Anny1
(ветеран)
15/12/2004 14:54
Больные дети в детском саду

Сегодня мы с Сашенькой пришли в садик и я увидела, что в группу привели совершенно больную девочку: постоянно чихает, кашляет, нос течет, НО температуры нет! Ребенок ходит в таком состоянии в садик уже около недели. Воспитатели неоднократно просили оставить ребенка дома, родители других детишек тоже недовольны... Но никто ничего не может сделать Эта девочка сидит с моей за одним столом, их кроватки стоят совсем рядом. Что делать??? Как достучаться до родителей, чтобы те не водили больных детей в садик Все равно через некоторое время им придется сесть с ребенком на больничный. Только до этого он успеет перезаражать всю группу. Моя девочка в этом году болела уже 4 раза. И все из-за таких вот эгоистичных родителей. Не жалеют своего ребенка, не жалко и чужих

Sacha_K
(активный участник)
15/12/2004 15:41
Re: Больные дети в детском саду

Я не была бы так категорична. Мне тоже иногда приходится водить ребенка в сад, когда он подкашливает или сопливит. В садике при пропуске более одного дня требуют справку. Няни у нас нет, для нас это дорого. На работе на пропуски без больничного тоже смотрят неодобрительно. А больничный-дорогое удовольствие. Бабушки-дедушки тоже работают. Поэтому мой ребенок пока чувствует себя хорошо , будет ходить в сад.

МамаИнна
(активный участник)
15/12/2004 15:52
Re: Больные дети в детском саду

Вот почему-то у меня нет неприязни к родителям, которые водят больных детей - я же не знаю, какая ситуация в той семье. Может там действительно не хватает средств или с работы вместе с больничным уволят. Я считаю, что своего ребенка надо по возможности самой защищать от всяких вирусов - нос намазать, чеснок на шею повесить, горло после садика прополоскать. А если я это забываю сделать, то и ребенок у меня соответственно заболевает. Так всегда было в садике, есть и будет. Просто может быть укреплять иммунитет своего ребенка, чтобы никакие другие вирусы до него не добрались.

Санечка
(элита)
15/12/2004 15:54
Re: Больные дети в детском саду

я тоже периодически вожу сопливого ребёнка. Врач сказал, что сопли на 4-5 день уже не заразные.я не злоупотребляю, при первой же возможности остаёмся дома.

GanGa
(активный участник)
15/12/2004 16:20
Re: Больные дети в детском саду

Цитирую:

Так всегда было в садике, есть и будет




К сожалению, это так!!! Соглашусь, и ничего с этим не сделаешь!!

Я тоже возмущаюсь, когда приводят в сад ребенка с жутким кашлем и насморком. Все ПОНИМАЮ: некуда деть больного ребенка, больничные на работе не одобряют, НО !!! Лично мне-то до этого какое дело!! В данной ситуации меня волнует только здоровье МОЕГО ребенка!!!
Мало того, что ребенок заражается от больного ребенка, заболевает, так он вынужден пропускать кружки, секции, которые он посещает за пределами сада!!!
Понимаю, что выхода нет, это всегда было и будет!! Но все равно меня это возмущает тоже!!!


EgorkinK
(старожил)
15/12/2004 16:39
Re: Больные дети в детском саду

Меня возмущает тоже... Но бывают случаи, когда и я вожу ребенка с кашлем (у нас в этом году весь д/с кашлял), а когда посидели( у меня появилась возможность посидеть два дня с детем), то вылечились вышли в д/с и на ВТОРОЙ день Егор пришел опять с кашлем!!!!!

oblako
(участник)
15/12/2004 16:44
Re: Больные дети в детском саду

Конечно когда совсем чуть чуть сопельки идут это ничего страшного, но вот когда ребенок явно заболевает, да еще и с температурой (у нас есть такая мамочка) этого мне не понять. Ведь и дома то придется сидеть на много дольше, после того как ребенок совсем расклеиться. Да и здоровье ребенка все таки важнее всего.

MamaGrishi
(элита)
15/12/2004 16:53
Re: Больные дети в детском саду

Цитирую:

НО !!! Лично мне-то до этого какое дело!! В данной ситуации меня волнует только здоровье МОЕГО ребенка!!!




Скажите,а почему кого-то должно это волновать?
Если вы переживаете о здоровье вашего ребенка, то рекоммендации известны: закаливание, чеснок, полоскания.
И нет проблем!


oblako
(участник)
15/12/2004 17:08
Re: Больные дети в детском саду

Цитирую:
Если вы переживаете о здоровье вашего ребенка, то рекоммендации известны: закаливание, чеснок, полоскания.
И нет проблем!

