Gudya
(активный участник)
22/02/2006 13:50
А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Дорогие мамочки, а как Вы поступаете в ситуации, когда например человека 3 из группы никогда, ни на что не сдает деньги? Ни на картоны, краски, пластилины, ни на ремонт, ни на подарки тем более? Говорят, нет. На новый год например общую сумму денег поделили на всех, и тех , кто не сдал, им сделали подарки такие же как и всем, а подарки были хорошие и дорогие, и мы решили, все таки не обделять детей.....Разные конечно бывают ситуации, все можно понять, но простите, по виду и поведению нужды беспросветной нет в этих семьях. Ладно подарки, но вот на группу, на расходные материалы так и не собираються сдавать, а ведь дети лепят их, рисуют чем то? Они отвечают: что Вам жалко кусок пластилина моему ребенку? Ээээ, не жалко, но каждому ребенку куплено по коробочке допустим, и ему надо взять из чужой коробочки? Ну раз взяли, два, коробочка то имеет место опустошаться, а взамен туда ничего не кладется Уже вторая половина года, так все и несут деньги, а материал расходуется....... Платить за них? Я не миллионер далеко. Ребенка не лишишь занятий, как то не по божески ведь, ведь он не виноват, но все таки, наверное не очень красиво? У меня тоже были не раз ситуации, что надо сдать, но нет денег, так день, два, я все изведусь, если не перезанять, то и ужинаем одной кашкой, но исправно все сдаю. А как у Вас родители сдают?

Катер
(активный участник)
22/02/2006 13:59
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Тогда на НГ не ходите. Так по-честному.
Просто лишить их детей всех радостей. Да, жалко! Мне деньги тоже не сами под ноги лезут. Детки им дома такое потом устроят!


Gudya
(активный участник)
22/02/2006 14:04
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

А как не ходить? Например утренник после завтрака, и куда детей, которые не сдали? Им после представления в группе раздавали подарки. А кто не сдал, сидеть без подарка? Рев наверное будет? Но почему это не волнует их матерей? Почему об этом мы думаем, переживает, что придумываем?

Ali
(участник)
22/02/2006 14:26
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

у нас иногда родители которые не сдавали деньги на что-то потом сами что-то делали в группе, ведь и это иногда нужно (например окна заклеить, пап привлекали перетащить что-то), а детей на утренник конечно пускали, часто только родителей сразу предупреждали, что без подарка, приносите свой. Надо сказать приносили. А пластилин-ножницы-картон конечно на всех покупали.

Дарья Искусница
(элита)
22/02/2006 14:28
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Не знаю как поступать...
Но меня убило то, что в саду собирались сдавать на сигнализацию, и с каждого получалось всего-то по 30 рублей...
И половина родителей отказались сдавать - нету...Ну 300 рублей, понятно...Но 30??? Не купи ты себе сигареты...
Слов нет...
Детей, конечно, жалко, но на родителей как-то влиять надо. И получается, что тока одним манером - лишать их детей того, чего их же родители их сами же и лишают... Может когда ребенок пожалуется, что вот всем есть, а ему нет, они тогда задумаются?....


Gudya
(активный участник)
22/02/2006 14:32
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Мдя, у нас и 10 рублей не могли сдать. Приехал театр, объявление висело неделю, нет 10 р. Бред.

Ali
(участник)
22/02/2006 14:39
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

но театр ведь дело добповольное, разве нет? и если родители знают, что их ребенку это не интересно (или так считают), то его же не оставят одного в группе, поэто му многие и не сдают, и потом многие не помнят\знают, особенно когда отводит один родитель, а забирает другой. Я никого не оправдываю, просто всякое бывает...

Gudya
(активный участник)
22/02/2006 14:50
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Театр добровольное, ребенка оставили в группе, он рыдал все то время, пока шел театр, и как может быть ребенку неинтересно?

Катер
(активный участник)
22/02/2006 14:51
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Кто не сдает деньги сидит в группе. А так им по кайфу - зачем сдавать, если вы все оплатите? Надо это прекращать.

Маша
(элита)
22/02/2006 15:06
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

А никак не поступаем. Под настроение можно позвонить и высказать все, что о них думаешь. А так.. Ну прессовать можно конечно, но как правило такие родители говорят да-да, а воз и ныне там - денег все равно не приносят. Просто можно им нервы портить почаще....

Gudya
(активный участник)
22/02/2006 15:06
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

Кто не сдает деньги сидит в группе. А так им по кайфу - зачем сдавать, если вы все оплатите? Надо это прекращать.




Вообще, я тоде так считаю
Просто орущий ребенок, в истерике, без подарка или театра или картона приводит в ужас заведующую и прочих товарисчей которые смешиваются, в итоге, я думаю, деть говорит маме, да был в театре, или получил подарок, ну и продолжают не платить....типа и так получит
но вот вопрос в другом, Вы бы на месте воспитателя смогли слышать рыдания ребенка по этому поводу? совесть бы не замучила?


Ali
(участник)
22/02/2006 15:08
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

нас воспитатели всегда кроме объявления спрашивают, и я считаю, что правильно делают, если я иду в театр, но по каким-то причинам деньги не сдала (забыла, не было меня, болела), то берут из общего фонда, а потом я туда сдаю. Если они точно знают, что родители не хотят - это выбор родителей, и наверное его обсуждать не стоит. У старшей дочери в группе была девочка, родители которой оч. часто не сдавали деньги, ее везде водили, потому как мама воспитывала 3-х детей одна, и у нее часто реально не было лишних 30 рублей, никто не возражал против этого. Мама же помогала воспитателям с пособиями, поделками, покраской-поклейкой. Так что мне кажется, все дело в отношении родителей, если им наплевать на все, то это одно, а если им действительно тяжело, то можно и помочь и навстречу пойти.

