Olunchik
(элита)
29/11/2004 09:58
Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Девчонки, поздравьте нас, мой ребенок начал читать!!!!!! То есть, она, конечно, и раньше слоги читала, а вчера мы читали все вывески подряд и каталог из ОКЕЯ . Теперь и к литературе будем переходить, видимо .

В связи с этим встречный вопрос, кто может посоветовать ХОРОШУЮ азбуку или просто книги с крупным простым текстом по слогам. Все что у нас есть - не годится никуда, это уже давно мне понятно, а найти ничего не получается.


frolova
(наш человек)
29/11/2004 10:02
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

упс...
А мы, блин, комп освоили..... А вот читать.....


Филифьонка
(наш человек)
29/11/2004 10:04
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Однозначно - голосую за Азбуку Льва Толстого. Там все тексты подобраны по принципу "от простого к сложному", причём не только фонетически и лексически, но и по смыслу.

Ну и конечно поздравляю! Молодцы!


Olunchik
(элита)
29/11/2004 10:05
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

А комп вы как освоили? Чего там делаете? У нас это как-то не актуально, ей это даже в голову не приходит

Юлия Галас
(элита)
29/11/2004 10:08
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Оля, супер Мы пока только алфавит изучили. А слоги складывать никак не получается. Это вы на занятиях так или сами?

Olunchik
(элита)
29/11/2004 10:08
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Марина, спасибо, пойду искать. А то бабушкины подарки формата А3 не годятся никуда вообще .

frolova
(наш человек)
29/11/2004 10:08
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

А мы играем. Всякие там обучалки типа "Маленький волшебник", "Рыбка Фредди", "Баба яГа учит буквы".
Сам включает, сам заводит, правда меня периодически дергает "Мам, а к старым костям это направо или налево???,,,,"


Юлия Галас
(элита)
29/11/2004 10:11
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

А что это за обучалки Где их берут?

frolova
(наш человек)
29/11/2004 10:15
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

мы берем в Окее. Там где диски продают. В нашем там целая секция детских игр.

Olunchik
(элита)
29/11/2004 10:17
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

На занятиях и дома, но они очень рано начали, около 2 лет. У нее мало что получалось, мы и дома старались, но ей не нравилось.
А летом на каникулах прорвало, мы везде с ней буквы рисовали, читали, но на улице она не читала, так как могла только открытые слоги читать.

В сад пошли, и я чувствую, что у нее пошло, вот за 2 месяца стало реально что-то получаться, и дома ей это удовольствие доставляет. Так что совместными усилиями


Olunchik
(элита)
29/11/2004 10:19
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Ань, а там мышью надо или стрелками? У нас с координацией не очень, боюсь мышью не сможет.... Надо попробовать

frolova
(наш человек)
29/11/2004 10:21
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Мышью. О координации не переживай. Если детю интересно, он освоит мышь за 10 минут. Поверь!

Lucille
(элита)
29/11/2004 10:42
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Ай да умница! А если еще и в охотку - то просто здорово, поздравляю! Очень важно не перегнуть палку и не отбить эту самую охоту. У нас был такой казус...Сережка рано начал читать простые слова, в 3 и 3, и я им...перехвасталась. Ну а как же, всем хотелось продемонстрировать умение , бабушек-дедушек умилить. И в один прекрасный момент Серый просто отказался читать...Пришлось выдерживать паузу...А вы - молодчины!

Olunchik
(элита)
29/11/2004 10:46
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Оля, спасибо! Мне кажется, нам это не грозит, моя на публику будет работать до последнего, ей главное - чтобы получалось, а если есть зритель благодарный - то все, ребенку ничего для счастья больше не надо!

Юлия Галас
(элита)
29/11/2004 10:57
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Аня, а это что игры для компа? У нас дома компа нет Остается надежда на садик. Правда в последнее время мы играть с буквами полюбили. У нас азбука пластмассовая. Так мы домики строим из букв для игрушек. Буква А окно, буква Б дверь и т.д.

frolova
(наш человек)
29/11/2004 10:58
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

угумпс
Для компа.


