Ольга Степочкина
(наш человек)
10/02/2006 00:28
Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Нам пока (ТТТ) не надо, но я для себя хочу выяснить, что сейчас назначают врачи и разобраться какие бывают антибиотики, чем отличаются, какие более сильные, какие наименее вредные (это я буду потом разбираться со специалистом, а пока хочу знать чего у нас вообще назначают).
Есессьно вопрос к тем кто давал ребенку антибиотики. Вопрос вредности/целесообразности применения антибиотиков вообще в данном топике не рассматриваем.

Итак напишите пожалуйста название, эффективность (помог или нет), побочные явления (были или нет, если были, то какие).
1) Какие антибиотики Вы давали ПРИ ОТИТЕ
2) Какие антибиотики Вы давали ПРИ заболеваниях дыхательных путей ОРЗ, ОРВИ, бронхит, ларинготрахеит и пр.
3) Какие антибиотики Вы давали при кишечных инфекциях
4) Прочие (в каких случаях давали)

Спасибо!


Вредина
(элита)
10/02/2006 01:07
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1. Бог миловал ттт. Но дома лежит флемоксин
2. кололи цефатоксим (=клофоран), пили Аугментин(амоксиклав). Побочек не было (кроме налета на зубах - счистился щеткой). Помог.
3. Опять же не давали, обошлись КИПом


Olunchik
(элита)
10/02/2006 01:28
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Ой, мы пили много антибиотиков . Оля, тут еще от возраста ребенка зависит, так что я с возрастом напишу.

5 месяцев. Тяжелая кишечная инфекция, высокая температура, понос, рвота. Скорая настаивала на госпитализации и уколах, наш педиатр личный вытянул дома на таблетках. Пили ципрофлоксацин ( Цифран), курс 5 дней. Побочек не было, флору поддерживали.

11месяцев. Фоликулярная ангина. Очень высокая температура. Пили Рулид. Без побочек, небольшая сыпь.
Флору поддерживали.

1г и 2 мес. Стрептокковый насморк ( аналог гайморита у грудных детей, потому что пазухи еще якобы не развиты, но по сути и анализам - гайморит). Высокая температура, густые зеленые сопли, угнетенное состояние. Пили Зиннат суспензию, без побочек, дорогущая .

1г и 5 мес. Грипп с осложнением фоликулярная ангина. Все как всегда температура горло, рёв. Пили цифран.

2г и 1 мес. Абструктивный бронхит. Суммамед.

2г и 5 мес. ОРЗ с гинекологическим осложнением . Сдали посев на чувствительность, пили Цедекс ( цефалоспорин).

После этого ничем тяжелым не болели и антибиотиков не пили, тттчнс 3 раза .

Я могла что-то забыть, но все антибиотики, которые мы пили, я перечислила. Возможно, что-то мы употребили дважды.

Еще хочу сказать, что все назначения всегда были в точку, действие антибиотика наступало через коротнкий промежуток времени, никаких осложнений, побочек и прочего не наблюдалось.

Наш педиатр работает в стационаре инфекционном, поэтому является принципиальным противником некоторых препаратов, ежедневно наблюдая поступающих в больницу деток, полеченных в поликлиниках. Так что ему я 100% доверяю, проколов никогда не было, а болели мы много и со вкусом. Отитов правда не было, ттт, так что по этому поводу ничего сказать не могу.


Зая
(старожил)
10/02/2006 01:41
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1) -
2) Супракс (при бронхите, помогал). При кашлесоплевых прочих болезнях-Биопарокс (местный антибиотик). При непроходящих соплях-Изофра.
3) не помню,давно дело было (лямблии)
4) -

Примечание к пункту 2: а потом я открыла для себя "Золотую Редьку". Сиропчик. С тех пор антибиотики не даю, ЗР справляется лучше.


Алена Жукова
(ветеран)
10/02/2006 01:59
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

При тяжелом бронхите - амоксициллин с клавулановой кислотой (аугментин).

MashaG
(старожил)
10/02/2006 02:32
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Давала Амоксиклав при первой ангине, по совету врача.
При второй ангине, гораздо более сильной, кололи пенницилин.


