МамаИнна
(активный участник)
13/07/2005 14:55
Re: Кризис отношений дочки-матери(очередной возрастной ??)

А мне кажется, что надо делать то, что обещали. Если уж сказали, что за продолжение плохого поведения накажите, то и надо наказывать, а не бросать пустых слов на ветер, потому что иначе ребенок будет понимать только окрик и то только потому, что он громкий выходит. Сказали накажу - наказывайте!
Я понимаю, что жалко кроху шлепнуть или поставить в угол или вывести на пару минут в комнату (сама прошла через это, особенно когда тебе говорят, что больше не будут). Уверяю вас, если вы будете действовать подобным образом, то увидите как редко вам придется наказывать ребенка.
У меня сейчас такая же проблема с нытьем, чуть что случилось не по ней и начинается... Но мы с мужем взяли себя в руки и не дали этому нытью развиваться. Ноет, значит не получает просимое. Только нормальным голосом!
Но наказывать надо конечно спокойно с любовью, чтобы ребенок боялся вашего гнева. Моя Ксю спокойно подставляет свою очаровательную попу для шлепка, когда я говорю, что мне придется ее наказать за какой то проступок и это гораздо результативнее крика. Правда шлепанье это очень-очень редкое наказание. Послушная она у нас.