Аленушка К
(наш человек)
05/04/2005 13:55
Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Это какой-то кошмар..

Я упоминала в топиках, что, начиная с 8 марта дети мои все никак не перестанут болеть. Сначала свалился Андрюша с Т и кашлем, проболел почти 2 недели, заразил Ксюшу, которая доболелась до острого трахеобронхита. Около 21 марта вроде бы все поправились, Правда, мы с Ксюшей умудрились отравиться молоком, но пропили лактофильтрум, и жидкий стул удалось нормализовать. Но с тех пор Ксюша почти все время (хотя бы раз в день) жалуется на животик. Я думала, что это все - результат приема антибиотика во время болезни и признак дисбака. Давала Хилак-форте, иногда опять лактофильтрум. Поноса не было, но стул иногда был жидковат.

Андрей же почти всегда со вздутым животом у нас. Особенно вечерами. Это на осмотре около месяца назад заметил невропатолог. УЗИ показало очень сильное вздутие кишечника. Наша аллерголог никак не отреагировала на это. То есть ничего не назначила.

На прошлой неделе заболел гриппом наш папа, Ксюшу тут же от него заразилась, опять кашель и Т, опять жалобы на животик. Андрюша тоже стал подкашливать и сопливить, но слегка. Однако вчера вечером его вырвало после еды. Я подумала, что что-то не то съел, дала лактофильтрум, воды. Утром позвонили из садика и сказали его забрать, так как его вырвало сразу после еды.

Вызвали врача. Он уже успел 2 раза жидковато (но не поносом) сходить за большой в туалет. Жалуется на живот..

Я, если честно, в растерянности. Не знаю, кто занимается такими вот проблемами? Гастроэнтеролог? Инфекционист? Или кто-то еще? Где можно пройти комплексное обследование??

Я еще прочитала тут памятку Аскорила, которы врач нам прописала от кашля обоим, и там написанор, что возможны понос, рвота. Как-то у Андрюши это по времени совпало - начало приема аскорила и такие вот кишечные дела..

Может быть, у кого-то было подобное? И вы можете посоветовать места, где быстро и качественно обследуют обоих детей??

Спасибо заранее..


Олена
(элита)
05/04/2005 15:54
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Проверьтесь на лямблии. Со всей тщательностью. У нас были те же симптомы, только в другой интенсивности по отдельным параметрам. Эта дрянь, оказывается, так травит организм, что вылезает все, что только можно: от аллергии и бронхита до поноса и температуры. И хорошо если не все одновременно . Единственный способ 100% этих гадов отловить - сдать еще какашки в течение часа после покака. И так каждые 2-3 дня в течение 2х недель. Если не отловилось, значит у вас отдельные болячки и разговор тут другой, а если да - то надо душить лямблий и все проблемы начнут рассасываться довольно быстро и оптом.
Острый лямблиоз, к сожалению, гадкая вещь.... И длиться может дооолго... Рррррр....


Аленушка К
(наш человек)
05/04/2005 16:19
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Дело в том, что мы только месяц назад сдавали анализы на лямблии с пец. лаборатории, брали пробирки с консервантами специальными, отвозили в тот же день. Ничего не нашли. И вообще - нас до этого пресловутого 8 марта ничего вообще не беспокоило..

Я просто не знаю, куда пойти, чтобы всесторонне проверить, что у нас..


idrag
(элита)
05/04/2005 17:27
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Я бы посоветовала на Дундича, к Шильниковой Оксане Васильевне. И сдать перед этим на дисбактериоз анализы. Это очень классный специалист, гастроэнтеролог, все ее очень хвалят.

