mamochka25
(гость)
22/03/2006 10:56
детская литература. помогите будущему редактору.

Дорогие Мамочки! Меня зовут Надежда. И я хочу обратиться к Вам с огромной просьбой! Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение о детской дошкольной литературе, выпускаемой сегодня нашими издательствами. Нравиться, не нравиться, каких произведений, может быть из Вашего детства, сегодня не хватает….. Дело в том, что я студентка университета печати и пишу курсовой проект, посвященный проблеме детской дошкольной литературы, и Ваше мнение будет для меня очень ценно и полезно. Могу еще добавить, что у меня есть дочь, ей почти 5 лет и именно эта тема очень близка для меня как для молодой мамы. Заранее благодарю всех. Успехов Вам и здоровья. С уважением Надежда.
И еще – меня тут сразу же попытались обвинить в чьей-то эксплуатации. Я никого не хочу эксплуатировать. Анализ книг, работы издательств и выпускаемой ими продукции я, по роду своей деятельности, прекрасно сделаю сама. Мне важно знать мнение о детской литературе в целом, мнение современных молодых родителей…


Алекс
(наш человек)
22/03/2006 11:04
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

На мой взгляд, в последнее время ситуация с детской литературой начала нормализовываться. Стали появляться книги не только качественно исполненные "наружно" - на хорошей бумаге, в твердых обложках, с красивыми иллюстрациями, - но и с качественным "содержимым". Хотя легко можно найти (как мы нашли ) большую книгу сказок Шарля Перро с заголовком "Сказки братьев Грмм" А книжек-уродцев с картинками-монстрами и абсолютно никакими текстами - просто засилье. К сожалению, именно они в большинстве своем предлагаются в самых доступных для мамочек с детками точках - книжжных палатках, небольших магазинах. Причем, что печально, они ориентированы, как правило, на самых маленьких - от 0. То есть уже с рождения прививается такой вот "вкус"...
А еще мне лично очень не нравятся "краткие содержания" знаменитых произведений, "адаптированные" под малышей: сокращенная Красная Шапочка, двухстраничный Буратино...


Катер
(активный участник)
22/03/2006 11:22
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

А я хотела бы больше книжек-пересказов известных и длинных сказок (Чипполино "Дрофа", Буратино-это у нас есть). Такие книжки большого формата 2-3 строчки текста большим шрифтом. Ребенку они очень нравятся (5 лет). Из малышовых - принцип такой же. Есть у нас "Зимовье зверей" - зачитали до дыр.

Катер
(активный участник)
22/03/2006 11:32
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Цитирую:

А еще мне лично очень не нравятся "краткие содержания" знаменитых произведений, "адаптированные" под малышей: сокращенная Красная Шапочка, двухстраничный Буратино...



У нас не двухстраничный, а много-много, главное-формат чуть больше А-4 и крупный текст. Вот. У нас только с картинками книги идут, не засыпаем мы под чтение, надо все посмотреть.


idrag
(элита)
22/03/2006 11:35
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Моя большая жалоба издательствам - не переиздают Незнайку со старыми иллюстрациями! Или черно-белые, или новодел. Как мне один мужик из здательства объяснят, кто-то выкупил права, а книгу не выпускает. Не знаю, насколько это правда.

Морква
(ветеран)
22/03/2006 14:31
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Вообщем:
1. Книги должны быть обязательно с картинками, и лучше, чтобы картинка на каждом развороте (а еще лучше на каждой странице!)
2. Картини должны быть цветные.
3. Книги должны быть адаптированы, я конечно против Буратино на 2 страницы, но и адаптировать самой мне уже так надоело!
И нам нравятся книжки большеформатные т.е. не меньше А4, соответственно и рисунки большие. И мне нравятся большие сборники по возрасту. Только сегодня из книжного магазина пришла ни с чем, то что понравилось 670 рублей!
И есть уже прекрасные иллюстрации Сутеева на которых мы еще росли, зачем перерисовывать? Тут подарили нам Пляцковского с такими картинками .


