Дюша
(активный участник)
29/09/2005 13:52
Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Короче, в растерянности мы...
Мало того, что на днях в нашем садике в средней группе одна девочка другую СПИД-шприцем найденным уколола (не, пока анализ отрицательный, но им еще пол-года кровь сдавать... ну, это вообще - отдельная песня), так вчера до меня слухи доходят, что в нашей младшей группе ходит девочка, внутриутробно инфицированная от мамы-наркоманки...
Ага, слухи, которые даже воспитательница, отводя глаза, НЕ опровергает...

Ну, давайте возгласы, типа "Этих детей нельзя изолировать!", "Они ни в чем не виноваты!", "Это геноцид!" - сразу, дружно отправим "к визирю", все нормальные люди, у меня самой тоже первая реакция была именно такая...
А теперь представьте, что именно с ВАШИМ трехлетним ребенком в группе ходит эта девочка... Против которой ни я, лично, ни вы, конечно, ничего не имеете...
Не напрягает?

Вот, например, папу нашего - нисколько, на мои "большие глаза" прозвучала одна фраза: "бытовым путем ЭТО не передается!" И все.

Ну, ладно, положим, действительно, через горшки, мыло там... Блин, у меня 1,5 высших, не из деревни, все это знаю и сама бы шарахаться от нее не стала - нос бы вытерла, царапину йодом... м-да, тут уже хочется подумать...
Но там же дети - 3-3,5 года, они и царапаются, и кусаются... Моя, вот, позавчера покусанная пришла (другой девочкой!), вчера - уже эту кто-то основательно укусил...

Вобщем, ЛЮДИ! Че делать-то ?
Падать в ножки воспитателям, что бы ни-ни! И следили пристально? Так мы ж с вами люди взрослые, понимаем, что это физически невозможно уследить за 20ю человечками, да еще и при нянечке, которая одна на две группы и дворник одновременно...
Забирать дите домой? А она только стала ходить нормально, ей нравится, а дома скучно...
Переводить в другой сад? Ну, всем давно известно, что НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА официально озвучить такой диагноз, и в вашем садике может быть такой ребенок, и вы узнаете об этом последними, если узнаете вообще...

Такая вот тема...
Честно, напрягает очень...
А может наш папа прав?

Номер садика, разумеИЦА не озвучиваю, в нашем районе, похоже, все уже в курсе, а в других это, наверное, ни к чему....

Напоследок, фраза моего Зайца:
Я: Зай, что надо делать, если найдешь на улице шприц?
Дочь: УКОЛ.
Занавес.


spbru
(участник)
29/09/2005 14:16
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Я думала, что для таких деток существуют специальные садики. Я бы перевела ребенка в другой садик, но где гарантия, что в другом садике нет таких детей... Может быть собрать родительское собрание и попробовать решить проблему всем вместе?

Катя
(наш человек)
29/09/2005 14:31
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Мне тоже кажется, что для таких детей должны быть специализированные садики.
Вы уверены, что это все-таки не слухи?


Ani_Baldwin
(старожил)
29/09/2005 14:33
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

//Мало того, что на днях в нашем садике в средней группе одна девочка другую СПИД-шприцем найденным уколола (не, пока анализ отрицательный, но им еще пол-года кровь сдавать... ну, это вообще - отдельная песня), так вчера до меня слухи доходят, что в нашей младшей группе ходит девочка, внутриутробно инфицированная от мамы-наркоманки...//

Вы лично видели анализы того шприца и той мамы? Откуда ТАКАЯ уверенность?

Если Вы так боитесь, то решение проблемы ОЧЕНЬ простое: перевести ребенка в другой сад. Но кто даст Вам гарантию что там не будет инфицированного ребенка? Представляете, Вы может и знать об этом не будете.


Дюша
(активный участник)
29/09/2005 14:42
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Именно об этом и писала - никакой гарантии.
А о шприце - да, на общем собрании это прозвучало и от заведующей тоже - шприц на анализ от садика возили...

С мамой той девочки... Меня напрягло именно то, что воспитательница не отрицала такого предположения...
Т.е. впечатление, что все в курсе, кроме родителей...

А вообще, Ani, Вы бы лично не боялись? Не, ну честно?..


mammy
(ветеран)
29/09/2005 15:17
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Честно? Нет. И лишними мыслями себя бы накручивать не стала. Я не хочу вас повоспитывать или морали почитать. Просто когда-то я для себя тоже решала подобную проблему. Прямо бытовым путем СПИД не передается. А все возможности... А вы уверены, что ваша дочь на прогулке не найдет инфицированный шприц? и дай вам бог за ней уследить... А что ребенок, с которым она подралась на ваших глазах в песочнице - не инфицирован? К сожалению, мы не властны защитить своих детей от ВСЕГО.