Олена
(элита)
05/04/2005 17:48
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

К сожалению, если анализ на лямблии (даже правильный) был сделан однократно, то это не факт, что их нет . Цисты выходят не ежедневно, а раз в 8-14 дней и если вы не попали на их выход... А по крови определить, особенно у детей, не всегда возможно - антитела какие-то там не у всех есть.

petunia
(активный участник)
05/04/2005 18:10
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Имея "большой опыт плохого стула" у ребенка могу посоветовать сдать элементарные анализы: клин.ан.крови, мочу и конечно же копрограмму и анализ на дизбактериоз. Копрограмму и диз.группу можно, например, в Рауфуса сдать (лаб.до 13:00 277-79-71,23-69). А уже потом с анализами к гастроэнтерологу или к хорошему педиатру. А без анализов только гадать можно
Выздоравливайте скорее.


Ann
(наш человек)
06/04/2005 00:02
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Аленушка, на Аскорил такая острая реакция - редкость. Вокруг нас многие им лечились, и мы тоже - все нормально. Постоянно вздутый живот - точно ненормально, в чем причина стоит поискать.

Что касается новой последней рвоты - то ведь и энтеровирус могли подхватить - они весной, в теплынь часто активизируются. А что у Андрюши с желчным пузырем? У Юли он деформирован, стоит диагноз "Дискенезия ЖВП", при таком диагнозе и рвота, и боли в животе - имеют место быть.

Как вы сейчас себя чувствуете? Учитывая что болеет давно, хоть и с перерывами, наверное стоит сдать обий анализ мочи и клинический крови, посмотреть что и как. И копрограмму бы тоже....

Врач был? что говорит? Как дела?


keks
(участник)
06/04/2005 00:35
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Могу только посоветовать еще раз поискать лямблии. Мы их гнали 2 раза - обнаружили в лаборатории 51 взрослой поликлиники на Космонавтов (сдавали свежие каки без консерванта).А в консерванте у наших знакомых нашли только с четвертого раза. Беспокоил нас вечно вздутый живот, всегда разный стул, сыпь, очень долго не прибавляли вес - все ребра торчали, а ела Наташа всегда хорошо (ну почти всегда ).
Конечно кто про что, а я опть про лямблии, но эта зараза очень сильно сажает иммунитет, после их изгнания стали болеть намного реже, ттт....


mishun
(участник)
06/04/2005 12:25
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Помимо лямблий и дисбактериоза (хороший анализы нам сделали в 1 Меде - "Делор") могут быть еще всякие бяки. Мы в свое время сдавали кал на иерсиниоз и псевдотуберкулез. Хороший доктор гастроэнтеролог Герасимова Татьяна Александровна, она тоже в КДЦ на Дундича бывает.

Аленушка К
(наш человек)
06/04/2005 13:07
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Отчитываюсь.. Вчера врач до нас так и не дошел.. Я звонила в поликилинику, ругалась страшно, оказалось, мои пожелания прийти или до 12 или после 3 были восприняты как ультиматум, а так как врач в этот промежуток прийти к нам не мог, то и не пришел вовсе..

Я позвонила тогда уже нашему "прикормленому" доктору из той же поликлиники, она выписала нам направления на анализы - общий крови, кровь на АТ (трансминазу). копрограмму.Сегодня с утра собирались сдать кровь - проснулись, а у Андрюши Т 38,1.. Ну блин..

Нет никаких уже сил.. С 8 марта так все ведь и болеем, если в первый раз они болели почти одновременно, то теперь решили по-очереди..

Врач пришел. Долго сидел, рассматривал наш чудо-паззл на стене, приказал пить смекту и регидрон, прыскать в горло Гексоралом. И все. Потому что горло еле-еле красное, практически розовое, не рыхлое. Он отходил на ногах сопли и легкий кашель. Направления на анализы не дал. Слава Богу, нам их выписала наша врач..

Теперь сижу жду, когда у них будет "покак", чтобы отвезти его на исследования.


To Ann: по УЗИ у Андрюши слегка деформирован желчный пузырь, но это его физиологическая особенность. Дискенезию нам не ставили.