Mariel
(элита)
29/11/2004 12:12
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Поздравляю!!!!!!!

Можно самой на компе какие-то простые предложения набирать. Мы так начинали.
Азбука Жуковой, по ней и в Кубике занимаются, видела там ее? Но нам, пока читать не начали бегло, было скучнова-то.
Любые книжки с крупным шрифтом ищи. Что-то типа серии"Читаем сами".
Есть с разбиение по слогам, но мы этим не пользовались.

Потом есть такая обучалка-игра Воскобовича -"Читайка на шариках". Сам, загибая уголки пособия, ребенок, образует новые слова (от простых к сложным), нарабатывает навыки и технику.

А с вывесками, поаакуратней.

Моя в пол-ке детской 39-й, вычитала......в раздевалке. "СПИД. НЕ УМРИ ОТ НЕВЕЖЕСТВА" .Ну и картинки там тоже. Близко не подпускала.
Вычитала громко, на всю раздевалку, а потом вопрос: "Мама, а что такой, спид. И почему не умри он невежества"

Ага, а ребенку три с половиной. Объясни ему...Вся раздевалка слушала, как я что-то объясняла про болезни, что если не лечиться, можно умереть.
Уффф. Пока прокатило.

А то как вычитает рекламку, Эльдорадо, например. Объясняйся потом.


Olunchik
(элита)
29/11/2004 13:00
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Спасибо! Ей даже не столько надо по слогам, сколько ударение, потому как в длинных словах она заблуждается . Азбука Жуковой мне почему-то не нравится,хотя у нее хорошо по ней получается. Но поскольку они ее уже третий год долдонят, я боюсь автоматизма уже. Воскобовича поищу, где-то у меня был, но убран, так как давно не пошло, а потом я забыла.

Лизанька
(наш человек)
29/11/2004 13:13
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Молодцы

Anna
(наш человек)
29/11/2004 13:32
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Оль, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!
МОЛОДЧИНКА АСЯ!!!!


Masharia
(наш человек)
29/11/2004 13:33
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Поздравляю!!! Мы простые слова и даже предложеньица давно уже читаем, а вот как слово букв из шести, так она боится Ой, какое длинное, ой, я такое не смогу прочитать... Я пишу сама на доске мелом (у нас икеевский мольберт). Или по букварю Жуковой читаем, но там, имхо, скучные тексты. Совсем уж "мама мыла раму". Надо Льва Толстого и Воскобовича посмотреть. Еще нам в форуме посоветовали игру "Баба яга учится читать" компьютерную, она очень для начинающего читателя хороша. Научиться с нуля по ней, конечно, невозможно, а вот для немного читающего ребенка просто отлично.


Оля, про мышь ты зря переживаешь. Уже года в два дети легко с ней управляются. Я сейчас вообще игры только покупаю и устанавливаю. Как играть, она сама разбирается, и ставит диски - запускает давно сама. У нее своя сумочка для дисков, мы в ее хозяйство не вникаем.


Юлия Галас
(элита)
29/11/2004 13:39
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Мы еще даже по слогам не читаем Спасайте!!!! С чего начинать? С каких книжек?

Elka-Palka
(элита)
29/11/2004 14:03
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Вот молодец!!!
Поздравляем!
А мы наоборот писать-то пишем простые слова, а вот их же прочитать почему-то проблема...
Не говоря уж о вывесках и т.д. : (((
Правда, мы особо и не занимаемся... Так, само собой пока как-то...
Не интересно ей читать совершенно : ((( Ни азбука Жуковой (хотя в три года хорошо все начиналось), ни кубики с буквами...


