anny
(участник)
15/11/2005 23:14
Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Поделитесь опытом,пожалуйста, кому приходиться возить деток в садик - насколько это неудобно или тяжело, какой максимальной должна быть дорога до сада (на маршрутке, на машине)?

Lyalya
(элита)
15/11/2005 23:36
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

я вожу. с конца пр.Королева на пл. Мужества. Не скажу, что удобно, но выбирать не приходилось. Иногда долетаю за 13 мин., а сегодня 45 ехала... Но все равно, поскольку именно этот сад меня устраивает, то что теперь делать?

Света К
(девочка Папы Ру)
16/11/2005 00:55
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Мы 2 года возили детей в сад на Фонтанку из Купчино - ОЧЕНЬ тяжело..
Ушли в сад в 5 минутах от дома - просто счастье.


Ольга Степочкина
(наш человек)
16/11/2005 01:15
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

ИМХО все от сада зависит. Если сад нравится, если он сильно отличается в лучшую сторону от тех, что поблизости, то возить однозначно стОит.

Мы возим второй год, совершенно не жалею, будем возить и дальше.
Дорога у нас занимает 20-25 мин пешком для меня, или 40-60 мин пешком если с Витькой, или 15-25 мин на маршрутке, или 20-25 мин на автобусе (6 остановок), или 12 минут на велосипеде.
Здесь многое зависит от того как часто ходит транспорт, с пересадками или без, много ли пробок утром и вечером, забитый ходит транспорт или полупустой.

У нас хоть и ходит автобус до садика, но мы на нем практически не ездим, потому как ходит редко, очень медленно, остановка не близко к садику и не близко к дому, и что самое главное там всегда давка. А ехать с ребенком стоя в давке лучше уж пешком ходить.
В прошлом году ездили на маршрутке, благо туда она идет с кольца и сесть утром практически всегда можно. Но вот оттуда... частенько бывает не сесть, да и пробки большие бывают.
В этом году ездим в сад на велосипеде (на взрослом, Витька на багажнике), получается быстро и без нервотрепки. Опять же 1500 р. экономия (маршрутки у нас по 17 р.).
Иногда из сада ходим пешком, в основном когда погода хорошая.

Ближе к дому есть много садиков, но мы наш сад ни на какой другой не променяем


Инга&Кирюша
(ветеран)
16/11/2005 08:58
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Мы возим через 2 района - Невский весь + Красногвардейский, примерно 15 км. ИМХО, если в своем районе нет нормальных садов и есть машина - то почему бы и нет? У нас в Невском ближайший сад тоже в 7 где-то км, так что нам даже удобнее возить в Красногвардейский - там бабушка рядом на всякий случай есть :-) Садик менять не собираемся. Хотя, на транспорте бы наверное не возили.

ulisa
(ветеран)
16/11/2005 09:06
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Я возила с гражданки на васильевский. Недавно перевела рядом с домом, потому что очень уставали и я и доча, приезжали домой около девяти уже спать надо было ложиться, пообщаться не успевали, дорога занимала около 40 минут утром, и около 1,5 часов(!) вечером. Теперь до садика 5 минут, доча перестала капризничать по вечерам (видимо не так устает, дорога не выматывает + садик оказался очень хороший и она сразу влилась в коллектив). Мы довольны. Думаю, если бы не понравилось в этом саду, то искала бы другой, но однозначно где-нибудь поближе (в пределах 15-20 минут на машине).

Veilik
(старожил)
16/11/2005 09:54
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Ездим. На машине с утра против пробки минут 7-10, на маршрутке примерно столько же. Обратно на трамвае до самого дома минут 25 плюс ожидание. Тяжело, но пока не смертельно.

Floresti
(чукотская девушка)
16/11/2005 10:26
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Мы год возили на машине - без пробок 12 минут, с пробками - полчаса Сейчас ходим в сад в соседнем доме - и это СЧАСТЬЕ... и для нас, и для ребенка...
ИМХО, если есть возможность отдать в сад на расстоянии пешего хода от дома, то лучше не возить.


Алекс
(наш человек)
16/11/2005 10:27
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Возим. Правда, недалеко, на автобусе - 3 остановки, а сейчас на машине. Было бы дальше - все равно возили бы. Раз уж садик того стоит...
Мы, кстати, сперва пошли в ближайший к дому сад. Отходили 2 дня, на 3й утром ушли.


olgusha
(участник)
16/11/2005 10:33
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Я вожу на машине с пр. Большевиков на угол Фонтанки и Белинского ( Сад В№8) Сад выбирался по принципу близости к моей работе, ибо начинать приходится в 8-00... Дочка привыкла, в машине чувствует себя хорошо и непринужденно. Утром едем 15-20 минут, вечером дольше, но даже со всеми пробками не более часа.
Сад самый обычный, но очень хороший и дочке нравится. Скоро уйду в декрет, но сад менять не буду - буду возить, пока есть физическая возможность. Как рожу - на первые 2 месяца заберу дочу из сада с сохранением места. Вот. Возить не напрягает совершенно


AstRa
(участник)
16/11/2005 11:17
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

и мы возим, на маршрутке 10 минут
сад того стоит)))
хорошо, что маршрутка ходит чассто и всегда есть места, без пробок


Морская
(активный участник)
16/11/2005 12:19
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Мы возили ребенка с пр.Художников до м.Лесная, на машине утром - минут 20 занимало, а вечером - по 2 часа можно было в пробках ползти. Одно время дочу забирала из сада свекровь, живущая рядом, и возила к нам на трамвае (со скоростью трамвая 15 км/час это занимало час, и то, если трамваи не вставали...)

