ВеселаяМолочница
(старожил)
03/07/2004 14:30
Ботокс

Имеются на лбу продольные морщины , имеется отменная тенденция к их углублению , отучиться морщить лоб не получается ...Хочу проколоть Ботокс. Пообзванивала клиники, цены меня устраивают. Пара вопросов:
1. Кто где делал и как результаты?
2. Были ли побочные эффекты?
3. Сильно больно?
4. Как часто повторяете процедуру?
5. Правда ли то, что через пару-тройку лет привычка морщить лоб исчезнет, а вместе с ней и необходимость уколов?
6. Не рано ли в 25 лет?


Люсьена
(элита)
03/07/2004 16:48
Re: Ботокс

РАНО!

Где-то я читала, что есть методика, когда для отучения морщить лоб на лоб приклеиваются полоски бумаги, как только начинаешь морщиться, замечаешь это. Таким образом тренируешься.
Все-таки, яд он и есть яд.
Я бы лет с 45 только думать начинала... ИМХО.


OOFiC
(наш человек)
03/07/2004 17:19
Re: Ботокс

Я тоже ботоксом озадачивалась. Но косметолог отговорила - вредно, после 30 хоть необходимость + эффект вредность комперсируют, а раньше ... Лоб тоже морщу постоянно.... Ну может потом решусь... Мне в принципе больше доверие этот косметолог вызвал, уж больно огорчает когда сходу согласились (хотя я мать кормящая), только деньги давай...

Света К
(девочка Папы Ру)
03/07/2004 18:00
Re: Ботокс

РАНО.

Процедуру придется повторять раз в полгода, травить себя ядом. Мне кажется, что раньше 45 лет не стоит эти заморачиваться ,да и потом тоже..
Тем более, что от ботокса морщить лоб не перестанете.

Думаю, что стоит попробовать щадящие методы, сходить к косметологу, на массаж лица, какие -нибудь аппаратные методы, которые повышают тонус кожи, маски поделать, постоянно пользоваться кремом от морщин на это место. Следить за собой, за мимокй своей, челкой закрывать в конце концов..

А врачей, которые бы согласились вам в ваши 25 лет делать ботокс, я бы посылала подальше и навсегда.


Polina
(элита)
03/07/2004 18:20
Re: Ботокс

У меня мама делает систематически, эффект, конечно, впечатляет! Но, в 25 лет рановато, лучше уже после 30.
Не больно это совсем. Что касается количества повторений, то это индивидуально. Чем меньше морщин, тем, соответственно меньше инъекций. Моя подруга делала год назад, убирала мощинки со лба, снова они не появились пока.


ВеселаяМолочница
(старожил)
03/07/2004 18:39
Re: Ботокс

Так может лучше в 25 убрать легкие морщинки, чем в 35 конкретные складки, на которые придется еще и больше яду извести? И потом, чем старше, тем болячек больше, а значит организм это тяжелее перенесет. Или нет? А сколько лет подруге?
Полоски клеила, не помогло ...


ВеселаяМолочница
(старожил)
03/07/2004 18:49
Re: Ботокс

Света К, тонус кожи у меня отличный, к косметологу я хожу. Все крема от морщин на возраст как минимум от 30. Потом морщины у меня не "возрастные", т.е. не вызваны снижением эластичности и т.д, поэтому маски и прочее проблему не решат. Закрывать челкой не получится, т.к. у меня очень пышные вьющиеся волосы, челка, в принципе, невозможна. К тому же я хочу проблему решить, а не прикрыть. Инъекции Ботокс как раз обещают отучить от привычки морщить лоб, т.к. через некоторое время мышцы просто "забывают" как это делать.
В 45 у меня уже будут там конкретные складки. Уже сейчас морщины явственно видны.


Polina
(элита)
03/07/2004 19:27
Re: Ботокс

Подруге как раз 25!

Тритониха
(наш человек)
03/07/2004 20:01
Re: Ботокс

Признаться, я тоже думаю о ботоксе.


Показания налицо... на лице. От любого яркого света морщусь ужасно, просто не могу по другому, глазам больно. К тому же лет мне не 25, а 33.


Пока останавливает вот что:

1. Боюсь, что они промахнутся и полморды парализует.
2. Ещё вроде пока не совсем уж ужас-ужас.


В 25 ещё совершенно точно можно всякими разными способами (самоконтроль, увлажнение, маски, пилинги и пр.) продержаться до 27-29 и без ботокса.


Самый кризис это 30, вот тогда да.


кшока
(элита)
03/07/2004 20:16
Re: Ботокс

Вопросы 1, 2, 3, 4 - см. http://www.vrach-kosmetolog.ru/ar/2004/ar05.htm

5. Тут однозначного ответа нет. В любом случае, за мимикой нужно следить.

6. НЕ РАНО, но в каждом конретном случае нужно консультироваться с врачом. Действительно, инъекции ботокса используются не как средство борьбы с глубокими морщинами, а как средство ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ углубления мимических морщин.

