значит не ваши инфекции были виноваты. Уреаплазма, полагаю, тут не причем.
Здоровья вам и деткам!


Utka
(ветеран)
03/01/2005 19:36
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Я пролечила клацидом 7 дней. Знаю, что она может стать причиной многоводия и (тьфу-тьфу-тьфу) выкидыша на позднем сроке....

Бурундук
(элита)
03/01/2005 22:25
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Про санацию родовых путей можно почитать, например, здесь http://www.raduga-birth.spb.ru/php/menu41_stat4.html
Вообще-то врач должен этим озаботиться и все расписать под конкретику случая...


marA
(ветеран)
03/01/2005 23:51
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

К сожалению, пневмонию у плода может вызвать именно уреаплазма, если возникнет заражение на позднем сроке, например будет какое-то нарушение плодного пузыря (бывает такое, что воды подтекают)... Я в свое время очень много о ней прочитала, так меня это тоже не обошло стороной Честно говоря просто незнаю, что посоветовать... Вообще правильно выше сказали, что теми антибиотиками, которыми разрещено лечить беременных уреаплазму вылечить практически невозможно, но возможно понизить ее активность, чтобы ребенок при рождении не мог заразиться... НО в перед лечением ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать анализ на чувствительность к антибитику, чтобы точно знать, что принимаете его не зря. Такой анализ, например, делают в Отта...

Веркис
(элита)
04/01/2005 01:12
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Из личного опыта и многих бесед с врачами и их пациентами , сделала вывод для себя, что врачи в ЖК - страшные перестраховщики. Они, скорее, антибиотиками и прочей гадостью замучают из-за прыща на попе, чем оставят какую-нибудь пустяковую болячку без лечения . Так что мое мнение: если врач в ЖК сказал "не лечить", то лечить точно не надо!!!

Опять же, неоднократно писала: когда у меня обрнаружили энту гадость, пошла, сдала анализы в другом месте, оказалось, что нет ничего . И дите здорово. Вот.


welf
(частый гость)
04/01/2005 07:12
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

А мне прописывали и вильпрафен, и свечи тержинан. Мы с мужем пролечились по полной программе. В итоге уреаплазмоз все равно остался - так же, как и был - в низком титре. Врач не волнуется особенно - что ж, говорит, будем лечить после лактации... Меня лично уреаплазмоз не беспокоил никогда - анализы бы не показали - и не узнала бы. А кто-то его и не лечит вовсе, считая, что это - норма.

iva_bi
(активный участник)
04/01/2005 22:08
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Спасибо всем огромное за ответы, пока решила антибиотики не пить,18-го пойду на приём, буду В«пытатьВ» врача! Хотя, когда я у неё что-нить спрашиваю, она на меня так смотрит , сама кого хошь запытает!

Real Mallena
(наш человек)
07/01/2005 19:49
Re: Уреаплазмоз, лечить или не лечить?

Моё частное (не врачебное) мнение: просанировать родовые пути перед родами, на том и успокоиться.