Spani
(частый гость)
22/02/2006 10:28
Как вы укладываете ребёнка?

Поскольку колыбельной я не помнил, однажды Илюхе сам сочинил и лет до 2 пел перед сном, была так же "Репка".
Чуть позже он стал брать игрушки с постель и перед сном им надо было дать попить, подержать пописать и "потиуть"-поцеловать. А сейчас часто просит включить на компе "Спят усталые.." и обязательно поцеловаться с мамой, бабушкой, ну, бывает и со мной
Как у вас происходит "ритуал" укладывания?


КареглазаЯ
(участник)
22/02/2006 10:36
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Гм... Вот как-то у нас без ритуалов всегда обходилось, даже стыдно:)
Когда был совсем мелкий - говорили "спокойной ночи", и выходили из комнаты. Все. Ребятенок засыпал.
Сейчас вечером смотрим мультяшки (или читаем сказку) в течение 10-15 минут, потом идем в душ, зубки чистим и в кровать. Сами переодеваемся в пижамку, говорим маме-папе "спокойной ночи", и спать.


Аришка_LAV
(участник)
22/02/2006 10:41
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Перед сном Стёпа обязательно идёт поцеловать папу и бабушку. Потом мы с ним идём в спальню, я сажусь в кресло возле его кроватки, он забирается мне на коленки "поласкаться"... ...
А потом забирается в свою кроватку,ложится на бочок, обязательно говорит "спокойной ночи", просит взять его за ручку и засыпает...


ulisa
(ветеран)
22/02/2006 10:47
Re: Как вы укладываете ребёнка?

у нас обязательная книжка перед сном, потом "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы", потом попить-пописать, поменять раза три игрушку, с которой хотим сегодня спать, потом мама должна рядом полежать и спросить, как прошел день в садике, потом выясняем, будет ли завтра выходной.. и если этот ритуал не прервать, то можем и до утра укладываться

Настассья
(старожил)
22/02/2006 13:46
Re: Как вы укладываете ребёнка?

У нас такой ритуал-вечером,после "МАлышей" идем в ванну,там чистим зубки,обливаемся холодной водой ,пижамы+сказка,попить,пописать и...сказка на магнитофоне(тихонько)или колыбельные!

Машутка
(элита)
22/02/2006 13:52
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Как только отселились в отдельную комнату, то ввели в ритуал чтение сказок на ночь и поцеловаться))

Маргоша
(частый гость)
22/02/2006 14:21
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Мелкого (до 2-х лет) после целования, обнимания оставляла одного в комнате-засыпал быстрее. Потом слушали сказки по магнитофону. А сейчас чтение книги, поговорить, чмок-чмок и ритуальная фраза "Завтра встретимся"!

mama_Alina
(активный участник)
22/02/2006 14:31
Re: Как вы укладываете ребёнка?

После ванны в постели:
1. логопедические упражнения
2. читает сама букварь
3. читает мама книжку с продолжением (сейчас про Тутту Карлсон)
4. выбор игрушки, с которой будет спать
5. "спокойной ночи!"


Lulu666
(элита)
22/02/2006 14:38
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Никаких ритуалов....спасибо старшей доче...помню как ее укладывали....Сейчас все просто..помылись ,всем сказали пока и в койку....закрыла одеялом,поцеловались..спокойной ночи..свет погашен ,дверь закрыта.....С добрым утром!

MashaG
(старожил)
22/02/2006 16:13
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Душ, книжка перед сном, потом целуемся, немного пообнимаемся, и ставим диск с музыкой. Через 10-20 минут уже спит.

Ani_Baldwin
(старожил)
22/02/2006 16:20
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Уже примерно год как Аврора не просит посидеть или полежать с ней. Весь ритуал сводится к следующему: Стакан молока, помыться, почистить зубки, лечь в кроватку, поцелуй папы, поцелуй мамы, "спокойной ночи!" закрываем дверь, ВСЕ!!! Как же мне это нарвится!!!!

ЛенкаА
(ветеран)
22/02/2006 21:52
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Обязательно молоко теплое, потом - песенку или книжку или просто "спокойной ночи". В зависимости от ситуации. Сегодня обещала песенку с гитарой.. Пойду исполнять.

