Rita5
(старожил)
03/03/2006 15:51
Хиты чтения для трехлетки

Все покупаем книги, покупаем и все никак не напокупаемся, любит у нас девушка читать. Нам 3,2 Барто, Чуковский, Сутеев и т.п. уже надоели... А что у вас любимое было в этом возрасте?

Юлия Галас
(элита)
03/03/2006 15:55
Re: Хиты чтения для трехлетки

Все, что угодно, главное, чтобы формат побольше и картинки поярче

_Полина_
(участник)
03/03/2006 16:02
Re: Хиты чтения для трехлетки

Мы читаем сказки. Лисичку со скалочкой и пр народные. Чебурашку.
Слушаем на аудиодиске василису прекрасную, теремок, 3 поросенка, волк и 7 козлят, гадкий утенок...
Начинаем ставить сказки со сложным сюжетом типа Волк и Лиса ("Мерзни, мерзни, волчий хвост") вживую, а потом их с удовольствием "читаем" и слушаем.


Svetlyachoc
(старожил)
03/03/2006 16:02
Re: Хиты чтения для трехлетки

Нам Очень нравится "Дядя Степа", "Домовенок Кузя", "Паровозик из Ромашково". Покупаю журнал смешариков - готов их читать хоть каждый день...
А любимая книга - энциклопедия (детская)


Эллина
(элита)
03/03/2006 16:04
Re: Хиты чтения для трехлетки

Я даже не слежу за авторами,книжки покупает бабушка (ей на работу распространители приносят),прошу дарить знакомых(когда спрашивают,что подарить).Читаем все,стихи,сказки,просто рассказы небольшие.Тоже книголюб растет))))

Mama7
(старожил)
03/03/2006 16:06
Re: Хиты чтения для трехлетки

У меня есть 10 -томник Успенского, стоял на полке на верху и вот однажды достала один из томов про Чебурашку. Все!!! уже все 10 томомв сняты с полки и ведь действительно, замечательное чтиво для детей, и сказки-рассказки и стихи. Мой мелкий (сейчас 4,5 г.) хихикает, потом цитирует всякие шутки из книжки. Последнее время в душу ему запал клоун Иван Бултых.

Rita5
(старожил)
03/03/2006 16:12
Re: Хиты чтения для трехлетки

А 10-томник Успенского с картинками и на 3 года не рано?

Эллина
(элита)
03/03/2006 16:17
Re: Хиты чтения для трехлетки

Рит,я думаю не рано,честное слово.Моему бы понравилось точно.

Mama7
(старожил)
03/03/2006 16:18
Re: Хиты чтения для трехлетки

Я ж отбирала сначала по возрасту,стихи например про осминожков (мультик такой есть). Картинок там тьма и хорошие. Том про черный город я конечно ему не показываю пока.

Маша
(элита)
03/03/2006 16:26
Re: Хиты чтения для трехлетки

Мы вот Незнайку недавно начали - на удивление хорошо идет. А так - как у всех - Дядя Степа, Три поросенка, Поровозик из Ромашково (наизусть уже знаю этот паровозик ), Красная шапочка, Кот в сапогах и пр.
Очень хорошо сказки Пушкина идут, особенно про Балду уважаем...
В общем, в 3 года ИМХО любая неадаптированая литература уже воспринимается абсолютно нормально.


Катер
(активный участник)
03/03/2006 16:32
Re: Хиты чтения для трехлетки

Буратино в картинках рулез!

Смушка
(старожил)
03/03/2006 16:55
Re: Хиты чтения для трехлетки

Детские рассказы Носова у нас просто отлично идут ("Леденец", "Заплатка", "На горке" и пр.)! Еще "Приключения Буратино", "Приключения поросенка Плюха", сказки Сутеева.

Lyalya
(элита)
03/03/2006 17:05
Re: Хиты чтения для трехлетки

Согласна, что уже ПОЧТИ любая неадаптированная лит-ра идет просто сказочно. "Незнайку" мы тоже читаем. Прочли "Зоки и Бада", такой сюр , от этой книжки Линка просто в восторге Читаем "Буратино" и "Пиноккио" тоже. На ура, как это не странно идет Бианки. И бр.Гримм рулят, но сказки у них, скажу я вам... , правда, в детстве все несколько иначе воспринимается.. Гы, она тут спрашивает по прочтении одной из сказочки из серии про злую мачеху: "А почему они (мачеха и ее родная дочь) такие злые и жадные? И еще не пойму, почему ее папа то молчал??!"

HAPPY_MAMA
(участник)
03/03/2006 17:45
Re: Хиты чтения для трехлетки

Из неназванного читаем с удовольствием с 3 лет - Доктор Айболит в прозе (Чуковский), Солнышко на память (Пляцковский), под настроение Аленушкины Сказки (Мамин-Сибиряк), Про Дядю Федора (не помню как это точно называется). Есть сборники стихов разных детских авторов - тоже дочке очень нравится, хотя для меня некоторые стихи странновато звучат, но она просит. Сказки поднадоели, от Пушкина временно отдыхаем.

