Lulu666
(элита)
30/10/2005 10:07
Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Подробностей точных еще не знаю, т.к. было очень холодно и разговаривать на улице с восп. на эту тему было не охота, в понедельник попробую разузнать поточнее,но...
Было у наших восп. в садике собрание о том ,что их и нас всех ждет с Нового года....поняла одно, что зарплату у воспиталок урезали!!!!!! Уже собираются увольнятся......потом какая-то хрень в самом саду будет.....урезать группы будут....т.е. сократят кол-во групп.....!!!!!!!!!!!!!!!!! Потом с дополн. занятиями непонятка.....короче полный абзац!!!!Заведущая даже плакала, говорят!!! Только у нас в садике все наладилось....зав. говорила, что ни за что не будет сдавать в аренду помещения, а теперь уже и об этом поговаривают.....А что у вас в саду????


chka
(участник)
30/10/2005 10:20
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

А в каком это садике? В понедельник пообщаюсь со своими воспитателями.Какая-то сумбурная инфо

MISSka
(участник)
30/10/2005 10:48
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

У нас с Нового года сад переходит на самофинансирование. На з/п воспитателей это не как не отражается, а вот платить теперь будем вместо 340 с чем-то 1-1,5-2 тыс. руб. точную сумму пока не говорят (боятся наверно ) + доп. занятия. Причем говорят, что это не все сады, а только 8 в нашем р-не.

Lulu666
(элита)
30/10/2005 13:11
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

91 сад Выб. р-на...
про зарплату...ВМ снимает с воспиталок надбавку....
на самофинансирование сады уже перешли....


Zelenka
(элита)
30/10/2005 19:58
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Ну любит у нас народ бучу из ничего устроить....
Надбавку заведущая садика имеет право платить из премиального фонда, который сама же и создаст на правах самофинансирования. У меня мама, учитель, т.о. сохранила себе надбавку. И не только она, естественно.
Разберитесь, а потом вывешивайте "потом какая-то хрень в самом саду будет", "Потом с дополн. занятиями непонятка.....короче полный абзац"


ВЁлка
(гость)
30/10/2005 21:04
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

может это о том, что с нового года все сады (кроме компенсирующих) переходят на самообеспечение, так об этом нечего беспокоиться, давно уже об этом говорят, что просто повысят плату за сад.
А про з/п - с нового года оплата учителям и воспитателям будет начисляться по-новому - президент всем повышает, но за это все надбавки забирает город (всякие там губернаторские надбавки) - тут тоже вроде все не страшно - постоянно говорят, что меньше точно не будет...


fiona
(элита)
30/10/2005 21:16
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Будет новая тарификация и зарплата будет начисляться не по разрядам/категориям, а по обрахованию, стажу и статусу учреждения. Саму ставку обещали поднять, но что выйдет в связи с этими условиями никто не знает, т.к. никаких цифр не сказано. И по поводу сокращения/урезания, действительно. В нащем саду, например, почти половину персонала нуно урезать,т.к. не положено. Т.е. появились новые нормативы типо сколько специалистов положено и на какое количество групп. (меньше чем было раньше) Что будет дальше - никто не знает. Но, что реформа будет - это точно. Только, вот как всегда, не в лучшую сторону...

Матильда
(участник)
30/10/2005 22:34
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

А я по телеку слышала, что плата за сад ( в зависимости от сада) будет от 300 до 900 р. Не больше!

Kis
(старожил)
31/10/2005 09:39
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Разъясню.

Тарифную сетку повысили, а надтарифный фонд, из которого раньше и начислялось процентов 75 зарплаты отменили. В результате зарплаты понизятся. У моей мамы в школе понижение примерно на 20%.

Спасибо ВМ, что еще плату за вход на работу с учителей не берет...


