Старуха Шапокляк
(элита)
11/04/2005 14:12
Re: это нормально ? (случай в садике)

"Шепокляк, хмммм, Вы пишите ерунду,"

1. Шапокляк (через А)
2. Естественно, были. А почему вы считаете что речь идет о 10 рублях? Подарок на 10 р не купишь, мы например однажды собирали по 350р и одна мамочка офигительно простая сказала "я плачу ВАМ 345р В МЕСЯЦ!!!"(имея в виду плату за сад) неужели с этих денег нельзя купить подарок на НГ моему ребенку. Куда вы эти деньги деваете???!! " КОгда ей объяснили, что деньги то это не те, они в сад не поятупают в чистом виде. Она заявила, нет, я достаточно ВАМ плачу чтобы участвовать в дополнительных поборах. Такая мамочка у нас одна (слава богу). В нашей группе 14 детей, и когда пошел разговор - ну фиг с ней давайте заплатим за нее - другая мамочка до глубины души возмущенная поведением предудущей (и с одной стороны это было тоже понятно, первая вела себя просто откровенно неприятно) сказала - "ну уж нет, из принципа я тоже против платить за вашего", и сразу же бабушка еще одна в том же стиле выступила. В данной ситуации я тоже была из тех кто был против платить за нахалку. (В итоге все покричали друг на друга, но все таки заплатили за нее..)

Вообщем если честно я сказала то что РЕАЛЬНО происходит, с чего вы сразу начинаете наезжать (..слова про ерунду..). Может стоит сначала взвесить а потом написать?

Все зависит от ситуации, от того как люди начинают выступать. что говорить. Вообщем не знаю, в нашем садике большинство родителей абсолютно адекватные люди, но есть две семьи, которые "не такие" (не силу материального положения, а потому как мне кажется они просто любят быть не таким как все, такие знаете из серии "ВЫ МНЕ тут должны"). Типа все деньги сдали, они самые последние, да еще им надо названивать. просить их сдать, на своего же заметим ребенка, а потом они еще будут проверять - куда деньги пошли (ну-ка покажите чеки)....Если честно звонить и напоминать им и не хочется.

Есть родители которые может и хорошие, просто они забывают. Раз забыли, два забыли. Каждый раз названивать - зачем спрашивается? Ну сколько можно второй год. За телефон все стараются платить вовремя, а своего же ребенка в сад заплатить забывают....

У нас давно просто вывешен список кто сдал за месяц кто не сдал. Висит на видном месте. И никто никому не звонит. Не сдал - извини, но твоему ребенку коктейля тоже не нальют (в частности).

А по поводу какого не равенства в саду - какая ерунда - кто-то пьет, а кто-то нет. Девочки ну вы чего? Вы ребенку не объясняете что ВСЕ РАЗНЫЕ. Кто то одет так, кто-то по другому, у кого-то более красивое пальто, у кого-то не очень, кто-то покупает в магазине дорогиие игрушки, кто-то копеечные, кто-то много вкусного в кафе покупает и ходит туда каждый день, а кто-то раз в месяц.

Объяснить ребенку - совсем не проблема. Так и сказать ребенку - этот коктейл ерунда, не вкусный, тебе не надо его пить (у тебя прыщи будут, у тебя живот заболит). А если в силу материальных причин - можно так и сказать - это дорого, мы лучше чего-нибудь другое на эти деньги купим. Я ребенку в магазине так и говорю - это дорого! Мало ли чего другие покупают.

А коктейли эти - у нас две трети группы пьют, остальные нет. Просто кому-то не вкусно, кому родители считают что дрянь, ну вот некоторые потому как такие-не такие. Асолютно ничего страшного если кто-то пьет, а кто-то нет. Главное самим не видеть в этом проблемы и не передавать свое настроение ребенку