To all: А где можно сдать анализы на дисбак (желательно в нашем Московском или центр. р-не)? И на прочие кишечные бяки? В нашей пол-ке берут только копрограмму. И все. Там, где мы сдавали на лямблии, берут только еще на 4 паразитов, и все.. Никаких кишечных палочек..


umka
(наш человек)
06/04/2005 13:13
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Алён, ну наверное если по району сдавать, то в центральный районные лаборатории.
В справочнике районных лабораторий по Московскому р-ну почему-то не значится, я знаю только наши районные (по В.О.). Может в СЭС позвонить спросить? или в поликлинике?
Не знаю, чего врачи так любят эту смекту прописывать, когда у Глеба была в прошлом году невыявленная кишечная инфекция, пользы от смекты было ноль. Бактисубтил спасал, но он лечил только следствие, а не причину. Так что без анализов конечно непонятно что делать.


frolova
(наш человек)
06/04/2005 13:15
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Езжай ка ты, мать, в Пастера. Там возьмут на все.
Правда на Петроградке


Olunchik
(элита)
06/04/2005 13:32
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Лен, позвони в 5-ку на Бухарестской, мне кажется, там все берут. Выздоравливайте!!!

Ann
(наш человек)
06/04/2005 15:09
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Если желчный пузырь деформирован, до дискенезия очень даже может быть. Но то что у вас температура поднялась, говорит об остром процессе - типа ротовируса или энтеровируса. Что кроме температуры есть сейчас?

Аленушка К
(наш человек)
06/04/2005 16:00
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Вялость, отсутствие аппетита, слабость. Жаловался вчера на боли в животе и горле (хотя горло относительно спокойное_), говорил, что щеки болят. А живот показывал как раз в том месте, где желудок..

Т. после виферона в попу 37,4.


idelena
(ответственный)
06/04/2005 16:16
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Аленушка, у нас то же самое! У Гришки "Лены_и_Гришки" то же самое, у мамыВеиных деток та же картина совсем недавно. Рвет после сна, вырвало в саду, какает странно. Горло розовое, покашливает . Ложится спать и лежит целый день. Пою водой. Врач сегодня была, назначила сдать анализы, но предварительно поставила грипп...

Мы все анализы сдадим, но противовирусоное все равно будем пить.


Аленушка К
(наш человек)
06/04/2005 16:54
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Лен, ну кошмар.. Неужели это снова такой грипп?? Мы ведь только им переболели? Правда, в садике тоже сказали, что точно с такими же симптомами ребенок из средней группы с гриппом ушел на больничный..

Я все-таки грешу отчасти на кишечник, потому что вздутый живот уже давно, и проблемы со стулом и у одного, и у другого уже почти месяц..

выздоравливайте..

Мы тоже только пьем..


idelena
(ответственный)
06/04/2005 18:16
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Грипп, Лена... У Ильи Тагиева девочка с понедельника с такими симптомами. Один и тот же садик. Это другой вид. К ним ведь иммунитета не бывает .

Ann
(наш человек)
06/04/2005 23:55
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Цитирую:

Вялость, отсутствие аппетита, слабость. Жаловался вчера на боли в животе и горле (хотя горло относительно спокойное_), говорил, что щеки болят. А живот показывал как раз в том месте, где желудок..

Т. после виферона в попу 37,4.




Лен, я бы понаблюдала... я бы вот так категорически не сказала, что это грипп... У мамыВеи гораздо острее все было, и у Гришки Лениного по описанию - тоже. Тем более животик не в порядке уже давно... На желудок обычно все дети показывают - им трудно понять, где именно локализуется боль. в любом случае, ситуация достаточно спокойная - просто пейте и ждите. Посмотрите, что будет завтра.


Аленушка К
(наш человек)
08/04/2005 13:27
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Продолжение опупеи.

Как я писала, врач сказал, что в горлом все хорошо. Только вот вчера ребенку стало хуже. Он лежал весь день, спал днем подряд 5 часов, был просто никаким и постоянно жаловался на боль в горле. Утром его опять вырвало.