Abrikosik
(элита)
31/10/2005 09:58
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Нам уже воспитатели объявили. Что с НГ наш сад официально работает до 18.00 и ЗП у них будет меньше, где-то на 1000-1500р

Lulu666
(элита)
31/10/2005 09:58
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

А при чем тут буча? Я описала то что было у нас конкретно в саду!!!!!! И я не сама это придумала, а воспиталка сказала...я ж не говорю, что это во всех садах....Просто ни о каких добавках, я так поняла, речь не шла и воспиталки собираются уходить, если зарплату у них урежут.Вот!!! И помещения садиковские собираются в аренду сдавать, поэтому будут убирать группы!!!! Хотя у на на собрании в октябре, заведущая говорила, что она это ни когда делать не будет! но вот видно приперло.......

asta
(участник)
31/10/2005 10:02
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Цитата:
"Президент Владимир Путин согласился с необходимостью приравнять зарплаты воспитателей детских садов к зарплате учителя.
Как передает В«РосбалтВ», об этом сегодня заявила журналистам руководитель Департамента образования правительства Москвы Любовь Кезина после заседания Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию. По ее словам, сегодня воспитатель детского сада с 30-летним стажем получает всего 3 тысячи рублей.
Кезина сообщила, что на заседании много внимания было уделено системе дошкольного образования. Звучали предложения не передавать полностью в муниципалитеты детские сады и ясли. Еще одно предложение — вернуть в систему образования ведомственные сады.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что государство будет выделять все больше денег на высшее образование"
Это с "Фонтанки".


Kenguru
(элита)
31/10/2005 10:07
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Насколько мне известно, с 1.1.06 все сады СПб перейдут на систему самофинансирования, у каждого сада будет свой бухгалтер, несколько облегчится процесс гос закупок ( организизация тендеров на закупки товаров для дет садов). О том, сколько будут платить родители за сад, наша зав не говорит. В июне и в конце августа разговаривала на эту тему - ответ был - мол, говорят самим зав-м самим впритык к нововведению.
Подробности можно попробовать узнать в Комитете по образованию kobr@gov.spb.ru Если узнаете что-нибудь интересное на эту тему, отпишитесь в топ


Lulu666
(элита)
31/10/2005 10:12
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Так вот я не очень поняла....разве с нового года сады перейдут на самофинансирование? Наш вот например уже перешел......

Kenguru
(элита)
31/10/2005 10:27
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

ННП А Вам показали документ, на основании которого они перешли на самофинансирование до 1.1.06?

Алисамилано
(частый гость)
31/10/2005 11:01
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Интересно, это будет во всех садах? И потом, было тут уже такое. В конце лета одна приятельница сказала, что сад будет стоить то ли 2 т. то ли 3 т. Одна дама, не будь дурой, позвонила в РОНО, пыталась узнать правда или нет, ей там сказали: сообщите пожалуйста имя и должность женщины, которая распускает подобные слухи, и добавила, что распространение подобных слухов можно сильно получить за это, в административном смысле. Наши воспиталки пока молчат, но попросили оплатить квитанции за ноябрь и декабрь, значит что-то будет.

Kudryashka
(активный участник)
31/10/2005 11:12
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Сады переходят не на самофинансирование, а на собственный бюджет. Финансировать их будет все же государство. По оплате заведующая нам сказала, что сумма пока не утверждена, но должна она повыситься, примерно, до 600-900 р. И это будет так же как сейчас для всех одна и таже сумма, а не каждый садик устанавливает.
А зарплата у воспитателей, действительно, уменьшится на 1000-1500р.
И садики хотят перевести на 0,75 ставки. т.е. работать они будут до 17.00 Т.к. денег у государства на садики нет - вот и нашли способ экономить


Kenguru
(элита)
31/10/2005 11:15
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

а кто-нибудь может дать ссылку на документ (хотя бы номер закона и дату принятия) , по которому будет осуществляться сие нововведение? Я бы сейчас порылась в Кодесе , почитала бы "первоисточник".

Nel
(элита)
31/10/2005 12:07
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Цитирую:

Будет новая тарификация и зарплата будет начисляться не по разрядам/категориям, а по обрахованию, стажу и статусу учреждения. Саму ставку обещали поднять, но что выйдет в связи с этими условиями никто не знает, т.к. никаких цифр не сказано. И по поводу сокращения/урезания, действительно. В нащем саду, например, почти половину персонала нуно урезать,т.к. не положено. Т.е. появились новые нормативы типо сколько специалистов положено и на какое количество групп. (меньше чем было раньше) Что будет дальше - никто не знает. Но, что реформа будет - это точно. Только, вот как всегда, не в лучшую сторону...




