Илья Фролов
(элита)
01/02/2006 20:18
Игры на выживание в детском саду

Шел из садика с дочей и трясся - донесу\не донесу. Все же донес перлы.
Доче 5 лет, сразу говорю. В ее группе идет жесткая конкуренция за лидерство с выкидыванием за борт непригодных. Т.е. обычное дело в этом возрасте. Мальчики там уже давно на отшибе, а девочки стайками и все хотят быть лидерами, само собой.
Так вот, есть там девочка Саша. Ну, домашний ребенок, поздно пришла в сад, в коллектив не вписывается, жалко ее, воспитатели стараются, но, сами понимаете, все зависит от девочки и коллектива. Так вот,это была преамбула. Теперь амбула.
Спрашиваю у Маши - как дела, как день прошел. Она отвечает, что ничего, да только с Сашей поругались. И дальше идет страшно интересная история

Я: А почему поругались?
Маша: Да она меня встряхнула
Я: За что?
Маша: А мы играли в индейцев, а ее не взяли, вот она меня и встряхнула
Я: А что за игра такая была, что нельзя было Сашу взять?
Маша: Обычная игра. Мы хотели взять большой лук и змеиные стрелы (цитата) и запустить стрелы в глаз, ухо и нос.
Я: Кому?
Маша: Как кому? Саше
Занавес падает. Конечно, в ЭТУ игру Саше играть не захотелось.
Объясняю Маше, что может в какие-то другие игры можно Сашу взять, на что Маша отчечает,что ей предлагали, а та отказалась. Я спрашиваю что за игры. Дальше со слов Маши:

Игра1: я была Золушкой, а Саше предложили быть злой мачехой...
Игра2: я была принцессой из "Мишек Гамми", а Саше предложили быть гоблином. Злым.

Такие дела. А ведь есть еще русские народные сказки с Бабами Ягами, Кощеями...

ПыСы: дабы не сложилось превратного впечатления: Маша очень чувствительный деть, склонный жалеть и сострадать почти всем. За это, кстати, ее очень ценят в группе.


Nadezhda Brauer
(участник)
01/02/2006 20:53
Re: Игры на выживание в детском саду

Нифига себе . У нас бывает тоже разговорчики ,, не буду дружить с Катей потому-что у нее платье не красивое,,Может у них в группе тоже так.

Ирма
(старожил)
01/02/2006 21:18
Re: Игры на выживание в детском саду

"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно..."

И это наши детки... Не хочется про это думать, но, похоже нас в будущем в саду тоже ждут такие истории...


irinka_p
(элита)
01/02/2006 22:46
Re: Игры на выживание в детском саду

Да, а у нас вот девочка новая в этом году очень удачно вписалась в группу, приняли ее девчонки. А вот мальчишки нового мальчика не хотят принимать, хотя и парень оказался о-го-го. Задирается, всех бьет, ломает.. Хотя мальчики у нас более сговорчивые чем девчонки. Очень трудно вливаться в коллектив

Стасюта
(участник)
01/02/2006 23:35
Re: Игры на выживание в детском саду

Вот так. А все вокруг твердят: отдавай ребенка в сад попозже.

Айка
(участник)
02/02/2006 00:36
Re: Игры на выживание в детском саду

Да уж... А мы впервые в сентябре собираемся в сад и нам уже по 5! Благо что двое, хотя все-равно боязно! Да...Уже в таком возрасте в детском коллективе начинается жизнь по взрослым правилам: выживает сильнейший!

Бегемош@+
(старожил)
02/02/2006 00:39
Re: Игры на выживание в детском саду

Цитирую:

В ее группе идет жесткая конкуренция за лидерство с выкидыванием за борт непригодных.




Ясно. И у вас садиковский вариант "дедовщины".
Илья, а где змеиные стрелы достают?

кстати, спасибо! Мы - без приступов (ттт).


mashuk
(старожил)
02/02/2006 00:41
Re: Игры на выживание в детском саду

У нас немножко другая история. Я дома детям в основном стишки разные читаю, чтоб и мелкой было тоже интересно (прозой ее внимание не удержать). Сидела однажды с детьми бабушка и рассказала Соне сказку про царевну лягушку, на Соню сказка произвела очень сильное впечатление. Мы ей купили книжку, а позже мультик, который стал на продолжительное время фаворитом. И вот Соня задумала играть в садике в царевну-лягушку, пришла вся расстроенная, на всех обиженная - никто с ней играть не захотел: во-первых не все знакомы с сюжетом, когда Соня предлагала сюжеты из мультиков про Барби у нее последователей находилось больше; во-вторых Василисой она решила быть сама (конечно же!!), а другим отжелела роли Кащея, Б.Я. и проч., купеческих-боярских дочек....вобщем желающих не обнаружилось - ребенок долго был в унынии.

