Mishuk&Co
(активный участник)
12/12/2005 11:45
Бить или не бить? (если бьют тебя)

Вот в пятницу пришел мой красавиц из садика поцарапаный и с шишкой на лбу. Оказалось - подрался (точнее побили). Мальчик есть такой в группе драчливый, ну и нам перепало
Папа вечером обучал сына тому, что нужно уметь давать сдачи (чуть ли не удар ему ставил). Я воспротивилась. Я вообще пацифист по натуре!
С другой стороны - мальчик должен уметь постоять за себя. Понятно, что "быть умнее", "уходить от конфликта" - это все правильно. Но если все же в лоб тебе дали?
Вот ходит у нас в парке гулять мальчик с бабушкой. Он когда появляется на площадке - все мамаши своих детей хватают и начинают увещевать : "К нему не подходи, игрушек его не бери и пр." Чуть ли не в попу его целуй! Все потому, что он драчливый, а мамашки, наверное, типа меня, своих детей интеллегентно воспитывают. А может стоит все-таки деток научить давать сдачи?

Эх, сумбурное какое-то получилось изложение....


olga_and_ko
(старожил)
12/12/2005 11:55
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

сдачи должен уметь дать, а сам затевать драку - не должен
Я тоже на эту тему парилась - как так научить? Бить-то в принципе нехорошо... А мальчик у меня добрый очень... А он сам научился. И как-то так, что себя в обиду не даст, и других защищать будет, а сам обижать никого не станет.
Думаю, может, тут важно чувство собственного достоинтсва?


Marvel
(элита)
12/12/2005 12:11
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

А я пустила все на самотек (если речь о ровесниках идет)
Мой не дерется (совсем), но все переводит в шутку-игру. Например, его мальчик на площадке ударил, мой его толкнул – конфликт перерос в дружеское толкание и катание по снегу.

Меня как то такой вариант больше устраивает, чем если бы мой дал сдачи.

А вообще у Тома такое самомнение…………, в общем он считает себя белым и пушистым, ему да же в голову не приходит, что кто-то его не случайно его может обидеть.


nvodovoz
(элита)
12/12/2005 12:24
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

У нас в конктракте с д/с записано: "НЕ учить сдавать сдачи"...

Bogatova
(участник)
12/12/2005 12:28
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Конечно, давать сдачи, только не смертельно. Адекватно реагировать.
Интеллегент это не тот, кто упав от удара, поднимется, оттрехнется и извинится, а тот, кто сможет ответить так, чтобы не уронить достоинство. Для этого можно и силу применить, только грамотно.


midzu
(элита)
12/12/2005 12:41
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Мы учим: самому драку не начинать, давать сдачи мальчикам (по обстоятельствам) и не трогать девочек. Если кто-то обижает девочку - разрешаем ему обидчику накостылять. Хотя сын наш крайне не любит драться и всегда предпочитает пойти и воспитательнице нажаловаться!

Mishuk&Co
(активный участник)
12/12/2005 12:53
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Цитирую:

Хотя сын наш крайне не любит драться и всегда предпочитает пойти и воспитательнице нажаловаться!



Воти наш также - в рев и жаловаться


PAV
(участник)
12/12/2005 12:55
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Вот блин, а я уже 2 год мучаюсь вопросом а как мне воспитывать в таких ситуациях дочь?
В саду бывает что мальчики толкаются - что говорить? Толкай в ответ? Для девочки на мой взгляд это не правильно. Терперь? Совсем запихают.
А еще хуже ситуация с девочками. У нас правда с этого года всего одна драчунья осталась, но она может и ногой ударить и машинкой со всей силы по голове дать. Вот как свою в такой ситуации воспитывать? Давать сдачу? Мне неприятно думать, что девочки будут драться, да и дочь у меня не такая бойкая по натуре.
В общем второй год думаю.


Gretta
(ветеран)
12/12/2005 12:57
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Мы учили в 2, 5 годика давать сдачи. Девочку. И её в садике никто не обижает сильно. Так, чтобы приходилось заступаться, к родителям обидчика обращаться. Папа казал, когда в первый раз пожаловалаь на то, что еёбьет каоё-то там мальчик: Дай сдачи!" -А как? _ В лоб! И показал. А уж потом я со своими советами, как мирно решать проблемы в дет. колективе.

Юлия Галас
(элита)
12/12/2005 13:32
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Вот и я тоже в думках
Деваха моя самая мелкая в группе, в смысле по росту и телосложению, да к тому же тише воды, ниже травы. Первый год вроде все ничего было, а сейчас пошло-поехало: то ущипнули - синяк; то с кровати спихнули - шишка; то укусили за щеку - долго синяк был.
Даже, если ее драться научить - все равно силенок не хватит. Ну, и что тут придумать?