Elenia
(участник)
22/02/2006 15:38
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

У нас группа коммерческая, и я не понимаю, о чем думают родители, которые записались сюда направленно и не могут сдать деньги даже на туалетную бумагу и детские подарки на Новый год. Это из серии: может халява прокатит. За занятия часто оплату задерживают. Считаю, должны быть у воспитателей и родительского комитета рычаги управления данными ситуациями. Потом, в любом садике предварительно примерно понятно, что и сколько попросят. К сожалению, за приличные условия в наше время кроме родителей некому платить.

Nataijal
(элита)
22/02/2006 16:02
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Мамочки, вы что?! Отыгрываться на чужих детях за их родителей - дико! Мы вот на Нов.год не сдали, ну, не смогли, так на утренник я не повела сама дочку. И я понятия не имею, кто сдает, кто-нет, меня это не особо волнует. Если кому-то моя копеечка перепадет-ну, пущай будет благотворительность, что ли.
Мы все годы сдавали, как все - а ходили, дай Бог, если половину времени. А скорее-и того меньше. Что, это тоже считать?
Не заморачивайтесь, ну, будут подарки на 15 рублей дешевле - разве в этом дело? Оставьте вы это на совести тех, кто не платит.


Дарья Искусница
(элита)
22/02/2006 17:08
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Да мы тут не про одноразовое, а про постоянное...
Вот про ту же охрану в саду - 100 человек по 20 рублей скинется, или 10 по 200...
Мне не жалко, я могу и всю сумму оплатить. Я не миллионер, но на благо своего ребенка могу выискать резервы...
Но я ж не могу так каждый раз...Вот в саду ремонт, в туалете всю стену кафельную загадили краской - не отмыть. Надо что-то думать, плитку, ессна, новую никто класть не будет.
Надо, значит, пленку покупать клейкую. Всего рублей на 500.
В группе 15 человек, значит, это рублей по 35 с носа..
Но мне воспитатели сказали, что даже и неча думать о том, что кто-то сдаст...Не так это нужно, да и в группе есть одинокие мамы и все такое...
Я опять же говорю, мне не жалко, я ее, эту пленку несчастную, и сама купить могу. Но нельзя людей к халяве приучать...Благотворительностью заниматься тож не желаю - сама живу от зарплаты до зарплаты.....


Kriss
(участник)
22/02/2006 17:14
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Поскольку я и есть тот родитель который постоянно "вымогает деньги", то могу сказать о том, что те родители которые постоянно не платят деньги просто безсовестные люди. Я могу понять, когда нет денег ... и мамы (совестливые) действительно прикладывают усилия к тому, что бы помочь чем-то другим ... это честно. А вот те которые не платят, они как правило и не помогают ничем.

Прекрасно все знают, что деньги можно выплатить и попозже и даже поменьше, если уж совсем невмочь и даже отработать, я даже слова не скажу.

"Таких" родителей, я вынудила в НГ заплалить хотя бы за подарок, который был уже куплен ... на 100 р, хотя все сдавали по 300р. И самое интерестно, что хотя они и болели, но из-за этой машинки, за которую они заплатили ... она пришли на праздник. Вот как можно к ним относиться,а?
Вопрос: Это Вам на 300 р. в месяц картона надо?
Сообщаю многим мамочкам, что деньги идут не только на концелярию, в нашем случае они идут и на ковролин (несколько месяцев копили) и на книжки и на пособия и на игрушки и даже на зеркало, для занятий с логопедом, кружки, тарелки и ложки. У нас в группе ничего не было, когда мы собирались в мае на род. соб., группа нам досталась от подготовительной группы, очень тяжолых детишек и неблагополучных родителей.
Мы делали ремонт, покупали мебель, занавески ... игрушки ... и.т.д. Потратили кучу сил и денег.
И до сих пор собираем на все!!!

Отношусь очень возмутительно к фразе ..."Оставьте на их совести" ... а если у них ее нет.
Для чужих детишек мне не жалко копейки, всегда поделимся ... дети не виноваты - это правильно, ну а как воспитывать родителей ... только "бомбежками" по телефону ... нету денежков? - , ну сдайте сколько есть!


jas
(активный участник)
22/02/2006 17:32
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Знаете, как-то, возмутительно. У нас, правда, таких родителей нет, которые не платят. Если не хочешь платить, то сделай для группы что-нибудь сам. Ну там, окна, например, оклеить или помыть (у нас так и делают. если с деньгами туго, что-то "мастерят", а другие кто можетденьги сдают). А так, чтобы денег не сдавать, но при этом получать и подарки и канцтовары за чужой счет. Есть разные ситуации. Но я, например, не Банк России, деньги сама не печатаю, А ЗАРАБАТЫВАЮ. И мне было бы неприятно сожержать чужого ребенка!!!. Да ребенок ничем не виноват, но у меня например лишних денег нет, и не могу себе позволить заниматься постоянной благотворительностью. Понимаете, психологически ситуация действительно как правило поразительная. Если ребенок, например, в семье, где одна мама крутится как белка в колесе, то вопрос можно было бы решить, скинувшись всем, НО ТАКИХ, как правило и нет. Т.е. родители могут себе позволить, но ..... Халява же. Я бы, наверно, на принцип пошла.

