idrag
(элита)
12/01/2006 15:55
Как мы лечили отит или о вреде самолечения.

Заболело у Юли ухо. 30 декабря. Вечером. У абсолютно здорового ребенка. Ну, сначала я подумала, что зачесалось внутри или еще что-нибудь. Капнула отипакс. 31,1 - ребенок иногда жалуется, что болит ушко. 2 идем в гости к свекрови. Там свекровь и две бабушки мужа, все - врачи, но не детские и не ЛОРы. Все в один голос - отит без всякого, лечить так-то и так-то. У каждой - вагон своих рекомендаций. А я все сомневаюсь - ну здоров ребенок, на ухо иногда жалуется только. Мало ли, говорю, там барабанная перепонка повреждена, или попало что-то? Или царапина? Нет, отит и все. 2,3 - делаю компресс. Капаю отипакс. 4 сажусь за телефон - ЛОРы нигде не принимают, в поликлиниках в этот день во всем районе не дежурят, надо брать направление и ехать в больницу. Уж очень не хочется. 5 дней делаем компресс, вроде, больше не болит. Вчера надавила случайно на ухо - Юля морщится. Неужели, думаю, опять? Сегодня утром - тоже больно. Кладу, чтобы отипакс капнуть - смотрю - а там, прямо в слуховом проходе - 3 гнойника! Ноги в руки, полетели к ЛОРу. Хотела сначала в поликлинику, мама отговорила. ЛОР сказал, что это типа фурункулов какие-то штуки, почти уже вскрылись. Никакого отита нет и в помине, компрессы наши, похоже, только усилили воспаление:(( Мораль такая, как и всегда, собственно - если болит ухо, это не всегда отит, и самим лучше не лечить:((