Алекс
(наш человек)
22/03/2006 15:13
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Цитирую:

Книги должны быть адаптированы



Не согласна
Мне тоже адаптировать надоело, но объяснять ребенку, почему в одной книжке рассказано так, а в другой - иначе, тоже. А главное - не хочется приучать к литературной "жвачке", чтобы в подростковом возрасте не возмущаться, что сын проводит время у ТВ-ящика, а читать не желает.
Так что больше книжек хороших и разных, на любой вкус!
Тем более, что мне больше нравятся как раз "одиночные" книжки с индивидуальными "лицами", а не сборники.


Musya
(активный участник)
22/03/2006 15:33
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

С удовольствием отвечу!

Долгое время ситуация с детскими книжками удручала очень! Т.е., книжки хорошие есть, но так мало из них издано хорошо! На возраст до 3 лет, на мой взгляд, очень мало полиграфически приятных книг. Из тех, которые на "5" - издательство "Август", "Енот и бабочка" - только это небольшое московское издательство, сколько я не пыталась заказать другие их книжки и эту для друзей - так и не удалось. Большая книжка с потрясающими рисунками, прикольным текстом по 2-3 фразы на странице, и - как раз на 1-2 летних. Еще серия Людмилы Петрушевской про поросенка Петю.

А так - много книжек с хорошими детскими стихами, отечественная детская классика, но иллюстрации такие - хоть плачь, хоть сам рисуй.

Сейчас сыну уже 4 и выбор книг, которые мне самой прияно было бы держать в руках вырос. Потрясающее издание "Снежной королевы" (изд-во "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА"), Винни-Пух (Росмэн), еще несколько таких очень красивых и любимых изданий. Про Мумми-тролей вот так и не нашла хорошего издания. Если с оригинальными рисунками - то издана не очень в целом. А если красочная и цветная - то рисунки не самого автора, немного не то.

В общем, нехватки каких-то произвдений в продаже я не ощущаю, а вот качество издаваемого - .


Olgucha Stroganova
(активный участник)
22/03/2006 15:36
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Во-первых: против адаптированной жвачки - однозначно!!!
Во-вторых- против "компьютерной" иллюстрации.
В-третьих и в последних- Текст должен быть полным, а то (вот уж не ожидала) "Курочка-ряба" закончилась тем, что яичко упало и разбилось... и никаких надежд на светлое будущее в виде простого яичка...
Я понимаю, что молодым художникам нужна работа, но куда девается классика: Дегтярев (Прекрасные работы к Перро, к Метерлинку...), Чижиков, Сутеев... О Лебедеве и Конашевиче вообще умолчу.
И соглашусь с мамочками - меньше сборников.
Буду рада, если услышана...


Mama7
(старожил)
22/03/2006 15:46
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Знаю, что очень многие и с большим удовольствием преобрели бы сказки Божены Немцовой (золотая и серебряная книги сказок), но сейчас возможно найти только то, старое издание времен моего детства (80 -е годы). Книжка у меня была просто хитом, хоть именно цветных картинок там не много, но есть и отличные как бы карандашные рисунки.

Была у меня любимая книжка со сказками Шарля Перро из-во "ДЛ", по тому времени просто шедевр, каждая страница была со сножетсвом рисуков в виде рамки и на некоторых разворотах крупные картинки. Сколько я себе напридумывала, нафантазировала после просмотра этой книги. Жива и по сей день, берегу.


olga_and_irusha
(старожил)
22/03/2006 18:52
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Меня литературная сторона детских книг ужасно удручала , когда покупались толстокартонные книжки. Ужасные тексты, но красивые компьютерные картинки. Текст кошмарный, тут в прошлом году даже топик был - про шедевры из таких книжек, например
"с белоснежкой эти гномы
тра-ля ля знакомы
и танцуют ввосьмером
на полянке за бугром" .
Ничего , правда? Там еще много всего. Например,
"если мяч поймает мишка
дам ему я вкусных шишек,
если мяч поймает зайка-
дам ему морковки сладкой"
ООО "Линг-бук" , автор - Саитгизина. УбЫл бы, чесслово
Если найду первую - приезжайте, отдам - прилОжите к курсовику вещдок.