Я вызвала неотложку. Те просто обалдели, когда увидели его горло: ангина, качественная, с гноем и всем таким.. Сразу же назначили уколы, делаем каждый 12 часов, приезжает скорая и колет нас (100 р), это антибиотик, который таким образом не попадет в желудок.

Сегодня пришла медсестра, взяла мазок на дифтерию. А потом пришла нормальная врачс. По поводу живота назначила нам мазок на диз. группу, сказала, что перистальтика очень динамичная, в животе все бурлит и ходит ходуном, метеоризм есть. Предположила параллельное течение ротовирусной инфекции и ангины. Плюс застарелый стафф, который, вероятно, нас и мучает в животе, обострившись в связи с такими вот инфекциями.

Андрюша повеселел, Ксюша тоже уже совсем в порядке. Три раза тьфу. Но вообще. Я хочу написать жалобу на того врача, котрый просмотрел нашу ангину. Ребенок был на грани отправки в больницу, так как ангина была уже очень запущенная. Да.. врач этот просто интерн, то есть, грубо говоря, практикант. НЕ представляю, как им разрешают ходить одним по больным,...


umka
(наш человек)
08/04/2005 13:33
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Мда, Алён... ну я тебе писала, что у нас участковая врач 2,5 месяца не хотела даже предполагать, что у ребёнка кишечная инфекция, и мы чудом обошлись без больницы и капельницы.
А насчёт ротавируса - в лаборатории говорят, что его довольно трудно выявить, он хорошо прячется.
НУ хорошо, ребяткам полегче, выздоравливайте скорее!


Аленушка К
(наш человек)
08/04/2005 15:12
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Большое спасибо за поддержку! На самом деле, я не до конца уверена, что диагноз именно такой. Да и как его можно поставить без основательного иследования, только послушав дыхание и посмотрев горло.. Жду с нетерпением результата анализов..


Всем от души желаю: не болейте!!!


Ann
(наш человек)
08/04/2005 23:00
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Алена, ну кошмар..... хорошо что неотложка ангину разглядела! При ангине кстати, рвота - нормальное дело. Поправляйтесь! А на того интерна пожаловаться заведующей было бы правильно - если такие ошибки делает, пусть не ходит по вызовам одна!

idelena
(ответственный)
09/04/2005 10:47
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Нда... А у нас вся садиковская группа с таким течением болезни свалилась. И я тоже . Аленушка, будьте здоровы!

Аленушка К
(наш человек)
10/04/2005 16:18
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Пожаловаться не удалось - заведующая на больничном с кризом, а, так как она принимала на 4 участках, то теперь по ним и бросили всех мало-мальски похожих на врачей сотрудников. Один из них к нам и приходил..

В субботу сдали анализ на дисгруппу. Будем ждать ответа. А вот копрограмма у нас у обоих не очень. Сплошные 2 и 3 - внеклеточный крахмал, неперевар. клетчатка, слизь.. Врач, у которой мы решили наблюдаться, сказала, что это явные признаки ферментативной недостаточности, котрую начнет лечить после всего того, что лечим сейчас. Попробую попасть к гастроэнтерологам на Дундича..


Аленушка К
(наш человек)
10/04/2005 16:20
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Ой, Лен, ну нет слов.. Поправляйтесь!

У нас в группу тоже ходили в последнее время 4 человека.. Вот так вирус..


idelena
(ответственный)
10/04/2005 21:43
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Сдали анализы. Копрограмма показала норму, никаких нарушений. Результатов по крови пока нет. Ой и люблю я страховую медицину . Мне тоже рекомендаций надавали, как лечиться . Мои любимые рецепты: апельсины, киви и много чистой воды. Дочка оклемалась почти совсем. Только за эти дни научилась губы расковыривать до крови . Как ее теперь от этого отучить - непонятно. Уговоры не помогают

Аленушка К
(наш человек)
11/04/2005 10:02
Re: Теперь новая напасть.. К какому врачу и куда пойти на обследование?

Отлично, что анализы в норме.. Я вот дрожу в предверии результатов на диз. группу..