Elenia
(участник)
22/02/2006 17:43
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Полностью согласна с предыдущим оратором. Деньги большинству не просто так достаются. Это же они на своих детишек не хотят потратиться и совести у них точно нет. Осенью мой муж после работы заклеивал окна, т.к. нас попросили помочь, и взносы все мы сдаем первыми и таких родителей в группе немного. Остальные ждут- авось пронесет. ПРОТИВНО!

nvodovoz
(элита)
22/02/2006 18:17
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Недавно такой вопрос стоял.
Решили следующее:
этап 1. Председатель попечительского совета (у нас вся оплата идет через него) звонит и уговаривает заплатить.
Если не действует, то
этап 2. Предупреждаем, что ребенок будет лишен всего, за что родители не заплатили (начнут с дополнительных занятий, закончат питанием, за которое мы тоже доплачиваем).

Заведующая говорит, что как только родители убеждаются, что и правда так начинают делать, приносят сразу все деньги...

p.s. У нас малообеспеченных семей в садике нет.


Gudya
(активный участник)
22/02/2006 23:18
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

В том то и дело, что я бы не сказала, что это малообеспеченные семьи! И они никогда не спешат ни окна заклеить, ни что то сделать в группе, поэтому отношение к ним у меня отрицательное. И еще потом упрекают ходят, мол картонки жалко, еще чего то, типа гады какие.....Иди купи картонку, прийди после работы, как выше сказали, и заклей например окна!

Настассья
(старожил)
23/02/2006 16:00
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Да,у нас тоже есть такие родителя и они отнюдь не бедные! Но деток жалко!!!!!!

lelik19771
(частый гость)
24/02/2006 14:14
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

У нас это тоже в группе больной вопрос, никто и ничего сдавать не хочет, а потом возникает вопрос почему дети рисуют карандашами 1978 года выпуска на СЧЕТАХ-ФАКТУРАХ и прочей лабуде. Мне даже противно об этом писать

MamaRita
(частый гость)
25/02/2006 19:10
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Нет, знаете, такой вариант - "
Театр добровольное, ребенка оставили в группе, он рыдал все то время, пока шел театр,"-
по-моему, недопустимо.
Если у ребенка такие бессовестные родители, он-то, ребенок, в чем провинился?!
Не такие это большие деньги - 10 рублей за театр, 30 рублей за картон...Честно говоря, в большинстве семей трата лишних 30-ти рублей пройдет, по-моему, незамеченной...
Давайте думать, что просто занимаетесь благотворительностью по отношению к несчастным детям бессовестных родителей. Мне приятно так думать и я всегда сдаю деньги на все, и даже на необязательные вещи, благо что все суммы невелики и вполне по карману почти любому.
А что касается действительно весомых сумм - тут уж, разумеется, надо искать выходы на родителей и решать вопрос в зависимости от ситуации.


Muha
(элита)
26/02/2006 08:14
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

угуЮ мы так в школе жалели несчастных детей, типа 4 детей, мать-одиночка. Сейчс 2 класс и дети по-страшному воруют. У детей, у учительницы. Ловили неоднократно, ничего не сделать. жалеть перстали.

Катер
(активный участник)
26/02/2006 09:42
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Я не могу и не хочу оплачивать чужие счета. Если есть ребенок, то сами его воспитывайте.
Мне не жалко, пусть деть сидит и плачет в группе, это не его вина, но как долго вы сможете жалеть?
А не сдадите вы, эти родители первые заявят, что не будут вас спонсировать! Нельзя так поступать, не надо приучать и детей тоже к халяве в младенчества.


Золотце
(ветеран)
26/02/2006 10:06
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

Я не могу и не хочу оплачивать чужие счета. Если есть ребенок, то сами его воспитывайте.
Мне не жалко, пусть деть сидит и плачет в группе, это не его вина, но как долго вы сможете жалеть?
А не сдадите вы, эти родители первые заявят, что не будут вас спонсировать! Нельзя так поступать, не надо приучать и детей тоже к халяве в младенчества.



ППКС
Полностью согласно. Хотя детей мне все-таки жалко.


jas
(активный участник)
26/02/2006 10:33
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Детей, конечно, жалко, но ведь это его родители его родили и воспитывают, а не другие люди. И потом, знаете, если бы действительно речь шла о том, что кто-то не может сдать из-за материальных проблем....Так ведь как раз наоборот. Я уже писала, что у нас, если кто-то не может на что-то сдать, то делает в группе "своими" ручками. Кто-то не может сдать на праздники - так делает костюмы для садика (материал наш, а работы их). А у крестника, например, в классе школы к первому классу родители ремонт делали. Одна мамочка ну никак не смогла сдать (денег не было) - так она сама красила стены!!!, т.е. съэкономили на работах. Вот в таком случае я бы и сдала деньги на театр для такого ребенка. Мы здесь не миллионеры и не меценаты, а рабочие лошадки, пытающиеся прокормить своего ребенка.

Да уж, в данном случае, поставили бы вопрос на родительском собрании жестко - поверьте, когда халява заканчивается, люди начинают думать...


Аленушка К
(наш человек)
26/02/2006 10:58
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Я предлагаю вывешивать списки на дверях группы с фамилиями тех, кто сдал, и тех, кто нет и размером долга. У нас сразу после этого (обнародования) дела лучше пошли.

jas
(активный участник)
26/02/2006 11:21
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

точно...

