песня
(элита)
30/01/2006 21:34
кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

У Викуськи нет звука "р", точнее есть, но горловой (французский). Горловой она произносит давно, но мне всегда казалось, что закрепление произношения этого звука будет вредно для обучения правильному "Р". А тут наша логопед говорит, что горловой "р" - это этап в постановке обычного "р" и пусть ребенок его (горловое) произносит пока. (я наоборот говорила, чтобы она лучше никакого звука не произносила, чем неправильное горловое "Р").

В общем, мы занимаемся уже 4 месяца (с разной степенью интенсивности), пока я результатов не вижу - упражнения все делает, звук пока не проскальзывает.

Кто ставил ребенку "Р" напишите, плиз - сколько месяцев (занятий) на это ушло, какие были основные упражения. Буду очень признательна, если напишут те, у кого ребенок переучился с горлового "р" на правильное.


idrag
(элита)
30/01/2006 21:55
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Мы год вызывали Р (до 5,5), еще полгода его автоматизировали

песня
(элита)
30/01/2006 22:00
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Ира, плиз, расшифруй про "вызывали".

Капитошка
(участник)
30/01/2006 23:49
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Мы занимались у логопеда год. С большими каникулами (месяцев пять). Но нам ставили не только Р, так что конкретно про сроки ничего не скажу.
А основное (как мне показалось) был массаж языка + такое упражнение: ребёнок говорит "ди-ди-ди...", упирая языком в зубы, как и при Р, а логопед (или мама) заставляет язык вибрировать, быстро проводя под ним (там где уздечка) вправо-влево чем-нибудь твёрдым и гладим (например, ч.ложкой с надетой на неё соской). Надеюсь, понятно объяснила. Получается чистый звук Р, даже у меня, которая говорит горловой Р уже 32 года Но меня не переучили, а сына - да! Ну и обязательно, как только звук появится, постоянно его контролировать и тренировать Удачи!


irinka_p
(элита)
31/01/2006 09:20
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Мы занимаемся с логопедом с сентября. Не было "Л" и "Р". Т.е. вообще не было. Упражнения они делают только с ним - массируют как-то язычок. Сначала поставили Л, потом Р. Хотя в словах еще приходится его поправлять, т.к. по привычке пропускает. Т.е. на данный момент звуки поставлены, но не автоматизированы.

fiona
(элита)
31/01/2006 09:39
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Мы занимались полгода до 5 летия. Не было только звука Р - заменялся на Л. Появился после занятий где-то через месяц. Насколько я знаю, легче исправлять Л-р, чем горловое Р - Р.

rikki
(элита)
31/01/2006 09:58
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Маше ставили без сосок и ложек (хотя мне, я помню - с соской какие-то упражнения делали ). Сначала пытались "заводить трактор". "Т-т-т-тр-тр-тр-тр-тр".
Когда уже стало получаться -
"тра-тра-тра"...
"трава-трава- дрова-дрова".
"ар-ар-ар - красный шар, ыр-ыр-ыр - вкусный сыр, ур-ур-ур - много кур".

Сейчас Лева к логопеду ходит (у него те же проблемы - шипящие + "л" +"р") - сначала он начал "л" говорить четко, теперь шипящие - уже в прощессе автоматизации. До "р" пока не дошли.


Катер
(активный участник)
31/01/2006 10:43
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Ставим с сентября. Еще упражнение: Тди-тдинадцать-30-33-300-330-333 те Р меняем на Д и мягкое выскакивает после 1 месяца занятий. А вот твердое р не можем поставить. А для автоматизации есть кника Руденко В.Н. Логопедия, Практическое пособие. Там очень много упражнений!(где я купила можно написать?) Автоматизировали Щ, Л, Л', Ш, Ж, Ч и все за сентябрь-декабрь. А Р не дается (

Катер
(активный участник)
31/01/2006 10:50
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Но это только после того, как проскочит хоть 1 раз мягкая Р: тди-тдя (тдю, тдё, тде и другие сочетания). Но язычок на альвеолках и ротик открыть, иначе не получается нужного эффекта (сами попробуйте и поймете). Про 3-13... Сначала 3-13, остальные числа постепенно добавлять.

idrag
(элита)
31/01/2006 12:18
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Цитирую:

Ира, плиз, расшифруй про "вызывали".



Ну, занятия с этой дурацкой соской. Ненавижу! Сначала с одним логопедом, потом с другим. В логопедическом саду, очень хорошие логопеды. И дома мы тоже занимались, правда, на лето расслабились, потом с нуля пришлось начинать. К зиме звук появился. Потом возились с Р, и еще дольше с РЬ.До 6 лет.


natalys
(участник)
31/01/2006 12:39
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Я лично не произносила "Р" до 8 лет. В 6 полгода безуспешно занималась с логопедом. А потом оно как-то само получилось.

Света К
(девочка Папы Ру)
31/01/2006 12:59
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Даньке логопед в 6 лет Р и Л поставил за 2 недели и еще месяца три автоматизировали.
С Сашкой Р и Л бабушка занималась в 5 ,5. Звуки встали месяца за полтора, а потом Сашка сама следила за собой, сейчас говорит хорошо.


