pogranec
(участник)
22/02/2006 12:01
Буква "р" - когда стали выговаривать?

Собственно, вопрос в заголовке. Моему сыну три с половиной, говорю - "Скажи ррры", он: "Я маленький ещё!". А у нас дружок уже вовсю рычал в 2 года. И, вообще, когда лучше посетить логопеда, чтобы потом поздно не было?

Аленушка К
(наш человек)
22/02/2006 12:11
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У нас Андрей "р" говорит лет с 3. А Ксюша даже и не пытается.. Всему свое время, все дети ращные, логопед начинает заниматься со старшей группы детсада, до этого детей не трогают..

Катер
(активный участник)
22/02/2006 12:34
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

В моей семье все дети Р в 3 года говорили, а дочь -5 лет не пытается, трудимся

chuzh
(участник)
22/02/2006 13:04
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Не говорит, заменяет на "л" . Но это моя дурная наследственность - я почти до 6 лет говорила "лыба" , сейчас проблем с дикцией нет

Marvel
(элита)
22/02/2006 13:08
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Так как у нас это случилось не давно могу сказать зарычал в 3,3.

Вставляет Р в слова если заострить внимание, а так по старой памяти может и прогладить.


Маргоша
(частый гость)
22/02/2006 14:30
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Нам 5,6, логопед в саду пока не занимается, говорит возьмет в подготовительной гр.Пытаемся заниматься сами. Но мы уже начали писать, так и пишем слова через Л.

mama_Alina
(активный участник)
22/02/2006 14:32
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Мне логопеды с трудом (в санатории) поставили перед школой.
Алина даже не приблизилась... Нам бы с другими звуками справиться


Lulu666
(элита)
22/02/2006 14:35
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

В 2г и 8м

Tatianka
(старожил)
22/02/2006 14:52
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У нас "р" было рано, года в 3, но не правильное.... Как сказал логопед в саду - горловое. С 5,5 лет уже правильное. Все звуки поставили.
Цитирую:

Нам 5,6, логопед в саду пока не занимается, говорит возьмет в подготовительной гр.



Странно как-то.... У нас стараются как можно быстрее поставить...


firishka
(участник)
22/02/2006 15:23
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

А я до сих пор не говорю и логопеды зря старались.

ОФФ: а мне вот интересно, если у родителей проблема с дикцией, то у ребенка тоже будут? А нас никак не хотят в логопедический сад записывать.
У моей знакомой украинскай акцент (как у Королевой и няни Вики), а ребенок( ему 7 лет) у нее говорит отлично, как диктро ТВ. А меня беспокоит, чтобы моя гх вместо р Женьке не передалась, все-таки круглыми сутками вместе.


Аришка_LAV
(участник)
22/02/2006 15:53
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У нас "Р" с "французским акцентом". С полутора лет без изменений.

MashaG
(старожил)
22/02/2006 16:10
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Мы уже полгода работаем с логопедом над "р". Пока стал только отдельно ее говорить, но и то не с первого раза. В слова не вставляет вообще. Логопед полна оптимизма, и говорит, что к лету "р" будет в полном объеме.

usta
(элита)
22/02/2006 16:29
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Мы в 3 начали. но это все индивидуально. Логопед сказала, до 5 - норма

Nansy
(элита)
22/02/2006 16:36
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У Сережки французское "р" с первых слов, он у нас "мечта логопеда", сейчас говорит помягче. А Алисик только недавно начала выговаривать "р", пока тоже немного на французский манер, но я так понимаю, что у многих этот звук появляется сначала в таком виде. Говорит пока не во всех словах, т.е. в середине слова говорит, а если слово с "р" начинается, то не может. Нам сейчас 3,5 года.

GEMINI
(активный участник)
22/02/2006 21:23
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У меня дети твёрдое "р" говорили сразу. А вот у старшего "р"-мягкое до сих пор не получается

foks
(активный участник)
22/02/2006 22:16
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

В 5 с половиной стали говорить, сначала рычала, сейчас почти норма. У нас с шипящими проблема, с логопедом занимаемся но пока результатов нет.

Юкка
(активный участник)
22/02/2006 22:49
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Нам 4, а выговаривать начал давно, точно до 3. Почти сразу, как начал говорить. Вообще говорит на удивление чисто. А среди наших друзей маленьких вроде мало кто выговаривает. У всех по-разному. У нас есть дружок, который вообще говорит мало, отдельными словами (летом 4 будет). Все бывает, потом как заговорит

Галка
(элита)
22/02/2006 23:21
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У меня дочка только этим летом (в 5,5 лет) научилась Р произносить.До этого было "французское" "р" .Логопед говорила, что до 5 лет ребенок имеет право не рычать, потом уже нужно ставить. Мы как раз собирались после лета идти заниматься с логопедом, но дочка неожиданно сама научилась.
Сыну почти 4г, пока не рычит .