Lina
(наш человек)
26/02/2006 12:05
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

У нас есть деньги на расходные материалы - ежемесячно сдаваемая сумма. Есть на НГ+8 марта+игрушки - это отдельно. И еще в начале года родителей просили принести хоз.товары и наборы для детей (бумага, пластилин, клей и т.п.)
Не знаю что делают воспитатели с расх.матариалами и хоз.товарами - это не мне подотчетно, но по деньгим на игрушки/подарки/НГ - сдали почти все. Те, кто не сдал - практически не ходят и на НГ я подарки не покупала, если бы пришли - ну остались без подарка. Я пишу сквозную отчетность, и вряд ли смогу смотреть в глаза родителям, если на их деньги буду покупать подарки несдавшим. Ну а игрушки - ну пусть оно на совести несдавших будет. Список фамилий у меня к отчету прилагается, со сданными суммами.


Floresti
(чукотская девушка)
26/02/2006 14:30
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

У нас в саду запрещают вешать какие-либо объявления о сборе/сдаче денег, кроме оплат по квитанциям. Так что такой номер не проходит...
По теме - тоже есть пара человек, которые никогда не платят на нужды группы, не сдают на подарки детям и воспитателям. Причем это далеко не малообеспеченные семьи, просто принцип "раз мы платим по квитанции, то больше ничего не должны". Одна из таких мамаш инициировала проверку из РОНО, по результатам которой заведующей удалось едва отбиться. Поясню, что все "спонсорские" в саду по квитанции, а наличными собирают исключительно на праздники, театр, экскурсии + иногда просят принести конкретные вещи для занятий. В общем, эти двое детей теперь не посещают праздники и прочие мероприятия. Не фотографируются. Отказались от платных услуг (800 р./месяц). Видимо, родителям проще так, чем заплатить...
Кстати, у моего брата в классе главным неплательщиком был мальчик, мама которого приезжала в школу на лексусе ... но при этом НИ РАЗУ не сдала на классные нужды... говорила - "Вы не смеете вымогать, государство нам обязано все предоставить"... а ведь это было начало 90-х, нищета, иной раз приходилось скидываться даже на мел!...


Popova
(активный участник)
26/02/2006 14:39
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Мое мнение, таких людей надо наказывать. Спрашивают- "Жалко пластелина?", ответить- "Да жалко!". Это их ребенок, они его рожали а не Вы. На счет подарков, я бы не стала дарить такие же как другим детям, купила бы что нибудь попроще. Жалко ребенка ? Наверняка ребенок спросит почему у него другой подарок, интерестно что ответят такие родители. Хороший же пример они подают своим детям.

Gudya
(активный участник)
26/02/2006 15:46
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Тут одна такая мамашка, в день, когда уже был театр, и когда все уже сдали, подбегает ко мне и таким тоном, я бы сказала, невежливым, говорит, мол возьмите и моего ребенка, я говорю в сотый раз, Вы заплатили? Вход платный, я отдаю деньги за количество детей, объявление висит 10 дней уже. А она мне: ну заплатите за меня, я Вам отдам. И тогда я взглянула на ее и сказала: НЕТ! Сколько было воплей и оскорблений! Меня выбесило, в конце концов, с какой стати?! Если ты никогда не отдаешь, я буду за тебя платить!? А у меня и правда тогда не было денег с собой. И потом, для меня 20 рублей это тоже деньги, я лучше своему детю куплю Агушу, чем заплачу за ее ребенка. И хочу сказать, ребенок сидел в группе. И действительно, когда реально ситуация сложная, я из своего кошелька платила, а когда идет такой банзай, то увольте. У нас привыкли говорить, ой, мол ребенок ведь не виновать, да, не виноват, но мы тоже в носу не ковыряем, деньги зарабатываються обычно, иногда и тяжело, так что.....

Mama7
(старожил)
26/02/2006 17:14
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Совершенно с Вами согласна.
А таких хабалок "...в сад, слушать комические куплеты" (С).

И еще, живя в Питере не может быть так, что просто негде заработать эти самые 20-50 р. в месяц на нужды СВОЕГО же ребенка в саду.


Muha
(элита)
26/02/2006 17:53
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

ну так тоже не надо говорить. Вы точно знаете ситуацию в этих семьях? Формально люди могут быть нормально зарабатывающими, но могут быть объективно трудные обстоятльства. Вот мы, например. И я совершенно не считаю нужным об этом рассказывать ком-либо, кроме тех, кому я сочла нужным сказать. Просто мы сократили расходы. Отказались от платной информатики старшего и развивалок младшего, придравшись в некоим формальным вещам.

iralisk
(старожил)
26/02/2006 20:46
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

и все-таки детей жалко. я понимаю, что обидно платить за халявщиков, но это не метод, чтобы ребенок сидел и плакал. Список неплатильщиков мне кажется более приемлимым и прочие методы воздействия. Например, если денег не можете заплатит, то, пожалуйста, приводите в сад после театра.

Gudya
(активный участник)
26/02/2006 22:00
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

и все-таки детей жалко. я понимаю, что обидно платить за халявщиков, но это не метод, чтобы ребенок сидел и плакал. Список неплатильщиков мне кажется более приемлимым и прочие методы воздействия. Например, если денег не можете заплатит, то, пожалуйста, приводите в сад после театра.