Можно конечно обзаколяться до потери пульса, но от инфекции к сожалению это малоэффективно.
Да и в общем то любая мамочка в первую очередь должна думать о здоровье собственного чада.


idrag
(элита)
15/12/2004 17:15
Re: Больные дети в детском саду

Цитирую:

Вот почему-то у меня нет неприязни к родителям, которые водят больных детей - я же не знаю, какая ситуация в той семье.



У меня неприязни тоже нет. В конце концов я их даже ни разу не видела. А у меня ребенок ТРИ РАЗА за два месяца болел отитом. Только поправится, выйдет на три дня в садик, и опять... До этого отита у нас не было ни разу, даже при увеличенных аденоидах. И сидеть у меня с ней некому - я с младшим второй месяц лежу в дневном стационаре. И все в семье у нас работают. Выкручиваемся как можем - бабушка прогуливает работу, дедушка приходит, папа к себе на работу забирает. Это ЗДОРОВОГО ребенка, чтобы она только не ходила в садик и опять не заболела.


PapaMyshonka
(частый гость)
15/12/2004 17:25
Re: Больные дети в детском саду

Полностью солидарны с автором топа. Ходили в 2 сада: гос и част - результат такой же как у вас, только в част саду добавляют: все платят деньги как и Вы, кого хотят, того и водят. Сейчас пойдем в третий по счету сад, очень хочется надеяться, что ситуация изменится. Там , говорят, заведующая строгая, всех "в рамках" держит.
Если не поможет, хоть с кем-то из рядом живущих на няню скидывайся ... может знает кто садик в р-не Коломяг, где строго "высаживают" заболевших?
А вообще, есть мечта, чтобы люди осознали принцип "свобода каждого человека, ограничена свободой окружающих его людей". То есть, если Ваш ребенок заболел, это не повод заражать других. Весьма очевидно, если ребенок серьезно простыл или подхватил вирус, просто пока до температуры дело не дошло, то потом сидеть с ним придется уже не день-два на больняке, а неделю-две, и наступит момент, когда чья-то другая мама приведет в сад больного ребенка и заразит Вашего.


Anny1
(ветеран)
15/12/2004 17:26
Re: Больные дети в детском саду

А Вы считаете, что, если ребенок кашляет и из носа у него течет рекой, то это так он себя хорошо чувствуе???
Но он же ( кроме того, сто ему самому тяжело) заражает других здоровых детишек!!!


Anny1
(ветеран)
15/12/2004 17:30
Re: Больные дети в детском саду

Да я тоже понимаю ( с одной стороны) обстоятельства, которые могут сложиться в разных семьях, поэтому, когда воспитательница сказала мне подойти к той маме и высказать ей отношение родителей к этому, то я не стала. Я же не знаю, из-за чего она ее водит. Но надо же немного и о других думать. Ребенок - то СОВЕРШЕННО БОЛЬНОЙ. Ну бывает у всех насморк или кашель немного - против этого ничего против никто и не имеет. Но когда ребеной явно нехорошо себя чувствует... Вы меня извините!

Anny1
(ветеран)
15/12/2004 17:32
Re: Больные дети в детском саду

Если бы все так было просто, дети бы не болели!!!

GanGa
(активный участник)
15/12/2004 17:43
Re: Больные дети в детском саду

Цитирую:

Если вы переживаете о здоровье вашего ребенка, то рекоммендации известны: закаливание, чеснок, полоскания




Люблю категоричные высказываеия !!! На них всегда можно дать подобный ответ!!!

И так, по порядку:
- на чеснок у нас аллергия!!!
- закаливания - 5 раз в неделю мы проводим на катке!!!
- полоскания - если вы про мозги родителей, которые приводят в сад больных детей - предпочитаю не тратить время зря!!!

Т.о. ни одна из ваших рекомендаций нам не подходят!!


Теперь дальше:
- в свое время мы пропили кучу курсов различных иммуномодуляторов - результат=0!!!
- отдых на море тоже особых результатов не принес!!!

В чем же дело? Наверно, плохо все таки я забочусь о здоровье своих детей!

Дело в том, что у нас увеличены аденоиды, на которые моментально садятся разные вирусы (от больных детей в частности). Только не приказывайте удалять их, очень прошу , а то я вам на эту тему целый трактат напишу.

Жду ваших "советов", желательно в той же интонации!!!


Real Mallena
(наш человек)
15/12/2004 18:08
Re: Больные дети в детском саду

А медработник у вас в саду есть? Пусть высадит на амбулаторное лечение.

Anny1
(ветеран)
15/12/2004 18:09
Re: Больные дети в детском саду

Дело в том, что если нет температуры, они не высаживают. Я даже хотела к медсестре или заведующей подойти по этому поводу. Это же не только я недовольна, а практически все родители!