OlgaK
(участник)
31/01/2006 13:00
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Где то за 2 месяца в логопедическом садике поставили нам "Р".
Теперь Юля даже иногда вместо Л говорит Р.


ИраВ
(ветеран)
31/01/2006 17:32
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Мы с сентября занимаемся. У нас все труднее: я и наш папа не произносим нормальное "р", у меня мягкое - горловое, у папы - всегда. У Веры горловое стало появлятся к трем годам, но потом пропало, появлялось , когда "р" мягкое. Ко всему прочему - дизартрия." Р" нормальное появилось к декабрю. Из упражнений: каждый день арт.гимнастика, конечно, соска, постоянное ддд-дрр-ррр.
Я не слышала, что бы автоматизировали горловое "р", с него же сложнее переучится.
А вот "л" нам никак не дается ( врочем, я его тоже не говорю)


песня
(элита)
31/01/2006 21:34
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

спасибо, все ясно. Упражнения все знакомые, с соской тоже занимаемся. Видимо, остается только тренироваться и ждать...

ЛенкаА
(ветеран)
31/01/2006 22:39
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Мы сейчас ставим с садиковым логопедом. Дается плохо, но нам еще 5ти нет, и уздечка короткая Говорят, будет сильно легче, когда подрежем уздечку..

Упражнения в основном на растяжку уздечки направлены и "вибрируем" языком (ТТТ - ДДД -ТДТД), цокаем лошадкой, грибок, чашечка (не получается пока), качели и еще некоторые


Солнечные-очки
(старожил)
31/01/2006 23:33
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Поставили очень быстро, переучивали с горлового Р, основное упражнение было "стрелять": Т,Т,Т-Т-Т-ТТТТТ (говорить Т все быстрее и быстрее) и "барабанить" Д,Д,Д-Д-ДДДД

Жанна
(хранитель)
01/02/2006 00:34
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Не согласна я с вашим логопедом .
У Юльки тоже горловое Р лет с трёх, и тоже мне логопед одна голову заморочила - мол, это "этап", всё придёт. В результате поставили Р в шесть лет за два-три занятия ( у нас опытная логопед ставила, быстро получилось), а автоматизировать в речи до сих пор не можем! Сил моих уже нет, какая я дура была, что послушала того логопеда и не обратилась раньше к нормальному .
Говорит Р отлично, если попросить - и рычит, и мягкий, и твёрдый, а в речи всё равно забывает . И поправляю постоянно, и стихи-чистоговорки читаем, пока бесполезно.


MamaRita
(частый гость)
01/02/2006 00:37
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

"Поставили очень быстро, переучивали с горлового Р, основное упражнение было "стрелять": Т,Т,Т-Т-Т-ТТТТТ (говорить Т все быстрее и быстрее) и "барабанить" Д,Д,Д-Д-ДДДД " - аналогично.
Мы начали произносить правильное Р уже на третьем занятии!!!
До этого Р всегда был только горловым.
Закрепили Р примерно на 6 занятии. С тех пор никаких проблем.
До того, как пошли к логопеду "ставить" Р, около 2 месяцев дома самостоятельно делали упражнения -
- чашечка
- грибок
- часики
- толстушка-худышка
- вверх по лесенке-вниз по лесенке
и еще какие-то, уже не помню.
Наша логопед неоднократно говорила, что переучивать с горлового Р гораздо сложнее, чем с Л или вообще при отсутствии Р.


nini.05
(активный участник)
01/02/2006 02:14
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

у ребенка Р не было вообще, учили тоже тттттт и дддддддддд говорить, потом сбивали это д на р . Поставили за 1 месяц при занятиях 2 раза в неделю по пол часа . Потом еще 2 месяца ушло на то, чтобы букву р вставить в слова.
А с горлового р многие могут сами вообще не переучиться. У меня брат в свои 36 до сих пор с ним ходит ( зато у него французский как родной звучит )


Катер
(активный участник)
01/02/2006 09:01
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Цитирую:

Поставили за 1 месяц при занятиях 2 раза в неделю по пол часа .



ОГО! Мы с сентября каждый день, а сейчас по 2 раза в день по 15 минут, и НИ-ЧЕ-ГО!!!


olga_and_ko
(старожил)
01/02/2006 11:12
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Цитирую:

Не согласна я с вашим логопедом .
У Юльки тоже горловое Р лет с трёх, и тоже мне логопед одна голову заморочила - мол, это "этап", всё придёт. В результате поставили Р в шесть лет за два-три занятия ( у нас опытная логопед ставила, быстро получилось), а автоматизировать в речи до сих пор не можем! Сил моих уже нет, какая я дура была, что послушала того логопеда и не обратилась раньше к нормальному .
Говорит Р отлично, если попросить - и рычит, и мягкий, и твёрдый, а в речи всё равно забывает . И поправляю постоянно, и стихи-чистоговорки читаем, пока бесполезно.