В том то и дело, что об этом знают эти мамочки, так не приводи ты, нет, она приводит, и знает, что будет сидеть в группе, и что халява ее закончилась, и что плакать будет, она спокойно уходит....и о чем тут говорить? О нормальности этой матери?Я раз заплатила, второй раз, ну хватит уже? На пиво и джин есть?! Про сложные ситуации уже говорили, и финансовые трудности, в саду у нас поборов нет, 1 раз сдать на концтовары и материал для занятий, и с сентября все не сдать. А почему я сдала, интерено? У меня было время, что и кушать было реально нечего, я заняла и сдала во время, перекрутилась, и ничего, просто задумывалась, переживала, а тут....о чем говорить? Это же не про постоянные платные услуги, на них да, можно и не ходить в силу разных причин, а тут простите на картонки, и уже давно известно, что в обычном саду это надо купить самим своим детям.


Muha
(элита)
26/02/2006 23:21
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Ну пусть плачет, в конце концов. Не такой уж это криминал. Посидит в группе. А нормальность-не нормальность - понятия относительные и не нам об этом судить, судпсихэкспертизе.

RinaMar
(активный участник)
27/02/2006 01:05
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

Я предлагаю вывешивать списки на дверях группы с фамилиями тех, кто сдал, и тех, кто нет и размером долга. У нас сразу после этого (обнародования) дела лучше пошли.




Висит такая бумага, кажется с сентября как раз...

А воз и ныне там.


Олька
(ветеран)
27/02/2006 08:41
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

Ну пусть плачет, в конце концов. Не такой уж это криминал. Посидит в группе. А нормальность-не нормальность - понятия относительные и не нам об этом судить, судпсихэкспертизе.




Девочки, да что ж вы такое говорите!! Это же ребенок и плачет он из-за 10-30 рублей. Так что ли? Ну пусть на совести его родителей это останется, но не надо лишать его праздника и радости. Не надо его против всего мира озлоблять. Я в шоке...откуда такая злоба?


Ryjaya_Belka
(частый гость)
27/02/2006 09:01
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Ребенок плачет не из-за 30 рублей, он плачет из-за того, что его лишили праздника и ему кажется это несправедливым. Хорошо, вам его жалко (и мне тоже), но ведь не сможете же вы всю жизнь платить за него? Рано или поздно с такими родителями ему придется с этим столкнутся. Это просто реальная жизнь и от нее никуда не деться, даже если вы оттянете это момент на пару месяцев. Не в саду, так еще где-нибудь.
У нас в саду был случай, когда родители не хотели сдать на новогодний подарой и принесли свой (который был гораздо проще, чем все, хотя собирали по немногу) У меня эти слезы ребеночьи стоят перед глазами до сих пор: Почему Дед Мороз ему вдруг принес такой подарок? не как у всех?
А родители-то были из богатеньких...


Ryjaya_Belka
(частый гость)
27/02/2006 09:03
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Жалко детей, но если у вас деньги не лишние, я думаю, не надо за чужих сдавать. Вон сколько сирот, лучше уж им помочь, им действительно нужно и тут уж речь не о театре...

Dary
(элита)
27/02/2006 10:11
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Не понимаю, откуда у многих из выше высказывавшихся такая чёрствость к чужим детям!? Да, не сдаёт родитель деньги, да, не прав, но зачем на детей это всё переносить?! Дети-то в чём виноваты?! И не всем детям не интересны театры, только потому, что родитель за них деньги не сдаёт, и подарок хочется всем детям, не только у кого родители могут заплатить, и праздника тоже ВСЕ дети хотят!!! Неужели надо таким образом проучивать нерадивых родителей?! Не вижу ничего ужасного, если от суммы на подарок для вашего/моего ребёнка убудет 10-20-30... рублей. Зато ещё одна улыбка на детском лице прибудет! И чем отличаются такие дети от сирот? Фактом существования родителей?
И зачем считать деньги других? Видимость того, что «родители из богатеньких» не всегда бывает реальной…

Мамочки, будьте не такими чёрствыми к чужим детям, пожалуйста! Этот ребёнок потом вырастет, и каким же он будет, если в детстве ни от окружающих, ни от родителей не получал должного внимания и понимания?


Олька
(ветеран)
27/02/2006 13:07
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Спасибо! Вы очень хорошо сказали. Давайте все-таки пытаться влиять на родителей. Мне очень нравится идея списков не сдавших.

Muha
(элита)
27/02/2006 15:58
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

это не черствость, это опыт. Поймите, мне принципиально денег не жалко и довольно долго я их сдавала и в расчете на несдавших, и свои докладывала при покупке подарков. А вот когда те, для кого сдавали, о ком думали, что надо бы и им сходить куда-либо со всеми, стали воровать у своих же в классе, тут-то и отрезало.

Tatianka
(старожил)
27/02/2006 16:11
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

У нас тоже есть родители, которые не сдают деньги на подарки и пр.... За одну девочку я оплачиваю . Но там сложная ситуация... Мама одинокая, тянет на себе 4 детей. Это можно понять....
А другую семью я вообще не понимаю.... Один ребенок. Папа - мама - бабушки - дедушки.... все не старые и здоровые. Деньги не сдают НИКОГДА. На праздниках или когда театр - сидит в группе и плачет.... Жалко, конечно... Пыталась поговорить с мамой. Ответ - мы оплачиваем садик - этого достаточно. Что тут можно сказать????
За двоих оплачивать я не в состоянии. Всем остальным родителям в группе, по-моему по фиг... Не наш ребенок, и ладно.
Как с этим бороться - не знаю.....