Real Mallena
(наш человек)
15/12/2004 18:13
Re: Больные дети в детском саду

Помнится, у нас в яслях высаживали одного мальчика, даже и без температуры.
Во-первых, чихающий ребёнок уже заразен.
А во-вторых, если не высадить в начале болезни, эта девочка потом может ещё сильнее разболеться. Жаль, что её родители не понимают этого.


Anny1
(ветеран)
15/12/2004 18:17
Re: Больные дети в детском саду

Вот почему я эту тему и затронула. Очень обидно, что не только мама этой девочки не понимает очевидного

MamaGrishi
(элита)
15/12/2004 18:28
Re: Больные дети в детском саду

Извините, но кажется, это вы КАТЕГОРИЧНО заявили, что Вас волнует только Ваша ситуация,, и не было никаких личных замечаний, что вы плохо заботитесь о здоровье. Не надо передергивать.

У меня тоже в детстве были "аденоиды". А лечилась я тоже катком и лыжами, а еще полоскала носоглотку. Не знаю, почему Вам это не посоветовали.

не болейте.


маслинка
(участник)
15/12/2004 18:34
Re: Больные дети в детском саду

Вот такая мамочка как Вы просто замучила всю нашу группу. Не обижайтесь.
Ребенка уже трижды выдавали с диагнозом ОРВИ и пр. Вызываем врача, диагноз "ребенок здоров". Сидим дома 2 дня, идем в группу. через неделю опять выгоняют. Спрашиваю на каком основании поставлен диагноз, ответ "горло красное".
Сегодня я уже, устав от этой войны, пошла на душевный разговор к медсестре и вот что узаню: в нашей группе есть мамочка, которая крайне тяжело переносит всякие там сопли-кашли. Поэтому дабы избежать скандалов медсестра высаживает любого кашлянувшего. А у меня сын - аллергик. Мог кашлянуть просто на пыль.
Вот теперь каждый вечер дергаюсь - как сложится завтрашний день?


MamaGrishi
(элита)
15/12/2004 18:36
Re: Больные дети в детском саду

А я бы подошла и поговорила бы. Что-то типа:" мы переживаем, что Машенька стала болеть часто. А вот мы знаем хорошего врача, а не делаете то-то, а лучше вот это"
Мне кажется, что прежде всего выиграла бы в этой ситуации эта больная девочка, да и мать вряд ли у нее монстр, поймет, надеюсь


Anny1
(ветеран)
15/12/2004 18:48
Re: Больные дети в детском саду

Я никого, как Вы выразились, не мучала. Мне просто жаль своего ребенка и эту девочку. Я уже писала, что ничего не имею против подкашливаний и не острых соплей. Но когда ребенок явно болен, глаза слезятся ( а я эту девочку заню не первый год, и как она выглядит , когда здорова), кашляет, как при трахеите, притом, что ребенок не аллергик, я спрашивала. То таких детей НЕОБХОДИМО высаживать.

Natalika
(элита)
15/12/2004 19:03
Re: Больные дети в детском саду

Я поддерживаю автора. Из-за таких мамочек болеют дети тех мам, которые стараются и закаливать и мучаются с проблемами на работе, когда приходится брать больничный, но понимают, что если ребенок заболел, то его надо лечить, а не тащить в сад. Ведь здесь речь идет о том, что заболевание в самом разгаре, что это не остаточные явления. Вот и я как-то слышала как в раздевалке рядом с Катей сидела девочка, которая ТАК кашляла, что аж захлебывалась. Мама отдала воспитателю микстурку и ушла. Другая мама привела мальчика с какими-то таблетками, сказав, что они еще правда не сдали анализ крови и мочи. Ну вот у меня сейчас тоже проблема. У Кати коньюктивит второй раз на последние 2 недели. Только вылечили, во вторник сходила и сегодня опять глазки покраснели и загноились. И я вынуждена оставить ее дома, чтобы лечить и чтобы других не заражать. Почему-то я об этом думаю, потому что не хочу, чтобы моего ребенка заражали.
И поверьте, что если бы в садик явно больных детей не брали, то все дети были бы более здоровыми, т.к. получали своевременное полноценное лечение дома.


Anny1
(ветеран)
15/12/2004 19:05
Re: Больные дети в детском саду

Спасибо за поддержку

Машутка
(элита)
15/12/2004 19:35
Re: Больные дети в детском саду

Мы тоже ходим при легкой простуде: сопли и кашель в садик. Да и не мы одни. Все упирается в то, что сидеть не с кем. Когда есть возможность то отпрашиваем на 1 - 2 дня.
Единственное, что очень смущает лающий кашель у детей. Не в плане заразы, а в плане здоровья того ребенка. Порой кажется, что ребенка и не лечат вовсе.