Zelenka
(элита)
29/09/2005 15:37
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Действительно, гарантий, что в другом саду история не повторится - никаких.

В нашем районе есть садик, где заведущая сама нам сказала, что они детей алкоголиков, наркоманов, вич-инфицированных, с гепатитом. Может и не все 100% там таких, но есть. Возможно и в нашем нынешнем саду все тоже самое, но неозвученное , но в тот сад мы сына не отдали. Сказанное вслух, четко, специально произвело впечатление, хотя умом понимаешь, что в других местах могут просто молчать на эту тему, а проблема сама не рассосется. В общем, расписалась в своей серости, предрассудках, геноциде и т.п.
Не знаю...Ушла думать


Алена Жукова
(ветеран)
29/09/2005 15:38
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Для таких детей НЕТ специальных садиков и специальных школ. Такова политика.
Я много думала над этой проблемой. Уже в течение многих лет я занимаюсь переводами специальной литературы на тему ВИЧ-инфекции.
В данной ситуации, по-видимому, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Да, мы не властны защитить детей от всего. Но мы должны сделать все, что в наших силах. В частности - пытаться объяснять детям, что нельзя брать в руки шприцы и иглы. Что нельзя дотрагиваться до кровоточащей раны голыми руками. Что нельзя пользоваться чужими зубными щетками (и др. предметами гигиены).
Я буду прививать своих детей от гепатита В. Потому что при уколе брошенной иглой вероятность заражения этой инфекцией несоизмеримо выше, чем риск заражения ВИЧ.
Единственное - я считаю, что в садике (школе) должны сообщать родителям, что садик (класс) посещает носитель той или иной неизлечимой инфекции, передающейся с кровью. У них должен быть выбор - отдавать или не отдавать своего ребенка в это учебное заведение. Кроме того, с инфицированными детьми надо проводить какую-то работу на тему, что они должны вести себя как можно более осторожно.

Да, можете кидать помидоры, но я все-таки скажу - я ЗА специализированные садики и школы для таких детей. Я считаю, что это пойдет на пользу всем - и самим ВИЧ-инфицированным, и остальным. Во-первых, персонал можно будет основательно обучить всем тонкостям. Во-вторых, таких детей можно будет подготовить к выходу в жизнь, чтобы они не создавали опасных ситуаций для себя и окружающих. Потому что потом (по уголовному кодексу) создание опасных ситуаций уже будет уголовно наказуемо.
Протовники такой идеи говорят, что если изолировать таких детей, то это приведет к тому, что у остальных пропадет настороженность в отношении этой инфекции...



Варелка
(элита)
29/09/2005 15:44
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Чтобы успокоиться почитайте побольше о СПИДе. Мне казалось, что бытовым путём он не передаётся, т.е. от царапины заражения не будет. В плане заражения есть болезни гораздо страшнее, например- гепатит. И скорее всего воспитатели больше приглядывают за этой девочкой. Мне как-то странно, что в вашей группе так часто кусаются и царапаются У нас пока ни одного прецендента, может дела в воспитателях? Плохо организуют детей, мало с ними занимаются? Про шприц в руках ребёнка- это ужас какой-то!!! Вот это уже повод сменить садик!

Ну, и лично я бы спокойно отнеслась к ВИЧ инфицированному ребёнку в нашей группе. Честно!


Кузька
(частый гость)
29/09/2005 16:02
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Моей маме (то есть бабушке моего сына) полгода назад поставили диагноз гепатит ... А заражение произошло больше 20 лет назад... и все эти годы мы жили в одной квартире и мама с рождения растила моего сынишку. и ели из одной тарелки и целовались и раны обрабатывали. Мы все здоровы (а ведь вероятность существует). Только мама в тяжелом состоянии и с минимальным лечением.
Так что ВИЧинфицированным ребенком меня не испугать уже.
А про садик я согласна с Варелкой. за детьми присмотр не очень


Ksu
(элита)
29/09/2005 16:25
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

я бы не беспокоилась об этом. Честно.
Еслы Вы так переживаете, заберите ребенка из этого сада.