Эх, Ален, кажется (ТТТ) я под это самое сокращение и попадаю...либо я, либо логопед, либо 1 из 2 физруков (одна работает, вторая - подруга зав , так что их вряд ли). А у меня аттестация в январе на первую...
Завтра выйду с больничного - буду выяснять, что к чему. Говорят, в четверг воспитатели с собрания ушли растроенные донельзя


Nel
(элита)
31/10/2005 12:12
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Цитирую:

может это о том, что с нового года все сады (кроме компенсирующих) переходят на самообеспечение, так об этом нечего беспокоиться, давно уже об этом говорят, что просто повысят плату за сад.
А про з/п - с нового года оплата учителям и воспитателям будет начисляться по-новому - президент всем повышает, но за это все надбавки забирает город (всякие там губернаторские надбавки) - тут тоже вроде все не страшно - постоянно говорят, что меньше точно не будет...




Зарплата будет ощутимо меньше у тех, у кого нет высшего образования и/или категории. Стаж теперь лишь одна из многих граф. А в начальной школе и в саду людей с в/о по пальцам пересчитать можно. Правильно Люде сказали, с НГ будет черт знает что...у нас многие потеряют ОЧЕНЬ сильно в зарплате и уволятся...Спасибо ВМ и ВВП.....


Kenguru
(элита)
31/10/2005 12:17
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

дали мне тут в Ком по обр телефончик для справок по этой проблеме, только по нему никто пока не отвечает. Будут новости, отпишусь:)

asta
(участник)
31/10/2005 13:00
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Постановление Правительства Санкт-Петербурга "О переходе детских дошкольных учреждений на финансово-хозяйственную самостоятельность"

Реквизитов не было.


Vicky
(элита)
31/10/2005 13:11
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Чего то нет в Кодексе документа с таким названием

nikitoschka
(элита)
31/10/2005 13:57
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Я читала это постановление в полном виде.Зарплата всем работникам воспитательных учреждений(а это не торлько сады, а и школы, музык. и спорт. и т.д.) будет начисляться по схеме
прожит. минимум х коэфф. образования(1,3 сред.спец., 1,5 высшее)+ прож.мин. х коэфф. стажа + прож. мин. х коэфф. категории + прож. мин. х коэфф. статуса учреждения.
Но, те коэффициенты, которые были утверждены летом, сейчас почему-то отменили, НОВЫХ пока нет, но при этом все должны подписать бумагу, в которой написано, что они ознакомлены с порядком изменения заработной платы с 01.2006, видела сама её у нашей заведующей.
Если кому интересно, подробнее могу из дома написать, он(документ) ещё у меня дома, завтра понесу к зав. обратно.


Kenguru
(элита)
31/10/2005 16:06
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

новости с полей По резульатам разговора с Комитетом по образованию. Все разъяснения на этот счет могут быть получены только в РОНО (так как бюджеты районные) Специально для автора топа: В выборгском роно по этому вопр можно обратиться к Фридриковой Елене Николаевне тел 595-13-24

Kenguru
(элита)
31/10/2005 16:14
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

2 asta Документа этого, действительно в кодексе нет, а Вас не затруднит выслать документ на имэйл?

asta
(участник)
31/10/2005 17:43
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

текста нет, это я название откуда-то скопировала. А теперь и сама поискала, нету. Зато нашла в кодексе следующие:
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 марта 2005 года N 343
О Концепции развития системы образования Санкт-Петербурга
"Петербургская школа 2005-2010 гг."

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1995 г. N 677
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОШКОЛЬНОМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 179,
от 23.12.2002 N 919, от 01.02.2005 N 49).


chuzh
(участник)
31/10/2005 17:52
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Не могу точно сказать про воспиталей-учителей, но с врачами именно такая штука и произошла - много говорили о повышении им зарплаты в начале осени (это я не про участковых и младший мед.персонал, я про специалистов), результат - да, оклад вырос, но надбавки городские ВМ убрала, итог - стали получать меньше. У моего мужа уменьшилось почти на 1000 руб.