Вот-вот, и наша говорила, когда Мишка начал горловое "р" говорить - не поощряйте, запрещайте! Иначе закрепится, потом будет не выбить!
Поставили нормальное "р" быстро, просто время подошло + мы шли к этому этапами - сначала "ш" (похоже на "р"), потом р... соответственно, упражнения похожи, мышцы натренировались.
И закрепился этот звук быстро, что приятно. Но пока так: "р-р-работа". Так нам логопед советует, чтобы закреплялось как следует
А стала она его ставить, когда Миша стал горлом говорить. Она сказала, надо быстрее ставить, а то закрепится горловое, что нехорошо.


ИраВ
(ветеран)
01/02/2006 11:17
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Ну, вот, доучились. Вчера вечером занимаемся как обычно, т.е. автоматизируем "Р", вдруг у Веры "Р" напрочь пропало, я сначала ничего не поняла, а потом вижу: глаза хитрющие, она меня передразнивает Дожили.
Тепрь я понимаю, почему нам Л не поставить


Катер
(активный участник)
01/02/2006 11:20
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

И занимаемся через палку.

olga_and_ko
(старожил)
01/02/2006 12:09
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Цитирую:

И занимаемся через палку.



Ну мой тоже не в восторге был поначалу (с первым логопедом), о домашних занятиях молчу... Приходилось силой убеждения
А в этом году мы поменяли логопеда, теперь он к ней на занятия просто бежит! И интересно, и хвалит по делу, и действительно профессионал.
Но для нас вообще важно, чтобы сам педагог нравился (наверное, большинству детей это важно).
Поэтому я вначале стараюсь подружить Мишу с ним, заинтересовать занятиями и т.д. Ну и логопед наш в этом смысле молодец


песня
(элита)
01/02/2006 18:29
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Жанна, вы с нормальным логопедом где занимались? Можно мне координаты, пли-из?

Fortezia
(элита)
01/02/2006 19:11
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

У меня логопед рь так и не поставил....

idrag
(элита)
01/02/2006 22:38
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Цитирую:

И закрепился этот звук быстро, что приятно. Но пока так: "р-р-работа".



И у нас так было. Прошло. Наш папа смеялся после праздника в садике - сразу видно, говорит, что логопедический сад, все Р старррательно выговаррривают.

А про горловое Р - я вот тоже читала, что это не этап в постановке нормального, а не очень хорошо. И чем позже звук ставить, тем уже менее пластичные мышцы, звук тяжелее встает.


Жанна
(хранитель)
02/02/2006 00:46
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Юля, наша логопед - такая интересная женщина, считается одним из лучших логопедов района, а работает в садике за бесплатно (ну в смысле за зарплату) и частными уроками практически не занимается. У неё мои старшие в саду были, я по старой памяти её нашла, когда поняла, что с Юлей уже откровенно время упустила, едва уговорила её на какие-то смешные деньги, она вообще бесплатно была согласна... Это два года назад было. Не знаю, удобно ли вообще давать её телефон, не знаю, согласится ли она заниматься. Я в личку напишу, попробуй, позвони.

Бегемош@+
(старожил)
02/02/2006 02:05
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Юля, как педагог, который видит много дошколят, скажу: переучиваются, точно! Кто-то более быстро, кто-то помедленнее, но результат есть.
Кстати, сама когда-то измучилась со своим "французским" произношением)) Веришь или нет, но в 12-13 лет сама себя переучила. Знакомая логопед не верит до сих пор. Так что, удачи и терпения!


nini.05
(активный участник)
02/02/2006 03:47
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

Цитирую:

Цитирую:

Поставили за 1 месяц при занятиях 2 раза в неделю по пол часа .



ОГО! Мы с сентября каждый день, а сейчас по 2 раза в день по 15 минут, и НИ-ЧЕ-ГО!!!




у нас продолжительность занятия с логопедом 30 минут, дите с ней один на один, я в это время за дверью сижу.....
А про 15 минут мне знакомые говорили, что это маловато будет..... Хотя важно еще , сколько ребенку лет. Моей 5, и крайне неусидчивая, но логопеду удалось ее организовать. Когда я сама с ней дома позаниматься пытаюсь, то у меня так не получается, ей сразу то руки помыть нужно, то кошку взять, то еще 3 десятка дел переделать, причем все сразу


Катер
(активный участник)
02/02/2006 09:12
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

А моя 1 глазо на игрушки смотрит и хитрит. Вчера её поймала с поличным. А раньше 5 не советуют. Понималка еще не доросла.

olga_and_ko
(старожил)
02/02/2006 13:51
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

А я сижу на занятиях, смотрю как и что. У нашего логопеда такой подход. И, знаете, очень полезно. По сравнению с прошлым годом, когда Миша занимался тет-а-тет с логопедом, мне дома было тяжело. Я сама не понимала, как делать упражнения и какие ошибки нужно исправлять. А сейчас - сижу, смотрю, она все по ходу объясняет, акцентирует на чем-то внимание, советы дает и т.п. Очень здорово. Дома это уже как продолжение тех занятий получается. Так что если есть возможность - не отказывайтесь
За полгода поставили кучу звуков. Сижу сегодня на занятии и удивляюсь - вроде недавно ещё шепелявили что-то


песня
(элита)
02/02/2006 17:46
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь..

спасибо за поддержку! я воодушевилась!