olga_and_irusha
(старожил)
03/02/2006 00:57
Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Начну с того,что сейчас мы ходим в сад вместе, на 2-3 часа через день, так договорились, дочка уже привыкла,ей нравится, общается с детками, уходить не хочет. Но мы там не кушаем- аллергики.
Посему я записала ее в оздоровительный 26 сад кировского района куда мы пойдем осенью - с 3 лет- где пребывание- полный день и без мамы.
И теперь меня трясет. Оказалось, что я помню абсолютно ВСЕ топики о плохом обращении с детьми в садах, и не помню ни одного хорошего. Если мандраж начинается еще до того, как я увидела воспитателя, то что будет после этой встречи? Ведь я за полгода трясусь, а что перед самым садом будет? Девочки, как уговорить саму СЕБЯ, что сад необходим?


mnatta
(ветеран)
03/02/2006 01:36
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Забавно, мы тоже сегодня записались, я за 2 года уже трясусь, что же дальше-то будет, успокойте, плиз, и меня

Gloria76
(участник)
03/02/2006 10:04
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Сад необходим для ребенка, он в первую очередь учит ребенка общаться со сверстниками. Чем позднее он пойдет с сад, тем сложнее ему будет общаться в школе.

esi
(старожил)
03/02/2006 10:10
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Очень нужен садик. Столько занятий дома не осилить + физкультура + умение общаться. Ну и разнообразие - то театры, то в гости они собираются, то на экскурсию.
А ещё в садике родители - главные, это не бабушки, которым не докажешь, что так, как они хотят делать нельзя.
Мои обе ходят с удовольствием. Ну я смогла на работу пойти, а то раньше всё боролась с собой, но ни на няню, ни на бабушек оставить не могу, не доверяю.


Mishuk&Co
(активный участник)
03/02/2006 10:15
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Есть хорошие садики и воспитатели! Вот у нас, например. Не без греха и не без проколов, но в целом - мы очень довольны!

Ольга Машнина
(элита)
03/02/2006 10:38
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

За полгода как раз можно немножко и потрястись, и свыкнуться с этой мыслью. Можно обсудждать предстоящую новую садовскую жизнь с дочей - обе и привыкните.

И не надо думать о плохом - "плохие" топики о садиках появляются чаще, потому что это что-то из ряда вон выходящее. О норме обычно не пишут, потому как это само собой разумеется . И хороших садиков, думаю, больше.
У нас хороший во всех отношениях садик, Андрюшка туда ходит с удовольствием, и забирать его из группы иногда приходится по полчаса. Он меня даже иногда гоняет, когда я с воспитательницей задерживаюсь поболтать. Иди, говорит, уже на работу, чего стоишь!

Садик, конечно, нужен ребенку - он там учится общаться, взаимодействовать в коллективе... И с детьми там занимаются так, как многие родители, в силу разных причин, не могут.

Вы ведь не в слепую садик выбирали? Если "да", то в некоторой степени своим выбором обезопасили себя от возможного негатива.

Не переживайте слишком уж сильно, все хорошо будет!


Tanya
(старожил)
03/02/2006 11:09
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Мандраж - он всегда будет: сначала детский сад, потом школа, потом молодые люди ходить вокруг дочурки начнут
Нормальная мамская реакция.

Вы успокойтесь, дочка сама расскажет, понравилось ей в детском саду или нет.
У меня старший когда пошел в детский сад: первый день пошел до сна, потом привели домой - было не угомонить его. А со второго дня на целый день оставили.

А сегодня хотели не водить в сад - холодно, так он истерику закатил: хочу в садик к деткам!

Помните о том, что Вы всегда сможете забрать детку из сада, если будут вещи, которые Вас не устроят.


КОТЯ
(элита)
03/02/2006 11:45
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

А мы вот в первый раз тоже идём в сад в сентябре.Но нам уже будет 5.5 лет.Сейчас ходим в мини-сад(три раза в неделю по 4 часа).Тоже сначала беспокоилась,как там моя девочка будет.А сейчас даже рада!Правда папа категорически против.

esi
(старожил)
03/02/2006 12:01
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Цитирую:

!Правда папа категорически против.



Мой муж тоже намекал, что, мол, до школы посиди, но, походив с Саней 2 недели на адаптацию сам пришёл к выводу, что сад необходим.