Nel
(элита)
31/10/2005 18:27
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Только что огорошили новостью: с НГ сокращают у нас также и препода по ИЗО, потрясающую тетку. Рисовать с детьми будут воспитатели...аут...

nikitoschka
(элита)
31/10/2005 21:32
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Постановление, которое читала я, называется "О системе оплаты труда работников образовательных учреждений, финансируемых из бюджета СПб".
Насколько я поняла из нашей беседы с заведующей, финанисрование доп. ставок, типа руководителя кружка по ИЗО или театр. студии теперь будет осуществляться из фонда надбавок и доплат, который будет формировать сам садик, и складываться он , скорее всего, будет из денег, полученных за доп. услуги, оказываемые садиком. Именно поэтому часть услуг, которые в прошлом году были в саду бесплатными, с этого года перевели на платную основу, иначе садам не выжить.Таикм образом получается, что чем больше платных услуг , востребованных родителями сад может предложить, тем больше надбавок своим воспитателям он сможет выплатить.Именно в этом и заключается финансовая самостоятельность - гос-во даёт некую мин. сумму, положенную на содержание каждого ребёнка, а остальное садик зарабатывает сам в силу своих умений и способностей.


lentol
(старожил)
31/10/2005 21:56
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Присоединюсь к последнему ответу

Нам в садике заведующая разъяснила, что оплата (то что раньше было 350р) вырастет на 20% примерно, не больше
Но т.к. в эту оплату входит только еда детей и ВСЕ, то за все занятия кроме обязательной программы садика (минимальная лепка+физкультура) мы будем платить дополнительно. У нас это:
ИЗО (добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНО) 270р
Ритмоплатика (по желанию) 270р
Кистородный коктейль 110р
Я уже молчу про быт. химию и пластелины и т.п. Это само собой разумеется.

Плюс к тому. т.к. наш сад большой, все помещения, которые можно пустить на платные "кружки", у нас заберут. Так наша группа лишилась столовой в пользу занятий ритмоплатикой.

Ну и если этих денег не хватит на оплату света, тепла и надбавок воспитателям, нам еще введут охранника (дневного), затем ночного сторожа, и еще повысят плату за театр ну и дальше насколько фантазии хватит.


nikitoschka
(элита)
31/10/2005 22:03
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Да, в эту плату будет входить только питание, например, в бюджетеном финансировании нашего сада на след. год нет даже статьи ИГРУШКИ(действительно,зачем нам ещё и игрушки?), зато вот на игрушки, которые родители приобретают за свой счёт, нужно налог платить, как на ДОХОД. посокльку оформляются они по акту дарения, а для юр. лица, коим теперь явл-ся сад, положен налог на доход.Мы, конечно, нашли выход, пишем в акте, что все игрушки и прочее- б/у, но сам факт меня поражает до глубины души.Даже на этом государство пытается экономить....Привет сторонникам Путина...

Kenguru
(элита)
31/10/2005 23:28
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

2 Nel: Если Ваш преподаватель останется вдруг без работы, мы будем его первыми частными учениками (если дейстивтельно хороший спец). Дочь без ума от рисования, у нас в день до 50 черновиков с работы в расход уходит, а препода в этом году (на гос основе нет), в том году (при коммерческой группе была классная тетка и результат был на лицо).А в этом, прям смешно и грустно - для 2 и 5 летних ИЗО за доп плату есть, а тем , кому сейчас 3-4 - нету . С логопедом тоже самое

Vicky
(элита)
01/11/2005 08:49
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Так это только концепция. Там конкретного ничего нет, почитайте.

Lulu666
(элита)
01/11/2005 09:48
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Вчера пытала вторую воспиталку, она более спокойная, поэтому удалось вытянуть следующее......Сокращать будут всех доп. препод., поэтому в группе детей должно быть 20 чел. , т.к нагрузка на восп. возрастет всвязи с тем, что они теперь будут сами вести доп. занятия......БРЕД!!! ИМХО... и платить им будут только за 20 чел. а за остальных 5-6 чел, которые будут в группе они получать не будут...... Сначала норма одна, теперь норма другая....
Выше кто-то писал на счет игрушек и пр. У нас с этого года происходит след. Мы вступили в члены ООО Жемчужинка и платим 250 руб в месяц членские взносы )))). Эти деньги идут на
Охрану, покупку раз. матер., дидакт. матер. игрушек , стулья , хоз. товары и канц. товары, книжки....Но на нужды группы мы все равно сдаем еще по 50 руб.....