Arven
(элита)
23/02/2006 00:27
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Моя сейчас как раз старается выговаривать(4,4)
я сама в 5 научилась(помню хорошо)


Ulitochka
(элита)
23/02/2006 02:46
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Моему 4,3 - р не выговаривает Тигр у нас рычит так: "ы-ы-ы-ы-ы-ы "

keks
(участник)
23/02/2006 12:33
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У Наташки только сейчас начинает появляться "Р", у меня мягкое "р" не получается до сих пор.....

esi
(старожил)
28/02/2006 09:52
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

А мои дочки с разнчей почти в два года научились произносит "Р" в один день
Так что все действительно разные.


Фрекенбок
(наш человек)
28/02/2006 10:08
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

примерно в 4 года начала выговаривать

Илиана
(активный участник)
28/02/2006 10:10
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Нам шестой год - никаких признаков Р пока нет. Подходила к логопеду в саду - она сказала, что рано еще. Но у них почти все говорят в группе. Все остальное она говорит прекрасно. Я переживаю, хочу к дополнительному логопеду отдать. Нам в языковую школу идти.

КОТЯ
(элита)
28/02/2006 12:25
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Моя начала выговаривать лишь в 4,5 года.

ИраВ
(ветеран)
28/02/2006 12:53
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У нас в семье "р" не говорят. Вере с логопедом поставили в пять и пять. А вот с "л" проблема. И я ей объяснить не могу. Но работаем.

ViGli
(участник)
28/02/2006 16:55
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Цитирую:

А я до сих пор не говорю и логопеды зря старались.
А меня беспокоит, чтобы моя гх вместо р Женьке не передалась, все-таки круглыми сутками вместе.



Бросьте, это вовсе не обязательно:). Моя подруга не говорит "Р", а у нее трое детей и все ррыкают! А еще целый началный класс на работе
Все будет ок


Staraya_Loshad
(участник)
28/02/2006 17:12
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Я в 34 не выговариваю. Рычать могу (научилась полгода назад), а в речи нет. Зато дочка (4 и 7) рычит вовсю. Она тоже недавно научилась, но говорит уже лучше меня. Теперь мы с ней вместе рычим.

ANNA PETR
(частый гость)
09/03/2006 15:29
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У меня тот же случай. Я через раз выговариваю эту букву, а мой научился сам почти сразу после 4 лет.

midzu
(элита)
09/03/2006 16:46
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Одна из немногих букв, которую Виталик стал сразу правильно выговаривать - это "р". Года в 3 уже точно говорил.

firishka
(участник)
10/03/2006 09:43
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Я тоже надеюсь, что он сам научиться.

Меня все детство к логопеду таскали-толку никакого. Или просто поздно - в 5 лет только показали. По своему опыту знаю - занятия с лдогопедом 1-2часа 2-3 раза в неделю. Остальное время-дома разные упржнения делать надо. Маме некогда постоянно несколько раз в день напоминать-делай упражнения. А ребенку самому - это не недо. Мне вообще казалось, что я нормально говорю - "И чего все пристают", даже обижалась и из вредности говорила неправильно.


Мэрика
(элита)
10/03/2006 10:29
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Даша сейчас в 3.4 и стала сама очень чисто произносить "р" в словах "срок", "сразу", "трубка", "трактор" и подоб. т.е. после "с" и "т". Но когда начинаю просить ее специально повторить, она начинает задумываться, стараться и ошибается иногда. Поэтому стараюсь не обращать внимания. Немного ррррычим (не четко). И после гласных и некоторых согласных чистое "л" идет пока.

"Р" достаточно сложная буква и ее некоторые детки начинают четко выговаривать даже в 5 и в 6 (как мой племянник, н-р). Особенно после гласных - типа - "море". Самое сложное, наверное,для деток.


Инга&Кирюша
(ветеран)
10/03/2006 10:39
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Сейчас выговаривает хорошо, но не всегда вспоминает, что надо ее сказать :-)) Нам 4,5

Bulkina
(старожил)
10/03/2006 10:42
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

У нас "французский" звук "р"стал появляться в 3-3,2.
А твердая "Р" где-то в 3,5.


Natella
(элита)
10/03/2006 23:25
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Мы в три с половиной стали говорить.
Но говорит не во всех словах: картина, рыба нормально, но смотЛи.
По возрасту вроде пока можно не говорить: логопед нас в садике смотрела. У нас плохо только з и с .


Веденеева
(активный участник)
11/03/2006 10:06
Re: Буква "р" - когда стали выговаривать?

Федька говорил четко КРАН в 1,7. Потом Р куда-то пропало.....