olga_and_irusha
(старожил)
01/03/2006 16:54
Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

ПОка я занималась своей ветрянкой доча за 2 дня из банального легкого насморка получила обструктивный бронхит + хрипы в легких на высоте вдоха. Кашляет она ужасно- сухой кашель до рвоты и постоянные сопли. Т-ра мах 37,6. Назначения врача - геделикс, эуфиллин, тантум-верде, аква-марис. До пятницы. Потом будем решать нужны ли антибиотики. Девочки, ПОЖАЛУЙСТА, поиском некогда -чем смягчать этот кашель? Молоко с жиром- знаю, солодку она пить не будет, что еще? Увлажнение помещения - помню.Ингаляции и массаж при т-ре нельзя.
Да забыла.. Брионией мажу и горошки даю..
Кто недавно лечился? Не хочу доволить до антибиотиков...


Женька
(активный участник)
01/03/2006 17:01
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Мы лечим Сиропом Флюдитек и эреспалом. Эуфиллин давайте осторожно - он рвоту может провоцировать - только самый острый период. Аквамарис и тантум-верде - всегда хорошо! Если температура спадет - оберните мокрым горячим полотенцем, затем клеенкой - и под одеяло на полчаса. При вашей температуре - можно растирать брионией, делать отхаркивающий массаж - живот на подушку, голову вниз и бить по спине от поясницы вверх, как бы выталкивая мокроту. Старайтесь не лежать без движения, если силы есть, и поднять на подушку повыше, чтобы не застаивалось все внутри.

Ayana
(участник)
01/03/2006 17:24
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Морсики побольше : клюква, брусника. Вообще пить побольше...
А геделикс, мне так кажется (но я на нашем опыте! я не врач!), уже при бронхите малодейственно. Это же просто настойка плюща, на сколько я помню. Тут уже что-то посерьезднее надо.
Нам лазолван (аналог: амброгексал) и\или аскорил выписывали. Если на них реакция аллергическая, то бромгексин.
Но по лекарствам лучше со специалистами.....
А по обструктивным бронхитам(аллергической породы) мы уже тоже "опытные" Очень сочувствую!
Выздаравливайте!


olga_and_irusha
(старожил)
01/03/2006 17:25
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

А что они дают - Флюдитек и эреспал? И что можно тогда вместо эуфиллина. Доктор сказала, бронхи нужно обязательно расширять, для этого эуфиллин.

Ayana
(участник)
01/03/2006 17:31
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

А у вас небулайзера нет? Нам вместо эуфиллина - берудуал через небулайзер (бронхорасшир.) назначали.

olga_and_irusha
(старожил)
01/03/2006 17:40
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Нет, небулайзера нет.. Да и страшно без назначений врача что-то давать. Про лазолван врач упоминала, но неуверенно. Спрашивала, есть ли аллергия - у нас,ес-но, есть. Поэтому лазолван она не назначила

MaryN
(гость)
01/03/2006 18:17
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

У нас был очень серьезный бронхит. Микстура Аскорил, увлажнение воздуха в квартире - все время влажная тряпка на батареи, обязательно либо Боржоми, либо молоко с содой, т.к. мокрота среда кислая, и нужна щелочь, чтобы ее нейтрализовать. А также массаж спины: голова ниже попы и постукивания начиная от середины спины и к шее. А также можно на ночь мазь Барсучок на грудь, спину и пяточки

Эльвира и Артем
(частый гость)
01/03/2006 19:30
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Да уж, тема серьзная и наболевшая! Сами попадали уже не раз... Нам тоже и Аскарил и Эреспал прописывали. В ингалятор Амброгексал капли капали и дышали, он мокроту разжижает. Но если сухой кашель, Амброгексал будет раздражать еще больше. Его только при мокром, продуктивном кашле. А при сухом, если ночью от этого просыпается, перед сном Стоптуссин пили. Насчет питья согласна: боржоми. Это нам все педиатр из мед.центра "21 век" прописывала. Очень хороший, добрый, отзывчивый доктор! Спасибо ей! Столько раз вылечивала, когда местные педиатры в больницу класть собирались...

Эльвира и Артем
(частый гость)
01/03/2006 19:37
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Да, увлажнение обязательно! Можно в ванну Горячую воду напустить и сидеть в пару. А еще нам очень помогали лепешки. Если не лень, попробуйте. 2 ст.л.муки, 2 ст.л.сухой горчицы, 2 ст.л.подс.масла, 1 ст.л.меда, 1 ст.л.водки. Все размешать, слепить лепешку и приложить на спинку или грудку, накрыть полиэтиленом, полотенцем. И минимум на 2 часа, можно на всю ночь. Но только если нет температуры!

mysika2003
(частый гость)
01/03/2006 20:03
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

У нас 2 недели назад был очень сильный кашель так же с рвотой,но без хрипов врач выписала Эриспал нам он помог,до этого пили Амбробене,но в последнее время он нам не помогал.

АСь
(элита)
02/03/2006 00:10
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Оль, мы буквально на днях почти полностью победили жуткий кашель с помощью веледовского пневмодорона (очередное спасибо Илье). Он у меня еще остался - могу занести.