Потом муж сменил работу и возить Настю на машине уже было не по пути, поэтому мне приходилось ездить на маршрутке. Это 50 минут как минимум.

Повозив там 2-3 дня, я решила сменить садик. Теперь ходим пешком, 10 мин. У меня - слезы радости
Садик оказался лучше во всех отношениях


Masharia
(наш человек)
16/11/2005 12:29
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Мне кажется, вопрос в том, чего ради возить? Одно дело возить, если рядом садов нет вообще, или они все оказались ужасными. Тут уж никуда не денешься.

А совсем другое, когда просто кто-то посоветовал где-то далеко хороший садик, а ближайшие без отзывов самой неохота обходить. Вот тут стоит все-таки напрячься и обойти. Я долго Настю планировала отдать в садик с хорошими отзывами, но на другом конце района. Потом дошло, что бабушка с коляской туда ходить не сможет. Обошла ближайшие, и нашла вполне хороший в 5 минутах медленным шагом. Все довольны.


Гера*
(активный участник)
16/11/2005 12:54
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Возить тяжело Мы в прошлом году ходили в садик- 5 минут на машине от дома, только переезд, знаменитый-Коломяжский. Сначала обходились, а потом, когда закрыли Энгельса началась просто труба! Самое ужасное, что завязано на машине-нет машины-не забрать из сада, например, если бабушка должна забирать Пользовались развозкой садиковской. А потом вообще ушли в сад, прямо рядышком с бабушки-дедушки домом. Сейчас с нетерпением дем когда закончится строительство д/с прямо под окнами. Я навозилась, больше не хочу!

Рина
(старожил)
16/11/2005 13:45
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Мы возим уже во второй сад. В первый сад возили с Большевиков до Смольного, дорого занимала 40-60 минут на машине, т.к. утром пробки. Тяжеловато. Потом перешли в другой садик, очень хороший, но тоже возим, если без пробок, то минут 15-20 получается. На машине это не напрягает совсем. Еслибы машины не было, то возить не стала бы на общественном транспорте и искала бы хороший сад рядом с домом, а еслибы не нашла, то сидела бы с ребенком сама дома. В плохой сад, даже рядом с домом я дите не отдам, но и в общественном транспорте 40 минут с детем в час пик ехать - неразумно ИМХО.

Dary
(элита)
16/11/2005 14:15
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Мы ездили от Большевиков в Красногвардейский р-он за переезд. Если б не каждодневные пробки туда и обратно, возили б и дальше, т.к. сад устраивал. Но ездим мы на общественном транспорте + минут по 15 детским шагом от остановки до дома. В итоге сидя в пробке деть потел, а за 15 мин. часто простывал. Да и за 1,5 года ему эта дорога до остановки!.. Сейчас тоже возим на маршрутке прямо от дома до сада - минут 10. Садик в чём-то даже лучше и без пробок!

Natalinka
(участник)
16/11/2005 15:16
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Мы утром отвозим на машине, обратно идем пешком 30 минут, стараемся даже в плохую погоду пешком. На маршрутках ездить можно, но только обратно, утром они забиты, в автобусах давка. Но если выбирать хороший сад далеко или плохой близко однозначно бы выбрала хороший сад.

Тася
(частый гость)
16/11/2005 15:54
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Только при условии, что садик этого стоит. Мы возим уже четвертый год на пр.Попова - год с пр.Славы, полгода с ул.Савушкина, а сейчас с Комендантского. Тяжело. Но сын и мысли не допускает о смене сада, да и скоро школа.

Лизанька
(наш человек)
16/11/2005 23:36
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Я вожу. С самого конца Авиаконструкторов к Меркурию. На машине. Это по пустой дороге 10 минут, утром от 20 до 40

Далеко. Тяжело. Лишает меня возможности взять няню для заборов из садика (прямой маршрутки нет...), потому дитеныш в саду до 19-00.

Но! Кроме расстояния и невозможности хотя бы иногда забирать ребенка позже 19-00 я довольна садом не то что на 100% - на все 200%. Ничего не то что лучшего, хотя бы сравнимого, я близко не нашла...

Так что в моем случае оно того стоит


anny
(участник)
17/11/2005 14:25
Re: Детский сад далеко от дома - ВОЗИТЬ или НЕ ВОЗИТЬ?

Спасибо, всем, кто ответил, буду решать...