Strogova
(участник)
02/02/2006 00:45
Re: Игры на выживание в детском саду

У меня тоже есть в садике не очень радующие меня вещи...
Моя Лиза в прошлом году ходила в ясли и там была девочка, которая всевремя мою кусала... До крови...
При этом девочка на год старше.Почему ее взяли в нашу группу для меня загадка. До тех пор пока моя не укусила ее в ответ.Я думала, что на этом все закончено.

Но в этом году в раздевалке я постоянно вижу как эта девочка уже повзрослому пытается обидеть мою, но моя-то на год младше и она пока не очень понимает, что ее обижают.
Как пример-то доказывает моей, что у нее красивый комбез, а у моей Лизы отстой, то пытается сказать, что-то типа того, что с тобой мол никто не дружит(при том, что это не так, мой деть очень коммуникабелен и у нее много друзей). То пихнет изподтишка. А моя честно пытается к ней подойти, поздороваться, и вообще говорит, что Маша моя подружка...
Как ребенку объяснить, что с этой девочкой не надо общаться? Или оставить так как есть?
Пока для меня загадка...


nini.05
(активный участник)
02/02/2006 03:58
Re: Игры на выживание в детском саду

Вот из за этого я дочу в садик и отдала еще в ясли в 2.2, когда нужно было адаптироваться только к ситуации, а не к колективу..... У нас тоже вечно разговоры - того приглашу, а эту не приглашу... А впереди еще школа ведь... эх..

Катер
(активный участник)
02/02/2006 09:27
Re: Игры на выживание в детском саду

Мы как раз в яслях были с детками на год постарше, было сложно, и кусали нас и обижали. А на все обидки я Дашке говорю:" Кто обзывается, тот сам так называется. Как она тебя назвала? Ну, зачит кто она сама? " И сразу все забывается. И когда ситуация вышла из-под контроля прямо так и говорю, Дашун, ребенок этот очень задиристый и драчун, ты лишний раз не подходи, а начнет первый - давай сдачи. Смешно было, когда у нас в группе был мальчик из неблагополучной семьи, он бил дочь каждый день. Мы с мужем учили, что такое "сдача" и как её дают:"Вот представь, что я - это он, я тебя ударил, а ты мне вот так!" Через месяц жалобы прекратились. (нам было тогда 4 года).

Илья Фролов
(элита)
02/02/2006 20:50
Re: Игры на выживание в детском саду

Как раз "дедовщины" у нас нет, просто девочки стараются быть первыми и лучшими - очень развитая подобралась группа: все хорошо разговаривают, много знают и умеют всем этим оперировать. А кто не поспевает, тот становится ведомым, а не ведущим. Понимает такую расстановку в группе только несколько девочек, в том числе и Маша несмотря на то, что она в группе младшая.
А "змеиные стрелы" делают из любого подручного матриала - была бы фантазия.

Рад, что приступов нет.


Miss Frizzle
(участник)
03/02/2006 08:48
Re: Игры на выживание в детском саду

Мне кажется в таких случаях как с Сашей стоит просто перевести ребенка в другой садик. В новой среде с другой расстановкой сил, глядишь, и лучше дело пойдет.

NatusikA
(активный участник)
03/02/2006 08:55
Re: Игры на выживание в детском саду

А вот у нас в группе основная задира - девочка Маня.
И семья у нее благополучная, мама аж искусствовед в Эрмитаже. Но девочка - танк. Если она куда-то бежи, то вся группа на полу. Достается всем. Когда ее нет, воспитатели выходят с радоствными лицами и говорят, а у нас сегодня нет Мани. Ну и что нам делать. Не учить же Даньку девочек обижать.


Miss Frizzle
(участник)
03/02/2006 09:02
Re: Игры на выживание в детском саду

Имеется в виду перевести Сашу, конечно.

ЮЛДУЗ
(ветеран)
03/02/2006 09:53
Re: Игры на выживание в детском саду

Да уж...мы конечно помладше Вас будем,но проблемы очень схожи.У нас неделю назад в группу пришла новая девочка,чуть старше моей Алинки,и на беду зовут ее тоже Алина.Так мой милый и не конфликтный ребенок создал вокруг себя целую коалицию против Алины старшей.Никакие мои уговоры на нее не действуют,на вопрос почему Вы не играете с Алиной старшей,ребенок вешает на себя серьезную маску и говорит,что Алина в группе может быть только одна,а другой Алине делать здесь нечего.А на днях тут выясняется,что она с Алиной подралась вернее поталкалась,когда мы с мужем попросили ее объяснить свой совсем не красивый поступок,ребенок вообще сделал вид ,что не понимает в чем собственно проблема.Весь вечер потом пыталась объяснить ребенку,что на месте старшей Алины могла оказаться и она,на что услышала вполне лаконичный ответ:- "Мама не говори глупостей"
И как вот быть в такой ситуации?