NatusikA
(активный участник)
01/11/2005 13:28
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

По поводу налога на дарения. Вы налоговый кодекс читали??? Садик это же не ООО "Рога и Копыта".
Это некоммерческое образовательное учреждение, а им разрешаются взносы, не облагаемые налогом на прибыль!!!!


Алисамилано
(частый гость)
01/11/2005 14:58
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

По-поводу повышения оплаты с января, у нас пока не слышно. Воспиталки говорят пока ничего не говорили, а насчет остального, да, так и есть. Половина будут сами уходить, а половина останется на грошах. И кто спрашивается, будет наших детей в саду обучать. Намечается страшная тенденция к тому, что сады, школы и т.д. будут в состоянии оплачивать только состоятельные люди, коих немного, из остальных сделают быдло. Дело в том, что я не против платить за платный сад, но позвольте, а где закон защищающий меня в плане алиментов к примеру и т.д. и тому подобной фигни?

nikitoschka
(элита)
01/11/2005 15:05
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Объясните это , пожалуйста, господам из прокуратуры, они так не считают.С этого года сады имеют свой счёт и являются юридическими лицами с правом зарабатывать деньги за счёт доп. услуг. Думаю, это связано с этим.
Либо подарки в виде игрушек и канцтоваров не входят в число разрешённых взносов.


NatusikA
(активный участник)
01/11/2005 15:13
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Так а почитайте ГК. Там взносы могут быть и в виде ТМЦ.
Вообще-то это как оформить. Если по договору дарения, то это одно. А если членский взнос в НКО, то другое.
для этого и нуден хороший бухгалтер. а то у нас, например, заведующая сама ведет бух. учет. Можете себе это представить. тут с оборазованием-то без поллитры не разобраться....


nikitoschka
(элита)
01/11/2005 15:18
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Так я Вам об этом и говрю, у нас зав. садиком ПРИНЦИПИАЛЬНО никаких членских взносов не признаёт, поэтому мы оформляем всё по акту дарения.А хорошего бухгалетра садику кто оплачивать будет? Может, государство? Сейчас! Наши послали своего человека на курсы, пока справляемся все вместе.Очень жалко педагогов, которые вместо того, чтобы максимум сил тратить на работу с детками, должны заниматься абсолютно не совйственным им делом!

Nel
(элита)
01/11/2005 15:33
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Сегодня с ней это обсуждали....она как раз имеет учеников-надомников. Возможно, сделает и студию на дому. У нее около 20 лет пед.стажа воспитателем и 2 года уже по ИЗО, но рисует она лучше многих после художки (сама оттуда)

NatusikA
(активный участник)
01/11/2005 15:42
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Ну, во- первых. если на неполный рабочий день, то найти можно и не за большие деньги.
А то что же получается - мы покупаем со своей зарплату. уплатив до этого подоходный налог. Покупаем пластелин в садик и еще платим....
А почему заведующая не признает взносы...


nikitoschka
(элита)
01/11/2005 15:50
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Мы не платим налог на доход, потому что указываем в акте дарения, что все вещи б/у - тогда можно не платить.А не признаёт взносы она потому, что это, в принципе, незаконно, и обязательно найдётся какой-нибудь родитель, который скажет, что с него вымогали эту сумму и т.д. Поэтому у нас ВООБЩЕ никакие деньги в саду не соббираются, только оплата охраны по квитанции, всё остальное только через род. комитет!

МэриПоппинс
(гость)
01/11/2005 19:53
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Уважаемые мамы! Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но...
Не стыдно ли Вам называть людей, которые воспитывают Ваших детей "ВОСПИТАЛКИ"???
Другого, более уважительного слова не найти?
Ведь они же не называют Вас "мамки", "мамашки" и пр.
Педагог.


Shkoda
(участник)
01/11/2005 20:03
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Cвекровь принесла мне бумажку, которую они подписывали (она учитель), ничего особенного в ней нет. Просто извещение, что изменяется трудовой договор, как положено за 2 месяца известили. И чего все переполошились...
А вообще, слава богу, что в нашей стране наконец-то постепенно становится платное образование... может хоть наши дети отучатся в халяве жить... да и учителя, и воспитатели будут достойными членами общества.
все имхо.
К.


