KateV
(частый гость)
21/03/2005 13:00
Младшая или средняя группа?

Посоветуйте, как поступить!
Моей дочке в ноябре исполнилось 3 года, сейчас ходит в ясли. На следующий год предлагают перейти сразу в среднюю группу, т.к. в ноябре исполнится уже 4 года, и воообще (по словам воспитателей) ей сейчас на занятиях уже не интересно, т.к. она практически самая старшая в яслях и соответственно в следующем году все повторится, т.к. программа обучения будет рассчитана на большую часть группы. Но в средней группе, куда мы перейдем, очень плохая воспитательница, на нее все жалуются, и кричит она простоянно на детей. Младшую же группу в следующем году берет очень хорошая воспитатель, с больши опытом работы , о которой очень хорошо отзываются все родители. Вот я и думаю, что же важнее для ребенка: более высокий уровень занятий или комфортная обстановка в группе? Ведь я в принципе могу и дома с ней заниматься, что я в общем-то всегда и делала.
Очень важно ваше мнение


idrag
(элита)
21/03/2005 13:52
Re: Младшая или средняя группа?

Конечно, важнее комфорт в группе. Никакие занятия этого не компенсируют. Нам в аналогичной ситуации пришлось пойти вместо младшей в среднюю группу, потому что в младшей была тааакая мегера.

Strelka
(частый гость)
21/03/2005 14:26
Re: Младшая или средняя группа?

Поддерживаю idraq. Это же не школа. Любые знания недополученные в дет. саду можно наверстать, а нервные клетки - не восстанавливаются.

Галка
(элита)
21/03/2005 14:27
Re: Младшая или средняя группа?

Я бы тоже выбрала хорошую воспитательницу.
И, наверное, договорилась бы с ней, чтобы ребенку давали на занятиях более сложные задания.
Вообще, мне кажется, с занятиями вопрос не слишком принципиальный, тем более, что вы дома все равно с ней занимаетесь, а психологический климат в группе - это важнее.


genie
(элита)
21/03/2005 14:29
Re: Младшая или средняя группа?

Однозначно надо выбирать младшую с хорошим воспитателем

KateV
(частый гость)
21/03/2005 15:20
Re: Младшая или средняя группа?

Девочки, спасибо большое за ответы!

Идем в младшую!


Floresti
(чукотская девушка)
21/03/2005 15:50
Re: Младшая или средняя группа?

Мы пошли в младшую группу в 4,10. До этого в сад не ходили, а у нас сад с большим количеством развивающих занятий. Поэтому не жалеем. Минус один - наш самый высокий и говорит лучше всех, такой заяц-переросток

Жанна
(хранитель)
21/03/2005 18:19
Re: Младшая или средняя группа?

хммм... я бы не сказала, что всё так однозначно, как кажется. Дети в группе все будут сильно младше. А варианта с другим садом нет? К мегере, понятно, даже не рассматривается.

ИМХО, лучше, когда дети постарше и ровесники. Всё же развитие тоже не помешает. А дальше? Ну вот младшая-средняя это ещё ладно, а потом? Мегера-то никуда не денется, т.е. ребёнок так до школы и будет с младшими?


Natalika
(элита)
21/03/2005 18:22
Re: Младшая или средняя группа?

А нам вообще пришлось уйти из сада, где "супер-воспитатель" с ее супер-занятиями для детей. Да, занятия ежедневно самые разнообразные и информацией моя Катя просто переполнена была, но... сколько нервов потратила лично я из-за общения с этим воспитателем, бесконечно влюбленной в себя и ненавидящей всех кто не смотрит на нее с благоговением и открытым ртом, а позволяет себе задавать вопросы, не связанные с ее методиками обучения...
Сейчас ходим в садик самый обычный, Катя там занимается лучше всех, ей тоже скучновато, но... зато я спокойна за нее, могу легко и непринужденно спросить воспитателя обо всем, что касается садика или ребенка, без страха быть подвергнутой остракизму за свои вопросы
Так что вы сделали абсолютно правильный выбор


Веркис
(элита)
22/03/2005 01:25
Re: Младшая или средняя группа?

Да, задачка у вас стоит... А никак нельзя совместить - в другой садик пойти, чтоб и группа старшая, и воспиталка хорошая? Вот у нас сечас так - мы ходим в младшую группу (должны еще ходить в ясли ), и дитю очень комфортно - он всегда лучше общался с более старшими, и воспитательницы его любят.

Если нет альтернативы - я бы выбрала более приличного воспитателя. А садиковские занятия - это вполне заменимо.


Lulu666
(элита)
22/03/2005 08:44
Re: Младшая или средняя группа?

По возрасту вам надо в среднюю....Нам в октябре было 3 и мы ходим сейчас в младшую группу. В нашей группе сейчас дети которым вот только что 3 исполнилось и тем кому уже в ноябре 4 было.....Правда со след. года многие уйдут , кто в логопедический садик, кто в группу постарше....

А у вас что в саду только одна средняя группа????? В другую нельзя попроситься???
В нашем саду ,например, всего 11 групп...3 ясельных,2 младшие,2 средние2, старшие, 2 подготовительные


KateV
(частый гость)
22/03/2005 12:39
Re: Младшая или средняя группа?

Да, все не так однозначно.

Если мы все же пойдем в младшую группу, то там будут еще детки, которым только летом исполнится 3 года. Очень большая разница. А группа средняя в садике только одна с мегерой воспитательницей. Вчера у них в средней группе было ЧП. Эта мегера наказала девочку и заставила ее стоять весь тихий час в туалете босиком. Сегодня будет собрание в садике по этому поводу, заведующая хочет ее уволить совсем, но говорит, что не может, т.к.с ней заключен контракт на год, и этот год заканчивается только в сентябре. Если бы все получилось и в эту группу нашли нового воспитателя, мы бы не задумываясь пошли в среднюю группу на следующий год, но с воспитателями сейчас напряженка, поэтому не известно, получится ли.

Спасибо за ответы.


Маша
(элита)
22/03/2005 12:54
Re: Младшая или средняя группа?

2 Floresti - наверное, в 3.10?

Саша
(старожил)
22/03/2005 13:06
Re: Младшая или средняя группа?

Может быть вам всё-таки другой садик поискать, много же у нас хороших садиков, где нет садистов-воспитателей.
Наша "Радуга" например , но от вас она далеко


Lulu666
(элита)
22/03/2005 14:16
Re: Младшая или средняя группа?

Цитирую:

Вчера у них в средней группе было ЧП. Эта мегера наказала девочку и заставила ее стоять весь тихий час в туалете босиком.




О каком контракте может идти речь????
Да после такого, гнать ее надо поганой метлой из сада!!!
А что мама той девочки???? Я бы наверно придушила эту воспиталку ....
У нас в старшей группе почти полгода работала только одна воспитательница, на две ставки....ничего- жива, здорова и счастлива..... не так уж они перетруждаются!


Снегурка
(старожил)
22/03/2005 14:18
Re: Младшая или средняя группа?

Что Вы, воспитатель - самое главное. Если в-ль настолько неадекватна, чтобы малыша заставить босиком стоять целый час, ребенка к ней ни за что нельзя! (мое ИМХО) Пусть уж лучше с маленькими побудет, тоже жизненный опыт. С плохой воспитательницей детки и болеют больше, оно Вам надо?