Феличита
(участник)
16/03/2006 12:23
Re: Как вырастить сына?

Спортом, мне кажется, еще рановато. Мы вас младше на три месяца. У нас была ситуация, когда он со слезами стал уходить и приходить в садик. На все расспросы молчал как партизан. Потом выяснила, что его стал бить один мальчик, другие детки (кто посильнее) глядя на то, что он не сопротивляется, стали отбирать игрушки. И вот тогда я поняла, что мое воспитание в стиле "нет - насилию", делает из ребенка не пацифиста, а человека не способного постоять за себя.( Мама ведь говорила "нельзя драться").
Тогда я рассказала ему, что такое "дать сдачи" и в каких случаях это уместно. Не сразу, конечно, у него получилось . Но зато, как у сына светились глаза,когда он дал настоящий отпор своему обидчику! Мне кажется, что он даже как-то выпрямился, "подрос". Теперь мой мальчик уверенный человечек, который никогда сам не ударит, но отпор даст.
По поводу игрушек. Если у него хотят отнять силой, ни за что не отдаст Если этот же человек попросит вежливо, отдаст обязательно.Это все не к тому, что я хорошая мама. Скорее, наоборот На чужих ошибках учиться не умею, все на собственном опыте.

Кстати есть замечательная книжка, которую из-за нехватки времени я так пока и недочитала Д.Элиум "Воспитание сына или как вырастить настоящего мужчину" (почти вашими словами ) и еще Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".
Просто замечательные книги (я покупала через интернет).
Читая, я понимаю, что мне, как родителю еще учиться и учиться. Сейчас еще такой возраст, когда мальчишки пытаются доказать свое "я" и иногда просто не знаю как поступить . А в книге описано очень много жизненных ситуаций. Почитайте, очень рекомендую