Филифьонка
(наш человек)
15/09/2005 00:02
Путь самурая.

Я не так давно писала, что у меня ребёнок увлекся правилами дорожного движения, знаками и прочими атрибутами. Прошло некоторое время (недели три) и эта тема, видимо, для него оказалась отработанной. и душа запросила чего-то нового.
Я случайно упомянула слово "самурай" при Егоре, он спросил, что это такое, пришлось объяснять.
И вот что мы имеем спустя три дня.

Узнали, что есть на свете страна Япония (в которой живут японцы, говорящие на японском языке).
Егор выучил ряд новых понятий:
Самурай
Фудзияма
катана
сакура
кимоно
оригами
хокку
суши - и др.
Я нашла в инете много информации по теме, распечатала ему чёрно-белые изображения самураев, он их усиленно раскрашивает.
На ночь мне задаются вопросы наподобие: "Мама, а что самураям снится на ноь?" или "Мама, расскажи мне сказку о том, как ёжик вступил на путь самурая" и всё в таком духе ....
Бабушка нашла и читает ему днём японские народные сказки. Ещё они купили книжку с оригами и что-то там мастерят.
Егор сам себе из подручных средств соорудил слегка искривлённый меч, гордо называет его катаной и мечтает стать самураем.

Надо отметить, что самурай это не просто красивое нерусское слово, но также я попыталась объяснить, как я себе вижу такого человека: рассказала Егору про долг, кодекс чести, целеустремлённость, мастерство и отсутствие страха у самураев, как я это понимаю. По-моему, он проникся.

Но самое интересное было сегодня: мы читали хокку (Басё, Исса и проч. мастеров жанра) с подробным разбором каждого стихотворения: о чём оно, какое настроение передаёт, что представляется, кто мог бы сочинить такое и в каких условиях и тп.

А потом Егор выдал вот что:
1. Горит огонёк
Как приятно смотреть-
От этого мне хорошо.

2. Как душно
В комнате стало.
Окно закрыто.

3. Ох, как грустно:
Чёрные тучи закрыли
голубое небо.

Сочинял всё абсолютно сам, я не помогала




Предваряя вопрос , зачем всё это надо, заранее отвечаю: низачем - просто такой вот у нас совместный этап развития. Я впервые поняла, что мне стало интересно учиться чему-то новому вместе с Егором.

Интересно было бы послушать про то, какие есть другие совместные увлечения у детей и родителей. Наверняка ведь есть?