Ani_Baldwin
(старожил)
02/03/2006 09:10
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Мы как раз сейчас болеем, все тоже что у вас. Абструктвный бронхит и хрипы по всем полям. Я даже топик заводила тут пару дней назад. Я очень боялась восполения легких, поэтому мы ходили на прием к пульмонологу, там Аврору послушали, посмотрели и назначили все таки антибиотки. Анализ крови тоже сдали, чего и вам советую. Нам прописали Аскорин от кашля, Виферон 1 свечки, антибиотик Аугментин 2, ну и в нос все как обчно. Еще очень хорошо мазать грудку и спинку "животным" жиром, хорошо рассасывает.
Я бы посоветовала вам показаться пульмонологу... что бы как следует прослушать.. самое таршное что бронхит может переасти в пневманию...
Желаю вам как можно быстрее поправится и обойтись без антибиотиков!


jas
(активный участник)
02/03/2006 09:51
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

И вроде не хотела сначала писать, но некоторые мысли все-таки выскажу, как мама астматика.... Хочу отметить, что это наши личные наблюдение....

1. Аскорил - очень аккуратно, он содержит сальбутомол, бронхорасширяющее (при чем сильнее, чем беродуал). безобразие, как его можно вообще всем подряд назначать. И как любое бронхорасширяющее данное сверх меры или без надобности - может вызвать наоборот ухудшение. Я в принципе теперь не люблю данный препарат. Поскольку у меня он вызвал такую реакцию... А представьте,что вы даете и сальбутомол и беродуал одновременно......

2. Эуффилин - я теперь даже своему не даю. После того, как наш пульмонолог была в ужасе, как педиатр нам назначила дозировку эуффилина плюс минус лапоть. Она сказала, что только опытный пульмонолог (при мне стала считать, я поняла, ну его вообще на фиг, с такими длиннющими формулами, которые каждый раз надо заново рассчитывать) рассчитает дозировку - один лишний ммг и возможно все.... Кроме того, побочных действий у этого препарата вагон и маленькая тележка, это признают теперь даже врачи...

3. Беродуал, бронхорасширяющее - у нас оно купирует приступ астмы...если обыкновенный бронхит, то лучше стоит сто раз подумать. если же действительно хрипы как при приступе, тогда тоже аккуратно. Не слушая врачей, почитайте сначала аннотацию. Большие дозировки, также могут вызвать ухудшение (по опыту знаю). У меня недавно крестнику тоже поназначали все из вышеперечисленного, подруга ко мне... Поверьте, прекрасно обошлись без этой гадости.

4. Эреспал действительно очень хорошо помогает (мы пару лет на амброгексале были, фу... ему). Он и противовоспалительный также. Но его надо почти месяц давать!!!

5. Самое страшное - если бронхит перейдет в астму поверьте. Пневмонию можно вылечить, астму нет. И если обструктивный бронхит именно этой природы, то антибиотики...(:

6. Обязательно массаж - только специальный. Но хороших специалистов почти нет...(: Моему крестнику повезло - у них есть, так что массах, эреспал и ингаляции с боржоми им помогли.

7. Но лечение подбирать надо все равно очень индивидуально.

8. Гомеопатия - очень хорошо, только специалиста надо хорошего.

Но это мои наблюдения и мысли.


olga_and_irusha
(старожил)
02/03/2006 10:33
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Девочки, т-ра такая же, кашель изменился по характеру- стала пореже кашлять, но удлиннился сам приступ кашля. После эуфиллина бывает небольшое облегчение, но и только. Может, ПУЛЬМОНОЛОГОМ ПОДЕЛИТЕСЬ?

Ася, спасибо ОГРОМНОЕ, гомеопатия- единственное, что давать безопасно на 200%. Попробую сейчас . Спасибо что нашла время и как хорошо что ты такая запасливая!!!


Natalja
(участник)
02/03/2006 10:54
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Нам при обструктивных бронхитах назначали КЛЕНБУТЕРОЛ.
Он расширяет и расслабляет бронхи- в результате ребенка не так мучает этот сухой кашель, который не приносит облегчения и иногда доводит до рвоты. И в то же время он разжижает мокроту- и кашель влажнеет.
Когда кашель уже влажный, приносит облегчение кленбутерол заменяем на АМБРОГЕКСАЛ.
НО! Лично я давала бы такие лекарства, предварительно поговорив о них с врачом.
Еще массаж и электрофорез, если возможно. Массаж можно делать самой- баночный- в аптеках продаются такие пластиковые баночки для массажа (купить упаковку, в кот 2 штуки), инструкция там есть.


Oll
(частый гость)
02/03/2006 11:47
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

За эту зиму мы перенесли два тяжелых бронхита и нам очень помог ингалятор.Дышали боржоми, травками, при тяжелом кашле дышали амброгексалом. Очень рекомендую!!!! Продается во многих аптеках. Небулайзер, или что-то в этом роде. Стоит примерно 1300-00 руб. Выздоравливайте!!!

