annxen
(частый гость)
16/01/2006 13:49
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек?

Да я тоже с этим Х столкнулась, сразу как доча начала ходить ноги сначала разъехались в стороны (О-образные), а потом в Х с сильным косолапием. Все это как-то бысто произошло. Сейчас нам 3г.и 3 мес. Свод стопы поднялся на одной ножке -норма, на другой чуть недотягивает до нормы. Общий вид ножек очень неплохой. По сравнению с тем что было - блеск.
Что делали:
стельки, массаж 3 р/год, физиотерапия, остеопат, ежедневня физкультура дома, бассейн,хвойные ванны дома вечером.
Я поняла, что работает только все в комплексе.
Особенно рекомендую делать каждый день физкультуру. Насколько это муторно и сложно, настолько-же и эффективно. Первые две недели было очень сложно органи зовать это, но когда втянетесь - нормально. Между прочим у меня у самой сильное плоскостопие, так вот после полгода занятий только этой элементарной физрой - я смогда встать на каблуки и ноги болеть перестали. До этого я ходила в обуви на плоской подошве. Это я к тому, что упражнения эффективны даже для взрослого , а что уж говорить о детях!!!
Про стельки кто-то говорил, что это фигня. Не согласна. После первых (видимо неправильных стелек) наступило ухудшение. Потом мы поменяли ортопеда и место, где заказывали стельки и дело пошло на лад.
Следующее по эффективности после физры лечения, как я думаю, - это оспеопатия.
Ну а все остальное до кучи.
Мне 2 ортопеда сказали что исправить на 100% нельзя, а оказалось что очень даже можно. Никому не верьте, кто вам так скажет и действуйте.