Кайман
(элита)
03/02/2006 12:48
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Цитирую:

Если мандраж начинается еще до того, как я увидела воспитателя, то что будет после этой встречи?



А вдруг Вы ее полюбите?
Что ж заранее трястись?


АСь
(элита)
03/02/2006 12:51
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Цитирую:

Оказалось, что я помню абсолютно ВСЕ топики о плохом обращении с детьми в садах, и не помню ни одного хорошего



... а еще эти регулярные беседы со мной Все! Обещаю - с сегодняшнего дня только пазитифффф Нет, правда, Ируша очень общительная и такая лапочка - все у вас будет замечательно!


olga_and_irusha
(старожил)
03/02/2006 14:14
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Чуть- чуть успокоилась. Мне просто кажется, чтобы все шло хорошо,мама должна проникнуться необходимостью посещения садика на 200 %. А иначе искать буду один негатив. А если знать, что это необходимо, тогда на негатив проще закрыть глаза (не на глобальный, конечно) .
Ася,ты о частном саду? Так понятно, что вероятность, что воспитатель попадется хороший, в частном саду больше , но к сож, не на 100%.
Девочки, а как долго привыкали детки? Плакали, идти не хотели?


Варя
(элита)
03/02/2006 14:25
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Мы когда пошли в садик были жутко домашние. Я очень волновалась, но понимала, что надо уже - ну пора. Начало было так себе, в плане болячек. Да и плакали поначалу. Два дня водила до сна, на третий день уже остался спать . Со второй недели отводила на полный день. С нового года вроде получше стало. Плюсы- у нас хорошие воспитатели, Темка медлительный тихий- они его тормошат. Дажи иногда инидвидуально занимаются той же лепкой. Я это оценила, конечно. Начал лучше разговаривать. Показывает, чему учили в садике. Эмоцииу ребенка море - положительных. Я не жалею. Тем более , мы дома уже друг другу надоели. Он не знает, чем заняться, начинались истерики типа " дай это " ,"не буду то". Заниматься не хотел со мной. В общем , как ни крути- благодаря садику мы как-то в развитии продвинулись.

Айка
(участник)
03/02/2006 17:15
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

И мы собираемся в сад в сентябре, вроде сад хороший, логопедический (год отсидели в кандидатах).В необходимости сада я уверенна на все 200%. Но мы его до жути боимся... И я, и дети (особенно один из двойняшек) Все время спрашивает меня: мам, ты будешь со мной? В этом конечно есть и моя вина! Хотела адаптировать их к коллективу, а заработали сплошное негативное отношение.
В сентябре пошли в группу кратковременного пребывания и "очень опытная" воспитательница сказала мне: ничего, поплачет-перестанет, все это проходят. И у меня ума хватило... Вот я дура, повелась на это, оставляла орущего ребенка и уходила! Простить себя не могу... В итоге ребенок перестал оставаться дома даже с бабушкой, постоянно меня пасет.
Что делать ума не приложу... Группу мы с нового года бросили, но боюсь к сентябрю не успеем позабыть весь этот кошмар! Может кто чего подскажет? Или у кого-нибудь была похожая ситуация? Ведь многие приходят со слезами, а потом втягиваются и за уши не вытащешь! Или это не так? Наверное не наш случай!
Что делать то? И так настраиваю и ребенка и саму себя: расписываю детям все прелести садиковской жизни!
Интересно, а можно будет мне посидеть в раздевалке по первости, пока ребенок не адаптируется? Али нет? Все-таки большие мы уже, старшая группа (в сентябре будет по 5,4!) Пересидели мы неверное дома - все болячки проклятые...


Настассья
(старожил)
03/02/2006 18:54
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Очень похожая ситуация была у меня.Но я пришла 30 августа,поговорила с воспитателями,посмотрела группу.С 1 стали ходить на 2 часа и я увидела,что моей девчонке там реально нравиться,ей там хорошо!!!
И все стало на свои места!УДАЧИ!


islandka
(участник)
03/02/2006 19:48
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Извините,а в какой сад вы ходите?Мы тоже Московский район,Электросила.Нам 2.10,тоже пора бы в сад.Не уверена,что смогу договорится с тем,куда уже соседи ходят.Хочется альтернативы,но ее не вижу...