_Ю_
(ветеран)
01/11/2005 21:24
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Если оформлять все мателиальные ценности, приносимые в сад как пожертвования (д-р пожертвования), то сад налог на прибыль платить не будет. Не будет он его платить и в случае пожертвования деньгами, НО все внесенные наличные сад обязан отнести в казначейство, утвердить там же смету на расходы (на эти средства), а казначейство обратно саду эти деньги может перечислить неизвестно когда! Если вообще перечислит, а не направит на нужды других бюджетных организаций... Именно, поэтому заведующие предпочитают получать пожертвования в натуральном, а не денежном выражении.

nikitoschka
(элита)
01/11/2005 23:29
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Уважаемый педагог!
А почему Вы Ваше послание мне адресовали? Я, собственно, ни разу нигде подобных слов не употребляла, скажу больше, тон многих топиков о воспитателях и садах, да и о школах тоже, мне откровенно не нравится, но тема, обсуждаемая здесь мне неплохо знакома, вот и решила написать ту информацию, которой владею.
Я бесконечно благодарна тем людям, которые за копейки работают в нашем садике и с которыми мой ребёнок проводит 5 дней в неделю.
ТОже педагог.

2 Shkoda Так в том -то и дело, что НИЧЕГО конкретного в этом документе нет, подпишите, что изменится, а как и насколько - ни слова.Именно неизвестность рождает больше всего слухов ...Почему мы конкретно не написать, КАК и ЧТО поменяется, чтобы человек мог решить. стОит ли ему сейчас эту бумагу подписывать или нет.


Shkoda
(участник)
02/11/2005 00:29
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

да какая разница - подписывать бумагу или нет. Эта бумажка не документ. Это просто извещение. Вас поставили в известность, что будут перезаключены договоры в части заработной платы.
Подписывать или нет новый Трудовой договор - вот о чем надо будет думать. Когда что-то будет известно. А подписали вы или нет именно эту бумажку на ваши условия труда никак не повлияют.
Моя свекровь тоже пришла с выпученными глазами и со словами, что все будет плохо. Стоило какого-то труда объяснить, что неизвестно что будет плохо, и насколько. Может и хорошо, мы ж не знаем

Но зато мы точно знаем, что надо эти два месяца раздувать щеки и всех подряд ругать


Lulu666
(элита)
02/11/2005 10:06
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

ИЗВИНИТЕ, если кого обидела словом ВОСПИТАЛКИ!
Ну я так говорю, и не потому, что НЕ УВАЖАЮ их труд, а просто говорю так по "жизни"..........


Lulu666
(элита)
02/11/2005 10:53
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Цитирую:

Но зато мы точно знаем, что надо эти два месяца раздувать щеки и всех подряд ругать



Да вообщем-то мы не раздуваем щеки!!! А ругать всех подряд.....да мы и не всех подряд ругаем, а конкретно парочку чел....... известных...... и не думаю я ,что они делают это все для улучшения нашей жизни и пр........ на то и форум, чтобы все обсуждать, кому не интересно, тот и не обсуждает и ждет 2 месяца спокойно......Вчера воспитальница мне сказала, что теперь в основном все ляжет на родительские плечи!!!!!!!!!!!! Я говорю - понятно, что гос-во у нас уже ни за что не хочет отвечать..очень удобно повыесить все на родителей, а зарплаты родителям где взять хорошие, чтобы на все хватило??? И квартиру оплачивать ,телефон, свет, транспорт, продукты, школы, садики , занятия, Это хорошо, что у меня старшая сама поступилва в институт и на бесплатное ...а если бы еще и за институт платить............
Да!!! Очень здорово платное образование!!!!!!! А что в нем здорового????????????? Если в школе бесплатно будут только основные предметы, а остальные хочешь оплачивай, не хочешь не оплачивай!!!! Откуда я узнаю, что будет интересно моей дочери ??? Я бы ни когда не подумала что моя Оксана полюбит химию!!!!!!


Kenguru
(элита)
02/11/2005 11:04
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Автору топа: А Вы в Роно не узнавали, что нас всех ждет?
Как тут уже выше писали, дейстивтельно бюджетные учреждения должны перечислять свои доходы а доп платные услуги на спец счет, открытый через Комитет финансов. И потом бюджетное же учреждение может оказаться без заработанных денег, если свыше решат эти деньги направить не на то, на что счел нужным сад. Полагаю (имхо) что в гос садах как бюджетных учреждениях) система распределения доходов та же.