Мэрика
(элита)
10/02/2006 02:37
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1. При отите остром среднего уха - местные антибиотики: в ухо - ОТОФА, в нос - ИЗОФРА. (+ комплексное лечение) - помогло! Побочных явлений не было... хотя сложно сказать, т.к. потом начался кашель (думаю от прогреваний), а далее бронхит... хотя уши выздоровили.
2. Острый бронхо-трахеит с температурой и соплями недавно - СУМАМЕД (при весе 13 кг таблетки 125 гр). И пьется просто и легко и очень эффективно помог. Учитывая, что ребенок аллергик - высыпания совсем незначительные после него (внизу животика и на попке) и проходящие... стул был ежедневным, но не совсем таким как надо 7-10 дней. Сейчас уже лучше. Пьем курс по восстанолению флоры.
3 -
4 -


Anny1
(ветеран)
10/02/2006 08:31
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1- Аугментин, Супракс, Флемоксин-Солютаб, Цефексим, Сумамед (ушки - наше самое слабое место);
2- При кашле только Бисептол (сульфаниламидный преп.), при ангине - Амоксиклав.
3- Сейчас уже все не вспомнить, помню только ампициллин и гентамицин.
Сейчас перечитала и ужаснулась: бедная моя крошка, сколько же она этой гадости съела... Но каждый раз я не давала антибиотики до последнего, только в качестве крайней меры:-(((


nvodovoz
(элита)
10/02/2006 08:41
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

0) Гентамицин. Кололи с 10-14го дня. Там была интенсивная терапия, куча лекарств. Последствий много, но что от болезни, что от медикаментов - сейчас уже не разберешь.
1) Цефазолин. Кололи в стационаре. Помог быстро. Перносился ребенком очень плохо - слабость, рвота. После него еще сопли держались какое-то время. Потом было много проблем с иммунитетом, но связаны ли они именно с антибиотиком - не знаю.
2) Флемоксин Солютаб - помог (последствий не заметили). Супракс (при запущенном гнойном синусите) - помог, были высыпания и проблемы со стулом.
3) Макмирор (лямблии) - не помог, последствий не заметили
4) Ровамицин (от хлимидий пневмони) - не помог. От него были проблемы со стулом (полагаю, что повлиял на поджелудочную), оранжевый налет на зубах.

Еще была куча капелек в нос - Гаразон, Софрадекс, Ципрофлоксацин, Изофра и т.д. и т.п. Все помогли справиться с зелеными или гнойными соплями. Последствий от них не заметили.

Сейчас нашли педиатра и ЛОРа, которые нас стараются вести без антибиотиков, т.к. нам и без того досталось... Пока успешно. Посмотрим, как зиму переживем.


Staraya_Loshad
(участник)
10/02/2006 09:29
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Мы болели только ОРЗ и бронхитом. Давали Аугментин и Амоксиклав. Помогало. Один раз после тяжелого бронхита и применения Аугментина была сильная сыпь по всему телу. Но я не уверена, что это была именно реакция на антибиотик.

midzu
(элита)
10/02/2006 09:41
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

При отите - Аугментин, однажды флемоксин-солютаб (дело было на даче).
Аугментин нам нравится, ни побочных эффектов, и результат тут же.
При других болезнях обходились без антибиотиков.


Lica
(элита)
10/02/2006 09:45
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Есть еще такой аспект, как аллергия на антибиотики.
Вот у нас, например, аллергия на пенициллин (мы сдавали кровь на лекарственные аллергены), поэтому Вадику можно только антибиотики группы макролидов.
Т.е. мы обычно пьем сумамед (он группы макролидов), но только по назначению врача! Пили его и он помогал при гриппе, гнойном насморке, бронхите. Побочных эффектов нет. При кишечных инфекциях никогда не пили антибиотики, только бактисуптил.
Однажды дала по недоразумению амоксиклав (врач пропустила мимо ушей про аллегрию на пениц, а я не прочитала в инструкции), жуть что было. Бронхолитический спазм, весь сыпью пошел.
В младенчестве давали флемоксин солютаб,когда еще не знали про аллергию на пенициллин, тоже красная сыпь была недели 2.


Снегурка
(старожил)
10/02/2006 10:05
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

При отите (3-4 года) - Амоксиклав, Зиннат. Помогли, побочных эффектов не было.
При воспалении легких (1 г) - Амоксиклав, не помог, вызвал кишечное расстройство. Нас спас обычный пенициллин (стало лучше уже через пару часов после укола), без побочных эффектов.
Кишечные - гентомицин (назначили и вкололи пару раз пока я не узнала, ЧТО колют и не отказалась )
Цефатоксим, помог, из побочных эффектов - кожа на ножках краснела и делалась жесткой.