Ирма
(старожил)
03/02/2006 21:07
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Все должно быть хорошо . Вы же выбрали хороший сад, и Вы уверены в воспитателях и остальном персонале сада. Поэтому отбросьте все сомнения, сад необходим. Маме нужно на работу, детке - общаться со сверстниками, учиться, играть, лепить, строить, рисовать, клеить... Да мало ли интересных дел в саду!

Это я так сама себя успокаивала в сентябре, когда мы первый раз в сад пошли. Естессно, 1 сент. я рыдала, как школьница, хотя отдала ребенка всего на 3 часа - так не хотелось его от себя отпускать. Но потом постепенно все наладилось. Тем более выхода у нас не было, в 3 года мне надо было выходить на работу.

Сад у нас тоже замечательный. Я спокойна, когда оставляю там ребенка. А отпускать малыша от себя всегда тяжело, первый раз это происходит, когда завершаем ГВ, потом садик и т.д.... до свадьбы...

Все дожно быть хорошо. Не переживайте:)


Olja
(активный участник)
04/02/2006 01:46
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

наш случай!!!
первая попытка была в 2г.11мес., 3 месяца истерик жутких, не закрывала рот ни на 30мин, ни на 2 часа, кошмар был,я переживала жутко, ругала себя за то что мучаю ребенка, в итоге забрали мы ее из садика, думала что вторая попытка окажется такой же, но... второй раз она пошла в 3г.6м., тоже конечно не хотела, плакала, но разница налицо. Сейчас ходит с удовольствием (ттт). хотя первый садик вспоминает как "плохой", в разговорах иногда проскальзывает "мама помнишь я в плохой садик ходила", но не с негативной точки зрения, а в качестве сравнения с нынешним или просто к слову...
Цитирую:

оставляла орущего ребенка и уходила! Простить себя не могу...



во втором саду такое было,силком запихивала в двери группы, эх... туман перед глазами был, но потихоньку справились, а вывод такой- надо чтобы ребенка заинтересовали! если нет интереса, нет и желания ходить.


Ольга Степочкина
(наш человек)
04/02/2006 03:16
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Главное сабя и ребенка настроить позитивно, но при этом не забывайте о том, что садик нужен для ребенка, а не ребенок для садика. Т.е. при всем том, что Вы расстроены, не нужно водить ребенка в сад через силу с истериками, не нужно резко отрывать его от мамы.
В нашем саду можно было первое время пока деть не привыкнет мамам находиться в группе. Хоть Витька у меня был просто жутко мамский и с рук моих не слезал, боялся всех чужих людей, но нам хватило всего 1,5 дня с мамой. Ему ведь надо все показать, рассказать, где кушать, где спать, где туалет. Доказать, что мама его не бросила, а обязательно скоро придет (вот только в магазин сбегает за новой игрушкой и сразу придет). Первый день я с ним посидела пару часов в группе, на второй день пол-часика и ушла, с третьего дня он ходил без меня, на 4й день нам сказали, что деть готов остаться на сон, но мы потянули до конца недели и со след недели стали водить на полный день.
Поначалу бывали конечно и истерики, но буквально на 5 минут. Бывали истерики по вечерам из-за переутомления, перевозбуждения. Но все это быстро устаканилось. Через месяцок-другой у нас уже были истерики другого рода - не хочу домой, хочу здесь играть! Одного мальчика из нашей группы из под стола вытаскивали - домой не хотел идти. Да и сейчас у нас обычная картина в саду - приходишь а там полная раздевалка родителей, которые сидят и ждут когда же их чадо наиграется. А чада выбегают периодически с криками: "Ну еще немножко!..." и убегают снова в группу.

ЗЫ: Может вам как-нибудь сходить с дитем на площадку, где садиковские дети гуляют, познакомиться с вашей будущей воспитательницей, поболтать, посмотреть.


tanya_v
(участник)
04/02/2006 09:53
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

мы ходим в обычный садик, где в группе 25 чел по списку. Садиком я очень довольна, вчера оставила дома из-за начинающихся соплей, уговаривала пол-часа.

olga_and_irusha
(старожил)
04/02/2006 11:47
Re: Записались в сад- мандраж, успокойте меня,плз

Спасибо, девочки, прямо бальзам на раны.
Садик выбирАла, но нет уверенности, что самый лучший. Хотя в коридорах рыдающих детей не видела, нянечки все вроде-бы неплохие.
Воспитательницу только через месяц увижу...