маслинка
(участник)
15/12/2004 19:39
Re: Больные дети в детском саду

Я не пыталась обвинить Вас, извините, если так читается - умучились мы, но с другой стороны.
Но вот что я не понимаю - почему в нашем саду отправляют детей здоровых и никто не интересуется что я думаю по этому поводу, а в других садиках можно ходить в любом состоянии?
Неужели у медсестер садиковских нет официальных критериев когда ребенок болен, а когда нет?
Мне кажется, что это проблема не мамы или папы, а садика.
Для одной мамы чих - уже трагедия (как у нашей одногруппницы), для других температура не повод для больничного... Но призывать их к совести соверщенно бесполезно, мне кажется.
А вот садик может и должен принимать взвешенные ОБЪЕКТИВНЫЕ решения.


Anny1
(ветеран)
15/12/2004 20:06
Re: Больные дети в детском саду

В этом я с Вами абсолютно согласна. Сама маленькая с постоянным насморком в саду была. Но это же не острая (заразная) форма заболевания. Родители же должны чувствовать своего ребенка. А в данном случае, явно заболевший ребенок пришел в группу. В группе много детей и ее даже отсадить некуда, чтобы других детишек чихами в тарелку не заражала (да и чихи разные бывают).

Kamilla
(ветеран)
15/12/2004 21:44
Re: Больные дети в детском саду

И меня всегда возмущает, когда вижу больных детей в детском саду. Из-за этого мы уже неоднократно сидели на больничном - только подлечимся, походим в сад - и все сначала. НО секйчас наш Бориска подкашливает, а нас выписали, и ребенок пошел в сад. И вполне возможно, что какая-нибудь мамочка вот также возмущается по поводу нашего мальчика. Так что здесь все неоднозначно...

Ольга Степочкина
(наш человек)
16/12/2004 00:57
Re: Больные дети в детском саду

Цитирую:

Вот почему-то у меня нет неприязни к родителям, которые водят больных детей - я же не знаю, какая ситуация в той семье. Может там действительно не хватает средств или с работы вместе с больничным уволят.


Ну а мне-то какое дело? У меня тоже не хватает средств, чтобы оплатить этот садик я должна хорошо поработать, а когда я буду работать, если деть у меня будет дома сидеть? Т.е. эта мамашка которая привела в сад больного ребенка просторазвела меня на бабки!!! Я именно так это и воспринимаю, и тоже ворчу по поводу сопливых детей в группе. Если мой ребенок заразится, то я:
1) Не пойду на работу и соответственно недополучу денег;
2) Потрачу кучу денег на лекарства;
3) Потрачу впустую те деньги, которые мы платим за садик и их не перерасчитывают.
С учетом всего сказанного один день отсидки дома с больным ребенком мне обходится примерно в 500-600 рублей убытка.
А закаляй - не закаляй от висуса которым тебе в лицо кашляют не убережешься. У меня по 500-800 руб в месяц уходит на профилактические препараты (иммуностимуляторы и витамины). И что толку?
Полностью поддерживаю автора.
Можно оставить ребенка дома в самом начале болезни и вылечить за 2 дня, а можно водить больного в сад пару недель и перезаражать всю группу.


Спящая красавица
(наш человек)
16/12/2004 06:46
Re: Больные дети в детском саду

Цитирую:

А Вы считаете, что, если ребенок кашляет и из носа у него течет рекой, то это так он себя хорошо чувствуе???
Но он же ( кроме того, сто ему самому тяжело) заражает других здоровых детишек!!!




Тока не сочтите за наезд .

А Вы маму аккуратно спросить не пробовали в чем дело?

У меня оба сильные аллергики и то что все принимают за простуду является аллергическим ринитом и обструктивным бронхитом с астматическим проявленими.

Они часто задыхаются по ночам и как следствие приходят в сад с диким кашлем, который проходит часа через 3-4 после просыпания ребенка - к вечеру ребенок здоров - с утра все по новой.

У них на лбу не написано, что они аллергики, а вот домыслы тех кто думает что я вожу больных детей уже достали.


Anny1
(ветеран)
16/12/2004 09:42
Re: Больные дети в детском саду

Ситуации, действительно, бывают разные. Ноя точно знаю, что эта девочка не аллергик (я об этом уже писала выше). А знаю потому, что в первую очередь об этом спросила!