HAPPY_MAMA
(участник)
12/12/2005 13:32
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

ВОТ И У НАС ДЕВОЧКА ОЧЕНЬ МИРНАЯ И ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ НЕ МОЖЕТ. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО КАЖДЫЙ ЕЕ БЕЗНАКАЗАННО ОБИДЕТЬ МОЖЕТ? ПОЕХАЛИ В ИКЕЮ - СНАЧАЛА МАЛЬЧИК НА ДВЕ ГОЛОВЫ ВЫШЕ ЕЕ ТОЛКНУЛ СО ВСЕЙ СИЛЫ, ПОТОМ ДЕВОЧКА В ИГРОВОЙ В РЕСТОРАНЕ ОТОБРАЛА ИГРУШКУ. ОНА БЕЖИТ К НАМ ЗА ЗАЩИТОЙ, А МЫ ЕЙ - УЧИСЬ САМА ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ? А ОНА У НАС ДАЖЕ ЕСЛИ И НАБЕРЕТСЯ СМЕЛОСТИ ОТВЕТИТЬ, ТО ФИЗИЧЕСКИ СЛАБЕЕ МНОГИХ СВЕРСТНИКОВ, И РОСТИКОМ НИЖЕ И ЕЙ ТОЛЬКО ЕЩЕ БОЛЬШЕ ДОСТАЕТСЯ (ПРОБОВАЛИ УЖЕ). ЧТО ЗНАЧИТ БЕЖАТЬ САМИМ И ДРАТЬСЯ С РОДИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ?
ТАК ВОТ МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ПРОБЛЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ У РОДИТЕЛЕЙ ТЕХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ДЕРУТСЯ И ОБИЖАЮТ, А НЕ У ТЕХ, ЧЬИ ДЕТКИ НЕ МОГУТ ДАТЬ ОТПОР НАСИЛИЮ. А ТО НЕ РАЗ НАБЛЮДАЛА УЛЫБКУ И УМИЛЕНИЕ НА ЛИЦАХ МАМОЧЕК ДРАЧУНОВ И ЗАБИЯК - ВОТ ОН/ОНА У МЕНЯ ТАКОЙ/ТАКАЯ - СЕБЯ В ОБИДУ НИКОМУ НЕ ДАСТ. И В ДЕТСКОМ САДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПАДЕТСЯ В ГРУППЕ ПАРОЧКА ДРАЧУНОВ, КОТОРЫЕ ОСТАЛЬНЫМ ДЕТКАМ ПРОХОДУ НЕ ДАЮТ. И ЗАМЕТЬТЕ, ЧТО АГРЕССИВНЫХ ДЕТЕЙ ВСЕ-ТАКИ СЛАВА БОГУ МЕНЬШЕ, ТАК ЧТО НАВЕРНОЕ ПРОЩЕ ИХ РОДИТЕЛЯМ КОРРЕКТИРОВАТЬ ИХ ПОВЕДЕНИЕ, ЧЕМ ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ УЧИТЬСЯ ДРАТЬСЯ. ЕСТЕССТВЕННО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.


Алекс
(наш человек)
12/12/2005 13:45
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Цитирую:

ТАК ЧТО НАВЕРНОЕ ПРОЩЕ ИХ РОДИТЕЛЯМ КОРРЕКТИРОВАТЬ ИХ ПОВЕДЕНИЕ, ЧЕМ ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ УЧИТЬСЯ ДРАТЬСЯ. ЕСТЕССТВЕННО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.



А пока родители деток-агрессоров осознают, что это им "проще" следить за своим чадом, чем вам - не давать своего ребенка в обиду - что делать?


olga_and_ko
(старожил)
12/12/2005 13:46
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

"ПРОБЛЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ У РОДИТЕЛЕЙ ТЕХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ДЕРУТСЯ И ОБИЖАЮТ, А НЕ У ТЕХ, ЧЬИ ДЕТКИ НЕ МОГУТ ДАТЬ ОТПОР НАСИЛИЮ"

сами же говорите, что мамы агрессивных детей часто даже этим гордятся. Так что это как раз проблема вторых мам - от всего ребенка не оградишь, надо учить его защищаться или как-то правильно себя вести.


olga_and_ko
(старожил)
12/12/2005 13:49
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Я думаю, что если ребенок просит у вас защиты, то надо его защищать. Тем более если Вы рядом. Он должен быть уверен, что Вы его в обиду не дадите, и должен понимать, что агрессор в корне не прав. Тогда ему легче будет свои права потом отстоять самостоятельно

HAPPY_MAMA
(участник)
12/12/2005 14:12
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Цитирую:

Я думаю, что если ребенок просит у вас защиты, то надо его защищать. Тем более если Вы рядом. Он должен быть уверен, что Вы его в обиду не дадите, и должен понимать, что агрессор в корне не прав. Тогда ему легче будет свои права потом отстоять самостоятельно



ТО ЕСТЬ МНЕ НАДО ПОДОЙТИ И ТОЛКНУТЬ ОБИДЧИКА, ПОКАЗАВ ТЕМ САМЫМ КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТСЯ? ИЛИ ОТОБРАТЬ ИГРУШКУ И ВЕРНУТЬ ЕЕ МОЕМУ РЕБЕНКУ. Я БЫ НЕ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ КТО-ТО ОБРАЩАЛСЯ ТАК С МОИМ РЕБЕНКОМ, ПОЭТОМУ УЧУ ЕЕ САМА ЦИВИЛИЗОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ, К ЧЕМУ И ПРИЗЫВАЮ.


olga_and_ko
(старожил)
12/12/2005 14:22
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

отобрать ребенкину игрушку я думаю совсем не зазорно. Ребенок ждет от вас защиты. Это естественно.
И если этого нет, то, думаю, уверенности в себе ребенку это не прибавит. Имхо.
Тем более ваша девочка ещё очень мала. И для неё это важно.
А толкнуть - это как-то вы по-детски рассуждаете У взрослого есть другие методы воздействия


Юлия Галас
(элита)
12/12/2005 14:56
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

У нас недавно ситуация была: девочка на год младше к Даше подошла и начала ее толкать. Даша за меня стала прятаться. Тогда я в шутливой форме малышке говорю: "Ты зачем толкаешься, а вот я тебя сейчас забодаю!" И козу ей показываю. Подействовало. Больше не толкалась.

PAV
(участник)
12/12/2005 15:41
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Вот у нас 3 драчуна в группе. 2 мальчика и 1 девочка. 1 мальчику родители запретили трогать девочек как факт, вообще, даже если они первые задираются (на мой взгляд правильный подход, родиться сын буду также воспитывать); 2 мальчик может девочку обидеть, но только в ответ на задирание. Так что оба случая нас не касаются, так как мы первые никогда и никого не трогаем.
А вот с девчонкой ну просто беда. Я Ксюшу учила если тебя толкают/бьют/кусают/щипают/ сначала скажи, чтобы так не делали, а потом отталкивай обидчика. На площадке действует. А вот в саду нет, пока она предупреждает, успевает получать и синяки и царапины. А когда отталкивает - девочка начинает драться ногами.
Воспитатели ее наказывают, ничего не скажу. Мамочка в курсе проблемм (родители жаловались), но ответ такой - учите и своих детей драться.
Вот что делать? ДЛя меня вариант - учить драться не приемлем, я не так свою дочь воспитываю, да и темперамент у нее не тот.


Снегурка
(старожил)
12/12/2005 16:05
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Мое мнение - учить давать сдачи. В 3-4-5 лет словесные аргументы на обидчиков почти не действуют, если их, конечно, не взрослые произносят. А психика ребенка формируется в это время. Вам надо чтобы у ребенка формировалась позиция унижаемого и обижаемого? Я учу самого драку не начинать, но уж если стукнули, стукнуть также. "Драться надо - так дерись" (С). Вот уж чего не понимаю, так это позицию сразу жаловаться бежать, особенно для мальчиков! В детстве всегда ябед презирали

Варя
(элита)
12/12/2005 16:18
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Мы первый год в садике. Пока таких ситуаций не было. Но я буду учить давать сдачи. Меня мама учила: если тебя обидели/ ударили, скажи сначала, что в следущий раз дашь сдачи. Не поймут, держись свое слово! Я даже помню, как в садике мальчику так двинула( лет 5 было), он меня обходил потом стороной. А я только лишь сдачи дала. Маме пожаловались, а она сказала, что я правильно сделала. Нечего обижать.

Asyoka
(ветеран)
12/12/2005 17:13
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Знаю одну девочку 4-х лет, которая в саду никому не дает проходу - дерется, кусается... Папа этой девочки периодически поколачивает и маму, и саму девочку. Этот ребенок (бедный ребенок, мне ее искренне жаль!) просто не понимает, что можно общаться по-другому. И не трогает только тех, кто однажды ощутимо дал сдачи С такими детишками, увы, можно либо всячески избегать общения (хотя я плохо себе представляю, как научить этому своего ребенка), либо - еще большее увы - научить своего ребенка давать сдачи... ИМХО

Ольга Степочкина
(наш человек)
12/12/2005 19:30
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Цитирую:

У нас в конктракте с д/с записано: "НЕ учить сдавать сдачи"...