Floresti
(чукотская девушка)
27/02/2006 16:51
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

Ответ - мы оплачиваем садик - этого достаточно.



Если родители так считают, значит, ребенок должен получать тот необходимый минимум, которого им достаточно. Театры и праздники за чужой счет сюда не входят...


Ryjaya_Belka
(частый гость)
27/02/2006 19:06
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

Не понимаю, откуда у многих из выше высказывавшихся такая чёрствость к чужим детям!? Да, не сдаёт родитель деньги, да, не прав, но зачем на детей это всё переносить?! Дети-то в чём виноваты?! И не всем детям не интересны театры, только потому, что родитель за них деньги не сдаёт, и подарок хочется всем детям, не только у кого родители могут заплатить, и праздника тоже ВСЕ дети хотят!!! Неужели надо таким образом проучивать нерадивых родителей?! Не вижу ничего ужасного, если от суммы на подарок для вашего/моего ребёнка убудет 10-20-30... рублей. Зато ещё одна улыбка на детском лице прибудет! И чем отличаются такие дети от сирот? Фактом существования родителей?
И зачем считать деньги других? Видимость того, что «родители из богатеньких» не всегда бывает реальной…

Мамочки, будьте не такими чёрствыми к чужим детям, пожалуйста! Этот ребёнок потом вырастет, и каким же он будет, если в детстве ни от окружающих, ни от родителей не получал должного внимания и понимания?




Никто чужих денег не считает. Только, когда мама-студентка приводит девочку очень скромно одетую и без прибамбасных игрушек (не потому что ей не хочется или так считает нужным), а вторая привозит сына на машине черте с чем, то возникает вопрос: почему первая ДОЛЖНА жалеть мальчика, оставшегося без театра и пластилина? 10-20-30 рублей действительно мало, если кто считает, чего мелочиться из-за этого, но ведь такой ребенок может быть не один, а доходы не у всех достаточны для оплаты еще и других.
По-моему, тут спорить не о чем: можете платить за других - платите и получайте удовольствие от своего доброго сердца, а если не можете, то это вовсе не значит, что Вы - черствы!


lelik19771
(частый гость)
05/03/2006 13:49
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

УЖАС, от всего прочтенного

Дарья Искусница
(элита)
05/03/2006 18:54
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Девочки, давайте не будем еще один ругательный топик создавать.
Вопрос-то стоял не о том, что человек, который сдает денежку за чужого ребенка, считает деньги родителей этого ребенка.
А о том, что с такими родителями надо что-то делать, надо как-то отучать людей от халявы...Вот и поинтересовался человек, как выйти из такой ситуации, чтоб вроде и ребенку хорошо, и родители чтоб не отлынивали...
А вы сразу - черствые.....


Settler
(участник)
06/03/2006 10:42
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

О-ооо!Самый здравый и нормальный ответ!
Вообще проблема надуманная!Всегда и в советские времена были люди,которые чего то там не сдавали, не участвовали в хозяйственных делах и проч.Причины разные,но к детям это отношения не имело никогда.А ещё была материальная помощь!Вот о чём хорошо бы подумать, мамочки!По-моему нормально сдавать денег чуть больше, чем нужно, вести отчётность, выписывать квиточки на принятые суммы, отчитываться перед родителями на собраниях, куда и сколько потрачено, сколько осталось,а если кому нужно то и помочь!
Я помню у меня в классе были две девочки-блезняшки--им выписывали мат. помощь...Так каким то образом все знали, что им выписывают эту помощь и этим девочкам было жутко стыдно,что такие бедые (хотя ничего постыдного в их случае не было)...Вот Вам и лекарство от неплатильщиков.


Gippochka
(участник)
06/03/2006 11:35
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

А я на следующий новый год решила стать несдавальщиком на подарок! Потому как честно сдавали в этом году на подарок 250, и 50 воспитателям за проведение - ну это почти святое (правда был обещан дед мороз приежий, но не было). Так что же было в подарке для ясельника - все шоколадное!!! даже сока не было, как следствие куча проблем с настроением и кожей весь январь... И зачем мне это же получать на следующий год? Лучше я сама соберу то, что ему можно и приятно.

Petri
(активный участник)
10/03/2006 12:59
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Даша, да ведь и правда, мало мягкости было в ответах - пусть плачет! пусть убивается ребенок, что родители такие!!! Это разве не черствость?

А тема - не в бровь, а в глаз! Сама на прошлой неделе обзванивала мам по поводу 8 марта - нарвалась на бабушку, которая заявила мне буквально следующее: "почему Вы преследуете мою дочь требованиями денег? мы малоимущие, пойдите к заведующей, потребуйте у нее справку, и отстаньте, наконец, от нас!" Меня трясло полчаса после этого разговора. А другая мама работает в нашем саду, и тоже не сдает спонсорские, потому что это не принято у персонала.

В общем, решили мы с мужем так: взносы ДОБРОВОЛЬНЫЕ, может человек - платит, не может или не хочет - не платит. Считаем свои взносы БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМИ. Те родители, которые не могут сдавать на подарки, например, у нас просто не приходят на праздник. А одна мама сказала, что подарок купит сама, просто знает, чего ее сын хочет, но спонсорские обязательно сдаст. Я ответила, что деньги приму за вычетом стоимости подарка. Так что мы договорились.