По поводу "травли организма ядом". Экспертами FDA ботокс признан безопасным и разрешен к применению в косметологии.
Осложнения связаны не с самим препаратом, а с тем, насколько правильно сделаны инъекции, т.е. с навыками и умениями врача.

********

В последнее время к косметологии идет бум средств, наносимых НАКОЖНО (без инъекций), и обладающих ботулоподобным действием. Т.е. расслабляющих мимические мышцы. Это средства, содержащие гексапептид и его производные.

Про них можно прочитать, например, здесь: веб страница

Из минусов: эти препараты изучены не так хорошо, как ботокс. По некоторым данным, препараты с гексапептидом менее действенны, чем ботокс (вообще, это очень спорные вопросы, требующие обсуждения не в рамках этого форума). Они очень дороги. Распространяются только в косметологических клиниках.
Из плюсов: нет инъекций.


кшока
(элита)
03/07/2004 20:51
Re: Ботокс

Свет, тут же дело не в снижении тургора кожи, не в старении кожи как таковом. А именно в неправильной мимике, и от этого образовании мимических морщин.

Поэтому маски-массажи и прочее не помогут в этом случае. Использование кремов от морщин 25-летней девочкой, которую беспокоят только мимические морщины, - это совет вредный. За мимикой надо следить. Тренироваться не морщить лоб, не щуриться. Как альтернатива - ботокс.


ВеселаяМолочница
(старожил)
03/07/2004 22:28
Re: Ботокс

Кшока, я Вас ждала . Вы меня обрадовали . А не подскажите клинику с профессионалами в этой области? Я рассматривала варианты Меди, Остмедконсалта, Грандмеда и Института красоты на Савушкина. Может Вы кого-то конкретно посоветуете?
Кстати, что Вы думаете о Перлайне и Рестилайне? Сколько это удовольствие стоит? Долго ли держится? И насколько эффективно в плане ПОЛНОГО разглаживания намечающихся носогубных складок?


ВеселаяМолочница
(старожил)
03/07/2004 22:33
Re: Ботокс

Свет, так, если Вы щуритесь потому что глазам больно, а Вам все мышцы обколят и щуриться Вы не сможете, что ж с Вашими глазками будет-то?
Может Ваша проблема решается проще и дешевле? Путем приобретения хороших солнцезащитных очков.


Тритониха
(наш человек)
03/07/2004 22:45
Re: Ботокс


Если я не смогу щуриться - клянусь, ничего плохого глазам не будет. Им мои гримасы фиолетовы совершенно. Очки помогают (есс-но, я их ношу ) и прикрыть глаза помогает, а корчить рожи - вот это никак не помогает.


Всё-таки когда я года через два решусь на ботокс, надеюсь, мне все подряд мышцы не обколят... а только нужные.







Polina
(элита)
03/07/2004 22:59
Re: Ботокс

Я еще не видела ни одного случая, чтобы человеку лицо перекосило от ботокса. И никто не будет обкалывать Вам все лицо вместо пары морщин, это слишком ДОРОГО! Сколькь заплатите, столько и вколят.

Света К
(девочка Папы Ру)
03/07/2004 23:39
Re: Ботокс

Ань, тебе я верю :-)))


Просто мое мнение непрофессиональное совсем - что чем позже применять "радикальные" косметические средства - тем лучше. Это относится и к ботоксу тоже, и ко всяким оперативным процедурам. Ну просто если в 25 лет обращаться к ботоксу, в 45-50 тогда что? - паранжу ? :-) Тем более, насколько я понимаю, ботокс - это эффект временный, и проблему он не решает глобально.
Я с тобой совсем не спорю:-)) , я просто сама пытаюсь разобраться в этом.


Монстрик
(элита)
03/07/2004 23:57
Re: Ботокс

Не буду спорить с кшокой, она профи.
Но мое личное имхо - рано. Подруга работает в салоне, очень хорошо во всем этом разбирается, начала ботокс в 35.


кшока
(элита)
04/07/2004 00:13
Re: Ботокс

<<<чем позже применять "радикальные" косметические средства - тем лучше. Это относится и к ботоксу тоже, и ко всяким оперативным процедурам>>>

<<<ботокс - это эффект временный, и проблему он не решает глобально.>>>

Согласна.

Я вовсе не выступаю с лозунгами: "25-летние, все на ботокс!"

Я пытаюсь сказать, что в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ нужно консультироваться с врачом-косметологом. И порой главным критерием является не возраст пациентки (и в 40 лет можно иметь потрясающую кожу, и в 20 выглядеть, как старуха), а СОСТОЯНИЕ ЕЕ КОЖИ.

ЗЫ: Я сама в этом плане - жуткая перестраховщица и нелюбительница методов ИНЪЕКЦИОННЫХ и прочих инвазивных. Но ко всему есть свои показания (!), и ботокс еще не так страшен Например, мезотерапии - мое ИМХО-вое громкое "фи".


кшока
(элита)
04/07/2004 00:24
Re: Ботокс

Дополнение: ботокс - средство НЕ радикальное, иначе эффект не был бы столь кратковременным (около 3 месяцев).