Сашенька
(активный участник)
10/02/2006 10:34
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

- В год и три месяца попали больницу с ангиной, там начали колоть Пеницилин. Через пару дней наша ангина плавно переросла в кишечную инфекцию и пеницилин, и без того не очень хорошее лекарсво дало осложнение на кишечник .Лечение заканчивали уже с другим антибиотиком (не помню название). Потом около месяца занимались лечением кишечника.
- Еще в три месяца пили курс Бактрим.

И это весь наш набор. Насамом деле, после больницы, я очень боюсь давать дочке сильные лекарства.
Может, кому нужен Бактрим (сиром), годен до 07.2007года, могу отдать просто так.


irinka_p
(элита)
10/02/2006 10:47
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1. При отите пили Аугментин
2. Амоксиклав
3. Обходились без антибиотиков
4. Пили супракс при воспалении мужского достоинства в 4 года.
В 5,5 фоликулярная ангина, после ОРЗ, пили сумамед (была сыпь).


Nataijal
(элита)
10/02/2006 10:53
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

На Аугументин была рвота, отказались. Пили сироп Сумамед, когда болели ушки. Здесь побочных не было.

_Полина_
(участник)
10/02/2006 11:04
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Цитирую:

Нам пока (ТТТ) не надо, но я для себя хочу выяснить, что сейчас назначают врачи и разобраться какие бывают антибиотики, чем отличаются, какие более сильные, какие наименее вредные (это я буду потом разбираться со специалистом, а пока хочу знать чего у нас вообще назначают).



Антибиотик назначается для конкретного заболевания при условии что иными средствами с болезнью не справится. Заранее узнавать ИМХО о них не стоит, лучше узнавать о конкретном назначенном антибиотике уже при лечении.
Будьте здоровы и не болейте!!! И подольше вам прожить без антибиотиков!!!


Annabel
(элита)
10/02/2006 11:11
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Пили Флемоксин Солютаб при ангине, в итоге жуткая аллергия.
Суммамед при ангине, отите последствий нет, потом пили
Супракс при отите тоже без последствий. Пришлось заменить суммамед, т.к. нельзя часто пить, а у нас болезни одна за другой.


ирина_сорина
(ветеран)
10/02/2006 11:28
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Отит - Супракс, Тяжелые ОРВи - Сумамед. При подоздрении на менингит, кололи Клафоран. Последствий не заметила...

idrag
(элита)
10/02/2006 12:04
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Насколько я понимаю, Амоксиклав и Флемоксен-Солютаб - это один и тот же амоксициллин, только в Амоксиклаве он с клавулановой кислотой, как мне объясняли, чтобы не было привыкания?
Мы пили амоксиклав - гайморит, кололи цефатоксин - отравление, цефазолин - фурункуллез.


мамаКсюши
(элита)
10/02/2006 12:55
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

При ангине и сильных ОРЗ - флемоксин солютаб
Почему-то несколько раз врач выписывала именно этот антибиотик


umka
(наш человек)
10/02/2006 13:09
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1) - слава богу, не было
2) амоксиклав (без побочных эффектов, параллельно давали линекс для поддержания кишечной флоры), макропен (была сильнейшая аллергическая реакция), биопарокс-спрей в горло
3) без антибиотиков, только линекс и бактисубтил
4) -


Zelenka
(элита)
10/02/2006 13:39
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1. Аугментин внутрь, Отофа местно. Оба помогли, побочных явлений никаких.
2. Флемоксин. Помогает всегда. Первый раз давали грудничку - жидкий стул, в следущие разы - без побочных явлений.
3. Кишечный грипп был у нас, тогда полфорума этим переболело. Пили Эрсефурил, но сильно позже после того, как сняли рвоту каждые 10 минут (синейодом). Честно говоря, в этом случае не знаю, помог как-то Эрсефурил или нет. Побочных не было.
4. -


Мэрика
(элита)
10/02/2006 15:57
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Кстати, забыла сказать, что после СУМАМЕДА ужасный налет на зубах :-( чищу ей зубы, но мало помогает :-( и налет до конца не счищается. Но ведь должен пройти со временем??? Надеюсь, зубы не испортятся после этого :-(

Katyonok
(старожил)
10/02/2006 16:15
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Лечили лямблии - пили макмирор, гнойный насморок (ставили - гайморит)+бронхит - кололи пеницилин+изофра в нос, сейчас опять с бронхитом - пьем флемоксин. От флемаксина расстроился желудок, но температура спала в первый день приема (до этого держалась три дня под 39) и пропал аппетит. Все остальное неудобств не доставляло. В комплексе с антибиотиками пьем бифиформ-малыш.

