Веркис
(элита)
15/03/2006 01:23
Re: А как понять куда отдавать - в худ. или спорт. гимнастику?

В спортивную гимнастику я бы вообще не стала никого отдавать (мне самой меня хватило ), больших успехов там добьюся невысокие крепенькие девочки, физически сильные. Помню, когда занималась, с нами занималась девочка, моя ровесница. Она была сильнее всех: больше всех отжималась, подтягивалась, легко качала блины, поднимала ноги в висе несчетное количество раз. В младших классах она была примерно на 3-4 местах в нашей спортшколе, а к старшим классам именно она осталась в спорте и добилась из нашего потока наибольших успехов, на зональных какие-то хорошие места занимала, на Россию ездила неплохо.

А если девочка гибкая, пластичная, то она больше подходит художественной гимнастике.
И вообще, на мой взгляд художественная гимнастика более полезна девочкам. Спортивная - формирует фигуру по мужскому типу: развитый плечевой пояс, выделяющиеся мышцы, маленькая попа . (ХОркина - приятное исключение). "Художницы" более пропорциональны. Единственно, я не знаю, не вредно ли для позвоночника, что его так гнут и мнут во все стороны?