Катер
(активный участник)
03/02/2006 10:17
Re: Игры на выживание в детском саду

Девочек обижать нельзя. Но если девочка всех бьёт?

ЮЛДУЗ
(ветеран)
03/02/2006 10:27
Re: Игры на выживание в детском саду

Не поняла?Что значит всех бьет?

Tanya
(старожил)
03/02/2006 11:21
Re: Игры на выживание в детском саду

Ох-хо-хо, как все похоже.
А у нас в садике мальчики разбились на группировки.
Старшенький раньше приходил в расстройстве: "А Артем со мной не дружит!"
Я: "Почему не дружит?"
Сын: "Он со мною не играет!"
Я: " А кто с тобой играет?"
Сын: "Равшан, Олег, Дима и т. д."
Я: "Ну, и играй с ними, а Артема оставь в покое."

Видимо, у деток уже начинается разделение на подчиняющих и подчиненных.

А у нас в группе 2 Игоря. Так мой "маленький Игорешка" САМ стал называть себя "Игорь Александрович". Теперь так к нему обращаются все в детском саду.
(с) На Вы и шепотом!


Miss Frizzle
(участник)
04/02/2006 04:56
Re: Игры на выживание в детском саду

Цитирую:

У нас неделю назад в группу пришла новая девочка,чуть старше моей Алинки,и на беду зовут ее тоже Алина.Так мой милый и не конфликтный ребенок создал вокруг себя целую коалицию против Алины старшей.Никакие мои уговоры на нее не действуют,на вопрос почему Вы не играете с Алиной старшей,ребенок вешает на себя серьезную маску и говорит,что Алина в группе может быть только одна,а другой Алине делать здесь нечего.А на днях тут выясняется,что она с Алиной подралась вернее поталкалась,когда мы с мужем попросили ее объяснить свой совсем не красивый поступок,ребенок вообще сделал вид ,что не понимает в чем собственно проблема.Весь вечер потом пыталась объяснить ребенку,что на месте старшей Алины могла оказаться и она,на что услышала вполне лаконичный ответ:- "Мама не говори глупостей"
И как вот быть в такой ситуации?





Я бы на вашем месте объяснила дочке прямо и жестко, что обижать других -- НЕЛЬЗЯ, что хорошие люди так НЕ ПОСТУПАЮТ (развить, если надо), и что если ЕЩЕ раз это повторится, последует наказание. Потом я бы отслеживала ситуацию довольно долго; в случае повторения инцидента ействительно наказала бы, а при исправлении поведения -- похвалила бы и даже, может быть, наградила.

Ожидать от детей в этом возрасте проявления развитой эмпатии (способности поставить себя на место другого) не стоит, потому что большинство из них к этому просто не способны. Способность к моральному рассуждению у маленьких детей находится на т.н. "преморальной" стадии. Правила этики восприниваются как заложенный взрослыми абсолют, и ожидается. что при их нарушении наступит неминуемое и скорое правосудие. Правила этики интернализируются только годам к 8-10. А способность к абстрактному рассуждению и пониманию того как правильно поступить в любой ситуации, руководствуясь голосом совести -- и того позже.

Ваша задача как родителя -- дать своему ребенку доступное его пониманию четкое моральное руководство. Ваш ребенок, как и большинство детей, хочет быть хорошим -- не упустите момент.

OSIT



frogNatka
(частый гость)
04/02/2006 09:57
Re: Игры на выживание в детском саду

А мы в сад собираемся. Чего й то так страшно стало! Все напоминает "Повелитель мух". А воспитатели, они как, вообще вмешиваются, со всоей стороны разруливают конфликты, сложные ситуации? Помнится у нас в школе даже классный руководитель проникновенно говорила с нами если например две подружки вдруг рассорились, пыталась разобраться и помочь. А тут совсем малыши, конечно им самим не справится, нужен авторитет.

Miss Frizzle
(участник)
04/02/2006 11:28
Re: Игры на выживание в детском саду

Цитирую:

Чего й то так страшно стало! Все напоминает "Повелитель мух".





абсолютно так оно и есть

Цитирую:

А воспитатели, они как, вообще вмешиваются, со всоей стороны разруливают конфликты, сложные ситуации?




у нас опыт очень ограниченный, конечно. Но я бы сказала, что явную агрессию пресекаюь гораздо чаще, чем скрытую. Попросту говоря, заметить, что один ребенок бьет другого, легко. А вот вычислить, что кем-то манипулируют или над кем-то скрытно издеваются, и правильно оценить травматичность ситуации в напряженной жизни коллектива воспитателю или учителю очень трудно.

А вообще-то тут настолько много завмсит от случайного расклада сил, что конечно руки опускаются.