Ani_Baldwin
(старожил)
02/03/2006 11:53
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Пульмонологом делюсь:
Графская Ирина Ивановна, Это дохтор Педиатрической Академии.
542-5718


ЛенкаА
(ветеран)
02/03/2006 14:03
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

По-моему, безопасно на 200% только то, что бесполезно на 200%
Хорошо бы к пульмонологу..
Да, эреспал нам назначали не на месяц, а на 10 дней (+витамин А на те же 10 дней). Но это было уже после антибиотиков.


jas
(активный участник)
02/03/2006 14:15
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

у нас ингаляция с амброгексалом однажды приступ спровоцировала. так что будьте осторожны.

olga_and_irusha
(старожил)
02/03/2006 17:30
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Девочки, все учитываю, но, ес-но, пока врач не назначит - ничего давать не буду. Никакой самодеятельности...

Lychik
(ветеран)
02/03/2006 17:41
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Девушки, здравствуйте, мы к вам с этажа младшего, но...этой зимой мы два раза переболели обструктивным бронхитом и оба раза в больницах, нам в первый раз капали капельницы с эуфилином, второй раз только уколы, подозревают аллергичесую реакцию, но на что? Завтра пойдем к аллергологу. К чему быть готовой, на что обычно такая аллергическая реакция?

lelik19771
(частый гость)
03/03/2006 14:33
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Аскорил действительно очень помогает

olga_and_irusha
(старожил)
03/03/2006 18:01
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Вот-вот. Аскорил сегодня нам врач выписала. Сказала, нам он лучше эреспала подойдет, интересно чем?

Пампучка
(ветеран)
03/03/2006 22:48
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

А вот придётся вам небулайзер покупать... ВЕСЧЬ.

jas
(активный участник)
04/03/2006 10:54
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

ага, именно тем и "полезен" что содержит сальбутамол, которым "пользуются" астматики для снятия приступов. Бронхорасширяющее... Он по-сильнее беродуала. В любом случае, будьте осторожны и смотрите по реакции ребенка. Любое лекарство кому-то подходит, кому-то нет....если вообще так можно назвать, подходит):
Только подумайте, сможет ли ваш организм в дальнейшем сам "бороться", если можно расширить бронхи искуственно и готово...Не хочу никому советовать, решать вам. В любом случае ответственность будет ведь не на враче (проверено...)


Natalja
(участник)
04/03/2006 13:32
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Я, конечно, не врач. И это только IMHO, но по-моему, лучше антибиотики, чем подсадить ребенка а какой-нибудь- беродуал.

Mariness
(участник)
04/03/2006 17:41
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

БЕЗОПАСНО для ребенка Гомоептия БРОНХОТУССИТ- спиртовые капли. 2-4 капли на чайн л. воды.3-4 раз в день.
ОЧЕНЬ хорошее средство у самх было БОС, подруга 2-х своих детей им все время детей вытаскивает, на удивление поликлиничным врачам.
В гомеопат аптеках (а может и в обычных есть)

Простукивания. Захримела - на живот, попа выше головы, - по спине, где легкие стучать пальцами. Что бы не спускалось вниз.

Аскорил нельзя с эуфилином - в инструкции пишут, что совместное применение с этой группой прпаратов - усиливает побочные эффекты. А если в аскорили главное -бром, - туда же и все прпараты, содержащие бром.

Если бронхит с температурой - про астму забудьте, просто воспаление


jas
(активный участник)
04/03/2006 19:16
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Здравые советы. Про совместимость и остальное. Правда, никогда не задумывалась на счет того, что когда температура, то астмы не будет.

А предыдущему оратору: если почитаете, я писала, что и беродуал опасен. В данном случае указала, что он слабее сальбутамола, как считают врачи. Правда, антибиотики я тоже своему ребенку не даю, но это мое личное неприятие их.


olga_and_irusha
(старожил)
04/03/2006 22:37
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

НЕт, все ОК, мокрота стала отходить на аскориле. Эуфиллин сегодня утром еще давала, т.к. кашель приступообразный ночью был, сейчас уже не даю. Кашель без т-ры. Но мне кажется, лучше дать бронхорасширяющее, чтобы все вышло из бронхов, чем его не давать и оставитьв бронхах мокроту...

olga_and_irusha
(старожил)
11/03/2006 21:06
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

Девочки всем спасибо -вроде выбрались. Аскорил давала 3 дня, ( после 5 дней эуфиллина, вместе не давала - спасибо форуму ) пока сухой кашель продолжался, потом перешла на Пневмодароны, после них явно лучше было. Так что рекомендую...

jas
(активный участник)
12/03/2006 10:10
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

удачи вам и здоровья по-больше!!!

Bazik
(участник)
12/03/2006 15:25
Re: Нужен совет - бронхит + хрипы , плз!!!!

у нас бронхит это практически "любимое заболевание".
Лечимся мы сразу по схеме: виферон свечи утром и вечером, називин (любые масляные капли) в нос, спрей в горло, а перед ним пьем отхаркивающие сборы и лазолван. Скорейшего вам вывздоровления!!!!!!