Теперь "старшие книги" - удручает уже не качество текста, а смысл картинок, так как они имеют весьма приблизительное отношение к тексту, т.е. покупаю я Маршака, Чуковского, и пр. а картинки...

Отличным примером замечательной по форме и содержанию детской книги являеюся книги издательства "Янтарный сказ" серия "Мастера иллюстрации" , очень их люблю и покупаю постоянно.


Варелка
(элита)
22/03/2006 19:10
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Сказки Божены Немцовой супер!!!! нам повезло, что сохранились с детства

Пони
(активный участник)
22/03/2006 21:52
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Пока все отзывы не читала, но прочитаю, очень интересно. От себя хочу заметить. По опыту со своими детьми, в этом возрасте большим интересом пользуются книги, в которых главные действующие лица – животные, иначе говоря, зверушки. Обязательно должны быть хорошие иллюстрации. Но еще важно, чтобы основные действия сказки были зарисованы, и рисунки находились именно на том развороте, где напечатан соответствующий текст. Иначе, дети нервничают «а где картинка? покажи!» А картинки часто нет или она на оборотной стороне листа.

Катер
(активный участник)
22/03/2006 23:41
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Да, у нас именно так, текст полностью соответствует картинке, иначе интерес практически пропадает. Еще меня удручает ситуация, коогда книга маленького формата, и картинки ч-б!!! (Сутеева такого видела, за 400 рублей!!!)

Olja
(активный участник)
23/03/2006 00:19
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Цитирую:

В-третьих и в последних- Текст должен быть полным, а то (вот уж не ожидала) "Курочка-ряба" закончилась тем, что яичко упало и разбилось... и никаких надежд на светлое будущее в виде простого яичка...



а я как раз обратное думала, на этом сказка должна заканчиваться, по моим воспоминаниям детства курочка напоследок сказала -не плачь дед не плачь баба, я вам новое снесу, не золотое , а простое... НО у нас в книжке такое ощущение страницы лишние оставались так там такого насочиняли еще... и птенцы там повылуплялись и корзина яиц.. Вообщем меня тоже раздражает различные интерпретации, в одной одно,в другой другое... объясняй каждый раз почему Особенно волк и семеро козлят, 3 книжки+ с интернета скачала- все разные!


Olja
(активный участник)
23/03/2006 00:21
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Цитирую:

"с белоснежкой эти гномы
тра-ля ля знакомы
и танцуют ввосьмером
на полянке за бугром" .




класс!


Ольга Машнина
(элита)
23/03/2006 13:02
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Офф: Надежда, а у кого Вы учитесь?

Катер
(активный участник)
23/03/2006 16:12
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

как вам это ?

midzu
(элита)
23/03/2006 16:27
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Лично мне не хватает книг хорошего издания. На белой мелованой бумаге, с качественными иллюстрациями, грамотным переводом, без сокращений. С крупным шрифтом, чтобы ребенок сам мог читать, если умеет. Размер А4. Сколько стоит - мне не принципиально, на книги не жалко. Изредка такие нахожу у издательства Дрофа или Росмен.
А то множество книг в руки взять противно - на серой или желтоватой бумажке блеклым шрифтом напечатано... Бее

Еще большая проблема с энциклопедиями. Их куча, но ни одной нормальной серии, увы. Все обо всем - по 3 страницы по каждой теме - это даже не смешно...
Или шрифт такой мелкий, что мне в лупу читать нужно, что говорить о ребенке! Вот.


Ольга Машнина
(элита)
23/03/2006 20:45
Re: детская литература. помогите будущему редактору.



Всё страньше и страньше... Мда.


mashuk
(старожил)
23/03/2006 21:17
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Цитирую:

Мне тоже адаптировать надоело, но объяснять ребенку, почему в одной книжке рассказано так, а в другой - иначе, тоже.