Sacha_K
(активный участник)
16/12/2004 10:52
Re: Больные дети в детском саду

Разве я написала, что ребенок кашляет и у него течет рекой из носа? Кажется немного ниже Вы написали, что Вас тоже часто отправляли в сад с насморком. Вы себя как чувствовали при этом? Каждая мать видит как чувствует себя её ребенок. Если мой сын встал с утра с плохим настроением, вялый, с больной головой и явными признаками болезни, пусть даже без температуры, конечно он останется дома. Но если небольшой насморк и даже покашливания не мешают ему жить, он идет в сад. Мой сын в подгтовительной группе сейчас, а в сад ходит с 2-х лет, т.е. с яслей. Так вот с каждым годом он болеет все меньше, хотя у него есть и аденоиды и аллергия (у него между прочим была мокнущая экзема, у ребенка практически не было лица). И болеть он стал меньше не потому что в группе ответственные родители, а просто иммунитет с каждым годом улучшается. Все-таки растет ребенок, занимается спортом. Невозможно отгородить ребенка от всего мира! Они в садике, между прочим, ходят в один туалет, кушают из одних тарелок, спят в одной комнате... Мы, например, буквально месяц назад лечились от вшей всей группой. Есть у нас один ребенок из неблагополучной семьи. Когда встал вопрос о его исключении из сада, никто не смог принять это решение. А куда пойдет этот ребенок? Что его ждет? Поэтому давайте не будем впадать в крайности. Есть вещи, с которыми невозможно мириться. А есть те, на которые можно и закрыть глаза. Все люди разные и обстоятельства у всех разные.

Floresti
(чукотская девушка)
16/12/2004 11:06
Re: Больные дети в детском саду

О, как это все знакомо... Сама тут поругалась с одной бабушкой из нашей группы. Привела своих близняшек, обе жутко кашляют просто хором, с хрипом. Я ей - если чужих детей не жалко, так хоть своих пожалейте, они же так до воспаления легких догуляются... А она мне - у них температуры нет, к нам даже врач не придет, да и мне с ними двумя дома тяжело, у меня гипертония. Ну что на это сказать??? А формально, пока нет температуры, медсестра домой отправить не может. В результате, сейчас кашляют ВСЕ дети в группе, и мой тоже.
Буду поднимать этот вопрос на родительском собрании, потому что ДОСТАЛО... если они хотят, чтобы их дети были хрониками - да пожалуйста, но своего я до такого состояния доводить не хочу... поэтому как только малейшие сопли, живот болит или еще что-то - сидим дома... несмотря на мои проблемы на работе


Natalika
(элита)
16/12/2004 11:21
Re: Больные дети в детском саду

Ну вот мне почему-то кажется, что предмета спора в этой теме и быть не должно. Ведь опять обращаю внимание всех читающих и пишущих здесь, что речь идет о БОЛЬНОМ ребенке. Можно заболеть ОРВИ, пролечиться дома неделю, а потом с остаточными явлениями ходить в садик, покашливать там. Но здесь же написали о ребенке один вид которого говорит об активном течении его болезни, сильный кашель, насморк, глаза слезяться. И именно вирусной болезни, а не аллергической.

GanGa
(активный участник)
16/12/2004 12:19
Re: Больные дети в детском саду

ННП

Когда мы ходили в предыдущий сад, у нас был такой случай:

Привожу я ребенка после болезни первый день в сад (мы полностью здоровы), захожу в спальню - положить пижаму, а там в кровати лежит ребенок, я спрашиваю у воспитателя: "Как это понимать?". Она мне отвечает:" У ребенка температура, а мамочке НУ ОЧЕНЬ НАДО на работу, вот она его и привела, лекарства от температуры принесла, вы должны войти в ее положение, она одна ребенка поднимает!!! Медсестра дала добро, и рядом с ним мы никого не положим спать." У меня дар речи пропал... Я ребенка опять одела и увела домой, благо бабушка наша тогда могла посидеть с ним дома!

Вот таким образом я позаботилась о здоровье своего ребенка, раз уж ни воспитателю, ни медсестре из садика до него дела не было. А вот за больного ребенка и мамочку его они побеспокоились, можно сказать за счет моего ребенка.
Если бы бабушка не смогла тогда посидеть, мой бы 100% заболел по новой.

Даже не знаю кого осуждать в той ситуации - мамочку, воспитателя, медсестру сердобольную???
А может это я - такая злая???


Floresti
(чукотская девушка)
16/12/2004 13:21
Re: Больные дети в детском саду

То, что Вы описали - просто вопиющее нарушение режима ДОУ. Это сад, а не изолятор. За такое воспитательницу и медсестру увольнять по статье надо, а не "входить в положение"...
Я вот одного не понимаю - я, интенсивно работающая мамашка (работать дома я не могу в принципе, такая специфика), как-то нахожу возможность держать больного мася дома... А больше половины мам в нашей группе не работют + есть бабушки, сидящие дома... но детей, пока не заболеют уже окончательно, упорно продолжают таскать в сад... причем ведь можно без справки 3 дня + выходные... ну найдите возможность, посидите, подлечитесь, если это просто простуда - должно пройти... нет, всем наплевать... а потом удивляемся - почему у нас к школе 90% детей хроники...


