ZIZU
(элита)
15/06/2005 22:14
Сказка на ночь про машинку!????????????

Вот, ребенок выдал!! Хочу про машинку сказку. Ну или в крайнем случае про поезд. Я уж как могла сочиняла, но что-то сочинитель из меня никакой. Может у кого-то есть опыт в этом деле? а то не знаю куда и податься

Филифьонка
(наш человек)
15/06/2005 22:24
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Сочинить тебе сказку?
Я в этом деле мастак.
Ещё люблю Егора заставлять придумывать вместе с собой сказки. То есть я первое предложение, а он - второе. Потом снова я.
У нас есть несколько циклов сказок собственного сочинения. Я одно время хотела их даже записать и где-нибудь в сети выложить, но мне страшно лениво.


vivada
(элита)
15/06/2005 22:51
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

У нас есть две книжки про машинку и паровозик . Автор Тамара Крюкова "Автомобильчик Бип" и "Паровозик Пых". Шедеврами не считаю и язык бедноват. Думаю, что у Филифьонки выйдет получше. Но с картинками яркими и для разнообразия пойдет. Мы читали еще и по осени. Отдать не смогу,т.к. деть свою библиотеку регулярно проверяет и даже спит, положив парочку энциклопедий на грудь ,сегодня даже у младшего две свои малышковые экспроприровал А так с удовольствием бы одолжила.

Dashuta
(активный участник)
15/06/2005 23:35
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

сочините и нам чего-нибудь, или "из раннего" напишите

Филифьонка
(наш человек)
15/06/2005 23:57
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Значит так. Я жутко ленивая особа, надо себя всё же как-то заставить и записать сказочки...
Щас напишу коротенько сначала.
Мне очень нравятся так наз. бесконечные сказки. Обычно это путшествие (с элементами приключений). О том, как кто-то едет/идёт/плывёт и встречает на своём пути разных персонажей (по типу Колобка). По этому принципу можно придумать и сказку об автомобильчике. Например, жил-да был маленький жёлтый автомобильчик, такой маленький, что другие машины над ним смеялись, а большие Камазы просто не замечали. И вот решил он подрасти. Фея ему посоветовала найти волшебную заправку, на кот. продаётся волшебный бензин, от которого он вырастет...И он поехал. Едет и у всех спрашивает: а где же эта волшебная заправка? Ну в общем понятно. (это я так в порядке бреда написала первое , что в голову взбрело).
Или о том, как машина ехала по лесу и собирала всех зверят, которым нужно было поспеть по каким-то своим лесным делам. В общем, это такие засыпательные сказки, пот. что маршрут этих машинок и кол-во персонажей может быть бесконечным.

Егор предложил историю о том, как две машины столкнулись. Долго перечислял , что именно у первой машины разбилось, а что у второй и что сказал дядя, который успел из машины выскочить...и как он эту машину чинил. А потом покрасил в голубой цвет и уехал. (на этом месте - копирайт )


Алена Жукова
(ветеран)
16/06/2005 00:00
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

"Паровозик из Ромашково" - хороший мультик и хорошая сказка.

ZIZU
(элита)
16/06/2005 00:20
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

а где вероятнее всего купить книжку эту про паровозик? Мультик искала, но пока не нашла.

ZIZU
(элита)
16/06/2005 00:25
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Спасибо тебе, дорогая!!! Основная мысль понятна. Буду теперь в этом направлении работать. А то у меня с фантазией совсем плохо. ОСобенно на сказки!!!
А тебе надо книжки писать для детей!!! Озолотишься!!


zoya_h
(частый гость)
16/06/2005 01:09
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Была у моего сына любимая сказка про машинки (настолько любимая,что я ее до сих пор помню):
"Как-то раз решили строить дом машины.
Эсковатор вырыл яму-будет дом построен прямо.
Вывез грунтовой отвал работящий самосвал.
Миксер в яму лил бетон,чтобы был надежен дом.
Стены крепкие привез работяга-стеновоз.
Кран подъемный-всех он выше,он на дом поставил крышу,
Стены тоже ставил он.
Вот,и все-построен дом.
В этом доме жить решила очень модная машина,
Но,кругом-сломаешь ноги,ни тропинки-ни дороги.
В этом деле им помог толстый маленький каток.
И , пожарная машина вокруг дома покружила
А,потом и говорит:
"Дом-хороший,не сгорит
Правильно построен дом,
Пусть же счастье будет в нем!"
Может,и глупая сказка,но у сына она была " вне конкуренции" .


umka
(наш человек)
16/06/2005 03:02
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

у нас есть мультик про паровозик из ромашково. Он на кассете серии "Самые любимые мультфильмы", сбоорник В№ 6, выпущена фирмой "Союз-видео". И ещё был мультфильм "Влюблённый автомобиль", но у нас его на видео нет.