Mikkimama
(ветеран)
29/11/2004 14:20
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Поздравляю!
Оль, мы используем то, что во многих детских книжках названия глав выделены крупными буквами. Поэтому во время чтения я читаю саму главу, а Мишка название к ней. Из недостатков - быстро запоминает и в следующий раз уже непонятно, прочитал ли он или говорит по памяти .
Букварь Жуковой мне пока нравится, несмотря на некоторую примитивность текстов. Но мы его недавно начали изучать. Главное, охоту не отбить, поэтому я совершенно не форсирую, занимаемся, только если сам просит.


Olunchik
(элита)
29/11/2004 14:30
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Простые слова мы тоже давно читаем, но вот так что бы взять журнал и прочитать все, что там написано - это совсем недавно произошло.

Надо мне, действительно ее к компу приспособить, мы как-то эту фазу пропустили. Но она и мульты не смотрит, не знаю, как пойдет


Masharia
(наш человек)
29/11/2004 14:42
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Мы журналы не читаем еще. С моей помощью может прочесть что угодно, но я должна хотя бы пальцем водить. Одна боится

Olunchik
(элита)
29/11/2004 14:52
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Не, моя ничего не боится . Сегодня дома сидим, так я целый день слышу, как она где-то что -то читает безо всякого моего участия

Arven
(элита)
29/11/2004 16:01
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Оль,вот это здорово! Ася просто умница!ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
А у нас чего-то и интереса даже нет Может пока время не пришло? Надо бы попробовать опять заниматься...


Masharia
(наш человек)
29/11/2004 16:08
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Оля, а у нее этот сдвиг в раз произошел, или потихоньку? Мне кажется, что моя очень близка, но чего-то немножко не хватает.

Чайка
(элита)
29/11/2004 16:23
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Поздравляем!
Поля сейчас читает все вывески и Азбуку Льва Толстого, пишет слова на ИКЕЕвском мольберте.
Комп давно освоен, сейчас даже особо им не интересуется.


Masharia
(наш человек)
29/11/2004 17:37
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Эх, на мольберте пишет... Моя на стене написала возле кровати своей. И выбрала же хитрюга слово ПАПА, поскольку папа главный борец с надписями на стенах. Но как за такое ругать

idrag
(элита)
29/11/2004 20:44
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Как только Юля начала читать - я вообще перестала ее этому учить. Переключились на другие занятия. Она читала все подряд. Заголовки в книгах, особенно если стихи читаем - там много заголовков. И шрифт вполне крупный. Вообще, в детских книжках шрифт, мне кажется, достаточно крупный, чтобы еще что-то дополнительно изобретать. Ребенок же долго читать не будет, переутомиться не успеет. Особенно хороши книжки для малышей, толстые такие картонные. И текст там простенький.

А вообще - тоже поздравляю вас! Когда ребенок читает - это очень удобно:)) Может сама себе задания читать в детских тетрадках. А мама отдыхает:))


Olunchik
(элита)
29/11/2004 20:51
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Ты знаешь, похоже, что вдруг. Во всяком случае на прошлой неделе она так не делала. У нее стало получаться вдруг, и дальше само пошло. Она вообще у нас девушка от информации, питается ею, поэтому как только она усекла, что при помощи чтения можно что-то новенькое узнать, то сразу заинтересовалась.

А вот с письменностью у нас хуже, координация подводит, пишем пока с трудом


Olunchik
(элита)
29/11/2004 20:58
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Здорово! Писать у нас пока плохо получается, может через пару месяцев улучшится, посмотрим .

frolova
(наш человек)
29/11/2004 21:05
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Девочки, не убивайте меня наповал!
Писать они уже начали........ мы выучили букву В и цифру 2. И то только по комповой обучалке.


Olunchik
(элита)
29/11/2004 21:24
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

А вы буквы по порядку учите? Мы когда начинали, учили М Л Н П и гласные А и И. Причем сразу слогами. Потом уже Б В Т и т.д.