А тех троих, что не сдают, просто удалила из списка. Чтоб больше даже не вспоминать. Если нужно будет 10-30 рублей, заплачу сама, не умру, а если 150-300, тогда воздержусь. Такая корова нужна самому.
Таня.


Oxana Che
(гость)
10/03/2006 14:52
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

У нас следующая ситуация.
Мамашка одна не работает, а на жизнь зарабатывает бесконечными судами и тяжбами со всеми подряд.
Так вот она НИКОГДА НИЧЕГО НИКУДА не сдает.
И все боятся с ней связываться, хотя ее детеныш ходит постоянно. Мало того он самый не воспитанный и бьет детей. Но все вплоть до заведущей ее боятся.

Ее старший мальчик ходит в школу в платный класс и тоже не платит!!!

И делать она тоже ничего не делает.
Такая вот милая тетя!!!

И еще просто случай из студенчества.
У нас в группе девочка была, дочка владельца одной крупной компании, но когда надо было сдать деньги, например, на 23 февраля (по 20 рублей) она говорила:
"Ну не у всех же есть такие деньги", садясь в Alfa-Romeo последней модели:)))


midzu
(элита)
10/03/2006 16:07
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Для нас это тоже больной вопрос. Просто бесит, чесслово!

Мы сдаем регулярно "за себя и за того парня"...
Вся супер-канцелярия, которую я каждый год покупаю сыну, плавно распределяется между еще 3-4 товарищами... И так во всем. Есть 3-4 родителя, которые стыдливо отводят глаза и не дают ни копейки на на что. Вот мне за них просто стыдно.

У меня нет никакого решения. Могу сказать в утешение только одно - к моему ребенку ПРЕКРАСНО относятся воспитатели, балуют и заботятся. Нам разрешают не приносить справки, даже если мы пропустили больше 3 дней. Ребенку не наливают суп, который он не ест, а дают горячие пирожки. Мелочь, а приятно...


Олька
(ветеран)
10/03/2006 16:18
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Как говорит мой мудрый муж : "Вот поэтому у них есть Alfa Romeo"

Дарья Искусница
(элита)
10/03/2006 16:53
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Нда...Видимо, у меня никогда не будет ни альфы-ромео, ни даже жигулей 10-летней давности...

Settler
(участник)
10/03/2006 17:33
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

А помните жуткую историю про мальчика, который лёг под электричку из-за 300 рублей, что его бабушка не могла сдать...Подумалось, что мальчик,наверное нездоров немног на голову,что всё вовсе не из-за 300 рублей...А вот продолжение этой истории:
В Петербурге судят учительницу, издевавшуюся над школьниками Интересно, что ещё должно произойти, чтобы из-за каких то копеек не доставали тех несчастных деток,чьи родители чё то там не сдают?


Yuka_r
(участник)
11/03/2006 09:52
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

А я отношусь ко временным не вовремя платящим . Мы не можем платить за дополниловки в конце месяца т.к. ребенок уже второй месяц заболевает в последние две недели!
Мы приносим после десятого числа деньги и нам не пересчитывается (интересно, а у кого-то дополнительные пересчитываются?), а высказывается, что с ребенком занимаются, а мы опаздываем с оплатой, хотя ребенок вышел только вчера с больничного...
Отказаться не могу - очень ей нравятся эти занятия. Во время болезни бежать платить - тоже возможности нет. В конце месяца когда платим, то методиста не всегда в шесть удается поймать, а раньше не можем и так вся вывалив язык к шести прибегаю, а то и позже из-за пробок.
Разрешите мой вопрос...
Альфа -ромео тоже не будет никогда...:-)))


mamki
(наш человек)
11/03/2006 10:20
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

Как говорит мой мудрый муж : "Вот поэтому у них есть Alfa Romeo"




И прада, мудрый муж.


Олька
(ветеран)
11/03/2006 14:19
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

А вы заплатите вперед если все равно будете заниматься и вся проблема решена. У нас тоже за доп. занятия не пересчитывают

Muha
(элита)
11/03/2006 14:38
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

не везде берут. Я в школе пыталась заплатить за информатику вперед (задолбало искать принимающего деньги)?. Отказали.

Некрасова Мария
(старожил)
11/03/2006 16:17
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

может у Вас и не такая ситуация.....и мы кстати в сад пока не ходим (пойдем с осени), но уже заранее напрягает усердие некоторых родилелей, котрые пытаются оплатить ВСЕ что нужно и НЕ нужно.....??? Конечно решает все кучка родителей (род.комитет) и от нее все зависит, может те кто не сдал деньги просто не согласны с Вашей политикой "купим ВСЕ"????

Вот у подруги например, задумали купить две машины ценою по 6 тыщ в группу??? Это что, предмет первой необходимости???? Или проводку поменять, например??? А чего, это уже за счет родителей надо делать??? Ну или ковер менять, хотя тот что лежит в группе вполне приличный; аквариум поставить - лишнее по моему, ну не предмет первой небходимости точно! И таких примеров масса!!!
Кто-то предпочитает откупиться, кто-то промолчать, а кто-то вот так протестует!
А ситуация с Новым Годом вообще аховая...3-х летним детям накупили ТАКУЮЮЮ гору Шоколада?!!!
А вот то что многие просто его НЕ ЕДЯТ (нельзя) это не в счет??? Да и зачем это трехлетнему малышу?? Ну сделали бы лучше хорошее представление, актеров бы позвали, а подарками на Новый год и дома бы одарили, ведь хороший все равно не всем по карману, а мишура и конфеты - НАФИГА???
Мой, например, сын в этом году ничего из НГ не понял, кроме того что можно не кушать суп, а пожирать сладкое со страшной скоростью и при этом каждая собака норовит сунуть конфетку (ну так праздник же), бред.

