AstRa
(участник)
01/09/2005 23:42
Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

Хочу поделится приятной новостью.
Сынуля стал говорить "р".
Сам по себе звук появился как-то давно уже, а вот в словах начал проскальзовать в 2,5 теперь два месяца спустя (ему 2,7) он уже совершенно четко и правильно говорит "Р" во всех словах!!!
Здорово так! Для нас это важно еще и потому, что зовут ребёнка Артур.
остальные звуки он тоже уже все выговаривает правильно, вобщем произношение отличное.
Знакомые мамы ровестников удивляются такому произношению.
Вот и стало интересно...как у вас с буквой "р"???
В каком возрасте проявилась?


ZIZU
(элита)
01/09/2005 23:52
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

мы ваши сверстники. Тоже говорим!!! Иногда немного картавит, но в некоторых, особо употребляемых словах, очень четко!!!
Особенно удается слово "трактор". получается что-то типа "трахарь"" .


NataFrost
(элита)
02/09/2005 00:47
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

О, у нас тоже "трактор" очень звучно выходит.
Говорит "р" с 2,5 лет примерно. Хорошо и четко.
Не выговаривает шипяшие (маСина, а не маШина). А в последнее время почему-то стал заменять на "р" звук "л" ...


Abrikosik
(элита)
02/09/2005 00:56
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

А мы еще ни разу Р не сказали Нам 2.9 почти, это плохо?

AstRa
(участник)
02/09/2005 00:58
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

Цитирую:

А мы еще ни разу Р не сказали Нам 2.9 почти, это плохо?



не думаю, что плохо...в норме звук "р" к 4-м годам


Nirishka
(старожил)
02/09/2005 09:11
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

у нас особая гордость, мы вообще, сразу звук "р" выговаривала, только сначала, несколько своеобразно... гортанно выходило...

а в 2,5 точно помню говорил " ТРА-ТОР" "к" почему-то съедал..


Marvel
(элита)
02/09/2005 09:26
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

А у нас РРрр нет (да и кучи букв то же). Логопед говорит все в норме – ждите .

Вот и ждем


Саша
(старожил)
02/09/2005 10:12
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

У нас "р" - единственный звук, которого нет. Остальные очень хорошо говорит. Но мы вас сильно старше.
Так что вы большие молодцы!


mama Roma (и Кирилла)
(активный участник)
02/09/2005 10:24
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

Вам везет!!!Нам 3,3,"р" не выговаривает вообще,если к зиме не начнет говорить проконсультируемся у логопеда.

Katrinka
(участник)
02/09/2005 14:10
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

Нам 3 и 2. "Р" тоже не говорит, хотя все остальное говорит чисто и практически сразу вообще не корябал никакие слова. Но посколько старшая научилась "р" выговаривать только к 4 годам без особых стараний с нашей стороны, то я не переживаю и жду. Зато самая младшая моя в год и 2 уже говорит предложения из 2 слов типа "мама иди", "настя ням-ням", "где папа". Может и "р" начнет рано говорить.

Anna
(наш человек)
02/09/2005 14:50
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

у нас не совсем правильная шипящяя "ш" и плохо совсем с твердым звуком "Л" когда просишь её сказать ла-ла-ла. у нее получается ва-ва-ва

"Р" говорим тоже где то с 2,5 лет


Nataxa
(старожил)
02/09/2005 22:18
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

И наш в 2.5 вдруг стал говорить Р.
Правда унего и шипящие хорошо, только буква Л произносится очень мягко - Л'ь


genie
(элита)
09/09/2005 14:42
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

У нас р с самого начала был.

Ani_Baldwin
(старожил)
09/09/2005 15:41
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

"Р" начали говорить за 2 недели до 3-х лет, я даже топик помню хвастательный заводила. Для нас тоже "р" важна была, АвРоРа же , до того как научилась ее говорить на вопрос: как зовут? отвечала: Авьея. После того как стала говорить "р" на некотрое время из многих слов гле была "л" она исчезла и появилась "р", Аврора не пРакаРа, я ее РовиРа и еще много всего. Было забавно, сейчас говорит правильно и очень чисто, вообще с появлением "р" речь ребенка стала совершенно другая.
Поздравляю Вас с таким серьезным этапом в развитии речи!


Руфь
(участник)
10/09/2005 14:39
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

У меня у подруги "Р"ычать стал где-то около годика мелкий... мой старший сам научился в 2,5. Зато со звуком "Л" ну ни как...итак пока с логопедом не позанимались аж целый год!

Estrella
(звезда)
10/09/2005 15:02
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

А Янка стала говорить "р" горловое Вот я думаю - бежать к логопеду или подождать?

Lanushka
(хранитель)
10/09/2005 18:19
Re: Звук "Р" в 2,5....рано или своевременно?

Р и Л - последние звуки , которые ребенок должен научиться выговаривать правильно к 5ти годам.

я знаю многие детки как раз в возрасте 2-3 лет начинают говорить гортанное Р, такое раскатистое. это не окончательно сформировавшийся звук и зачастую неправильно произносимый. т.т. за счет вибрации задней части языка у горла, а по правилам - вибрация кончика языка у неба.
короче, не вдаваясь в подробности. если звук произносится гортанно, то не акцентировать на этом внимания, чтобы не закреплялось. поправлять понемного, лучше проконсультироваться индивидуально у логопеда.
только к 5 годам должны быть все звуки. если раньше - так оно и лучше. но все равно особой проблемы нет, если ребенок шипящие (до 4) и Р, Л (до 5) не говорит.

моя тоже где-то в 3,5 года пыталась рокотать. я говорила, что так делать не надо. вот пару месяцев назад она сама выучилась Р выговаривать правильно. теперь у нас все звуки. нам 4,5 года.