Spani
(частый гость)
23/02/2006 21:24
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Илюхе было год и девять когда он попал в больницу.
Я решил лечь с ним. Там естественно его надо было укладывать в тихий час и на ночь.На фоне пережитого стресса и усталости не помнил ни одной сказки. С трудом вспомнил про "курочку Рябу". Так начинаю рассказывать ребенок давай кудахтать (ну там же курочка..)Я перестал рассказывать..чтоб на другое отделение не перевели... Ещё на память пришла про "Репку".
Сначло ничего,заснул. После дела пошли не так хорошо: не засыпал, но молчал...
Когда в итоге ребенок заснул сюжет развернулся настолько,что... у деда был целый совхоз по выращиванию репок, кабачков баклажанов, арбузов и чего только там не выростало...зверинец по разведению кошек, жучек и мышек...
Естественно и одной внучки с бабкой было мало...
Вы представляете что значит рассказывать "Репку" которой цена минута с натягом три, в течении часа?...


Аришка_LAV
(участник)
24/02/2006 00:16
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Ага!!! У нас как-то была та же тема про Колобка. Кого только он не встречал!!!!- и крокодила, и слона, и жирафа, и тигра...И президента!

Ольга Степочкина
(наш человек)
24/02/2006 02:27
Re: Как вы укладываете ребёнка?

У нас для таких случаев была:
"Шел я как-то через мост, глядь - ворона мокнет,
Взял ворону я за хвост положил ее на мост пусть ворона сохнет.
Шел я снова через мост, там ворона сохнет,
Взял ворону я за хвост положил ее под мост, пусть ворона мокнет"
И далее покругу. Рекорд - 1,5 часа! Кто больше?

Но все это было давно... С двух стало легче, а как в садик пошел (в 2и10), так совсем прекрасно. Чистим зубки, сидим на горшке, потом в койку, читаем сказку 5-10 минут, поем под гитару 2 песенки, целуем и все. Правда через минуту раздается дикий вопль "Пиииить!", выпивает водички, еще раз целуемся и теперь уже спит до утра.


Спящая красавица
(наш человек)
24/02/2006 08:44
Re: Как вы укладываете ребёнка?

спокойной ночи - чистка зубов - читаем им книжку - гасим свет оставив ночники - бесятся минут 40 потом засыпают

Семёновна
(старожил)
25/02/2006 15:20
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Господи, доживу ли я до тех времен, когда мой ребенок сам будет засыпать??? Наше укладывание: душ, ложимся вместе в Никину кровать, читаю сказку, выключаю свет, рассказываю историю про Нику, пописать/попить, и лежать рядом, пока доча не заснёт. Занимает всё это от 30 мин. до часа. Оооохх

Fortezia
(элита)
25/02/2006 19:01
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Долго...и разнообоазно. ))

Дюймовочка
(гость)
26/02/2006 00:41
Re: Как вы укладываете ребёнка?

А мы читаем книжку, какую сама выберет. В 8 вечера сама чистит зубы, умывается, сама пододвигает кроватку к нашей постели, надевает пижаму, сама залезает на стульчик, выключает свет. Потом мама, папа и дочка залезаем в свои постели, целуемся, берёмся за руки и на три голоса исполняем 2-3 песни. Затем через 10 минут засыпает, а мы тихонько выходим из комнаты. Таким образом, выучили почти весь репертуар детских песен, дочка неплохо поёт в 2,5 года. Думаю и стихи пошли бы на ура .

Valita
(наш человек)
26/02/2006 03:51
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Целуемся, я даю Насте яблоко (в большинстве случаев) и она уходит к бабушке в комнату спать. Иногда бабушка перед сном читает Насте книжку (пока яблоко не съедено).
Почти год уже так происходит .

Лёш, аватарка новая - КЛАСС !!!


Spani
(частый гость)
08/03/2006 23:56
Re: Как вы укладываете ребёнка?

Ещё перед сном мы с Илюхой смотрим на звёзды...
Говорим им спокойной ночи, а если не видно луны и звезд, то машем ручкой фонарикам и огонькам.


Ариадна
(активный участник)
09/03/2006 08:27
Re: Как вы укладываете ребёнка?

всегда читаем книжки. Она знает, что если будет медленно убирать в своей комнате перед сном и переодеваться, то почитать можем и не успеть.......

jas
(активный участник)
09/03/2006 09:43
Re: Как вы укладываете ребёнка?

мы практически всегда читаем перед сном. Бывают, конечно исключения, если все медленно сделано, времени нет. Иногда папа "общается" в виде "самосочиненных" историй...

Лизанька
(наш человек)
09/03/2006 10:37
Re: Как вы укладываете ребёнка?

У нас до 2.5 был ужас-ужас-ужас с укладыванием. А теперь зато красота. Соня надевает пижаму, ложится. я ее целую, гашу свет. ухожу из комнаты... И до утра ребенка никто не видит!