Ладно....придется в родительский комитет вписываться блин


Gudya
(активный участник)
11/03/2006 16:40
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Да при чем здесь машины по 6 тыщ и дорогой ремонт группы и подобное????? Речь об элементарном пластилине, красках, альбомах, бумаги цветной - то, что необходимо для занятий ИХ же детей! Сад этим не обеспечивает вообще! Вот из за таких несдавших и не знаешь как выкручиваться, где взять этим несдавшим? Не сдавайте на праздники и подарки воспитателям, не нужно, это Ваше право, но на концелярию то для своего ребенка? С чем заниматься то? И потом, тут важный момент: те, кто не сдает, имеет руки например, и может предложить помощь по группе руками, и окна заклеить и маски на праздник сделать, да кучу всего, это помощь очень была бы кстати, так НЕТ, ТАКИЕ родители не сдают ничего, НЕ ДЕЛАЮТ ничего, не хотят ничего, только сови права качают и чего доказывают - ДА НАХАЛЫ одним словом, нет денег, помоги руками?????В чем проблема? А если ничего не хочешь платить и делать, дык и признай, что ты халявщик наглый! И опять же, да, ситуации разные, нет денег и все тут, у каждого может быть, прийди, помоги помощь!!! Хоть раз такие пришли? И одиночки и малоимущие....руки то есть у всех! Нет им оправдания и ничего кроме отвращения они у меня не вызывают

Malmala
(активный участник)
11/03/2006 19:50
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Животрепещущая для меня тема. Ответы не читала, напишу вначале свое мнение.

Цитирую:

Разные конечно бывают ситуации, все можно понять, но простите, по виду и поведению нужды беспросветной нет в этих семьях.




пластилин и другие расходники (включая салфетки и пр.) я покупаю сама. Воспитатель пишет что и сколько надо и родители покупают сами для своего малыша.
С удовольствием сдаю на нужности - ковер там, постельное белье... НО! - с удивлением проигнорировала сбор денег на баснословно дорогой стенд. Аргумент, что во всех группах они должны быть одинаковыми, меня не убедил. Сделать стенд - плевое дело. ГОСТа на них нет. Другие родители заняли подобную моей позицию.

Часто приношу в группу игрушки. ДЛЯ ВСЕХ! Набор посуды кукольной купила. Вот сейчас развивалку туда купила. Как только на работе выдают канцелярию я часть туда отношу - куда идет не спрашиваю... на моего ребенка, на другого или в карман воспитателям...

Цитирую:

но исправно все сдаю. А как у Вас родители сдают?




Не понимаю родителей, которые исправно все сдают, не задумываясь, а сколько то, что покупается, стоит и насколько оно нужно группе.
Например, мне не по душе, когда я сдаю на подарки воспитателям. Что-то там покупается без обсуждения и дарится непонятно когда и что именно... Слышу от родителей "сдам - пусть отвяжутся".
Мне приятнее подарить воспитателям подарки на свой вкус. И не понимаю, отчего на меня за это нужно злиться и обижаться.
И потом... ИМХО мне подарки на работе клиенты не дарят. То есть личное дело каждого... Когда из подарков для служащего (воспитатель - это ведь служащий?!) делается культ (наши мамы одаривают их постоянно чуть ли не на день космонавтики), мне неприятно. Хочешь "подмазать" воспитателя - не надо собирать на это деньги у других.. Например, когда моему малышу надо было давать капельки в течении дня я дарила отдельные подарочки, т.к. понимаю, что в круг обязанностей воспитателя это не входит


Malmala
(активный участник)
11/03/2006 20:07
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

У нас группа коммерческая К сожалению, за приличные условия в наше время кроме родителей некому платить.




Любопытно, а о каком садике идет речь?!

Цитирую:

Если не хочешь платить, то сделай для группы что-нибудь сам. Ну там, окна, например, оклеить или помыть (у нас так и делают. если с деньгами туго, что-то "мастерят", а другие кто можетденьги сдают).




Я когда пришла в группу сразу сказала, что окна заклеивать не буду (голова очень кружится!), но взамен я подарю им несколько развивающих игрушек. То есть докоплю в группу нужное и ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ? через месяц меня попросили заклеить окна. Я спросила, неужели все родители покупают в группу игрушки. Мне ответила так: "Уже все заклеивали. Только вы остались. Раз отказываетесь, то весной будете мыть и не одно, а два окна!". С ужасом жду весну!!!


Zaputka
(участник)
11/03/2006 21:09
Re: А кто никогда не сдает деньги в садике, как с ними поступать?

Цитирую:

Всегда и в советские времена были люди,которые чего то там не сдавали, не участвовали в хозяйственных делах и проч.




Мне мама рассказывала. Меня в год в садик отдали. кушать было нечего... совсем! Мать приводила раньше всех и забирала кое-как. Но ее всегда напрягали окна заклеивать, что-то там оплачивать. А вместе со мной приходили дети мамочек, которые не работали. Мамочки эти отводили детей на полный день в садик - государство им такую возможность дало, отчего не воспользоваться - а платить не платили (они же неработающие!), а мама платила. Вкалывала как лощадь и платила...