Ира З.
(элита)
16/12/2004 13:34
Re: Больные дети в детском саду

Вот, ты и ответила сама, наплевать не только на окружающих, но и на своего ребенка.
В прошлом году ходили на развивалки, если пропустишь занятие можно приходить в другое время. Ну казалось бы, зачем тащить больного ребенка - деньги не пропадут, ест-но, водят неработающие или няни или бабушки. И все равно ведут больных, "не гуляем мы сейчас, хоть сюда выберемся, а то с ума сойти в 4-х стенах". Вот так
Да и далеко мне ходить не надо, коллега повела ребенка на отчетный концерт в конце года. У ребенка ночью рвота и температура 38, утром сбили и на руках 4-х летнюю девочку понесли. Естественно выступать она не смогла, сидела в зале, а потом снова начались позывы, еле из зала успели выскочить, температура до 39 поднялась.
Мама всем это без стесненья рассказывает.


Bayza
(активный участник)
16/12/2004 14:23
Re: Больные дети в детском саду

Вот что нам рекомендует врач из детского сада: если у ребенка насморк, кашель, но он весел и подвижен, то приводите в сад обязательно, это поможет ему лучше адаптироваться. Но если ребенок вялый и у него даже немного повышенная температура, то вызывайте врача и сидите дома.
Мы сами сидим дома если уж сильные сопли и в случае "веселого" ребенка. Не хочется заражать всех остальных детишек.
А то что приводят детей с температурой меня тоже возмущает. В том году привели девочку, через час выяснилось что у нее температура 39 градусов, мама пришла только после дневного сна на следующий день в группу пришло только 4 человека из 12...
У самой была похожая ситуация, с утра привела ребеночка вроде бы все в порядке, а часов в 10 врач позвонила: 37 температура, забирайте срочно...хорошо тогда не работала и сразу примчалась...но в любом случае отпросилась бы с работы...жалко ведь малыша да и остальных детей жалко.
Всегда сильно переживаю, что из-за нас кто-то может заболеть.


Floresti
(чукотская девушка)
16/12/2004 15:33
Re: Больные дети в детском саду

Цитирую:

Да и далеко мне ходить не надо, коллега повела ребенка на отчетный концерт в конце года. У ребенка ночью рвота и температура 38, утром сбили и на руках 4-х летнюю девочку понесли. Естественно выступать она не смогла, сидела в зале, а потом снова начались позывы, еле из зала успели выскочить, температура до 39 поднялась.
Мама всем это без стесненья рассказывает.



Ира, это уже просто маньячество... не могу понять...


Anny1
(ветеран)
16/12/2004 17:39
Re: Больные дети в детском саду

Я ходила в сад просто с заложенным носом, но из носа у меня не текло!!! И я была здорова. А здесь ребенок постоянно платок у носа держал. Ну, видно же, что девочка совершенно больна

Anny1
(ветеран)
16/12/2004 17:43
Re: Больные дети в детском саду

И я, несмотря на проблемы на работе, если ребенок приболел - остаюсь дома. Для меня здоровье моего ребенка, важнее всего! К тому же я НЕ ХОЧУ, чтобы из-за моей Саши болели другие дети!!!

Kamilla
(ветеран)
16/12/2004 19:58
Re: Больные дети в детском саду

Вот-вот, и я всегда думала о том, что мой ребенок может и других заразить.Даже с небольшим насморком мы ребенка в сад не отправляли. Но складывается такое впечатление, что о моем ребенке никто не думает - в саду регулярно видим больных детей, наш Бориска тут же заражается, и мы снова оказываемя на больничном, едва выписавшись. Но нам сейчас очень важно посещать сад, все-таки подготовительная группа. И закрадываются у меня такие нехорошие мысли - почему мы должны сидеть дома, когда там и без нас больных детей хватает , тем более если не мы изначально этот вирус принесли в группу....

Ksunya
(участник)
17/12/2004 00:43
Re: Больные дети в детском саду

Вот так вот и получается. Хотя мы даже с небольшими соплями пытаемся выкручиваться, так как каждому свое - кому работа, а кому осложнения. Детки то разные! Кого не волнует - заражу кого-нибудь или нет, закаляются пускай, значит Слава Богу проблем нет. И Дай Бог чтоб не было.

Sacha_K
(активный участник)
17/12/2004 09:39
Re: Больные дети в детском саду

А какая разница между заложенным носом и текущим? Мне кажется, что причина и того и другого примерно одинакова, в основном это небольшая простуда (за исключением аллергичеких проявлений). И с чего Вы взяли, что с заложенным носом можно оставаться абсолютно здоровой, а с текущим-нет? Вы только не подумайте, что я придираюсь к Вам. Мне просто интересно, как можно ставить точно диагноз чужому ребенку? Я уже писала, что на мой взгляд, каждая мама очень хорошо знает свое чадо. Порой мама ставит диагноз своему ребенку лучше, чем врач. Я согласна, что бывают мамы, которые, мягко говоря, не думают ни о своих, ни о чужих детях. Но это исключения, причем достаточно редкие!

