Katusha
(активный участник)
17/03/2006 13:57
Re: "Заткнись" или "милые" словечки тети воспитательницы.

Как я воспитываю? Ну у меня есть такие принципы: я на ребенка никогда и палец не подняла, никогда ни кричу, если только могу сказать строгим голосом (и то когда терпение на исходе). Были иногда моменты, когда Тоня ныла не понятно из-за чего и все было испробовано, а нытье не прекращалось, а у меня заканчивалось терпение, я тогда выходила из комнаты на пару минут, успокаивалась и возвращалась отвлекая ее от нытья уже как то еще. Раньше, до родов, боялась что не хватит терпения, не бить, не орать! Надо просто решить для себя и принять как правило обходится по другому. А для этого читать надо больше книг по психологии и понимать своего ребенка, почему он так себя ведет, и что надо делать. Не так давно мне рассказали что когда ребенок произносит какое-то плохое слово, родители могут поступить так: повторить вслух за ребенком это слово и спросить у него спокойно что оно означает. А если он не знает так лучше сказать и не надо его произносить. Вот у меня два дня назад был забавный случай! Дочка со мной разговаривает, и потом спрашивает, мама ты что "бухая". Я удивленно спрашиваю, а ты знаешь что это слово значит? А она говорит :"ты что плохо слышишь?" Вот я смеялась...! Она то имела в виду "глухая" Ну я ее поправила! А что было бы если ребенка, который перепутал слова, и по губам? И я понимаю что Вы не больно, а ему обидно! Но реально Вы просто унижаете его этим. Вот так! Просто считаю больше надо разговаривать с детьми и понимать их! Это сказано не в упрек, а как констатация факта для всех!