Ben
(участник)
16/06/2005 06:32
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

http://multiki.arjlover.net/multiki/parovozik.iz.romashkova.avi
Если не скачать - у меня есть


Саша
(старожил)
16/06/2005 09:51
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Еще есть стихотворение "про девочку марину и ее машину" и очень славное, но коротенткое:
"Машина выла под окном,
Всю ночь она просилась в дом.
Зачем оставили однууууу.
И не подходите к окнууууу."
Второе А. Усачева, а первое чье - не помню


Алена Жукова
(ветеран)
16/06/2005 12:07
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Она есть во многих сборниках сказок. У нас, например, книжка так и называется - "Паровозик из Ромашково". А еще там есть "Волк и теленок" - по мультику "Как волк теленку мамой был".

Motilones
(участник)
16/06/2005 17:05
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

У меня сынок тоже любитель сказок про машинки. Если своего ничего не придумать, беру любую сказку про животных, заменяю зверей на машины разных марок и сказка готова. Только надо постараться не забыть про детали - чтоб, например, машина съела не утку а бензин и т.д. Конечно если кто посторонний подслушает - подумает что у мамы крыша поехала. А ребенку нравится
Последний хит наш - сказка про синюю и красную машины. Суть такова : синяя заболела, поехали к Айболиту, он направил к Самоделкину, у Самоделкина нашлись все лекарства кроме волшебной минеральной воды, за которой отправили красную. После долгого мучительного путешествия красная доставила воду, синяя была вылечена. Все это сопровождается красочными описаниями пейзажа, погоды, чувств и ощущений.

Всем удачи в придумывании сказок!!!


ZIZU
(элита)
16/06/2005 22:20
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

ну сегодня дебют у меня был . Целых 3 сказки сочинила. Все по наводке Марины (Спасиб тебе!! ) Может еще пару идей подкинешь?
Рассказала про волшебную бензоколонку, про поезд, который по лесу ехал и всех зверей собирал в вагоны и про аварию, потом машинки чинили вместе.. Идей больше нет


Morrigan
(старожил)
17/06/2005 00:04
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Ох, девушки, читаю и улыбаюсь. Все-таки в вопросе выдумания сказок мой папа - просто гений Больше года практически ещевечерне он рассказывал мне сказки "про рыцарей" и не разу не повторился

mammy
(ветеран)
17/06/2005 09:55
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Ну, и наши пять копеек. Родилось как-то само-собой, хотя я совсем не сказочник.
Про маленькую машинку с большими фарами. Машинка жила в парке, катала деток, все радовались. А по ночам она мечтала стать большой и сильной машиной-самосвалом и работать на стройке. Но однажды механик, который смазывал ей колеса, сказал, что машинки не растут, как детки, а их собирают на заводе. Машинка поехала на завод, где из нее сделали большую машину-самосвал. Она поехала на стройку, какое-то время работала там. Но оказалось, что большую машину-самосвал детки бояться и не хотят с ней играть. Машинка снова поехала на завод, где ее обратно переделали в маленькую машинку с большими фарами и она снова вернулась в парк, где без машинки грустили детки. Хеппи-энд.
А еще у нас есть несколько сказок про паровозика Кузю. Он живет в депо с мамой и папой. Папа большой и сильный паровоз, возит поезда в дальние города. А мама - поменьше, она перевозит вагоны по станции. А Кузя еще маленький и никого возить не может. Он идет в лес, где встречается с зайцами и играет с ними, помогает мишке довезти до дому большую корзину малины; грустит, что он такой маленький, после чего встречает маленького мальчика с коровой, который делится с ним волшебным коровкиным молочком, от которого быстро растешь (создано было в воспитательных целях, но в отличие от других "назидательных" сказок, прижилось); едет к зайцам на день рожденья.
Красочные подробности и сказочные обстоятельства - от вас.


elena_k
(частый гость)
17/06/2005 11:32
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

У Дональда Биссета есть сказка про автобусик, который боялся темноты. Так и называется. Есть в книжке, которая недавно вышла Д.Биссет "Лягушка в зеркале". У него вообще много приятных коротеньких сказок.

ZIZU
(элита)
17/06/2005 23:24
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

спасибо всем за идеи!! буду развивать!

Solpina
(ветеран)
18/06/2005 00:19
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

Я тоже сочиняла почти год , по очереди с папой -- про экскаватор по имени Багер.
Ну, например, так: утром проснулся экскаватор и не может глаза открыть - ночью шел дождь и все фары ему грязью забрызгал. Стал он бибикать, звать на помощь. Приехал на самокате мальчик Миша и говорит: В чем дело? Кто сигналит? Рассказал ему Багер, что не видит ничего из-за грязи, и Миша поехал на самокате к маме за тряпкой и ведром. Потом и Машу тоже позвал помогать. Вымыли они фары экскаватору, сели к нему в ковш и поехали кататься. ... и т.д.

Для нас было важно, чтобы конец получился засыпательный: все пришли домой (в гараж) и заснули, а иначе можно было всю ночь рассказывать .

Сейчас тоже рассказываю сочиненные, но к экскаватору Мишка уже охладел, теперь главные герои -- Миша и Манечка .


Машутка
(элита)
20/06/2005 14:24
Re: Сказка на ночь про машинку!????????????

А Вы попробуйте в уже знакомую сказку подставить вместо главного героя (например Колобка) машинку! Получится совершенно новая сказка!!!