Снегурка
(старожил)
29/09/2005 16:50
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Я бы забрала детя из этого сада, 100%. И кусаются и столкнуться могут, так что в кровь оба будут разбиты, и вилками поменяться.. Зачем рисковать своим ребенком? Не дай Бог что-то подхватит, потом думать и казнить себя, что можно было предотвратить, а сидели и ничего не сделали?

Ирина
(элита)
29/09/2005 17:01
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Цитирую:

К сожалению, мы не властны защитить своих детей от ВСЕГО




Согласна, но все что в моих силах - я сделаю.... Я не против общения с ВИЧ инфицированными, когда это уже взрослые люди, но дети, за которыми глаз да глаз нужен.....?????

Зная свою эмоцианальность, я бы ... все же перевела ребенка.... Чем с тревогой каждый день отводить ребенка в садик.....


idrag
(элита)
29/09/2005 19:08
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Вот честно - я бы сразу ребенка из этого сада забрала. Даже ничтожного шанса заразиться мне для этого хватило бы.

jekin
(участник)
29/09/2005 19:56
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

ППКС

idrag
(элита)
29/09/2005 20:20
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Цитирую:

Да, мы не властны защитить детей от всего. Но мы должны сделать все, что в наших силах. В частности - пытаться объяснять детям, что нельзя брать в руки шприцы и иглы. Что нельзя дотрагиваться до кровоточащей раны голыми руками. Что нельзя пользоваться чужими зубными щетками (и др. предметами гигиены).




Все правильно, конечно. Но я на 200% уверена, что моему Дане все это объяснять бесполезно, и на 100%, что моя Юля, все внимательно выслушав, на практике полученные сведения не применит:(( Возраст еще такой, не сильно ответственный.
Ну вот, к примеру. О ЗППП наслышаны наверняка все, в том числе и подростки. Много ли из них об этом вспомнит, первый раз решившись? Чего уж тут о детсадовцах...


Алена Жукова
(ветеран)
29/09/2005 20:25
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Ира, я не имела в виду малышей. От них действительно ожидать исполнения таких внушений не приходится...

Спящая красавица
(наш человек)
29/09/2005 20:57
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

береженого Бог бережет, я бы скорее всего забрала, но перед этим попробовала все-таки выяснить действительно ли это прямая угроза, те ребенок носитель ВИЧ, у нас например имела место быть прокушенная до крови спина ...

Ирма
(старожил)
29/09/2005 21:48
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

ННП

Если откровенно - забрала бы из сада ребенка. И еще сразу вопрос возник: а шприц был найден во время прогулки детей на территории д/с? А воспитатели в это время где были?

И вообще, если имеют место случаи наркоманских посиделок на территории сада, если воспитатели пренебрегают своими прямыми обязанностями, то это прямой повод сменить сад.

С малышами сколь угодно можно проводить воспитательные беседы, но выйдя на улицу, они все на свете забывают. Согласна, что в школе-институте без проблем можно общаться с носителями ВИЧ, но в младшей группе д/с...

Елки... так все это сложно... Короче, я бы забрала ребенка...


Ольга Степочкина
(наш человек)
29/09/2005 23:44
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Для начала забрала бы, а потом стала бы перерывать интернет и литературу на соответствующую тему. Т.к. сад терять не хочется, заразиться еще более не хочется. Если вирус передается через кровь, то вряд ли он может передаться, когда дети друг друга царапают, но если они царапаются взаимно, то тут все возможно. Опять же когда кусаются, при укусе слюна кусающего может попасть в кровь того, кого он кусает. Короче, тут надо все узнавать.
Если бы я для себя поняла, что пусть небольшая вероятность, но существует, то перевела бы ребенка в другой сад однозначно. Не знаю как у Вас в саду, а у нас в этом году сплошные побоища происходят каждый день. Не то, чтобы дети у нас агрессивные, просто они так играют, но мой все время ходит в синяках, весь изцарапанный и покусанный.


Ruslana
(активный участник)
29/09/2005 23:49
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

В описываемой ситуации я бы дочку забрала из сада немедленно. Тем более там еще шприцы по территории разбросаны .

Mariel
(элита)
30/09/2005 00:48
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе.

Я бы тоже забрала из сада однозначно. В данной ситуации береженого Бог бережет.
Взрослый ВИЧ инфицированный, если он адекватен, то сам не допустит возможности заражения. А детки.. И взаимное столкновение с расшибленными , ВЗАИМНО, лбами, например, до крови, не исключено. Вот он и контакт.
И я предпочла бы знать, что такой ребенок есть в группе, дабы иметь выбор:водить или не водить. Нежели потом, постфактумом узнать, что это имело место быть.