marida
(частый гость)
04/12/2005 15:49
А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Недавно пошли в садик. Такой вот странный вопрос - а нужно ли делать какие-то презенты воспитательнице?
Мне по моей глупости такое и в голову не приходило, смотрю другие родители так делают. Подскажите как правильно?


Мрия
(ветеран)
04/12/2005 15:58
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

У меня родственница воспитатель. Она говорит, что к праздникам им родительский коммитет делает подарки. Но бывают исключения, когда в благодарность семья делает подарок.
Так вот каждый раз после праздников гора коробок конфет. И после каждого сезона новый чайный сервиз в серванте. Тяжело с фантазией?


Yulia_i_Misha
(участник)
04/12/2005 16:17
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Делаю маленькие призенты к праздникам и так, типа чай, кофе, конфеты, печенье с комментариями "Вам к чаю!" Им приятно, мне не сложно и спокойнее за детя. Ничего крименального я в этом не вижу.

Ольга Степочкина
(наш человек)
04/12/2005 17:05
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Чаще всего родительский комитет покупает подарки воспитателям на часть денег, сданных родителями на Новый год.
Иногда родители дарят каждый от себя.
У нас дарил родительский комитет, а потомеще некоторые родители дарили от себя.
Родительский комитет у нас дарит на Новый год и 8е марта. Я лично дарю небольшие подарочки на 1е сентября, день воспитателя и дошкольного работника (27 сентября), на день рождения (у кого знаю) и в последние дни перед летом. Иногда просто так приношу коробочку конфет просто так "к чаю".


Ирма
(старожил)
04/12/2005 18:13
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

ННП

Я солидарна с Ольгой (Степочкиной). Тоже дарю на 1 сент., день воспитателя, дни рождения. И няне, и воспитателям. Маленькие подарочки в виде чая или кофе, или сувенирных 100-грамовых бутылочек с алкоголем:) Просто так, чтобы обозначить внимание к воспитателям.

"Прогибанием" это не считаю, поскольку подарки не дорогие и вроде как ни к чему воспитателей-нянь не обязывающие, но все-таки...

Род. комитет тоже на каждый праздник собирает - сдаю денег. Только каждый раз приходится убеждать род. комитет, что не нужны воспитателям хрустальные вазочки и тортики.


EMA
(элита)
04/12/2005 18:18
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Поздравляю лично от себя всегда. Мелочь, а людям приятно.

Лафаня
(участник)
04/12/2005 18:21
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Я тоже род.комитету сдаю,а потом ещё от себя покупаю:
конфеты,чай и т.д.
Им приятно,да и мне тоже!..
Правда,в этом году решила ничего съедобного не дарить!Вот теперь думаю...


marida
(частый гость)
04/12/2005 18:35
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Всем спасибо за ответы. Теперь представляю картинку.
Я как раз про подарки не от родительского комитета, а именно от себя лично спрашивала. Пойду покупать конфеты


Мэрика
(элита)
04/12/2005 19:54
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Я вот тоже думаю, что заведующей презентовать за оформление ребенка в садик в середине года? Кроме коробки хороших конфет с кофе или чаем или бут.шампанского ничего на ум не приходит...

Bazik
(участник)
04/12/2005 21:01
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

очень приятно когда тебе оказывают знаки внимания. обычно, действительно это делает род.комитет, но некоторые родители (да чего скрывать, практически все что-то приносят- хоть мелочь,а всё же) дарят и от себя-ЭТО ТРАДИЦИЯ, хотя я вроде слышала что законом запрещено даже цветы дарить учителям , воспитателям и т.д. это считаеться взяткой должностному лицу
Сама работаю в саду. Поэтому принцип немного знаю


midzu
(элита)
05/12/2005 09:53
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Я всех в саду одариваю - от заведующей до повара - на 1 сентября, Новый Год, 8 Марта. Кому что - заведующей - много канцелярии, хорошей и разной, календари там, визитницы. Воспитателям и всем остальным - подарочные наборы типа шампунь + дезодорант, крем какой нибудь для рук. Все очень довольны. Как это расценивается законом - мне фиолетово , а вот лишняя забота моему ребенку точно не помешает.

esi
(старожил)
05/12/2005 10:09
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

А мне просто хочется как-то выразить свою благодарность педагогам в садике, детки ходят с удовольствием, ну не будешь же каждый день кидаться на шею воспитателю с признаниями в нежных чувствах... Я, кстати, догадываюсь, что с конфетами у них все в порядке, но считаю такой подарок традицией и просто символом моего доброго отношения

Lyubavka
(участник)
05/12/2005 10:28
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Про канцеляярию заведующей - это мысль! А как вы думаете, коллеги, прилично ли дарить шампанское и вкусность какую-нибудь на всех, кто с группой работает? Пьют же они там чай. Просто на каждого мне не потянуть. Или все-таки стоит разориться?

midzu
(элита)
05/12/2005 10:50
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Да дарить то прилично... Но мой личный опыт + куча друзей медиков, да и педагоги попадаются - не надо еды и алкоголя. Моя подруга-врач сатанеет просто от конфет, шампанского, ликера и цветов, ибо конфеты не ест, шампанского не пьет, к цветам равнодушна. Хоть, говорит, лавочку открывай. Но кому-то нравятся, конечно, такие подарки.

Ольга Машнина
(элита)
05/12/2005 12:35
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Цитирую:

Моя подруга-врач сатанеет просто от конфет, шампанского, ликера и цветов, ибо конфеты не ест, шампанского не пьет, к цветам равнодушна.




А в семье наших знакомых врачей говаривали : "Врачи цветов не едят и духов не пьют"

Я в садик стараюсь приносить каких-нибудь печенек или тортик вафельный, просто чтобы воспитатели и нянечка в группе чайку попили - очень удобный вариант, от души опять же.


Veilik
(старожил)
05/12/2005 13:49
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

"Да дарить то прилично... Но мой личный опыт + куча друзей медиков, да и педагоги попадаются - не надо еды и алкоголя"

А что бы хотели видеть медики и педагоги, они не говорят? А то голову сломаешь.. Все-таки на НГ как-то шампанское/алкоголь/коныфеты само напрашивается.
Кто что дарит?


Real Mallena
(наш человек)
06/12/2005 09:54
Приложение
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Цитирую:

А в семье наших знакомых врачей говаривали : "Врачи цветов не едят и духов не пьют"




Lena74
(активный участник)
06/12/2005 10:10
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Я в этом году решила подарить воспитателям и нянечке косметические наборы: тушь+блеск для губ+средство для снятия макияжа. Все Lumene. В косметичке красивой. По деньгам, я думаю, так же как и конфеты с цветами получилось бы, а они у нас всегда накрашенные и за собой следящие. Так что думаю им понравится мой "знак внимания". А про заведующую я как-то не подумала...Может действительно канцелярию подарю.

midzu
(элита)
06/12/2005 10:16
Re: А дарят ли подарки воспитателю в д\с?

Так я уже писала, что я дарю - косметические наборы всякие - типа шампунь + бальзам + дезодорант, например, в симпатичной сумочке. Кремы для рук идут на ура тоже. Всякие примочки для ванны - пены, соли, шарики там ароматизированные, в подарочной упаковке.