Mama7
(старожил)
03/03/2006 20:30
Re: Хиты чтения для трехлетки

Да-а-а, Носова забыла , мой слушает диск перед сном, именно "Фантазеры", Лесную азбуку уважает, Братьев Гримм (классических ) сказки, Буратино (старая запись - замечательная)

Ирма
(старожил)
03/03/2006 20:51
Re: Хиты чтения для трехлетки

Наш главный хит - "Сказки в картинках" Сутеева (нам тоже 3.2, но пока еще не надоело )

"Буратино" в версии А. Толстого (тоже большой формат, минимум текста на странице, большие красивые картинки.

"Большая книга поведения для воспитанных детей" (все правила приличия в форме стихов - как вести себя в поликлинике, в гостях, в самолете и т.п. В книге более 500 (!) страниц, иллюстрации со зверями - приличные такие звери, идентификации поддаются )

Ну и обычные рус. нар. сказки. Чуковский, естессно. Барто. Крылов (Стрекоза и муравей)

ЗЫ: а мы перестали покупать книги. Просто сохранилось несколько мешков моих книг с детства. Так мы с родительской дачи постепенно все перевозим


Юльча
(элита)
03/03/2006 22:47
Re: Хиты чтения для трехлетки

Слушайте, а, кроме нас, Буратино больше никто не боится? Ну, т.е. не самого, а Карабаса этого, дальше Карабаса не читаем. Хит последний у нас - это Бианки, про птичек - чей нос лучше и кто чем поет. Из неназванного еще здесь - Козлов с его "буддизмом в мире животных" - Тилимилитрямдия, Ежик в тумане и т.д. Ну и еще Сашка у нас любит все про джунгли - Маугли, например.

IrenaV
(активный участник)
03/03/2006 23:32
Re: Хиты чтения для трехлетки

Носова обожает, русские народные сказки, читаем больше уже прозы, стишки забросили. Знаменитый утенок Тим, Котенок по имени Гав, про Изюминку и Гномика, Бегемот который боялся прививок, Сутеева уже изредка. Да правила для воспитанных детей тоже любим, только у нас 1 часть про садик, гости.

genie
(элита)
05/03/2006 22:17
Re: Хиты чтения для трехлетки

Из последнего прочитанного - Носов (рассказы и Незнайка), Буратино (не понравилось почему-то), сказки Шарля Перро, Андерсена ,братьев Гримм, ну и русские сказки ей бабушка читает.
Из неназванного до этого - читали Чиполлино, винни Пуха заходеровского, Киплинга (рассказы о животных). Сейчас читаем библию для малышей.
Безуспешно ищу в хорошем издании Малыша и Карлсона и Эмиля из Леннебери...Мечтаю найти Бориса Житкова "Алеша-почемучка".
Да, на очереди на прочтнение - сказки дядюшки Римуса


Касторка
(элита)
05/03/2006 22:57
Re: Хиты чтения для трехлетки

У нас сейчас самый-самый хит - это Смешарики во всех их проявлениях.
Еще из того, что пошло на ура - Винни Пух (полная версия), и Козлов.
Много другого с удовольствием прочитано, но это вне конкуренции, до дыр замусолили.


Гусёна
(элита)
05/03/2006 23:00
Re: Хиты чтения для трехлетки

Буратино, Айболит в прозе, Борис Житков (это вообще СУПЕР-ХИТ - про Алешу-Почемучку), Носов (Незнайка)...
Еще книжка про поросенка Плюха. Периодически пробивает на веселую азбуку/арифметику
Вера и Анфиса Чебурашка почему-то не пошел... Пока, надеюсь


genie
(элита)
06/03/2006 08:42
Re: Хиты чтения для трехлетки

а...гдк найти Житкова???
а поросенок Плюх - это чье?


orangina
(старожил)
06/03/2006 14:41
Re: Хиты чтения для трехлетки

Людвиг Четырнадцатый, Золушка, Винни-Пух, Буратино, Чебурашка, Три поросенка, сказки Киплинга, сказки Андерсена.

Draggy
(активный участник)
06/03/2006 14:53
Re: Хиты чтения для трехлетки

раньше запоем Айболит, Чуковский, Барто, книги про Леопольда (по мультикам) и т.д.

но тут папа нам купил большую энциклопедию (от огурца до строения нашей планеты) - все! уже месяца 1,5-2 по вечерам "это что? а это? а зачем это? а кто это? а как он работает? а где живет?...". неожиданно поняла, что знаний у меня не настолько много, как хотелось бы, ибо иногда кроме стандартных фраз "это гриб, он ядовитый" или "это гора, она ооочень высокая" - рассказать вроде как нечего.
а уж про круговорот воды в природе - любимая тема. но все технико-природное отдано папе. вот он парится когда пытается объяснить разницу между станцией "Мир" и обычным спутником...

завлечь Макса обратно на книжки пока не получается...


Гусёна
(элита)
06/03/2006 15:08
Re: Хиты чтения для трехлетки

Цитирую:

а...гдк найти Житкова???
а поросенок Плюх - это чье?




Про Житкова спрошу у мамы - она где-то купила и нам сюда привезла.
Плюх - И.Румянцева, И.Баллад "Про маленького поросенка Плюха" (по мотивам сказок Э. Аттли)