Я тоже терпеть не могу искаженные тексты - меня аж колотит!!! С детства помню фразы из книжек, а теперь какие-то умники их попортили. Все-таки Ш. Перо, братья Гримм и проч. это классика, пусть она остается классикой.
Нет, ну представте себе "адаптированное" "Горе от ума", к примеру.... - это не возможно! Поэтому руки прочь от текстов!! ;-))

Мне кажется это дело родителей фильтровать с какой именно книгой в каком возрасте знакомить, учитывая индивидуальные особенности ребенка, его впечатлительность . Собственно говоря я этим и занимаюсь.

А потом у меня на днях состоялся разговор с дочкой про сказку "Мальчик с пальчик" - для моего взростого восприятия это ужас-ужас . Родители - моральные уроды, людоед... А для ее детского - "им было жалко деток, они плакали". Это бабушки ввели в круг чтения эту книгу - и она пошла, и причем хорошо пошла в оригинале.
Ну или "Ослиная шкура" - прекрасная принцесса просит "зарежь осла" и осла режут, мне жалко, а ребенок и в ус не дует - гже уж тут жалеть осла - принцессу жалко, к ней старикашка клеется . Да я и сама в детстве в сказках никакого криминала не видела, зато плакала над мультиком про винни-пуха, когда он в норе застрял....

А вот оформление - картинки мне нравятся, у нас много книжек осталось с моего детства - сейчас и бумага и картинки лучше.


Ольга2006
(гость)
24/03/2006 10:19
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

Рисунки не соответствуют картинкам. Вот у нас басни Крылова, я читаю "на ель ворона...." и показываю ель, а там (не смейтесь) явно не ель, а дерево неизвестное науке Сейчас увидела что и обложка такая. Некогда мамам смотреть соответсвие всем картинкам в магазине. Или вот, у нас книжка стих-песенка про малинку а нарисовано чёрти что, ни то вишня, ни то ещё чего...тоже можно предложить учёным поизучать сею ягоду
Адаптировать мне кажется не нужно. Всё в своё время


Люба81
(ветеран)
24/03/2006 10:36
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

mamochka25 , простите плзз., за офф, а вы случайно не на 4м курсе учитесь?

Lyubavka
(участник)
24/03/2006 10:41
Re: детская литература. помогите будущему редактору.

По поводу собственно литературы - ничего не скажу, много всего издют, хорошего и разного. Один Успенский чего стоит: оттягивается дядя в свое удовольствие, пишет, что в голову забредает. Оно весело, конечно, только при чем тут дети? Кучи разных сборников по возрастам, не понятно по каким принципам состаленных. Для 2-4 лет и "сороку-ворону", и "Дюймовочку" предлагают... Да ладно уж, выбор есть. Раздражает большое кол-во книг с яркими на первый взгляд, даже богатыми иллюстрациями, которые, если остановиться и рассмотреть, оказываются никакими. Ну обидно, чесслово. Ну кто их делал, ну почему именно этого художника пригласили, небось еще и денег дали! Очень обидно, что дети не видят картинок Юрия Васнецова, В. Лебедева, Конашевича. А Билибин, который присутствует лишь в виде часто никаких опять же стилизаций! В советсткое время в Ленинграде в области детской иллюстрации работали прекрасные, даже лучшие художники того времени. Ну,так ситуация историч. сложилась. Может, оно изначально вынужденно было, но многие действительно себя нашли, классиками стали. И лучше уж это старое, чем без души и таланту слепленное новое. И вообще, попробовал бы кто-нибудь настоящих интересных художников в детскую книжку зазвать. Денежку то все получить горазды. Художники - не исключение. Не, ну не так, чтобы совсем уж ничего не нравится. Винни Пух "Росмен" симпатичный, да. Только у них в одной книжке под вывеской Бр. Гримм куча сказок Перро опубликована (или наоборот?). В "Доме книжки" заценила козловского Ежика большого, не помню, какое изд-во. У нас была "Репка, Ряба, Колобок" "Оникса" с картинками мультяшными смешными такими Котеночина и др. Хотя бумага у "Оникса", как правило, плохая. И исчо! Ошибки раздражают в детских книжках. АШыПКИ!