Lulu666
(элита)
02/11/2005 11:58
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Нет, не узнавала!!!!!!! Я не очень люблю общаться с тетями с РОНО.......просто если пошлют.....не охота портить настроение.......
OFF
А у нас сегодня в садике будет награждение победителей конкурса Осенняя поделка, Осенний букет!
Придет наш депутат, будет вручать подарки....
Спасибо форуму, и тому кто дал ссылку на Осенний букет из кленовых листьев. У нас 1 место! Все обалдели от такой красоты!


hna
(ветеран)
02/11/2005 18:43
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

А никто случайно не знает, куда надо обращаться за разьяснением работникам детских учреждений, находящихся под минздравом? Есть ли у медиков что-то наподобие РОНО?

Kenguru
(элита)
02/11/2005 18:45
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

deleted

Kenguru
(элита)
02/11/2005 18:47
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

2 Хна: Попробуйте в Комитет по здравоохранению позвонить и узнать тел 5713406 (приемная Комитета), правда учтите, что Комитет - это от субъекта федерации (СПб), а мин здрав - федералы.

hna
(ветеран)
02/11/2005 20:54
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Спасибо. Это я не для себя спрашиваю, меня просил узнать человек, работающий в доме ребёнка. У них там беспредел какой-то намечается и явно не в пользу детей и воспитателей. Похоже, что часть беспредела - это самоуправство заведущей. Этот телефон подходит для прояснения такой ситуации?

nikitoschka
(элита)
02/11/2005 20:58
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Дом ребёнка, по-моему, входит в число образовательных учреждений, только статусность у него другая, чем у обычного сада или школы, за это тоже коэф. положен.Всего этих статусов 5 будет, коэффециент от 0,2 до 0,8.Точнее не помню.

hna
(ветеран)
02/11/2005 21:11
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Так куда надо обращаться за разъяснением в минобр или минздрав?

Nel
(элита)
02/11/2005 21:26
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Люд, успокой воспитателей: в Законе есть пункт 7 (сегодня узнала) по которому, если по новой системе зарплата стала меньше, сад (или роно) обязаны будут доплачивать до ПРЕЖНЕГО размера зп. Пусть не боятся!
НАм в саду это тоже не сказали, узнала от районного методиста


hna
(ветеран)
02/11/2005 21:42
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Но только у них количество часов увеличивается, а зарплата остаётся.

Kenguru
(элита)
03/11/2005 09:54
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Я не являюсь работником Комитета по здравоохр. Но когда обращалась туда за некоторыми разъяснениями по поводу садов, разговаривали вежливо и невысокомерно, так что попытка - не пытка, позвоните - узнаете.

Aleksika
(старожил)
03/11/2005 14:14
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

в садах много воспитаттелей после педучилища, они тоже в зарплате сильно потеряют, так как только высшее образование дает повышение по тарифу. Так что воспитатели многие реально потеряют в денежке. А про повышение оплаты еще не говорили у нас.

Nel
(элита)
03/11/2005 19:48
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Цитирую:

в садах много воспитаттелей после педучилища, они тоже в зарплате сильно потеряют, так как только высшее образование дает повышение по тарифу. Так что воспитатели многие реально потеряют в денежке. А про повышение оплаты еще не говорили у нас.




читайте выше - не потеряют, а останется зарплата по-прежнему, как говорится в законе, за счет доплат.
А вот имеющие в/о станут получать больше, чем сейчас.
Лично меня это устроит, потому как я с красным универ. дипломом получаю меньше воспитателя с той же категорией, но с училищем.


Nel
(элита)
03/11/2005 19:53
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

Цитирую:

Но только у них количество часов увеличивается, а зарплата остаётся.




это пока еще только на уровне домыслов, насчет изменения нагрузок у нас в Кировском ничего не говорили. Во всяком случае, мой районный методист не в курсе


hna
(ветеран)
03/11/2005 21:49
Re: Наши воспиталки в шоке!!!!!!!!!!!

А в доме ребёнка как сказали, как они считать будут рабочее время, так все и выпали в осадок. С ночных смен они по 2 часа бесплатно работают, а переработки (даже если кто-то заболеет и заменять придётся) оплачиваться не будут.