Иришик
(ветеран)
10/02/2006 19:40
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1. При отите- супракс
2.Ларинкотрахеит, затяжное ОРВИ - сумамокс, макропен.
3.Не было (3 тьфу)

На вышеназванные лекарства никаких аллергических и прочих реакций не было.
На Флемоксин-салютаб у нас была сыпь на спине и животе, как потом выяснилось у нас аллергия на весь пеницилиновый ряд.


Гера
(элита)
10/02/2006 19:43
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Мы первый раз в октябре (2 г 11м) пропили

СУМАМЕД был очень-долго-непроходящий остаточный кашель. При этом диагноза бронхит тоже не было 2 недели болели ОРВИ, а потом в течение месяца лечились всем чем только можно было-сиропы, растирания, ванны с с хвоей, ингаляции.Ничего не помогало. Пили сумамед по-моему 3 дня всего-кашель сразу прошел.


Спящая красавица
(наш человек)
10/02/2006 21:57
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

отитов пока три тьфу не было, кишечные - справляемся бактисубтилом и марганцовкой

Даня:
фоликулярные ангины - флемаксин сальютаб - 4 ангины было с 2-х лет
этой осенью длительныйы бронхоспазм, невыясненная потеря веса, одна врач все-таки услышала воспаление легких, хоть на ренгене не было - суммамед - помог или нет так и не ясно

Даша
фоликулярная ангина - флемоксин салютаб
пиодермия - линкомицин


Гуля
(элита)
10/02/2006 23:56
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Цитирую:

2) Какие антибиотики Вы давали ПРИ заболеваниях дыхательных путей ОРЗ, ОРВИ, бронхит, ларинготрахеит и пр.




Поскольку по поводу остальных пунктов сказать нечего(ТТТчнс), то пишу тока по поводу болячек под цифрой 2)
До 2 лет один раз отпили Аугментин (тяжелая ОРВИ), считаю, что побочным эффектом можно считать закрепеление стула.
В этот НГ(садиковская дрянь ОРВИ) отпили Супракс, очень понравился эффект трёхкратного покака ежедневно( без поноса) Ваще от этого антибиотика эффект был быстрым, температура снизилась практически сразу же, а была после жаропонижающего 39,4
Щас вот очередная садиковская дрянь, ОРВИ ужасное (с зелёными соплями и кашлем до рвоты), пьём Рулид =мне не нравится конкретно, эффект никакой, температура снизилась тока на третьи сутки, покак не регулярный, состояние улучшилось тока на четвёртый день Лучше бы мы Суммамед отпили, чесслово, с суспензией всегда как-то проще, тем более, что они сРулидом из одной группы, но Рулид -таблетки.
Ваще мне больше всего понравилось действие Супракса!
Господи, когда же закончатся эти болячки


Гуля
(элита)
11/02/2006 00:00
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Совсем забыла про антибиотические спреи - Изофру(до двух лет капали в нос один раз), и щас вот Полидексу прыскаем(той же фирмы, что и Изофра, но там сосудосуживающее добавлено и противовоспалительное), поскольку сопли зелёные и густые.

Вредина
(элита)
11/02/2006 01:12
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

Cходите почистить в стоматологию.
мы такой налет после антибиотиков счистили у Хощевской.


Ольга Машнина
(элита)
11/02/2006 12:15
Re: Какие антибиотики Вы давали своему ребенку?

1. При остром гнойном двустороннем отите в 1,5 года - сначала пропили Сумамед (самый сильный из упомянутых, но нам не помог), потом кололи Цефатоксим.
2. В возрасте 3,5 года: ОРВИ - Супракс, фоликулярная ангина - Флемоксин Солютаб. Периодически при острых ринитах - Изофра.
3. - (ттт).

Флору поддерживали во всех случаях - Хилак Форте курсами + витамины Киндер Биовиталь.

Все упомянутые антибиотики переносили хорошо, без каких-либо осложнений.