tutta_carlson
(элита)
07/01/2006 17:55
Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

Старшая начала ябедничать. Причем делает она так:
- Мама, Вася меня укусил. Иди, наругай Васю (и тащит меня за собой).

Я понимаю, что для нашего возраста - это вполне нормально. Но не совсем понимаю, как себя вести мне - идти ругать? Или сказать: "Иди, сама поругай, дорогая" . В общем, у меня по этому поводу ступор. Сдачу давать я уже запретила старшей давно - вот и бегает ко мне ябедничает. Сказать, что ябедничать нехорошо? С другой стороны, пойдет в садик - как же я узнаю тогда, что ее кто-то обижает.

А как ведете себя в таких ситуациях вы?


Lanushka
(хранитель)
07/01/2006 18:10
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

я обычно говорю, чтобы отошла сама и не ябедничала - раз кусает - ест ьза что. не нравится - играй в другом месте.
не лезь к мелкой сама
не дразнись и т.п.
ну в зависимости от ситуации.


vivada
(элита)
07/01/2006 23:20
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

Оль, у меня нет однозначной позиции:)))
Чаще -разбирайтесь сами. Инога "ругаю" Митю. Иногда Дане говорю, что слышала, что он первый Митю обидел. Единственное поощраю, когда Даня кричит:" Мама, а Митя на втрой этаж (кровати) полез" )))


GEMINI
(активный участник)
08/01/2006 00:14
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

Всё зависит от ситуации. Чаше всего - чтобы сами разбирались или не дразнился (т.к. старший очень любит подразнить младшего). А если младший лезет к старшему, то чтобы играли в разных местах

Кайман
(элита)
08/01/2006 02:19
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

Имхо, главное разобраться, какие чувства при этом испытывает старший. если ему действительно обидно, больно и хочется дать сдачи, но он мужественно сдерживается и ищет справедливости - это одно. Тут я бы отругала младшего.
Если он просто хочет привлечь мамино внимание - "разбирайтесь сами" и чуть погодя "давайте я вам обоим почитаю"
Если сам задирается и провоцирует младшего, чтобы затем тому же и попало - пусть ждет серьезного разговора на тему "так порядочные люди не поступают"


Олена
(элита)
08/01/2006 17:49
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

ОЧень хорошо помню из собственного детства, как меня обижали и приводили в недоумение фразы мамы или папы типа "Разбирайтесь сами". Защищаться физически или взгреть за нападки брата было нельзя, можно "сказать взрослым", а нафига сказать взрослым, если это взрослые все равно отправят лесом ? ИМХО, по каждому конкретному случаю должно быть конкретное решение, сиречь НАДО РАБЗБИРАТЬСЯ! И в каких-то случаях отправить делить общий пирог самих, а в каких-то прижучить агрессивную или пристающую сторону. Только ОБЪЯСНИВ ДЕТЯМ кого, куда и за что!
Своего второго пока нет, но на детских площадках именно так и действую при разруливании недоразумений.


J.So
(элита)
08/01/2006 17:55
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

У меня пока детка одна, но на горьком опыте воспитания меня и сестры, хочу рассказать нашу ситуацию:
Сидим вдвоем в комнате (мне 12, сестре 2), я делаю уроки, Оля возится с игрушками и тут истеричный вопль:
-Маааааааааааааааммммммммммааааааааааа, меня Женя укусила;
Прибегает мама:
-Женя, как ты могла?
-Мама, да я ее вообще не трогала!
- Ребенок врать не может!!! (с тех пор я НЕНАВИЖУ эту фразу!) ...и за сим следует ругание меня с последущим наказанием.
Ребенок врать может и еще как...
Такое воспитание привело к тому, что я никогда не любила свою сестру, нет...я за нее переживаю, волнуюсь, но не люблю, нет чувства близкого родства...Мама была абсолютно не права!!!
Я для себя решила...когда начнут возникать похожие ситуации между моими детьми, я, если не буду уверена в правдивости слов одного из них, буду ругать либо вместе, либо вообще не обращать внимание.....второе скорее правильнее, тогда неинтересно будет жаловаться...


Jolochka
(активный участник)
08/01/2006 18:41
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

а нам с братом автоматически попадало (ну не физически) обоим, без разбору (потом еще и помалкивали, чтобы какие-нить проступочки скрыть друг друга, даже если сами не были замешаны). пока второго нет, но будет - наверено так же буду себя вести.

nima
(элита)
08/01/2006 20:03
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

Если я вижу, что это обыкновенно ябедничество, говорю : разбирайтесь сами. Но часто бывает, что старший действительно "сечёт" опасные для млашего вещи. Тогда говорю спасибо (правда, это и не ябедничает, вроде).
Но никогда не делаю младшему поблажек именно из-за того, что он меньше.


Steny
(элита)
09/01/2006 00:06
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

Тут ужасно тонкая ситуация. Мне старший частенько рассказывает, что младший делает. Я это поощряю, т.к. это удобно мне и ябедничеством это не пахнет. Если кто-то кого-то стукнул или что-то случилось и старший приходит ко мне, я по-разному себя веду. Если дело серьезное - иду разбираться, что-да-как. Если не очень - то пускаю на самотек, говоря: "ну и пусть", или "ты его сам не трогай", или "дай ему другую игрушку", или "сделай так-то и так-то". Тут надо смотреть по ситуации. Иногда ребенок сильно возмущен поведением другого и тут надо вмешаться или хотя бы выслушать и дать совет, а не гнать со словами "не ябедничай". Он же пришел за поддержкой, советом и сочуствием. Но если я чуствую, что цели совсем другие, тогда, конечно, объясняю, что мне не нравится в его поведении.

OlgaSHa
(участник)
09/01/2006 14:40
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

Средняя доча то мне на старшую жалуется, то ей на меня . Если приходить и говорит "мама, Катя меня ругает", выясняю причину, далее - по ситуации.

Tanya
(старожил)
11/01/2006 12:16
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

А у нас ябедничание старший принес из детского сада, там воспитатели это поощряют.
Когда они вдвоем с мелкой, каждый раз разбираюсь: кто виноват и что делать. Иногда попадает младшей, она - забияка. Иногда старшему. Чаще стараюсь разрулить по-мирному.
А периодически сама прошу старшего, чтобы он посмотрел, чем занимается младшая, если я сама не могу это сделать.


Toughmama
(элита)
11/01/2006 16:46
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество

Смешная ситуация. Дочка часто жалуется на сыны, что тот ее стукнул, что-то не дал, просто обидел. Я знаю, что он не может ее просто так обидеть или тем более стукнуть. Обычно спрашиваю, а ты что перед этим сделала? И она честно отвечает. "Я его укусила/стукнула/отняла игрушку и т.п." Так что в моей ситуации - это однозначно "разбирайтесь сами". Но тут разница в возрасте ощутима и еще я уверена в старшем сыне. "Матрос ребенка не обидит".