Anny1
(ветеран)
17/12/2004 14:33
Re: Больные дети в детском саду

Одно дело - хронический насморк, другое - ОРВИ. Ребенок, кстати, сел на больничный

Bayza
(активный участник)
17/12/2004 14:42
Re: Больные дети в детском саду

сочувствую...я и говорю в том году у нас полгруппы так подкосило...а потом только в поликлиннике встречались и диагнозами обменивались
Желаю вам поскорее выздоравливать и до нового года успеть поправиться


Kenguru
(элита)
17/12/2004 17:39
Re: Больные дети в детском саду

не знаю, насколько эта мечта осуществима, но очень хочется собраться с 2-3 такими же сознательными мамочками, как большинство в этом топике, нанять профессинального воспитателя и оплачивать его вчетвером, чем детей гробить из-за других несознательных товарищей и на лекарства тратить деньги, про работу я уже молчу .. И за то точно знать, тчо нико не позволит себе заболевшего детя притащить в сад

MamaGrishi
(элита)
17/12/2004 17:42
Re: Больные дети в детском саду

Да она уже осуществилась - bobi с Лёкой (девочки с форума) организовали свой частный садик.

Маша
(элита)
17/12/2004 18:01
Re: Больные дети в детском саду

согласна c Evgeniya - я тоже водила сопливо-кашляющего ребенка, но без температуры и бодрого как коня. Сами шли к садиковскому врачу, нас смотрели, слушали и отправляли в группу - потому как если отпарвиться домой то адаптации никогда не наступить. Температурой лично я в отличие от большинства на этом форуме считаю все, что выше 37, поэтому даже с 36,9 у меня ребенок лежит в кровати. Ес-но, ни в какой сад он не идет.
Я теперь иду по пути наименьшего сопротивления - каждый день анаферон, ИРС вот сегодня купила, и будем ходить несмотря на прочих деток. Больные они сами отвалятся, а мы будем укрепляться и закаляться.


genie
(элита)
17/12/2004 23:15
Re: Больные дети в детском саду

Маша, я с тобой согласна насчет адаптации. во только анаферонов и прочего нам нельзя...

p/s/ почисти личку, тебе сообщение не отправить!!!


AnnaBukina
(старожил)
18/12/2004 18:00
Re: Больные дети в детском саду

Я к этому более-менее спокойно отношусь, т к частенько езжу со своими в общественном транспорте. Там контакт потеснее, чем на соседних стульчиках за одним столиком. И тоже приболевших частенько возят. А куда денешься, пешком иногда далеко, а машины нет.

Мама Сонечки
(активный участник)
19/12/2004 01:58
Re: Больные дети в детском саду

всегда больше страдают более совестливые и разумные люди!(и их дети)!!!!!!!!

Больно видеть, что находятся родители искренне понимающие, что их ребенок болен, но находят при этом другие обстаятельства более существенными....

а уж если это касается развивающих занятий : "не гуляем, так хоть тут развеяться..." - это просто ПОДЛО.


--------


Maxima
(элита)
19/12/2004 11:03
Re: Больные дети в детском саду

А неужели кто-то действительно верит, что чесноком можно он кашляющего в лицо гриппозника. например. не заразиться?
Т.е.он конечно хорош, но не в тесном кругу детей...
И еще иммуномодуляторы могут свой собственный иммунитет подавить...


А, я вот, повторюсь. про прививку ХИБ... Она от многих инфекций, которые в частности приводят к отитам и менингитам защищает...
Мне кажется, что детсадовским детям ее сделать не мешает...


Anny1
(ветеран)
19/12/2004 11:22
Re: Больные дети в детском саду

А что это за прививка? Я о ней ничего не слышала:-(

Ольга Степочкина
(наш человек)
20/12/2004 01:07
Re: Больные дети в детском саду

Я этой осенью про ХИБ задумалась, прочитала про него и вроде как там написано, что его нужно делать грудничкам месяцев эдак в 6... а потом около года. После 3-х лет уже практически и незачем, а после 6-ти его и не делают... Или мне показалось... Что-то мне запомнилось, что мы уже "выросли" из этой прививки...

Maxima
(элита)
20/12/2004 01:28
Re: Больные дети в детском саду

Вообще-то да, сейчас прочитала аннотацию - написано. что после 5 лет только ослабленным детям...
Но, есть еще одна вакцина pneumococcal conjugate(уж простите, мне неспециалисту не перевести)...Вот, про нее написано, что она (перевожу)...


Инфекция, вызванная Streptococcus pneumoniae, может вызывать тяжелые заболевания...

