Aistenysh
(элита)
19/01/2006 16:04
А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

Если есть - подскажите, вы довольны такой разницей детишек? Если бы была возможность что-либо изменить - вы бы решили, что лучше - больше разница или меньше? И почему - детки воюют, ревнуют, вам легче/тяжелее, еще по каким-то причинам?
Я понимаю, что все индивидуально, но вдруг какие-то тенденции все же прослеживаются?


Masharia
(наш человек)
19/01/2006 16:43
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих 3,9, мне очень нравится. Старшая уже довольно разумная была к рождению младшей. Играть им вместе хорошо даже сейчас, а дальше еще лучше будет, надеюсь. Я сознательно такую разницу спланировала и пока довольна. Ровно 3, по-моему, было бы тяжелее. В 3 я Насте сразу сумела хорошо и без обид объяснить, почему нельзя на живот мне прыгать и на ручки залезать. В 2,3 этого так не объяснишь, имхо.

Кайман
(элита)
19/01/2006 16:45
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих 2 и 7 разница. Дружат, очень любят друг друга. Играют вместе. Дерутся иногда так, что душа в пятки уходит.
Ничего бы менять не стала. От добра добра не ищут...


Кайман
(элита)
19/01/2006 16:49
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

Я, кстати, носила Федю на ручках, несмотря на угрозу и прочие бяки, которыми меня пугали врачи.

А прыганье на живот я и так не приветствую, безо всяких объяснений


Steny
(элита)
19/01/2006 20:44
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

Нам психолог в саду говорила, что лучше бы после кризиса 3х лет. Но у деток он по-разному проходит и по времени к 3м все уже может завершится. А наш невролог считает, что лучше - 4 года, типа у старшего психика уже сформируется.
У меня у детей разница 2 года. Есть свои нюансы, но я довольна. Но мне кажется, что в 3 было бы проще.


любаша1979
(участник)
19/01/2006 20:49
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У меня разница ровно 3 года. Мне кажется что меньшая была-бы лучше. Первые 6 мес у нас был мир, а когда малой стал ползать стало тяжело, т.к.хватал игрушки и так было до 2 лет. А сейчас - играют вместе,обожают друг-друга, но если дерутся, то смертным боем. А так мне нравится

Дюша
(активный участник)
19/01/2006 20:57
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У нас - 2,8 разница. Вообще-то я меньше хотела, но сейчас думаю, что все - к лучшему. Пока не ревнует, даже уже играть начала, просит: "Положите Митю на коврик - я с ним играть хочу!" Вот бегать начнет - жду проблем с игрушками, Заяц уже сейчас не любит, если к Митяю ее игрушки попадают... Будем учить!

torin
(активный участник)
19/01/2006 21:12
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих разница ровно 3 года. я довольна

Ann
(наш человек)
19/01/2006 22:50
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

А у нас разница 2г10месяцев и 4,5 года. Так вот с маленькой разницей старшие - не-разлей-вода, а с младшей такого скорее всего не будет. Но мне самой сейчас НАМНОГО легче, чем когда Юляшка маленькой была.

Pogoda
(старожил)
20/01/2006 00:54
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих разница 3,2г. Получилось не запланированно, я хотела до 4-х лет подождать. Для меня было бы легче если она уже какое-то время сама за собой умела ухаживать (кушать, одеваться, на горшочек успеть добежать...). А так она может и одеться сама и покушать , а просит ее одеть, покормить... Ладно хоть с горшком без моей помощи. Кажется была бы немного старше у нее не было бы таких мыслей даже (Оденьте меня...нет мама...нет папа...папы нет, он на работе....а-а-а-а). У мое подружки разница у деток 4 года, легче гораздо (в быту). Хотя в каждой разнице свои преимущества и недостатки. Все зависит от Вас, может Вам будет совсем не тяжело кормить с ложечки сразу двоих, или сумеете организовать себя так, что бы облегчить быт. Я вот совсем не организованная, поэтому для меня разница по-больше была бы лучше. Но я все-равно очень рада свом деткам и ДУШИ В НИХ НЕ ЧАЮ. Устаю только....

vivada
(элита)
20/01/2006 01:22
Re: А есть такие у кого разница в возрастее деток 3 года?

У нас разница 3,3. Многое, действительно, проще объяснить. На руки сразу брать перестала и уже понимал, почему.
Не скажу, что было легко. У меня старший - "большой мамсик" и ревнует до сих пор. Хотя не думаю, что что-то изменилось бы будь он старше. ))
А так, конечно, мог где-то сам посидеть-поиграть-мультик посмотреть, пока кормила-укладывала малыша.
Пока дерутся не сильно. Любят друг-друга. Ну, и ревнуют. Теперь и младший:)))


Vikusha_Blondy
(ветеран)
20/01/2006 02:05
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У нас практически такая же разница, как и у вас 3,9. Но, честно, говоря, я всем своим подружкам говорю, что можно было и раньше родить второго! Сейчас им было бы интереснее, хотя Катя очень хорошо относится к Милане, играют здорово. Но мне кажется, что было бы еще лучше...Ревность есть в любом возрасте, как у больших, так и у совсем малышей. Мне наша доктор рассказывала, как девочка, которой было чуть больше года топала ногами и кричала, когда мама брала новорожденного братика на руки!!! У нас, слава богу, Катя разумный ребенок оказалась!

Настя
(элита)
20/01/2006 09:20
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У нас у Женьки с мелкими разница 2,5. Очень мне нравится - играют, дружат, любят друг друга. У Сони с Женей разница 8 лет, с мелкими 10 - это, конечно, совсем не то. Любовь любовью, но интересы абсолютно разные изначально.

