2222
(участник)
13/03/2006 15:02
в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

как-то побывала на обеде в дет.саду у дочери. Пока они домучают суп, второе покрывается инеем - ест-но есть холодное не вкусно...

Подумываю о покупке пароварки в группу, чтобы второе нянечка туда клала греться, пока они суп едят. Как вы думаете это бред?
Если нет, то какую модель лучше купить?


Золотце
(ветеран)
13/03/2006 15:09
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

Может конечно и не бред, а почему бы не воспользоваться дешевым способом - завернуть кастрюлюв одеяло.
Может конечно это тоже бред?


Anny1
(ветеран)
13/03/2006 15:16
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

Что-то не слышала я о таких нянечках, которые бы кастрюли в группе в одеяло заворачивали:-( Также не уверена, что в пароварку что-то ставить будут, ведь это лишние телодвижения для них.

midzu
(элита)
13/03/2006 15:23
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

А накладывать второе, когда уже съели первое - это нереально?

2222
(участник)
13/03/2006 15:26
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

накладывают только если съели, но оно (второе) изначально еле теплое из кухни приносится.
у меня вопрос не про добросоветность няни, а про реальность использования пароварки


Anny1
(ветеран)
13/03/2006 15:27
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

Тут рассказывали ужасы, когда и первое и второе мешают в одной тарелке, чтобы быстрее ели и не остывало ничего:-(((

Маша
(элита)
13/03/2006 15:30
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

не знаю как у вас, а у меня и дома получается, что ребенок ест все холодное. Потому как вначале ждем чтоб не обжегся, потом он пока по тарелке все размажет, точно также покрывается инеем...
По мне так лучше ледяное, чем дети обожгутся...


2222
(участник)
13/03/2006 15:30
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

ну это просто хулиганство

Anny1
(ветеран)
13/03/2006 15:49
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

Второе обычно приностится в довольно больших кастрюльках, влезут ли они в пароварку? Если да и реально в ней что-то разогреть, то просто поговорите с нянечкой об этом и приобретите пароварку на группу.

2222
(участник)
13/03/2006 15:52
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

об этом и речь - о модели пароварки

Kriss
(участник)
13/03/2006 16:17
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

А почему именно пароварка ... можно на плитке достаточно теплой подержать кастрюлю ... пароварка совсем не практичная вещь ... для дома, а уж для сада точно совершенно. Да и мыть не удобно ...
Сразу видно что у Вас дома пароварки нет ... (извините, не в обиду сказано) ... мы пароварили один раз .. и теперь она у нас пылится , вместе со своими тремя этажами ...
Пароварку в домашних условиях мыть трудоемко и лень, а уж нянечки заморачиватся не станут ...


Kota
(активный участник)
13/03/2006 16:58
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

я бы для начала с нянечкой поговорила - будет ли она заморачиваться. Может за доп плату?

Kriss
(участник)
14/03/2006 09:05
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

Мне кажется, что по поржарным нормам и санитарным ... не допостят такого ...

Visspa
(участник)
14/03/2006 09:46
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

У нас дома пароварка - вещь первой необходимости, но в саду она будет неудобна - кастрюлю в нее не запихнешь, надо раскладывать по мисочкам-баночкам, греть на нескольких этажах, греет она небыстро, потом эти мисочки мыть - вряд ли нянечка даже за денежку пойдет на этот головняк. К тому же пароварка не очень-то безопасная вещь - и паром обжечься можно, и кипяток там, между прочим. Если Вы готовы на такие траты, то больше подошла бы микроволновка, ненавороченная стоит ненамного дороже пароварки, но не все родители согласятся на нее - есть мнение, и многие его придерживаются, что она вредная.
ИМХО


2222
(участник)
14/03/2006 23:12
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

спасибо, посоветуюсь с няней

Olja
(активный участник)
15/03/2006 00:09
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

я бы поинтересовалась у нянечки, почему с кухни еда чуть теплая... может дело в поваре?
а пароварку я думаю из соображений пожарной безопасности не разрешат


КУМА
(элита)
18/03/2006 03:07
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

Девочки, я щас вам ужастик напишу.
Я живу в Голландии. Ребенок ходил в садик. К счастью, не на целый день (но одно время ходил на полный день 2 раза в неделю).
Завтрак - фрукты - любишь - ешь, не любишь - свободен.
Обед - в час дня - два куска хлеба с сахарными такими крошками или шоколадными стружками.
полдник - печенье с молоком или водой с сиропом.

и пошли все на фиг.

Первую еду ребенок ест дома. мой в восемь утра ничего дома не ел, просто орал.

По сути - ребенок целый день не ест, а только перекусывает. В садик ничего с собой давать нельзя.

Я знаю, что вы мне не поверите, но это правда. Нет ни одного садика в Голландии, где есть своя кухня. Ни один ребенок не имеет в Голландии горячей еды. Щас мой ходит в школу - она у нас с 4х лет. Слава Аллаху - разрешают давать с собой еду - бутерброды, или творожок или фрукты, которые ребенок любит. И пить можно дать.

Когда вы пишите про остывающее второе, я хочу плакать.

PS. Не верьте и дальше, но проблем с желудками у голландских детей нет!!!
я много чего удивительного могу порасказать про принятую манеру воспитания в Голландии. Например - "морозить" детей. Либо гены, либо не такая это система ужасная.... Но ужасных последствий нет...


mamki
(наш человек)
18/03/2006 10:27
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

Ужас!

автору:работала в двух садах. Холодной еды не видела. То есть если детей сразу после прогулки уводят на доп.занятие - это нарушение. В таких случаях, заворачивала кастрюлю в одеяло. Просила нянечку наливать детям суп, по мере их прихода. Нянечке, правда, это неинтересно, потому как ей нужно вымыть посуду и самой уйти на обед. Кухня всегда должна давать горячее. Потому как по правилам, суп или второе, снятые с плиты, через час должны выливаться. Детям такую еду давать нельзя! СЭС пристрелит на месте.


sebos
(элита)
18/03/2006 10:28
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

Верю Как насмотрелась на режим питания в финской семье... Отсутствие супов как таковых, а ведь нам всегда твердили, если не есть первое, что желудок будет болеть. Суп варят иногда, чтобы устроить типа разгрузочного дня. По-серьезному есть начинают позже "нашего" по времени обеда, а до этого перекусы.... И вечером фрукты и какая-нибудь ерунда типа йогуртов или простокваши. И ничего, все живы и здоровы.

Olja
(активный участник)
19/03/2006 03:04
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

а у нас кормят не хуже чем в русском садике, за исключением пиццы, мороженого- я не в восторге. Супы дают, но не часто. Хотя не во всех садиках кормят одинаково.

Natalena
(участник)
19/03/2006 22:57
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

А кстати, очень интересно узнать как в других странах в детских садах. Спасибо большое! Вот ведь- без первого и без второго... Хотя, я почему-то всегда считала, что суп есть не очень полезная вещь. Не заню почему. У мея, например ребенок вообще супы не ест по определению- не любит.

2222
(участник)
20/03/2006 00:07
Re: в саду они едят холодную пищу - может я нашла выход?

нам свеже не привычно без супа и т.д.
хотя я тоже начинаю перестраиваться - хлебом не закусываю второе, но в саду яж рядом не стою. упор делается в саду на то, что медленно они едят...

а заграницей может от перекусонов у них фигуры эээээ не стройные?...