Это лидирующая причина ьбактериального менингита...
До ведения этой вакцины в исползование эта инфекция вызывала
более 700 случаев менингита в год
13000 случаев инфекций крови
более 5 миллионов отитов
Может приводить к пневмониям, глухоте и поражению мозга...
Преедается контактным путем...
Пневмококовую инфекцию трудно лечить, так как она становится устойчивой ко многим антибиотикам, которыми ее привычно лечат...
Поэтому, ее появление лучше предупредить...


Эта вакцина используетя для взрослых и детей...

Вакцинация проводится для детей до 2-х лет или детей 2-5 лет, если не была проведена раньше...


Ksunya
(участник)
20/12/2004 02:04
Re: Больные дети в детском саду

А если прививки нельзя? Есть еще какие нибудь способы? В садик уже не ходим так как мне "проще" стало нанять няню, чем брать больничные. Стали ходить на развивающие занятия, так слушайте, ну невменяемые какие-то мамы и бабушки. С бронхитом дети ходят, с отитом девочку привели????????????? (ухо замотанное, ребенок никакой), через раз по два, три ребятенка с простынями сидят каждые 3 мин сопли вытирают, а бабушки только после каждого занятия: "Ну что с тобой сегодня, что ты капризничаешь?" На следующем занятии - детей ровно половина, а то и меньше. Ну что ж такое? Мы уже забили и перед Новым Годом вообще решили там не показываться, странные все-таки есть родители.

Maxima
(элита)
20/12/2004 02:25
Re: Больные дети в детском саду

вы знаете, я вообще, спокойно отношусь ко всем этим развивалкам и новым методикам...
Нас раньше никто не развивал по особому все умные выросли, образование получили в основном высшее...
Поэтому. если ребенок болезненный, слабенький и есть возможность нанять няню - почему бы и нет? Посукай окрепнет до школы...
А, по поводу коллективного воспитания, так, здесь надо выбирать, что важнее...


Спящая красавица
(наш человек)
20/12/2004 05:50
Re: Больные дети в детском саду

мы сделали ХИБ обоим 3 недели назад, мне кажется у нас в городе с его климатом все дети ослабленные

над пневмо тоже задумываемся,ее повторять надо и в самом ЕВЦ сказали, что более нужен ХИБ, чем пневмо


Anny1
(ветеран)
20/12/2004 10:34
Re: Больные дети в детском саду

А сколько стоит в ЕЦВ эта прививка?

BHelen
(участник)
20/12/2004 18:06
Re: Больные дети в детском саду

А у нас в саду все строго. Хорошая медсестра. Чихнул, кашлянул, сопли, слезы - к врачу сначала, а потом с допуском в группу. Нет допуска - адью, ваши проблемы. И я рада, потому что в итоге все мамочки гораздо меньше сидят на больничном, хотя когда выставляют обратно домой или звонят на работу, чтобы забрала ребенка, тоже злюсь....но с июня болели только раз и то ветрянкой, а не простудой.

Anny1
(ветеран)
20/12/2004 18:44
Re: Больные дети в детском саду

Вот такой подход мне кажется наиболее верным!

Спящая красавица
(наш человек)
21/12/2004 05:36
Re: Больные дети в детском саду

Точно не помню, но за двоих детей за ХИБ + гепатит А заплатили 3338р.

у них есть сайт, яндексом хорошо ищется.


Bayza
(активный участник)
21/12/2004 18:00
Re: Больные дети в детском саду

Где-то я читала про детский сад, в котором перед заходом в группу всех детишек врач осматривает....нам бы так, и сами спокойны и детки здоровее были бы (болячку в самом начале отлавливали бы). ПОнимаю что это стоит недешево, но помечтать-то можно...
У нас хотели всех обязать хотя бы температуру с утра мерить в раздевалке, но так и не собрались купить на всех градусников


Anny1
(ветеран)
21/12/2004 19:48
Re: Больные дети в детском саду

Беда в том, что в самом начале заболевания (например у нас) температуры практически не бывает. Хотя ребенок уже вовсю заразен!

BHelen
(участник)
22/12/2004 16:31
Re: Больные дети в детском саду

А может быть Вам обратиться в родительский комитет садика и к руководству сада о принятии единых правил приема детей в детское дошкольное учреждение. Соберите мнение родителей (подписи), если будет большинство, то передайте заведующей, пусть обяжен мед.персонал проверять детей с утра. Медсестра и так ходит в каждую группу утром, составляет списки кто есть, кого нет. Пусть отслеживает и вызывает родителей с работы. если ребенок болен или есть такие подозрения. Лучше же будет для всех.
У нас в этом вопросе все строго, правда до 3-х дней можно без справки дома сидеть, подлечиваться.