Повторюсь: осложнения (ассиметрия лица) возникают из-за неправильного, т.е. неумелого введения.

Для статистики: я ботокс в ближайшие 10 лет себе делать не собираюсь, я приучаю себя не морщить лоб.


кшока
(элита)
04/07/2004 00:48
Re: Ботокс

Оля, попытаюсь ответить по порядку

1. Конкретно из врачей никого не посоветую, к сожалению. Специалистов "Меди" очень хвалят.

2. Препараты для контурной пластики на основе гиалуроновой кислоты (Рестилайн и подобные). Они тоже признаны безопасными и разрешены к использованию в косметологии.

3. Эффект "разглаживания" носогубных складок этими препаратами сохраняется около 3 месяцев, потом гиалуроновая кислота "рассасывается" и носогубные складки опять появляются. Именно поэтому о радикальном и полном удалении носогубных складок здесь речь не идет. Зато практически безопасно.

4. Сколько стоит - не знаю, я за время декретного отпуска от цен отстала

5. Вы себе решили складки носогубные рестилайном разглаживать? Просто углубление носогубных складок больше связано с понижением упругости кожи, я не думаю, что это настолько актуально в 25 лет. Хотя, всякое, конечно, бывает.



Тритониха
(наш человек)
04/07/2004 11:49
Re: Ботокс

Я где-то сказала, что "обкалывают всё лицо"?


Будьте любезны подтвердить сие цитатно.


Если Вы не видели ни одного перекошенного лица в результате неточного введения токсина или диффузии его в соседние ни в чём не повинные мышцы, меня лично это никак не успокаивает. Такие случаи не сплошь и рядом, конечно... но они есть.


ВеселаяМолочница
(старожил)
04/07/2004 19:58
Re: Ботокс

Про носогубные складки я пока не про себя. Я слышала, что Перлайн держит 1,5 года. А что проблему носогубных складок радикально решает (кроме пластики) и какие косметологические процедуры можно порекомендовать для предотвращения их.
Кстати, а почему мезотерапию не любите? Разве она сильно травматична? (подумаешь, сотня укольчиков ).


кшока
(элита)
04/07/2004 20:37
Re: Ботокс

3 месяца - это я про Рестилайн говорила. В области носогубных складок используют и Перлайн, и комбинацию Рестилайна с Перлайном.

Чтобы носогубные складки не углублялись, нужно пытаться сохранить тонус кожи и мимических мышц : правильный уход за кожей, массаж, лицевая гимнастика, салонный уход и салонные процедуры, направленные на поддержания тургора кожи и тонуса лицевых мышц.
А так же избегать резких колебаний массы тела и т.д.

ИМХО про мезотерапию оставлю при себе


ВеселаяМолочница
(старожил)
05/07/2004 23:10
Re: Ботокс

Кшока, я Вас еще немного помучаю.
Ситуация с носогубными складками следующая: у девушки во время беременности сильно отекало лицо, кожа растягивалась соответственно, после родов лицо вернулось в прежнюю форму, а складки (морщинок в них нет) слегка обозначились (заметны только в профиль при определенном освещении). Это возможно исправить полностью? Девушке 27. И какие именно салонные процедуры для устранения этого посоветуете? Хочу узнать мнение независимого косметолога, т.к. во многих салонах склонны советовать по принципу: советуй клиенту все самое дорогое . А как Вы относитесь к мнению, что даже самый грамотный массаж лица все-таки растягивает кожу и тем самым ситуацию усугубляет?
И еще интересно Ваше мнение о массажах тела при которых остаются синяки (например, т.н. массаж "красота из под злых золотых пальчиков")? Можно ли его делать, если на ногах ярко просвечивают вены (не выступают)?
Как далеко я ушла от Ботокса ...


кшока
(элита)
07/07/2004 15:18
Re: Ботокс

<<< у девушки во время беременности сильно отекало лицо, кожа растягивалась соответственно, после родов лицо вернулось в прежнюю форму, а складки (морщинок в них нет) слегка обозначились (заметны только в профиль при определенном освещении). Это возможно исправить полностью? Девушке 27. И какие именно салонные процедуры для устранения этого посоветуете?>>>

Я не смогу что-либо посоветовать, не видя эту девушку.


<<<А как Вы относитесь к мнению, что даже самый грамотный массаж лица все-таки растягивает кожу и тем самым ситуацию усугубляет?>>>

Вы эту конкретную ситуацию имеете в виду или мое мнение о массаже вообще?

<<<И еще интересно Ваше мнение о массажах тела при которых остаются синяки (например, т.н. массаж "красота из под злых золотых пальчиков")?>>>

Неоднозначное у меня мнение, я не массажист. Да и виды массажа бывают разные. При одних видах образование "синяков" считается нормой, при других - недопустимо.

<<<Можно ли его делать, если на ногах ярко просвечивают вены (не выступают)?>>

"Его" - это массаж, как понимаю Какой именно массаж и для каких целей? В любом случае, при варикозной болезни массаж противопоказан. А есть ли у Вас варикозная болезнь - судить не мне (тем более, он-лайн), а хирургу.