Лизанька
(наш человек)
04/02/2006 15:54
Re: Игры на выживание в детском саду

Ох Это было бы смешно, если б не было так грустно. Я была в роли такой Саши. Только не в садике, а в школе.

frogNatka
(частый гость)
06/02/2006 10:28
Re: Игры на выживание в детском саду

Мда. Остается относиться философски Когда нибудь эти "Заводные апельсины" станут мыслящими.

Madonna
(ветеран)
06/02/2006 12:46
Re: Игры на выживание в детском саду

Хе!
А у нас в течение 1,5 лет целых 2 Насти еще пришло
Так они с воспитателями быстренько разобрались по фамилиям и никаких склок не было. Даром что говорить тогда не очень умели и фамилии не самые простые Зато плюс – при потере (читай – сбежал в магазине) на вопрос Ты кто? дети сразу оттарабанят свою принадлежность
Вот в общественных местах сложнее, когда спонтанно кто-то «Настя!!» кричит, приходится выискивать и объяснять, кто тут в окружении еще Настя


SolnZe
(ветеран)
07/02/2006 13:48
Re: Игры на выживание в детском саду

Мое мнение, что воспитатели должны больше участия принимать в ВОСПИТАНИИ , объяснять и разруливать такие ситуации и помочь ИНДИВИДУАЛЬНО новому ребенку адаптироваться. В нашу группу постоянно приходят новые дети , но воспитатели правильно разруливают все конфликты и много занимаются с детьми, организовывают ролевые игры.

Илья Фролов
(элита)
07/02/2006 22:29
Re: Игры на выживание в детском саду

Наши воспитатели очень стараются, но не всегда все от них зависит. Кстати, теперь и к нам в группу пришла еще одна Маша. Я тут же предложил различать ихпо отчествам - понравилось

ЮЛДУЗ
(ветеран)
10/02/2006 09:38
Re: Игры на выживание в детском саду

Илья Вы просто гений!!!Нашим Алинкам в группе очень понравилось различаться по отчествам.Моя теперь гордо выговаривает,что она Алина Ильвировна,а другая Алина Сергеевна,а остальные детки еще маленькие
Конфликт оказался исчерпанным,теперь у них мир-дружба-жевачка


Саша
(старожил)
10/02/2006 10:00
Re: Игры на выживание в детском саду

История - Жуть!
Наверное, нам повезло с садиком, таких конфликтов у нас нет.
Очень грустно, на себе знаю, что это такое. в школе была такой вот Сашей


Miss Frizzle
(участник)
10/02/2006 11:17
Re: Игры на выживание в детском саду

Цитирую:

Илья Вы просто гений!!!Нашим Алинкам в группе очень понравилось различаться по отчествам.Моя теперь гордо выговаривает,что она Алина Ильвировна,а другая Алина Сергеевна,а остальные детки еще маленькие
Конфликт оказался исчерпанным,теперь у них мир-дружба-жевачка






здорово!!

а ларчик-то оказывается просто открывался


iralisk
(старожил)
10/02/2006 11:39
Re: Игры на выживание в детском саду

поделюсь нашим "Повелителем мух". старшая группа.
1) Мама, наташа сказала, что будет со мной дружить, если я ей подарю (вещь N). Купи, пожалуйста. - с моей стороны долгий и нудный разговор о цене дружбы. Завтра. Мам, ну Наташа ведь моя подружка. Я же должна ей подарить... - долгий и продолжительный разговор о цене дружбы. В результате - раз в неделю Наташа еще что-то за дружбу просит. Лиза переживает из-за моего упрямства. Как быть? Да, никакой дружбы между ними нет. Просто в одной группе.
2) Мам, Никита такой дурак! Он не умеет... - А почему ты считаешь, что тот кто не умеет ..., дурак? - А так Даша сказала. - А Даша умеет ....? - Да. А что умеет Никита? - Ничего он не умеет, он дурак! (Никита очень хорошо развитый мальчик). - долгий и нудный разговор о плохих словах, умных и дураках и пр. Завтра. Ой, мама, а Гоша такой дурак! Он не умеет... - долгий и нудный разговор...
Боюсь, что с этим ничего не поделать


iralisk
(старожил)
10/02/2006 11:40
Re: Игры на выживание в детском саду

О мальчиках и девочках. Наш случай.
младшая группа. 3 года
слезы. Меня Даня побил.. За что? Просто. Просто побил? Да. Больно. (слезы) Зная характер своей дочи, пытаюсь разобраться. Выходит. Она у Дани отбирала конструктор, он отказывался и требовал "пожалуйста", после чего моя милая трехлетняя дочь этим самым конструктором двинула мальчику по голове. Он взвыл и ее оттолкнул. Саша (дочь) в рев, Даню - в угол, обидел девочку. Саша в своем праве - ее маленькую и девочку обидели! А я так считаю, что не за что было его наказывать. Девочка должна себя вести как девочка! Тогда к ней и будет джентльменское отношение