А у нас наоборот воспитатели учат давать сдачи
Я тоже учу сдачи давать. При этом каждый раз объясняю, что самому драку затевать нельзя, но если тебя ударили, не плачь, а бей в ответ. Пока не очень получается, не далее как сегоднгя ему хорошо врезали кулаком в челюсть (у нас у одного мальчика удар уже поставленный - папа постарался), мой плакал, сдачу дать забыл
Учу с девочками не драться НИКОГДА!
Еще учу, не царапаться и не кусаться, лучше уж кулаком врезать, чем кусаться.


lera9
(участник)
12/12/2005 22:08
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Цитирую:


ТАК ВОТ МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ПРОБЛЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ У РОДИТЕЛЕЙ ТЕХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ДЕРУТСЯ И ОБИЖАЮТ, А НЕ У ТЕХ, ЧЬИ ДЕТКИ НЕ МОГУТ ДАТЬ ОТПОР НАСИЛИЮ. А ТО НЕ РАЗ НАБЛЮДАЛА УЛЫБКУ И УМИЛЕНИЕ НА ЛИЦАХ МАМОЧЕК ДРАЧУНОВ И ЗАБИЯК - ВОТ ОН/ОНА У МЕНЯ ТАКОЙ/ТАКАЯ - СЕБЯ В ОБИДУ НИКОМУ НЕ ДАСТ. И В ДЕТСКОМ САДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПАДЕТСЯ В ГРУППЕ ПАРОЧКА ДРАЧУНОВ, КОТОРЫЕ ОСТАЛЬНЫМ ДЕТКАМ ПРОХОДУ НЕ ДАЮТ. И ЗАМЕТЬТЕ, ЧТО АГРЕССИВНЫХ ДЕТЕЙ ВСЕ-ТАКИ СЛАВА БОГУ МЕНЬШЕ, ТАК ЧТО НАВЕРНОЕ ПРОЩЕ ИХ РОДИТЕЛЯМ КОРРЕКТИРОВАТЬ ИХ ПОВЕДЕНИЕ, ЧЕМ ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ УЧИТЬСЯ ДРАТЬСЯ. ЕСТЕССТВЕННО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.




мой ребенок дерется и для меня это проблема номер 1. я с ним постоянно говорю, но пока это не помогает- он со всем соглашается, но может сделать по-своему. вы даже не представляете как мне тяжело. как это выслушивать родителей других детей, объяснять им, что у нас в семье никто никого не бьет, что я своему ребенку постоянно говорю, что драться нехорошо!!! не можем же мы сидеть дома всегда. поймите это не всегда вина родителей!


Lulu666
(элита)
13/12/2005 10:44
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

А наша девочка за себя постоит....я не знаю..радоваться или огорчаться.......наверно все же радоваться...т.к. она сама ни кого не бьет, но сдачи даст...А вот был период, года 2 й было, так вот она всех толкала и била......но слава богу такое прошло.....а то мне приходилось ее уводить с площадки..... ладно большие дети, а она и еще и мелких толкала....правда когда она была мелкая, ей тоже доставалось от девочки одной, вот она наверно запомнила и так же действовать стала......

Рина
(старожил)
13/12/2005 11:26
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Цитирую:

А может стоит все-таки деток научить давать сдачи?




Я считаю, что стоит. Хотя у меня и девочка, но я всегда, когда слышу от нее, что ее кто-то обидел, то говорю о том, что НАДО давать сдачи и нельзя давать себя в обиду. Это не значит, что надо первой лезть, но и быть грушей для битья тоже нельзя.


Mishuk&Co
(активный участник)
13/12/2005 12:03
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Вот возникли мысли по поводу "Девочек не троогать, даже если задирается"

Безусловно, я с этом согласна. И всячески пытаюсь внушить своему маленькому рыцарю эту мысль. Однако бывают такие девочки! Есть у нас знакомая (слава богу, видимся редко) очень крупная для своего возраста девочка... и очень агрессивная. Чуть что не так - пирамидкой по башке или укусит до кровоподтека... Вот что с такой делать? К счастью, таких не много.

И по поводу "дать сдачи". Все верно, нужно учить постоять за себя. Но зачастую давание сдачи перерастает в драку! А это уже перебор...


Kurbashy
(активный участник)
14/12/2005 02:05
Re: Бить или не бить? (если бьют тебя)

Где трехлеток На Юзах в бокс берут?

Шутка конечно наверно...

Простите. Но весь разговр мне кажетца - о том " с каких пор учить детей жизни? " - не отвечу...

Но фишка в том , что независимо от НАШЕГО учения , дети учатся в ДС сильнее , чем мы можем представить...
Постарайтесь СЕБЯ вспомнить...