Гера
(элита)
20/01/2006 09:42
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

Просто бальзам на душу...У нас 3,8 разница должна получиться.
На руки, правда, до сих пор беру. Уж больно она у нас "ручная", но и весом-ростом маленькая для своего возраста.


Доминика
(частый гость)
20/01/2006 10:10
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих разница 3 года и 2 месяца.Сейчас им 8 и 5,дружат,старший совершенно не помнит себя до рождения Анечки и им кажется,что вдвоем они были всегда.Очень хорошая разница,я довольна.Разница меньше трех лет,на мой взгляд,трудновата для мамы.Удачи!

Солнечные-очки
(старожил)
20/01/2006 21:22
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У нас разница ровно 3 года, младшему 2. Сейчас я бы вроде не против, чтобы разница была поменьше, года 2-2,5 (имхо мне было бы легче водить их на развивалки, и в сад тоже )
До 2х лет младшего я считала, что разница должна быть побольше года 4-5 (что-то я очень от них уставала, хотя старшая моя дочка очень спокойная и не агрессивная )

Вывод: до 2-3 лет хорошо, если разница большая. После 2-3х хорошо, если разница маленькая.


Tanek
(элита)
21/01/2006 01:10
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У нас 2 и 5 месяцев - я очень довольна

idrag
(элита)
21/01/2006 11:28
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих 2,9. Мне что-то не очень. Играют-то вместе очень здорово. Хотя иногда (и часто) Юлю приходится одергивать, чтобы Данино мнение она тоже слушала. И занимается она с ним много, в общем-то, и книжку может почитать. И покормить, и одеть, но это только сейчас. Вот если бы пораньше... И слушается он ее здорово, Юля девушка строгая:)
Вот у подруги дети с разницей 2,2, она их и на занятия одни водит, и книжки одинаковые читает. С моими такой номер не пройдет, поэтому на старшую сейчас меньше внимания, эй обидно, и она вместо того, чтобы чем-то своим заняться, стоит и смотреить, что мы там с Даней делаем. Хотя, если бы они целый день порознь были, а только вечером вместе, было бы отлично.
Мое (и только мое) мнение сейчас - это либо близнецы-погодки, либо 4-5-6 лет, когда старший к моменту, когда младшему будет уже 3-4 года, будет чуть-чуть поумнее и будет учитывать в играх не только свои интересы.


Kot
(ветеран)
21/01/2006 14:59
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У нас 3, 9 разница. Мне нравится. Меньше я бы не хотела, больше - для детей не очень. Я так думаю... Сейчас они ,как два жеребёнка , носятся, балуются и т. д. Была бы Наташка постарше, такое ощущение, что носиться бы она с ним не стала, воспитывала бы только... Ну и помощница она мне, само собой ....

umka
(наш человек)
21/01/2006 15:12
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих разница 2 и 11, мне пока очень даже нравится.
Сейчас понимаю, что если бы второй получился позже, то проблем с ревностью избежать было бы намного сложнее. Если бы разница чуть меньше - то не успела бы вовремя спохватиться с решением проблемы задержки развития речи у старшего. В общем, уверена что очень вовремя у нас дети получились.
У младшего есть большой стимул учиться ползать и ходить, у старшего появилось большое желание "быть примером", стал более усидчивым, лучше занимается.
Вижу, что младшему скучно, пока старший в саду.


Кайман
(элита)
21/01/2006 16:00
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

Цитирую:

Вижу, что младшему скучно, пока старший в саду.



Валюха каждое утро просыпается со словами: "А где Федя? В садике? Не хочууу..."


Valita
(наш человек)
21/01/2006 16:18
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У нас разница 3,5 года. Мне нравится . Старшая уже достаточно самостоятельна, даже в чём-то может мне помочь с малышкой. Но в то же самое время интересы у них схожи - даже играют обе одними и теми же игрушками (в смысле старшей всё ещё интересны всякие бренчалки-стучалки) . И тянутся они друг к другу ...

Я собираюсь третьего ребёнка заводить, но с разницей не меньше, чем 3 года (мне сложновато будет за двумя немощьными ухаживать ).

У меня с сетрой 5 лет разница - "с холодком" у нас отношения . С братом - 3,5 года. Мы с ним очень близки всегда были (ну, если не считать его последних выкаблучиваний).


ЛенкаА
(ветеран)
21/01/2006 17:32
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих разница 3 года 1 мес
Дружочки..
Ну дерутся иногда из-за игрушек (это с года появилось)
А так мне очень нравится


Steny
(элита)
21/01/2006 20:49
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

Цитирую:

Вывод: до 2-3 лет хорошо, если разница большая. После 2-3х хорошо, если разница маленькая.



Хороший вывод.


Галка
(элита)
21/01/2006 21:12
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих разница 2,4г.
Я довольна, по моему - оптимально .Если бы была возможность изменить - то ничего бы не поменяла....ну...если только в сторону уменьшения этой самой разницы, но не меньше 2-х лет.

У меня у самой разница с сестрой 5 лет, и вот сколько себя помню, в детстве мне хотелось, чтобы сестра была постарше (или я помладше ), поэтому для своих детей планировала разницу не больше 3-х лет, так в итоге и получилось .


Голуб Е.В.
(частый гость)
22/01/2006 17:10
Re: А есть такие у кого разница в возрасте деток 3 года?

У моих разница ровно 3 ,мне очень нравится,никакой ревности,очень любят друг друга,деруться конечно тоже иногда,они же мальчишки.