Ты мне лучше скажи, на ОЗОНЕ эта Яга развивающая есть? В Окее сегодня не нашла, специально пошли вечером, Ягу не купили, зато купили чизбургер. Счастья......


frolova
(наш человек)
29/11/2004 21:38
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

на озоне не видела. Завтра буду книги заказывать там посмотрю повнимательней. А в окее внимательно смотрели?! там этих бабок-ежек было море. Всяких разных....

Жанна
(хранитель)
29/11/2004 21:41
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Поздравляю! Желаю, чтобы чтение и дальше было в радость!
А из книжек могу посоветовать на карапузе поискать, там много текстов для первоначального чтения.


Mimoza
(элита)
29/11/2004 22:13
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Как здорово!!!
Мы вот буквы все знаем, слоги складваем, а читать не тянет совсем...


Чайка
(элита)
30/11/2004 09:04
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

У нас папа тоже главный борец с надписями на стенах, с пластилином на ковре и т.д. Но что-то пыл его почти угас в этой неравной борьбе!

Чайка
(элита)
30/11/2004 09:09
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

ННП
Да, похоже, у детей умение читать приходит "Вдруг"
У Поли сейчас как раз такое время.

У Ксюши оно настало только в 6 лет, хотя она знала все буквы с 2х лет.

Родилась Поля, и Ксюше пришлось самой учиться читать. И хотя она научилась достаточно поздно, сейчас читает много, любит книги, ходит в библиотеку. Так что, девочки, ИМХО, главное - не возраст, когда ребенок начинает читать, а чтобы было желание это делать!


Чайка
(элита)
30/11/2004 09:11
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Ягу эту мы покупали в "Титанике"

Olunchik
(элита)
30/11/2004 09:33
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Спасибо, поедем на выходных смотреть

Floresti
(чукотская девушка)
30/11/2004 12:01
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Поздравляю!!!

А мы пока что не хотим Хоть и буквы все знаем отлично...
Вот с цифрами как-то гораздо лучше отношения складываются


frolova
(наш человек)
01/12/2004 17:19
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Есть на Озоне.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1567049/?from=buyalso_131983


Olunchik
(элита)
01/12/2004 17:42
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Ага, спасибо, Ань!

frolova
(наш человек)
01/12/2004 17:48
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Пиши про ваши достижения.... мы вот очередным диском с гонялками подзатарились.....Нам машинки подавай....

helen
(активный участник)
03/12/2004 14:44
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Раз уж пошел разговор об компьютерных играх, может, устроим взаимовыгодный обмен путем пересылки по мылу Мы можем предложить диск с играми по типу четвертый лишний,подбери пару,найди одинаковые картинки. Очень развивает внимание и логику. Экономные мамаши, объединяйтесь!!!

frolova
(наш человек)
03/12/2004 14:48
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Я б вроде за... но с трудом понимаю, как можно игрушку переслать по мылу?!
НаУчите?!


markisa
(элита)
03/12/2004 15:08
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Поздравляем! Здорово!

helen
(активный участник)
03/12/2004 22:22
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Ох, муж меня отругал , позоришься, говорит. как можно игру послать по мылу, она ж огромная Ну и ладно, значит не по мылу, можно встретиться где-нить

Lanushka
(хранитель)
05/12/2004 14:50
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Анька, мы ж менялись тут... записываешь копию своей игрухи и меняешься со мной на то, что у тебя нет :БЕ-БЕ-БЕ: (смайлики чтобы не грузить)
еще мультяшками можно меняться.. они , правда, блин места много занимают...
у меня есть Веселая Азбука - Соня по ней буквы выучила... нотвоему шилопопу она наверное будет неинтересна - там все медленно и с расстановкой.... Есть еще Незнайкина Грамота - там для тех, кто управляется с мышью хорошо : ) моя задания не все понимает.. но почти все делает...
начинаем читать слоги :-)


Лазо
(ветеран)
06/12/2004 04:18
Re: Аська начала ЧИТАТЬ!!!!!

Свет, а когда же мы наконец-то обменяемся?